Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Печать (подготовка изображений и настройка оборудования)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полезные ссылки:
  • photoscape.ru Про печать
  • по настройке цветовых профилей и печать с их помощью
     
    Руководства призводителей:
  • Canon ICC Profile Guide (pdf)

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:24 07-10-2004 | Исправлено: GoodCos13, 20:27 06-10-2005
    tottal



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slava_kry

    Цитата:
    Вообщем почитал я эту книгу (Управление цветом)

    Мне в этой книге (у меня на английском, через неделю должен получить второе издание) понравился мягкий намек на то, что чем калибровать с Adobe Gamma, то лучше вообще не калибровать :)


    ----------
    [Sig removed by Administrator: Signature can not exceed 20GB]

    Всего записей: 1175 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 14:40 13-10-2004
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tottal

    Цитата:
    Мне в этой книге (у меня на английском, через неделю должен получить второе издание) понравился мягкий намек на то, что чем калибровать с Adobe Gamma, то лучше вообще не калибровать  

    Согласен.
    Но жестокая реальность даёт всё же надежду на выход из положения. Мы как раз тут пытаемся хоть что-то согласовать на основе собственного опыта.
    Просто из-за количества переменных существующих в печати (в основном людей )можно проскочить почти на "авось".
     
    Добавлено
    По поводу цифровой печати выдержка из форума club.foto.ru:

    Цитата:
    Wanted! Профайл для AGFA d-lab.1  
    Visionary автор темы  (e-mail) | 27.09.2004 12:17:21  | Откуда: Киев  
    У кого есть, пульните на мыло плиз. А то оператор хочет меня убедить, что землистый цвет кожи это естественно и что в других лабах мне просто заваливают в красное.
    Спасибо зараннее.  
     
    ALladin  (e-mail) | 27.09.2004 18:17:29  | Откуда: Kiev, Ukraine  
    Попросите оператора отпечатать вам мишень + возмите туже мишень у него в виде файла и отстройте свою систему - это самый оптимальный выбор если хотите получать более менее адекватные цвета. Если он (оператор) откажется это сделать - значит такой оператор и ничего путного у вас с ним неполучится даже при наличии профиля. Профиль подобрать практически невозможно, сам в свое время этим занимался и было на форуме куча полемики, потому как совпадение цветов зависит не только от откалиброванности системы, но и от используемой бумаги, химии и пр, слишком много факторов.
    --------------------------------------------------------------------------------
     
    Re: Re: Wanted! Профайл для AGFA d-lab.1  
    Visionary автор темы  (e-mail) | 28.09.2004 11:13:19  | Откуда: Киев  
    Спасибо.
    Он (оператор) мне и профайл-то отказался дать, а вы говорите "мишень"  
    Нашел профайл под минилабу и бумагу. Сделаю тест. Если не получится и они не захотят мне помочь, буду искать более сговорчивых.  
     
    Re: Re: Re: Wanted! Профайл для AGFA d-lab.1  
    ALladin  (e-mail) | 28.09.2004 17:02:24  | Откуда: Kiev, Ukraine  
    У них профайла может и не быть, за то мишень должна быть 100%, они по ней должны каждое утро настраивать машину или когда химию меняют. А профайл вообще дело бесполезное, я знаю лабы где нет профайла и нормальная печать(предсказуемая) и где есть профайл и непредсказуемое попадание в цвет)
     
    Спросите про мишень преджде чем буде качать права после пробы с профайлом, при это незабывайте добро улыбаться.
     
    Yess  (e-mail) | 30.09.2004 07:31:32  
    Тоже бьюсь с Агфой. Люди милые хорошие, но не очень разбирающиеся, чуть что, какого-то мастера все время вызывают. Так вот, я у них мишень спрашивал, они дали чернобелую, говорят, что калибровка только по оттенкам в сером делается. Это так? Не в курсе?  
    У меняч к серому и к белому претензий нет все нейтрально, а вот цвета, что интересно и красный и зеленый завалены. Обычно один из них. Что подскажете. Как уже говорил, лабу менять не хоцца, рядом с домом, нераскрученная, народу немного.  
    Ответить на сообщение   Цитировать    
     
    Re: Wanted! Профайл для AGFA d-lab.1  
    Подрессоренная Масса  (e-mail) | 10.10.2004 03:43:16  
    Если необходимо, могу послать два профиля, под Prestige III(Type12) - глянец и Sensatis - мат. Профили от самой agfa, подходят для d.lab-1,2,2plus,3. Естественно, что 100% попадания в цвет не получится, но процентов 75-80 будет точно.
     
    Re: Re: Re: Wanted! Профайл для AGFA d-lab.1  
    ALladin  (e-mail) | 11.10.2004 13:12:04  | Откуда: Kiev, Ukraine  
    вам профили не помогут, это все индивидуально, я в свое время тоже этим занимался и мучил оператора благо из-за чего и познакомился с ним) По поводу мишени врут, а если нет, то даже с профилями все равно непопадете в цвета раз они его некалибруют, а при наличии Фотошопа можете глянуть "Proof Setup" очень скудно выглядит все вчерез профайл. Кстати мой знакомый оператор каждое утро перед началом работы выгоняет мишень как ЧБ так и цветную. У меня проблема была с попаданием в настоящий красный, после использования профиля красный стал красным, но все остальное .... г (
    По началу оператор предлагал лечить методом убирания желтой состовляющей в красном канале, но потом они сами это все побороли общей коррекцией машины.
     
    Кстати давече выяснилось что АГФА неможет печатать градацию от насыщенного желтого, до насыщенного оранжевого, цвет рубится в нескольких местах (сам делал пробы разтяжек) после брака на 30х40, поэтому совет перед печатью формата делайте всегда пробы 10х15. Разговаривал по этому поводу с другими фотографами, говорят это проблема всех цифровых машин.

    Вообщем ничуть не лучше чем в полиграфии

    Всего записей: 4312 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 14:48 13-10-2004
    Petro



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    slava_kry

    Цитата:
    Нет тут ты не прав, должно быть от InternalRGB к печатной машине и уже о неё к монитору и к принтеру... если следовать профилям  

    А вот это ведет к проблемам. Я у себя поставил туда (к печатной машине) профиль из фотошопа CMYK - (мысль твоя правильная) и цвет показывать стал один к одному. Но усли начнешь стрелки крутить то влетишь по полной, если не уверен. Дело в том, что у корела проблемы с цветоделением по жизни и иногда эта стрелочка вылезает боком в типографии. У меня такое уже было. И не стоит вертеть нифига. Тем более, что цвет он показывает что так, что так. Эти настойки кстати максимально приближены к фотошопу. У него монитора вообще нет.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 20:35 13-10-2004
    Vladbel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Не хочется новую ветку создавать. Спрошу здесь.
     
    Фотопечать дома на струйном принтере.
    Такая вот тема.  
    Знаю что дорого (разве что СНПЧ установить, и краску бутылками покупать, тогда стоимость отпечатка будет низкая).
    Просто бывают ситуации, когда отпечаток нужен "здесь и прямо сейчас". Не знаю у кого как, а у меня так постоянно происходит. Тут еще так получилось, что домашний лазерник пришлось отдать. Печатного текста у меня не очень много, а вот фото нужно частенько.
    Вот и подумалось об универсальном струйнике. Говорят, что качество Кенонов с каплей 2пл, выше всяких похвал, и вполне заменит лаб, если печатать на "Ломонде". К сожалению линейка i455 - i560 уже исчезла. Ей на замену идет Pixma iP3000-iP5000. И цены выше
    Кто имеет опыт с фотопечатью дома выскажитесь, плиз.
     

    Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 12:01 04-11-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vladbel
    вообще качество фотопринтера заведомо выше качества лаба, лично мне очень импонируют Epson, они дороже, но и качество там непревзойденное%)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:31 04-11-2004
    Vladbel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    качество там непревзойденное

    Да вот, судя по сегодняшним веяниям качество кеноновского 4-5 струйника равно или даже выше эпсоновскому более дорогому 6 струйнику. Видел сканы отпечатков, так Эпсон R200 траву размыл, у кенона все четко.

    Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 16:41 04-11-2004
    sav2004



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    А меня вполне устраивает мой HP Photosmart 7660. Качество нормальное, все четко.
     
    Чернила луче не перезаправлять. Может быть фатально.  
     
    Но вот бумага HP неприятно удивила. Отпечатки на карточках 10х15 glossy photopaper с отрывной полосой оказались неводостойкие. Сначала думал - картриджи поддельные.
    Попробовал на Ломонде - все ок. хоть под душем смотри
     
    Добавлено
    Единственная непонятная для меня проблема с этим - принтером при выборе печати из лотка 10х15 - происходит Кропирование картинки даже при печати из Шопа файла размером именно 10х15. Такое ощущение что принтер както сам растягивает картинку гдето до размера 11х16.5, кропит и печатает что влезает в 10х15. Совсем непонятно почему так делается.  
    Если печатать непосредственно с флэш-карты (без компа) - происходит тоже кропирование, но там понятно - принтер натягивает снимок 10х13 (у моего Никона такой формат) на размер 10х15.  
    А как отучить его вообще натягивать и печатеть размер-в-размер?  
     Кто пользуется подобным девайсом, подскажите.

    Всего записей: 128 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 13:28 11-11-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vladbel
    меня сейчас другое напрвление заинтересовало - самый дешевый отпечаток из качественных.. вероятно тут Кэнон рулит, или даже Лексмарк или ХП.. есть какие-то данные на эту тему?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:19 11-11-2004
    Petro



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Единственно что могу посоветовать - это не брать HP. Я очень много работал с их техникой и пришел к выводу, что она не для профессиональной работы. Лазерник для офиса - вполне хороший выбор, но не струйник. Дороговато станет на катриджах, и главное - цвета не даст реального.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 09:32 12-11-2004
    chucha66

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сходите на www.rudtp.ru  там есть что почитать про калибровку

    Всего записей: 475 | Зарегистр. 08-10-2004 | Отправлено: 10:05 12-11-2004 | Исправлено: chucha66, 10:05 12-11-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    она не для профессиональной работы

    а мне не нужно профессионально - мне нужно хорошего качества (очень хорошего:) отпечатки по минимальной цене
    если у НР картриджи дорогие, значит не судьба.. тут надо бы еще цену оригинальной фотобумаги учесть

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:44 12-11-2004
    Vladbel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy Все просто. Покупаешь что тебе больше нравится - или одну из моделей Эпсон (например R200), или Кэнон (i560, i865, iP3000-iP5000). Заказываешь СНПЧ, благо их у нас полно кто делает. Покупаешь чернила WWM, тоже у нас делают, очень низкая цена при вполне достойном качестве. И радуешься жизни. Огорчат разве что цены на бумагу. Ну, тут надо будет Ломонд подешевле найти. Или TDK.
     

    Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 02:21 15-11-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vladbel
    ссылка по теме:) http://ixbt.com/peripheral/snpch.shtml

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:48 15-11-2004
    Vladbel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy ага, видел. Чисто заказная статья, задранные цены. Все можно сделать в 2-3 раза дешевле.

    Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 13:37 15-11-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vladbel
    да мне бы и по этим ценам подошло, только вот надо принтер будет под это дело подобрать и бумагу найти.. но пока это неактуально

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:41 15-11-2004
    Flabex

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Открылся новый проект по цифровой фотопечати через интернет:
     
    ****://***.**********.***.**
     
    Сервис ********** - комфортная фотопечать с пленок или цифры. Курьер заберет пленку или цифровой носитель и привезет Вам заказанные отпечатки, т.е. нет необходимости никуда ехать! А небольшие заказы Вы можете закачать через Интернет. Станьте нашим клиентом, и мы поможем Вам сохранить лучшие из Ваших воспоминаний на всю жизнь!




    БАН: реклама!
    ху

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 15-11-2004 | Отправлено: 17:19 15-11-2004 | Исправлено: xy, 18:27 15-11-2004
    Eugenes



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Купил Canon PowerShot G6. Снял в RAW, подправил уровни, сохранил в tif с LZW, размер файла 2833 x 2020, 180 dpi, 10,3 Мб. Принес в минилаб "Kodak" - у них файлы не открываются, "неси в jpg". А я его принципиально не хочу... tif-файлы у них "какие-то открываются", но они сами не знают - какие? Говорят поменьше размер сделать, но сколько, опять не знают. Про сжатие и не слышали ничего. М.б., кто-нибудь знает, в чем причина - надо убрать LZW, или сделать ч.-н. другое?

    Всего записей: 754 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 08:36 17-11-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Eugenes
    темка такая есть ;)
     
    а вообще не при чем тут размер файла - сохраняй без сжатия ТИФ и будет всё пучком.. а еще более дельный совет - не печатать в таком убогом минилабе, который даже тиф пожатый распечатать не в состоянии

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:50 17-11-2004
    Vladbel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy Взял вчера принтер Кэнон i560 (случайно остатки выбросили). Очень не плохо печатает, точки только в сильную лупу рассмотреть можно. Для домашних целей, для друзей и родственников - за глаза хватит. Дешево и сердито
    А что-то серьезное - можно и в лаб сходить. Осталось подобрать бумагу, краску для дозаправки и профиль ко всему этому делу.

    Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 13:24 17-11-2004
    Aigor

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 Ху и 2 Eugenes: В Минилабах все эти файлы (в т.ч. и сжатый tiff) открываются, только они, с...ы дети, пользуются ACDSee, когда открывают ваши файлы с диска, и если процесс открытия занимает >1 сек, говорят, что файл побит и "не открывается". Столько раз сталкивался с этим, что просто диву даешься - становишься рядом с оператором, и тычешь его носом... Но у них есть неубиваемый довод: "Почему мы должны тратить СВОЕ время на открытие ВАШИХ .tif файлом? Делайте, как ВСЕ - приносите в .jpg!"...

    Всего записей: 27 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 13:43 17-11-2004
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Печать (подготовка изображений и настройка оборудования)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru