Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Борьба с рассылкой спама по форумам

Модерирует : 3xp0, PEDKA

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

knigman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У кого есть свой форум и гостевая наверное заметили, что в последнее время стало приходить очень много спама. Спамеры стали хитрее и никакие captcha на форумах уже не помогают.
К примеру ко мне за вчера штук 10 новых тем создали, это только котоые я заметил и удалил, а еще модераторы помогают.
На одиного написал жалобу его хостеру и РОСНииРОС. Хостер сразу удалил его сайт без вопросов, а вот РОСНииРос молчит. В письме я привел ссылку на сообщение в моем форуме и по поиску яндекса, который сразу выдал несколько сотен таких сообщений на других форумах.
Вот к примеру: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=ICQ%3A635-295+http%3A%2F%2Fseomanager.ru%2Fforum_order.html&stype=www
Но как понятно, это малоэффективно, т.к. он на другой день купит новый хостинг.
Вопрос, может ли регистратор домена удалить домен за рассылку спама? Были ли у кого-нибудь такие случаи?
И как вообще бороться в таких случаях, не считая технической стороны (усовершенствование регистрации на форуме и т.п)?

Всего записей: 541 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 08:39 23-11-2006
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какой форум? phpbb?
Проще поставить новый форум.
В основном спам распространяют роботы. Поэтому в форуме не должно быть для них дырок.
У меня раньше стоял phpbb, спамеры просто достали, хотя я его всё время обновлял до самой последней версии. Причём есть ещё скрытый спам, когда регистрируются пользователи и ничего не пишут, в результате десятки тысяч зарегестрированных пользователей. Видимо поисковики индексируют информацию о пользователях.
 
Потом мне всё это надоело и я поставил SMF. Ни одного спамера! Ни одного лишнего пользователя! А конверторов со старых типов форумов полно - база конвертится без проблем.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 11:39 23-11-2006
knigman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Форум IPB. Вариант перехода на другой движок даже не рассматриваю. Мне и IPB нравяться. И дело тут не в движке, и под SMF можно скрипт авторегистрации написать и авторассылщика. Как только ваш форум в базы попадет, вот тогда и начнеться.
Да и форум если большой, то проблема при конвертаци всегда возникают.
 
Вот кстати что ответили в РосНииРос:

Цитата:
 
К сожалению, понятие "спам" никак не отражено в законодательстве РФ.
Аннулировать регистрацию доменного имени Регистратор вправе
только по основаниям, предусмотренным Правилами регистрации доменных имен
в домене RU, http://www.cctld.ru/ru/doc/acting/?id21=13&i21=1, в
том числе по вступившему в законную силу решению суда:
(1) запрещающего Администратору использовать в доменном имени обозначение,
правами на которое обладает истец,;
(2) признающего администрирование домена Администратором нарушением прав
истца (если применение такого средства восстановления нарушенного права не
противоречит судебному решению);
(3) иным образом обязывающего Администратора отказаться от доменного
имени.
Таким образом, без решения суда Регистратор не может предпринять санкции к
владельцам домена, т.к. они своими действиями не нарушают законодательство
и действующий Регламент регистрации доменов в домене RU. В суд можно
обратиться на основании п.3 статьи 13 закона "О рекламе", в котором
говорится, что при платном компьютерном обслуживании реклама может
предоставляться только с согласия абонента.
Также по вопросам прекращения навязанной рекламы можно обращаться:
1.      к своему провайдеру, который предоставляет Вам доступ в Интернет,
с просьбой пресечь возможность получения спама;
2.      к провайдеру, на сети которого располагается данный домен или к
владельцу домена, с которого поступает "спам", с просьбой прекратить
рассылку спама;
3.      в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о пресечении
нарушения законодательства о рекламе.
С уважением,
Борисова Е.,
Юридический отдел АНО "РСИЦ".
 

Всего записей: 541 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 12:42 23-11-2006
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, форум у меня небольшой, но ведь раньше у меня были спамеры. Значит я был в базе.
Для спамера вообщем всё равно, насколько я понимаю, популярный форум или нет, они берут количеством, чтобы поисковики повышали рейтинг ресурсов, какие они рекламируют (это в основном, сайты).
 
Вообщем, факт остаётся фактом, после перехода на SMF ни спамеров, ни авторегистраций.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 14:01 23-11-2006
knigman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под каждый форум нужно писать свой парсер. Под IPB одни, под phpBB другие, под SMF третьи.
Спамеры же не регистрируются автоматически и не отсылают автоматом сообщения. Все делает программа. Как только они пронюхают что у тебя SMF тогда добавят в базу.
Я вообще то тоже временный выход нашел, переделал captcha. Но не думаю что надолго, 1-2 месяца, потом опять надо думать.
 
Но дело не в этом. А то оффтоп.  
Смысл в том, что их наказать то нельзя никак. Написал я к примеру в мастерхост, они даже не ответили ничего, сайт как был так и работает и продолжают рассылать свой спам.
Просто просьба к хостерам, чтобы блокировали эккаунты таких вот спамеров. Тогда они может быть и задумаются.

Всего записей: 541 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 15:16 23-11-2006
svn68

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, неужели проблема спама на форумах решена?
Я вот являюсь модератором на одном из форумов. Более того, тамошний Админ, увы, редко появляется и делегировал мне права Админа.
Форум на phpBB3
Версия - одна из последних.
 
До примерно октября-ноября 2010 года все было нормально.
Регистрация была такая: вход юзера на форум => капча => отправка e-mail на подтверждение => активация нового пользователя.
 
Но вот примерно с ноября 2010 года на нас обрушилась волна спамеров.
После анализа базы данных выяснилось, что примерно 4/5 зарегистрированных спамеров пассивные, а оставшиеся 1/5 гадят на форуме.
 
Чего только не делали:
- блокировали IP, с которых шла регистрация спамеров;
- блокировали e-mail, откуда шли подтверждения регистрации спамеров;
- усложнили до невозможности капчу (сам при попытке регистрации только с раза 3-его правильно символы ввожу)...
...
 
Все равно в день регистрируется до 30-ти кусков презерватива... Как ни изголяйся.
 
Пошли на крайние меры.
Теперь регистрация у нас происходит так: заход юзера на форум, прохождение капчи, занесение юзера в список неактивированных пользователей, просмотр списка неактивированных пользователей модератором, удаление спамеров и активация легитимных пользователей.
 
Благо, что есть демаскирующие спамеров признаки - некоторые обязательные для заполнения поля спамерские роботы заполняют абракадаброй (так их и вычисляем, и удаляем).
 
Но все равно, работы для админа/модератора в день довольно много: из 30 зарегистрированных пользователей приходится удалять 28..30 спамеров (увы, форум наш не очень популярен)...
Особенно тяжко, когда модераторы и администраторы уходят на 2-3 дня на праздники и не выходят на форум.
 
А вопрос такой: где искать корень решения проблемы?
1. Усложнять далее капчу?
2. Все же изыскивать и блокировать IP, с которых идет регистрация спамеров?
3. Может вычислять e-mail? (Хотя в последней схеме у нас e-mail вообще не используется - активируются новые юзеры Админом вручную)...
 
Словом, подскажите, в каком направлении надо двигаться для того, чтобы опять регистрацию новых юзеров переложить на автомат (движок форума) и чтобы спамерские боты не могли пройти барьер регистрации...

Всего записей: 116 | Зарегистр. 05-03-2011 | Отправлено: 13:15 17-05-2011
VasiliyRus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изучай http://www.phpbbguru.net/community/topic25047.html Помни, чем сложнее, тем лучше.
 
 

Всего записей: 152 | Зарегистр. 03-12-2008 | Отправлено: 22:38 17-05-2011
svn68

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VasiliyRus, спасибо за ссылочку!
Отличный ресурс!
 
Я не шибко большой специалист в форумах, но меня тем не менее попросили поадминистрировать одну конференцию...
Прочитав указанный в ссылке выше ресурс, я понял, что стандартные капчи, даже с виду весьма сложные, спамеры ломают довольно быстро...
 
Также я вычитал, что 30 спамеров за день - это очень много и мне надо с этим бороться чести ради!
 
Также я воспользовался рекомендацией - вместо капчи сделать антиспамер-контроль через вопросник!
Форум у нас маленький и вряд-ли спамер-человек будет обучать свой бот нашим вопросам.
Скорее всего мы попали в спам-рассылку случайно через те же боты, сканирующие чуть ли не весь Интернет на предмет поиска дыр и где можно помусорить.
 
Так вот, сделал список легчайших вопросов по теме конференции при регистрации и за неделю - ни одного спамера!!!
При этом статистика зарегистрированных новых нормальных пользователей не изменилась!! Примерно столько же в день регистрируется людей!
 
По ссылке, приведенной предыдущим автором, можно найти ответы на все вопросы по спаму на форумах...
 
Поэтому здесь лишь скажу, что вопросы в вопроснике мало того, что должны быть тривиальными, так еще и поиск по ним в Google не должен давать однозначного и правильного ответа - просто некоторые спам-боты пытаются автоматом найти ответы в Гугле...
 
Пока мое ИМХО - вопросник лучше любой капчи!

Всего записей: 116 | Зарегистр. 05-03-2011 | Отправлено: 06:52 28-05-2011
sportstepan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вашу хапчу х разебершь ребят!




Оффтоп.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 03-06-2020 | Отправлено: 20:30 03-06-2020 | Исправлено: PEDKA, 13:14 05-06-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Борьба с рассылкой спама по форумам


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru