Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Браузерные войны: 2008 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (05-01-2009 15:49): C наступившим 2009 годом. Продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86

   

Браузерные войны: 2008 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
Opera1785
51.09%
Firefox1110
31.77%
Надстройки над IE415
11.88%
Internet Explorer (IE)114
3.26%
SeaMonkey / Mozilla Suite16
0.46%
Другой16
0.46%
K-meleon16
0.46%
Safari22
0.63%
Тема закрыта .Всего Голосов: 3494
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  • Amaya http://www.w3.org/Amaya/  
  • Avant Browser http://www.avantbrowser.com/
  • Firefox http://www.mozilla.com/firefox/ http://www.mozilla-russia.org/
  • Flock http://www.flock.com/  
  • GreenBrowser http://www.morequick.com/indexen.htm
  • Internet Explorer http://www.microsoft.com/rus/windows/ie/default.mspx  
  • K-Meleon http://kmeleon.sourceforge.net , http://kmeleon.ru  
  • Lynx http://csant.info/lynx.htm
  • Maxthon http://www.maxthon.com/  
  • Opera http://ru.opera.com/  http://www.opera-ac.com/  
  • Safari http://www.apple.com/safari/  
  • SeaMonkey http://www.seamonkey-project.org/  
     

    Результаты голосования Браузерные войны: 2007
    Предыдущие голосования...


    Онлайн-тестирование браузеров  
  • Тест на безопасность браузера от ScanIt
  • JavaScript Perfomance Test: тестирование браузера на скорость обработки различных функций JavaScript
     
    Сравнительные таблицы с характеристиками браузеров
  • Cравнение веб-браузеров по функциональности и многим другим характеристикам (Wikipedia)
  • Таблица с подробной информацией о поддержке веб-стандартов основными браузерами
  • Таблица с информацией о количестве найденных уязвимостей в основных браузерах
     
    Тестирование браузеров -- тема на форуме
     
    Обсудить шапку вы по-прежнему можете в Тестировании - вперёд, товарищи!

    ----------
    Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
    Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:40 04-01-2008 | Исправлено: Widok, 13:38 15-01-2008
    ivlad2

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast - оригинальная мысль сверкнула на техническом форуме (надо на филологическом). Свежо! Можно и несогласиться - но достойно быть и уважения достойно. Извините за оффтоп, ув. модератор - сколько интересных личностей и мыслей.

    Всего записей: 1080 | Зарегистр. 18-08-2008 | Отправлено: 13:47 07-11-2008
    zvyagaaa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Огнелис признан журналом Chip как самый безопасный на данный момент браузер.
    Пользуюсь уже со времен, когда Mozilla Suite еще был.
    И под виндой и под убунту.

    Всего записей: 776 | Зарегистр. 02-02-2005 | Отправлено: 15:43 07-11-2008
    Altalion



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вообщем вот мои скромные ламерские наблюдения:
    -Opera (v9.27, 9.62) всегда притягивала меня своим дизайном (пусть это и самый последний довод, но всегда было просто приятно пользоваться таким лаконичным браузером), и конечно почтовиком M2 (долго мучился с настройками, но в конце концов у меня почти без сбоев читалась и отправлялась почта с/на gMail.com, Mail.ru и Yandex.ru; хотя в работе M2 были и неприятные мелочи: названия некоторых писем отображались крякозябрами, в ящике gMail письма дублировались, но это я тоже поборол, почитав форум на operafan.ru).
    -Firefox почему-то всегда ассоциировался с тормозами (компьютер у меня слабый, пятилетней выдержки: 1,7Ггц, RAM 768 mb, видеокарта GeForce 4 MX)... и Intenet Explorer'ом 6 (не принимайте всерьез - это все очень субъективные впечатления).
    -В очень редких случаях (всего два-три раза) Opera (v9.62) открывала сайты быстрее Firefox'а (v3.0.3).
    -У меня Opera (не очень прямыми руками навешанная анти-рекламными, анти-флеш скриптами и прочими, облегчающими скачивание с фалообменников, инегрирующими Opera с Download Master) ужасно тормозит при работе с флешем по сравнению с Forefox'ом (с прикрученными ~десятком расширений), по крайней мере на одном сайте - http://www.darkside.ru/.  
    -Firefox ничем не уступает Опере после тщательно подобранных и проверенных на затормаживание огнелиса расширений.  
    -В Firefox'е очень удобная система работы с закладками - можно редактировать и перемещать прямо в выпадающем списке, не открывая менеджер закладок как в Opera.
    -В Firefox'е более функционален быстрый поиск - в Opera я так и не смог банально переместить строчку поиска выше или ниже, чтобы например сгруппировать Google, Rambler, Nigma, Yandex и т.п.
    -В последнекй линейке Firefox'а, по-моему, очень удачная и удобная адресная строка, что бы не говорили об обратном. Я могу просто набрать чать слова или адреса сайта, и появится список не только соответствующих страниц из закладок, но и из истории. В Opera это реализовано менее удобно, поиск в истории посещенных страниц производится отдельно.
    -Также для Firefox бесплатно доступно расширение AdBlock (в повседневной жизни просящее денег) и подписка правил к нему для рунетовской рекламы. Последней я теперь практически не встречаю, за исключением всплывающих баннеров - AdBlock режет изображения с баннера, но саму заразу не блокирует(
    -Продолжая свою хвалебную оду Firefox'у, хочу сказать о моем любимом для него расширении Flashgot, благодаря которому Download Master удачно перехватывает 95% всех закачек из огнелиса, в том числе и с 50% файлообменников. В остаkdibtcz 5% входит вторая половина файлообменников, с которых DM закачивает только .php страницу.
    -Наконец-то я добрался до минуса Firefox'а. При экстренном завершении работы (например выключили свет или убили процесс огнелиса в менеджере задач) Firefox у меня в половине случаев не подхватывал последнюю сессию посещенных страниц и открывал мне домашний адрес. Opera на моей памяти всегда запоминала страницы после крешев.    
    -Opera замечательно работает с кешем. Хотя я слышал разговоры о том, что это уже не так важно с нынешними широкими каналами, но с моим хиленьким провинциальным  ADSL 15kb/sec это очень существенно.  
    -И очень важный для меня аргумент - Firefox в разы быстрее загружает изображения.
     
    P.S. отдал голос за Firefox. Очень жаль было бросать Оперу, но она уже не нужна с Firefox'ом, скучаю только по почтовику.

    Всего записей: 365 | Зарегистр. 12-05-2008 | Отправлено: 01:32 08-11-2008 | Исправлено: Altalion, 11:24 08-11-2008
    L38Crow



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Чесно говоря был удивлен популярности Opera в этом голосовании. Везде только и слышно firefox, firefox....

    Всего записей: 479 | Зарегистр. 09-04-2008 | Отправлено: 04:58 08-11-2008 | Исправлено: L38Crow, 04:58 08-11-2008
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    сколько интересных личностей и мыслей
    Это из таких немногих тем здесь  на форуме(к счастью) где подобные мысли возможны.. Дорого бы я дал если посмотреть на ститистику
    http://u-antona.vrn.ru/forum/  Это родной воронежско-гомолинковский быдлофорум  
    Где у всех по тысяче постов и сплошной флуд в 95% из них.. И в 95% грамматические ошибки, причём по нескольку в слове.. Это я к следующей цитате

    Цитата:
    Чесно говоря был удивлен популярности Opera в этом голосовании. Везде только и слышно firefox, firefox.
    А мне самому интересно, что в следующем будет.. У нас в городе так--зайдёшь к человеку, у него теперь третий фокс, рекламы  до фига, расширений ноль
     Если те что без настройки работают, то большой прогресс.. И всё это после нашумевшей рекламы.. Потому вывод--заставь дурака Богу молиться, он себе весь лоб пробьёт..  
    А вот на форумах борды есть интересная функция только ветераны .. Вот это интересно было бы
     

    Всего записей: 3912 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 09:38 08-11-2008
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast
    У меня тоже расширений не густо... Потому что мне не много нужно. Недавно прикрутил, правда, парочку, которых не хватало, руки дошли наконец-то.
     
    L38Crow
    Посмотрите "оперную" тему - она достаточно активна, то есть люди активно пользуются, обсуждают, все нормально. Другое дело, Руборд ещё не весь рунет.  
     
     
    Altalion
    Когда-то давно с FlashGot у меня как раз были проблемы - расширение нарушало работоспособность Firefox.
     
     

    Цитата:
    Также для Firefox бесплатно доступно расширение AdBlock (в повседневной жизни просящее денег) и подписка правил к нему для рунетовской рекламы.

    AdBlock или AdBlock Plus? Это два разных расширения. Второе, кстати, мое любимое и входит в обязательный набор даже такого минималиста, как я.

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:29 08-11-2008
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Altalion
    Насчет FlashGot - он уже давно и Опере прикручен, только называется там OGet.
     
    А вот насчет крэшей - у FireFox еще и кэш обнуляется. ИМХО наравне с автоматическим незапоминанием состояния на момент крэша, это очень серьезный недостаток, который, кстати, никто не думает исправлять.
     
    Но ИМХО последние Оперы тоже мне не нравятся, даже не могу объяснить, почему... ИМХО последняя нормальная была 9.27. Правда, я слышал и много нелестных высказываний и насчет 3-й ветки FireFox (ИМХО, вообще 3-я ветка появилась ради PR - нужно же развитие...). Думаю, не случайно параллельно и 2-я ветка развивается...  

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:41 08-11-2008
    x25



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    не случайно параллельно и 2-я ветка развивается

    Официально объявлено о предстоящем прекращении поддержки двойки в декабре.

    Всего записей: 3285 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 18:44 08-11-2008
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ИМХО вообще все браузеры давно остановились в развитии. Выход новых версий обусловлен в основном заделыванием найденных дыр, исправлением ошибок (и добавлением новых ), а чтобы это не так бросалось в глаза - добавлением пары-тройки мало кому нужных фич.
     
    Opera - ИМХО нужно бы добавить побольше всеядности - криворукие (а такие будут всегда) стандартов не соблюдают (или не ведают о них, или не хотят ведать)... в сети всякое попадается...
     
    FireFox - ИМХО нужно бы добавить побольше стабильности при крэшах... плюс разработчикам расширений побольше взаимодействия между собой и стандартизации (чтобы не приходилось каждый раз с новой версией скачивать и новые версии расширений, хотя зачастую надо только № версии подправить в установщике расширения)...

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:06 08-11-2008
    RussianNeuroMancer



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Перешёл с Opera на Google Chrome. Основная причина перехода - проблемы в работе Opera, которые на протяжении многих сборок не исправляются. Простейший пример: некорректное отображение названий сохраняемых файлов, если в названии содержатся какие-либо символы, кроме символов латинского алфавита.

    ----------
    Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

    Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 19:15 08-11-2008
    redwhiterus



    Красно-Белый
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RussianNeuroMancer
    И какие впечатления?

    ----------
    Sub specie aeternitatis ©
    In vino veritas! ©
    Чем выше ты, тем легче свалиться

    Всего записей: 10080 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 21:41 08-11-2008
    Altalion



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg
    Я имел ввиду AdBlock Plus. Незаменимая вещь в хозяйстве как говорится)
    WatsonRus
    oGet для Opera я активно использовал, тоже неплохая вещь, но при нажатии на многие ссылки (кстати его минус это перехватывание ссылок по Ctrl+Click или ПКМ на ссылке -> "закачать при помощи oGet") либо перехвата не происходило, либо выскакивала ошибка. А Flashgot перехватывал 100% всех закачек, правда не всегда Download Master'у удавалось их закачать(  

    Всего записей: 365 | Зарегистр. 12-05-2008 | Отправлено: 23:33 08-11-2008 | Исправлено: Altalion, 23:34 08-11-2008
    zvyagaaa



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Firefox с расширениями  
    FlashGot, NoScript, Adblock Plus, FastDial,MouseGestures,Google Toolbar,IETab,TextLink перекрывать абсолютно все, что мне нужно от браузера.
    Для почты есть Thebat! лицензия
    Для торрента лучше uTorrent не придумали еще.
    А по защищенности так еще и неизвестно что лучше Опера или огнелис
    Кстати, я сколько работаю с файрфоксом , давно еще раз было опустошение кэша. Сейчас уже огнелис очень стабилен.

    Всего записей: 776 | Зарегистр. 02-02-2005 | Отправлено: 07:11 09-11-2008
    L38Crow



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg - тем то и интересен руборд, что здесь очень специфическая публика так сказать Большей частью те, кого обычные пользователи считают профи. Поэтому такая статистика, в рунете она совершенно другая.
     
    Что касается гугловского браузера, меня последнее время очень сильно настораживает активное вливание денег (миллионов) в проект Google. То что он убыточен по своей сути, очевидно. Таким образом кто-то замыкает информационные потоки на себя (причем довольно эффективно). (Who is Google?)
     
    Именно поэтому пока остерегаюсь использовать Google Chrome. И вообще пытаюсь пользоваться другими поисковиками и сервисами наравне с гуглом

    Всего записей: 479 | Зарегистр. 09-04-2008 | Отправлено: 08:34 09-11-2008
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Перешёл с Opera на Google Chrome
    А реклама как же? А то что он на поведение шпионов своими обновлениями похож? Стоит портативная версия..Смотрю иногда как нет без рекламы выглядит.. И только

    Всего записей: 3912 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 08:58 09-11-2008
    RussianNeuroMancer



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    redwhiterus
    Не хватает масштабирования, как в Опере. Не хватает докачки встроенным менеджером скачивания. Кому-то будет не хватать RSS-клиента и почтового клиента. Но я ими в Опере не пользовался, поэтому их отсутствие меня не сильно волнует. В остальном, исключая всяческие мелочи, впечатления исключительно положительные. Естественно, с сервисами Гугла этот браузер работает идеально. Скорость работы выше скорости работы Оперы. Глюков, даже в beta-сборках меньше, чем в релизных сборках Оперы. Это я сужу не по официальному багтрекеру, на котором записана куча глюков, а по личным впечатлениям. Добавлю, что мой стаж использования Оперы - шесть лет, и я всё же перешёл на Хром.
     
    Ironcast
    Цитата:
    А реклама как же?
    А что насчёт рекламы? Режется Анти-Баннером Каспера с чёрным списком.
    Цитата:
    А то что он на поведение шпионов своими обновлениями похож?
    1. Прочитайте лицензионное соглашение. Устраивает - пользуйтесь. Не устраивает - не пользуйтесь.
    2. Если утверждаете, что браузер делает что-то, кроме того, что написано в лицензионном соглашении - подтвердите это утверждение конкретным примером из исходного кода или дампами сетевых пакетов, а не туманными предположениями (я ничего не нажимал, а он какое-то соединение установил!).

    ----------
    Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

    Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 09:58 09-11-2008
    sinakxz



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Опера пока лучшая, а на счет
    Цитата:
    Google Chrome
    в следующий раз буду его смотреть через пол года.

    Всего записей: 95 | Зарегистр. 08-05-2008 | Отправлено: 10:29 09-11-2008
    Altalion



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zvyagaaa
     Для Firefox'а, кстати, существует неплохое расширение-почтовик, которое может не только читать почту (как предыдущие похожие расширения), но и отправлять - Simple Mail. Конечно он не конкурент грандам ниши почтовиков, но для простых пользователей, которым не приходят десятки и сотни писем, вполне сгодится.
     Насчет uTorrent тоже мохно поспорить, ведь существует всемирно признанный (по крайней мере за бугром) Azureus. Но я тоже пользуюсь uTorrent - действительно просто, негромоздко, и работает.  
    RussianNeuroMancer
     Насчет RSS, в Firefox'е он появился в 3 линейке. Не знаю правда, лучше он или хуже работает RSS-читалки Opera (никогда не пользовался до недавнего времени такой удобной вещью как RSS).

    Всего записей: 365 | Зарегистр. 12-05-2008 | Отправлено: 14:49 09-11-2008
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    (Встает в позу, потрясывая тотемным пЕнгвином)
    Какой-такой хром-бром? Даже gentoo-шники ещё не дождались долгожданных ebuild-ов, о чем тогда говорить?  
     
     
    (остальное удалено)

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 15:08 09-11-2008 | Исправлено: Viewgg, 15:44 09-11-2008
    x25



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    То что он убыточен по своей сути, очевидно


    Прибыль Google выросла на 26% вопреки кризису

    Всего записей: 3285 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 15:25 09-11-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Браузерные войны: 2008 (Windows)
    Widok (05-01-2009 15:49): C наступившим 2009 годом. Продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru