Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Вентиляторы (кулеры) для HDD (и другое охлаждение)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Warm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте обсудим, как лучше охлаждать винчестеры.
 
Эта тема уже обсуждалась в "Температура HDD", но как-то вскользь
 
У нас в Самаре выбор вентиляторов для HDD невелик, самые ходовые:
Titan TTC-HD11 (или HD 12)
Gembird HD-A3
 
Видимо, фирмы завозят их по принципу "самое дешевое". Зарекомендовали себя плохо. Собраны на стандартных вентиляторах с подшиниками скольжения, ресурс очень небольшой (выкинул штуки три, каждый прослужил не больше года в режиме 300-400 часов в месяц)
 
Gembird HD-A3. Два стандартных вентилятора, работают на отсос воздуха от винчестера. Производительность низкая, в первую очередь из-за бестолковой конструкции - вентиляторы пытаются отсасывать воздух из тонкой щели 2-3 мм между крышкой вентилятора и корпусом винта. Аэродинамическое сопротивление, естественно, большое. К тому же воздух после вентиляторов направляется вбок. Это, естественно, увеличивает сопротивление дополнительно.  
В принципе, свое дело они делают, например, только что после установки  еще одного такого вентилятора температура на Seagate Barracuda ATAIV упала с 46 без охлаждения до 38 градусов. Но примерно через полгода один из вентиляторов может вполне заклинить, и это трудно заметить - заметного потока воздуха они не создают по вышеописанным причинам, и крыльчатку не видно - она закрыта кожухом. Остается только слушать шум и трогать в районе шпинделей - перед заклиниванием заметно усиливается нагрев.
 
Titan TTC-HD11 (HD 12) - отличают несильно, у 12 модели немножко другой, более попсовый дизайн и полупрозрачная пластмасса.
Используется один вентилятор, обдувающий винчестер. Для винчестеров типа Barracuda ATAIV/V, где электроника закрыта крышкой, это нестрашно - можно раз в год стирать пыль с крышки. Для винчестеров с открытой электроникой - подумайте сами, где набьется пыль.
Ресурс ненамного больше, чем у Gembird HD-A3.
 
Кто еще что может сказать по поводу недорогих вентиляторов, посоветовать из среднего ценового диапазона и т.п.?
 

Всего записей: 16 | Зарегистр. 15-11-2002 | Отправлено: 11:06 22-10-2003 | Исправлено: Dekker, 13:10 12-06-2004
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Warm

Цитата:
У нас в Самаре выбор вентиляторов для HDD невелик

Юсн кучу разных возит

Цитата:
Кто еще что может сказать по поводу недорогих вентиляторов

а вот этим вопросом я сам несколько месяцев интересуюсь, самого оптимального варианта так и не нашел

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 08:24 25-10-2003
derrik

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я после долгих ражмышлений сделал так:снял железку дла крепления хардов и прикрутил ее на дно компа.поставил 5 инчевй вентилатор от старого блока питания сервера IBM  .раборает на обдув.стоит 3 харда  
7200.температура даже в нашем сумашедшем климате выше 32 градусов не подымаетса

Всего записей: 274 | Зарегистр. 15-06-2002 | Отправлено: 18:22 25-10-2003
Warm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот меня удивляет подход производителей корпусов.  
 
Среднестатистические винты все-таки не требуют активного охлаждения, им вполне достаточно небольшого потока воздуха. Скажем, на своем компьютере я выкинул флоппи-дисковод, поставил на его место винчестер - и поток затягиваемого блоком питания воздуха охлаждает его вполне хорошо.  
 
Но в популярных корпусах Inwin S-50x так не сделаешь.
 
Отсек для крепления винчестеров (номинально их там можно закрепить два, хотя ни один человек в здравом уме так делать не станет) - отсек этот находится в стороне от воздушных потоков. Приходится либо ставить вентиляторы, либо думать о перемещении винчестеров.  
 
Derrik вот интересную мысль подкинул, еще кто-то ставит в пятидюймовые отсеки.
 
Кстати, в комплектах для крепления винта в пятидюймовый отсек. Наиболее полезны  железки-переходники и панелька с вентиляционными дырками.  
Сами вентиляторы - обычно фигня, быстро выходят из строя. Но даже если их отключить/выкинуть - через отверстия в лицевой панели подсасывается прилично воздуха.
 
Если стоит дополнительный вентилятор на отсос воздуха из системного блока - еще лучше.
 
Добавлено
Насчет USN Computers - на 27.10.2003 в наличии у них было:
 
THERMALTAKE (Tt)
4936500 Tt (A1283) Вент. для HDD Golden HardCano 5 (ALпластина,LCD, 5krpm, переключ)  676.00 627.00
4936502 Tt (A1282) Вент. для HDD HardCano 3 ( AL пластина. LCD, 5000rpm, переключ.) 620.00 577.00
 
Titan
4911530 Вентилятор для HDD в отсек 5"25 TITAN TTC-HDC2 (2 вент.) 168.00 155.00  
4911525 Вентилятор на HDD TITAN TTC-HD11 162.00 149.00
 
Итого 4 (четыре) модели. Не думаю, что это много. Конечно, МОГУТ они привезти гораздо больше. Но не везут. Ждут заказа?
 
Titan'овские из этого списка меня не прельщают, а вот Thermaltake'овские - стоит посмотреть. Из описаний на сайте USN возникает подозрение, что ресурс у них ненамного больше, а дороже стоят из-за своих примочек.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 15-11-2002 | Отправлено: 08:36 28-10-2003 | Исправлено: Warm, 10:13 28-10-2003
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Warm

Цитата:
 Но не везут. Ждут заказа?

они привозят на заказ из того что есть в Мск ЮСН
в Самарских конторах что либо искать бесполезно, надо либо самому из Мск таскать,либо заказывать в конторах типа ЮСН, Санрайз, Форум и т.д то есть филиалах Мск.
Я почти все железо из Мск везу себе так как ширпотреб не люблю,а хорошее железо у нас днем с огнем не сыщешь.

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 20:48 30-10-2003
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу купить себе кулерок для винта, но мало что знаю о них. В продаже видел разные модели, причём основных разновидности две: первая - кулер крепится снизу, обдувая плату; вторая - когда кулера (обычно 2 или 3) находятся спереди, напротив торца винта.  
Насколько хорош первый вариант? Если достаточно неплохой, то какие есть достойные представители? Основной упор на малошумность. Цена роли почти не играет (в пределах 1000 руб, а все виденные мной модели такого типа в этот диапазон с лихвой укладываются).  
Если же кулера, крепящиеся снизу, малоэффективны, то какие есть ещё варианты: как они крепятся, куда вставляются и т.п.? Просто раньше я с ними дела не имел... И опять-таки: какие модели лучшие, и каковы их цены?  
На данный момент у меня два винта - Barracuda 7200 160 GB и Barracuda IV 40 GB. Оба стоят в 3.5, разделённые одним пустым слотом. Первый винт греется до 50-53 градусов (системный диск, на него и хочу ставить кулер в первую очередь), второй - до 45. Мониторю через SpeedFan.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 23:48 10-06-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
первая - кулер крепится снизу, обдувая плату; вторая - когда кулера (обычно 2 или 3) находятся спереди, напротив торца винта.  

И то и другое охлаждение  дает хорошие результаты.
У меня два винта: Barracuda 7200 120 GB SATA - на нем второй вариант 2 кулера спереди, сам винт в корзинке в пятидюмовом отсеке; Barracuda 7200 120 GB PATA - в трехдюймовом отсеке кулер снизу. Температура 33-39 градусов.
Так что на Barracuda 7200 160 GB тебе обязательно надо ставить охлаждение.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 00:13 11-06-2004 | Исправлено: VdV, 00:14 11-06-2004
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
И то и другое охлаждение  дает хорошие результаты.

Отлично. А какие есть хорошие модели такого типа? Главное - чтобы тихие были (всё никак не отойду от непередаваемых ощущений от кулера Titan CU5TB на проце ). Хотя эффективность тоже не на последнем месте...

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 09:35 11-06-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
А какие есть хорошие модели такого типа? Главное - чтобы тихие были

Често сказать, я первые попавшиеся взял (у нас особого выбора такого товара нет). Шума нет.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 10:52 11-06-2004
SeaWolF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Люди добрые подскажите что из воздушного!!! охлаждения существует Для Prescott?
Дабы температура была менее 55 Гр.Цельсия в момент пиковой нагрузки
Zalman - гывно - выскакивает до более 70Гр., Боксовый Куллерок не тянет (((
Вообщем сижу я на Volcan 7+ с навешенным вторым Вентилятором - короче всеравно не хватает
Где-то в нете видел TT с трубками воздухоотвода - устанавливаемый с удалением стандартного кремпления под S478
Подскажите плиз что есть реально!!!

Всего записей: 80 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 23:09 12-06-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SeaWolF
С таким вопросом тебе сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=0076#1

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 11:41 13-06-2004
Yuan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я по молодости помница зафигачил водяное охл. на винт , к сожалению потом чё-та радиатор начал протекать, пришлось отключить (но водянка на винт это лишнее в общем-то). А щас стоит  80мм  вентилятор на 5в, просто сверху положил с небольшим зазором для циркуляции воздуха- винт холодный и тихо.

Всего записей: 242 | Зарегистр. 17-07-2003 | Отправлено: 01:00 14-06-2004
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, если кому интересно, остановился я на варианте Titan TTC-HD12TB. Прикупил пару (для обоих винтов), да плюс два вентилятора на корпус Зальмановых 80мм (вдув+выдув). Шум ничуть не увеличился, а температура здорово упала. Теперь один винт в спокойном состоянии 36 градусов, второй - 32. Да и проц заодно теперь заметно лучше охлаждается.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 01:43 17-06-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я использую куллеры с подшипниками скольжения "под пузо" харду. Куллеры выбирались по принципу максимальной площади и разумной минимизации цены.
Итого - блок из двух 60 мм куллеров, подключенных каждый к 6.3 вольтам идут на 2500 оборотов. Тихо, спокойно, никакой вибрации. Раз в месяц проверяю при уборке пыли.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 13:22 17-06-2004
Warm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня есть кое-какая статистика по TTC HD-11 (HD-12 принципиально не отличаются от них). На сайте производителя заявлена наработка от 25 до 50 тыс. часов (в зависимости от вида подшипника). Так вот - это лажа, дохнут, отработав 5-10 тыс. часов
 
Добавлено
Кстати, нужно поаккуратнее с вентиляторами, обдувающими винт снизу вверх. Если электроника открытая - вся пылью залепится.  
А вообще IMHO винты должны ставится с просветами между собой и обдуматься спереди большим низкооборотным вентилятором - и шуму мало, и ресурс побольше должен быть

Всего записей: 16 | Зарегистр. 15-11-2002 | Отправлено: 15:57 17-06-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Warm

Цитата:
5-10 тыс. часов  

Это тоже не мало...Будет больше если чаще будешь в комнате пыль протирать...

Цитата:
А вообще IMHO винты должны ставится с просветами между собой и обдуматься спереди большим низкооборотным вентилятором - и шуму мало, и ресурс побольше должен быть

Я тоже думаю, что это оптимальный метод охлаждения...

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 22:58 17-06-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Охлаждение винчестера. Воздух или вода?
http://overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1089178479


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 12:23 07-07-2004
Rosko

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Чуваки, не берите Титан ТТС HD11(черный такой снизу крепиться) ни за что. 9 из 10 через месяц-два начинают скрипеть\трещать и останавливаются. А один (сам видел) отломился и торчал лопастями в микрухах. Кря буду. Идея хорошая но вентилятор слишком тяжелый и не продуманный\просчитанный. В принципе если хард перевернуть чтобы кулер сверху оказался то сгодиться (падать ему некуда будет).  
   Сам делаю по-другому = отрываю вентилятор на хрен, вырезаю его опорную площадку и клею туда че-нить путевое на подшипниках. Получается ВЕСЩЬ. За которой и поглядывать не надо.
GuruLK
   
Warm

Цитата:
Цитата:
А вообще IMHO винты должны ставится с просветами между собой и обдуматься спереди большим низкооборотным вентилятором - и шуму мало, и ресурс побольше должен быть
 
Я тоже думаю, что это оптимальный метод охлаждения...

 Оптимальный но не факт что достаточный. У меня две 160ки - "на продув" маловато будет. Если б только серверный вентилятор, видел один раз такой. Сантиметров 15-18 в диаметре. Но только ..

Цитата:
У нас в Самаре выбор вентиляторов для HDD невелик


Всего записей: 174 | Зарегистр. 30-07-2004 | Отправлено: 16:33 12-08-2004
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rosko

Цитата:
У нас в Самаре выбор вентиляторов для HDD невелик

в Санрайсе есть немного. Но тоже не широкий выбор

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 13:15 18-08-2004
Arax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня Segate 80 Gb 7200, изначально стоял на нем кулер titan, но так как он сильно шумел то пришлось отключить, теперь слежу за температурой, больше 38 не поднималась, видимо температура пойдет только если начать переписывать десятки гигабайт информации, а для повседневной работы я так понял он не нужен
 
замечено, что луше взять кулер с одним большим вентилятором чем с двумя маленькими, шумит меньше
 
за температурой слежу с помощью dtemp

Всего записей: 1149 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 07:54 28-09-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Вентиляторы (кулеры) для HDD (и другое охлаждение)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru