Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » WinRAR (часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По вопросам лечения (кряки, патчи и т.д.), а также разблокировки архивов, обращаемся в «Варезник».
Отдельная тема по сборкам WinRAR
Предыдущие части темы: 1 | 2 | 3 | 4



 
Официальный русский сайт: win-rar.com
Официальный e-mail разработчика WinRAR (писать по-русски): dev@rarlab.com
 
Финальная русская версия 7.01 | 32-bit | 64-bit    
Финальная английская версия 7.01 | 32-bit | 64-bit
Важная информация о ссылках Список изменений
Дополнительно Коллекционный архив версий (с 1995 года) | Официальный архив (с 2002 года по FTP)

Примечание: английская бета-версия обновляется регулярно, без изменения номера версии. подробнее...
Скачать RAR для macOS, FreeBSD, Linux, Android можно здесь.

Таблица совместимости версий с различными ОС

Версия 3.62 (ru) с подарочным ключом (респект камраду elmorte)

Коллекционный архив версий WinRAR 1.54b - 7.00 (1995-2024): скачать (336.4 МБ) [обновлено 28.02.2024]

вместо F.A.Q. || альтернативные архиваторы

Почему задерживается русская версия? А при русском разработчике на языке XXX уже давно есть. Не захламляйте тему подобными вопросами.

Кому не нравится новая тема оформления - скачайте с официального сайта rarlab.com (из раздела Themes) и установите себе WinRAR Classic theme by Francesco Indrio
Стандартная (48x36). Маленькие кнопки (24x24)

В теме активно отвечает на вопросы автор архиватора Евгений Рошал! Ситуация уникальная, прошу пользоваться. :)
 
Таблицы для наглядности с соотношением размера словаря к потребляемой ОЗУ:
с ключом mcx | без ключа mcx

Всего записей: 38914 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 08:31 31-07-2023 | Исправлено: Loafer, 21:47 16-05-2024
Darth_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lelik007

Цитата:
Я не понимаю, что могло навести пользователей на мысли о продолжении разработки и поддержки формата RAR4 - отсутствие упоминания о нем в changelog годами или то что автор дефолтный формат на RAR5 поменял годы назад.

Разработка и поддержка - это разные вещи.
Например, мне нужна только поддержка.

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 02-10-2014 | Отправлено: 16:25 18-02-2024
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Max
Не только вам, как я вижу, здесь достаточно таких пользователей, которым я никак не препятствую такое мнение ни иметь, ни высказывать. Только сама проблема совсем не ко мне.

Всего записей: 2878 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 16:53 18-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так а что "упоминать в чейнжлогах" про RAR4 метод, если там уже менять нечего и он работает просто и надёжно? Важность и полезность фичи определяется не вечным её допиливанием/изменением, а её надёжностью работы. Тем более, что в комплектных доках вплоть до 6.24 включительно есть всё, что нужно для эффективного использование этого формата, который ныне пытаются обозвать устаревшим и отправить за борт. А всем не согласным в качестве альтернативы предлагают старый ущербный zip, в котором ни имена нормально не сохранить без плясок с бубном, ни отметку времени, ни кучу всего остального, что есть в rar формате. Про качество сжатия и умение в solid я вообще культурно промолчу...
 
Добавлено:
Тем более, что заказчик работы, который (среди прочего) и делает те самые "файлы для станка" знать ничего не хочет про все эти пляски с параллельной установкой старых версий и прочего. Он просто обновит WinRAR на релизе следующей версии и потом вынесет весь мозг тем, что "у меня такого нет, работайте с чем дали".

Всего записей: 17304 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 17:01 18-02-2024
lvqcl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тем более, что заказчик работы, который (среди прочего) и делает те самые "файлы для станка"

Вы ранее писали: "Станки работают с вин98. Задания присылают работники на свежих компах, и софт там весь подлежит обязательному обновлению."
 
У вас же компы с Win98 не выставлены в интернет, правда? То есть, есть промежуточный комп с современной системой, который принимает файлы для станков. Не вижу проблемы на этом компе перепаковывать RAR5 в RAR4 или что угодно, совместимое с ПО на компе с Win98.

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 17:49 18-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lvqcl

Цитата:
Не вижу проблемы на этом компе перепаковывать RAR5 в RAR4 или что угодно, совместимое с ПО на компе с Win98.

Согласен делать это бесплатно каждый день, тратя на это своё время?

Всего записей: 17304 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:11 18-02-2024
vasevase

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EugeneRoshal
А 'выбрасывается' из кода вся секция rar4 целиком,
или графика/аудио перекочевала в 7-ку?
(я про алгоритмы/часть оных, а не 'GUI'-элементы).

Цитата:
lelik007: Нужно пробовать в сравнении с LZMA2

Там как с mcx+ примерно: дольше в ~2 — 5 раз жмёт,
а сжатый результат - так же процентов на 5-10 больше.
Плюсы: быстрее распаковка (чем ppm, но дольше 'rar7')
и меньше нагрузка на ЦП (чем при mcx+ >>причина).

Цитата:
Про формат RAR4 я повторил позицию автора

Так с тобой никто и не спорит [я писал, что давно смирился
и просто подложил 'конкурирующую' утилитку для ppm].
Тут выражали негодование тем, что провокаторы
ссылаются либо на 'статистику из своей головы' / просто гнобят
пользователей, сами при этом не пользуясь опциями.
Либо ссылаются на 'мало кому надо'. Выше было показано,
что это работает в обе стороны. Т.е. недовольны скорее не самим
фактом 'выкидывания', а поводом / аргументами и т.д.. ИМХО.
 
Например, при всём уважении, ссылка на support-почту.
Есть данные, кто из местных [кроме тех, кому по штату положено]
'спамят' разработчику репортами/реквестами/сожалением?
Я лично почти никому не пишу. Молодняк - вообще в месенджерах.
Там почта - чисто для регистрации на сервисах используется, ИМХО.
Т.е. довод «никто не жалуется на мыло» - слабый, в текущих реалиях.

Всего записей: 3195 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 18:30 18-02-2024 | Исправлено: vasevase, 18:49 18-02-2024
lvqcl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
Согласен делать это бесплатно каждый день, тратя на это своё время?

Лол что? То есть вы хотите получать зарплату, а должностные обязанности за вас пусть исполняет кто-то другой?

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 18:33 18-02-2024 | Исправлено: lvqcl, 18:33 18-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase

Цитата:
 Я лично почти никому не пишу. Молодняк - вообще в месенджерах.
Там почта - чисто для регистрации на сервисах используется, ИМХО.
Т.е. довод «никто не жалуется на мыло» - слабый, в текущих реалиях.

Аналогично. Последний раз на мыло кому-то что-то слал очень много лет назад, если не брать в расчёт рабочую почту, которая иногда в ходу всё же бывает, да и то - если кто-то вообще про неё вспомнит.
 
Добавлено:
lvqcl
Ну-ну, давай объясни заказчику, что это ОН должен что-то, когда он же платит бабки.
 
Добавлено:
А вообще, не надо сейчас тут делать из себя самого умного, не зная всего процесса составления и передачи ТЗ, приправленного лютой бюрократией со всех сторон.
 
Добавлено:
vasevase

Цитата:
 А 'выбрасывается' из кода вся секция rar4 целиком,
или графика/аудио перекочевала в 7-ку?
(я про алгоритмы/часть оных, а не 'GUI'-элементы).  

Да в том и дело, что всё там на месте, просто спрятано. Старые RAR4 архивы модифицировать можно. Это только возможность создавать новые с нуля отломана. Искусственно это всё сделано.
 
Добавлено:
Вообще, рискую подать плохую идею, но вангую, что следующие релизы, если таки отломают rar4 окончательно, будут просто втихую перепаковывать старые rar4 в новые rar5 (7?) и пикселем не пошевелят.

Всего записей: 17304 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:43 18-02-2024
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase
insorg
Ребят, во первых, я высказал мнение, что возможно 7-zip более подходит для устаревшего оборудования и ОС. Это первая часть поста, надеюсь, понятливые люди, поняли. Это не запрещено правилами форума написать альтернативу в топике с аргументацией, ее подробно запрещено обсуждать, т.к. для этого есть профильный топик.    
---
А вот вторую часть яснее, наверно, донес участник o4frb - это не нужно в Winrar пытаться тащить вообще все что есть в других архиваторах, это относится к конкретно участникам fonaskin и pikorembo , т.к. я уже запутался в их риторике, то форматы свободные, то поддержка RAR4, то форматы свободные, то поддержка компрессии NTFS, которой, кстати в этих свободных форматах нет.
Пусть либо в свободные форматы уже идут, либо здесь про RAR4 и NTFS сжатие.
---
По поводу RAR4, это открытая позиция автора, которую я просто знаю, мне самому никак не мешает его наличие, но и по отсутствию скучать не буду.

Всего записей: 2878 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 19:20 18-02-2024 | Исправлено: lelik007, 19:36 18-02-2024
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
объясни заказчику, что это ОН должен что-то, когда он же платит бабки.

Если в контракте указан формат предоставления материалов "RAR4" - объяснять ничего не надо, упаковать в указанный формат - проблема заказчика.
Если не указан - можно попробовать просто договориться...
Если договориться не удаётся, то приведение внешнего формата данных к используемому вами во внутренних процессах - это проблема исполнителя (т.е. ваша), а не заказчика.
Разработчик ПО общего назначения не должен (и не будет) учитывать проблемы совместимости форматов, возникающие у единичных пользователей древнего ПО; кроме, разве что, случая наличия действующего отдельного контракта на соответствующую поддержку...
 

Цитата:
Согласен делать это бесплатно каждый день, тратя на это своё время?

Я правильно понимаю, что вы предлагаете совершенно постороннему человеку добровольно и бесплатно решать ваши проблемы с зарабатыванием денег? Вы это серьёзно?..


----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2442 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 19:25 18-02-2024
lvqcl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну-ну, давай объясни заказчику, что это ОН должен что-то, когда он же платит бабки.

 
При чем тут заказчик? Тот, обеспечивает работу станков, он - заказчик? Какую-то хрень вы пишете.
 

Цитата:
А вообще, не надо сейчас тут делать из себя самого умного, не зная всего процесса составления и передачи ТЗ, приправленного лютой бюрократией со всех сторон.

 
Вы так пишете, будто это автор WinRAR должен приспосабливаться к этому "лютому бюрократическому процессу" Вы за это ему деньги платите? Именно за то, чтобы он учитывал особенности вашего процесса?

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 19:28 18-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lelik007

Цитата:
Ребят, во первых, я высказал мнение, что возможно 7-zip более подходит для устаревшего оборудования и ОС.  
С ним местами немного сложнее может быть.  
 
BorlandIMHO

Цитата:
 Если в контракте указан формат предоставления материалов "RAR4" - объяснять ничего не надо, упаковать в указанный формат - проблема заказчика.  
Вообще про циферку не писали вроде (не я составлял это всё), но надо будет подкинуть мысль.

Цитата:
Если не указан - можно попробовать просто договориться...  
Трудно договориться с ламером, который вообще не очень понимает, что такое архиватор, но у которого свой админ бегает за версиазом.  

Цитата:
 Если договориться не удаётся, то приведение внешнего формата данных к используемому вами во внутренних процессах - это проблема исполнителя (т.е. ваша), а не заказчика.  
Ну... Это вообще не лично моя проблема, а одного очень хорошего знакомого, я здесь её привожу в пример. И принцип построения работы там никто менять не будет. Те самые архивы отправляются боту, который сам потом их перекладывает на свой сервер, и уже с него через сетевую шару с того компа можно и забрать архивы. Тут нет промежуточного человека, который бы это всё перепаковывал (вообще бессмысленная и глупая затея), потому что есть, то уже и есть.

Цитата:
Разработчик ПО общего назначения не должен (и не будет) учитывать проблемы совместимости форматов, возникающие у единичных пользователей древнего ПО
Так а кто говорит про "должен"? Это больше как человеческая просьба, не бросать имеющуюся поддержку просто "из хотелки".
Очевидно, что нет нерешаемых проблем, но в конкретно взятом случае менять весь процесс будет крайне проблемно, а другие форматы (те же zipы, например) вообще не годятся по ряду своих причин.

Цитата:
Я правильно понимаю, что вы предлагаете совершенно постороннему человеку добровольно и бесплатно решать ваши проблемы с зарабатыванием денег?
Не правильно. Сначала он подпишет документики о неразглашении и прочий ворох подобной макулатуры, а уже потом приступит к работе.
Бюрократия такова. Просто так никто и пальцем не пошевелит мимо должностной инструкции, в которую ручная перепаковка архивов не входила.

Всего записей: 17304 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 19:54 18-02-2024
MiG50



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
Есть вопрос по rar.ini.
В нём есть инструкции с опциями для архивации, к примеру:

Код:
switches_a
switches_e
switches_d
switches_m
switches_u
switches_x

Нет ли такой штуки где можно указать персонально для sfx конкретный модуль, к примеру -sfxDefault32.SFX?
Про общий "switches=" известно, но хотелось бы конкретно. Я так понимаю это не предусмотрено и модуль sfx надо задавать именно в ком строке при создании архива? Тогда это недочёт и неудобно.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 30-10-2023 | Отправлено: 20:11 18-02-2024
Inoz2000



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Трудно договориться с ламером, который вообще не очень понимает, что такое архиватор, но у которого свой админ бегает за версиазом.  

Ах, как же он умудряется создавать такие архивы, ведь формат по умолчанию - RAR5
 
Добавлено:

Цитата:
не бросать имеющуюся поддержку
На сегодняшний день при извлечении RAR7 на 32-бит выдаётся сообщение, что нужно 64-бит — это логично, это путь к апгрейду и прогресс.
Файлы например, созданные в прошлом веке, о которых в info указана version to extract 2.0 – обзываются форматом RAR4 и легко поддаются изменению. Поддержка есть, однако!
Логично так же можно предположить, что кроме отказа от создания архивов старого формата RAR4, других отказов возможно не последует. Это же был бы полнейший абсурд, если Winrar при попытке изменения архива своего же родного формата, сообщал о неподдерживаемой операции.
Из справки убрано описание всех ключей, относящихся к RAR4.
Мне, честно говоря, лень проверять как реагирует rar.exe на эти убранные ключи, при операциях изменения архива, например тот же -mc:128t
Вывод: Если хотите работать со старым форматом без применения иных архиваторов, значит создавайте новый пустой архив из контекстного меню проводника.
Содержимое нулевого архива следующее (rarnew.dat 20 байт):
Код:
526172211A0700CF907300000D00000000000000

 
Добавлено:
Вывод2: Проверил сейчас - при добавлении/изменении в RAR4, версия 7 не применяет алгоритм сжатия текста - если он не применяется, значит его уже нет в коде и осталась только распаковка.

Всего записей: 5035 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 20:16 18-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
Ах, как же он умудряется создавать такие архивы, ведь формат по умолчанию - RAR5  
Как раз профиль по умолчанию поменять на RAR4 не трудно, если дать ему правильный .reg файл аж один раз.  

Цитата:
 Вывод: Если хотите работать со старым форматом без применения иных архиваторов, значит создавайте новый пустой архив из контекстного меню проводника.
Содержимое нулевого архива следующее (rarnew.dat 20 байт):
Код:
526172211A0700CF907300000D00000000000000  
Во, а это уже решение, хотя и слегка костыльное. Надо будет подкинуть идейку.

Цитата:
Проверил сейчас - при добавлении/изменении в RAR4, версия 7 не применяет алгоритм сжатия текста  
Значит, разучился. Прискорбно. Всё в угоду погоне за секундами... В принципе, закономерно.

Всего записей: 17304 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 20:58 18-02-2024
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
в конкретно взятом случае менять весь процесс будет крайне проблемно

Либо вы каким-либо образом дорабатываете имеющийся процесс под изменившиеся внешние условия, либо дорабатываете внешние условия под неизменный процесс. Насколько я могу представить - процесс доработать проще и дешевле...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2442 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 21:43 18-02-2024
EugeneRoshal

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase

Цитата:
А 'выбрасывается' из кода вся секция rar4 целиком,
или графика/аудио перекочевала в 7-ку?

Не уверен, что я правильно понял вопрос. В отрыве от формата RAR4 алгоритмы сжатия графики и аудио в WinRAR не присутствуют.

Цитата:
Т.е. довод «никто не жалуется на мыло» - слабый, в текущих реалиях.

Писем от пользователей RAR и WinRAR приходит достаточно много.
 
Inoz2000

Цитата:
Это же был бы полнейший абсурд, если Winrar при попытке изменения архива своего же родного формата, сообщал о неподдерживаемой операции.

WinRAR уже много лет сообщает о неподдерживаемой операции при попытке изменения любого архива, созданного RAR 1.40, или solid архива, созданного RAR 1.50.

Всего записей: 2309 | Зарегистр. 29-04-2013 | Отправлено: 21:55 18-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BorlandIMHO
Городить перепаковку получаемого ботом?
 
Добавлено:
Ой, какая это была головная боль в первых и вторых версиях... Сколько дискет было обматерено зря, пока не выяснилась причина. Нафиг этот ад повторять. Не надо.

Всего записей: 17304 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 21:57 18-02-2024
vasevase

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
EugeneRoshal: В отрыве от формата RAR4 алгоритмы сжатия графики и аудио в WinRAR не присутствуют.

Да-да, я именно это хотел узнать.
Спасибо, помогло.

Цитата:
Писем от пользователей RAR и WinRAR приходит достаточно много.

Ясно. Мне лично «неудобно беспокоить», что ли.
Поэтому от силы несколько раз благодарки/вопросы
кому-то отправлял по почте.

Всего записей: 3195 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 22:00 18-02-2024 | Исправлено: vasevase, 22:05 18-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase

Цитата:
Ясно. Мне лично «не удобно беспокоить», что ли.  

Аналогично. А оказывается, что нужно было сразу панику бить, а не наблюдать в непонятках.
Странный подход, но тем не менее.

Всего записей: 17304 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 22:05 18-02-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » WinRAR (часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru