Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Облако Mail.ru (Cloud Mail.ru)

Модерирует : 3xp0, PEDKA

PEDKA (24-02-2017 18:21): Облако Mail.ru (Cloud Mail.ru). Часть 2.
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Lolliking

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Получить облако (8 Гб)
Ограничения по файлам и папкам в Облаке
В августе 2013 года Mail.ru запустил облачное хранилище данных «Облако Mail.ru».
С 20 декабря 2013 по 20 января 2014 года сервис предлагал бесплатно 1 Тб хранилища. Сейчас можно получить 8 Гб.
 
Похоже приложение «Mail.Ru Cloud» устанавливается без всяких дополнений, вроде «спутника» или «защитника». Источник


Ссылки на загрузку: Windоws | MacOSX | Linux x64 | Linux x86 | iOS | Windows Phone | Android


Всего записей: 13 | Зарегистр. 21-01-2009 | Отправлено: 13:04 21-12-2013 | Исправлено: AlexDAT, 22:41 23-02-2017
betssaf



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну что, подождем до обеда?

буду делать портабле 12.16, до этого версия...долго служила верой и правдой! Хром по мимо всяких служб, гадит в профиль )) что ну очень... )) Буду до последнего на опере сидеть, пока хотя бы одна страница инета будет в ней открываться ))
 
Добавлено:

Цитата:
по крайней мере из мозиллы.

а из оперы не хочет! у меня не хромоногая...обычная!

Всего записей: 2056 | Зарегистр. 28-01-2013 | Отправлено: 11:01 15-04-2014
dima1978



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
betssaf
Попробовал и из под Оперы, тоже все нормально. Может в настройках что-то меняли

Всего записей: 3767 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 11:24 15-04-2014
betssaf



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может в настройках что-то меняли

она (портабле) упакована в exe! Не поменяешь никак уже )) Ее использую в режиме РЕ загрузки! Теперь уже не юзаю, майл облако не поддерживает данный билд браузера. Буду собирать портативку из версии 12.16 - пока с нее еще можно попасть ))

Всего записей: 2056 | Зарегистр. 28-01-2013 | Отправлено: 12:40 15-04-2014 | Исправлено: betssaf, 12:41 15-04-2014
dima1978



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
betssaf
Видимо проблемы в том, что у Вас портативка. Из под установленной оперы 12.16 все окей. Не знаю как с последующими версиями, они меня не особо интересуют.

Всего записей: 3767 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 12:53 15-04-2014
19w85



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimasic 20:23 12-04-2014

Цитата:
ТруЪ вариант набора скриптов

Сегодня появился повод и я, наконец, их потестил.
Спасибо за батники! Обожаю доводить до ума чужие наработки (я так даже AutoIt изучил, пока пытался добиться нужного мне результата правкой чужого сырого скрипта).
 
В целом основная работа уже сделана и пользование этими батниками действительно почти удобно..."почти" - потому что нужно вручную снимать галки синхронизации в клиенте, а я лично ненавижу любые ручные действия и всегда пытаюсь их автоматизировать...и данный случай не стал исключением, всё относительно легко полностью автоматизируется при помощи правки скрытых файлов в облачной папке ".cloud" и ".cloud_ss". А с именем заливаемой папки в формате дата_время всё ещё проще, т.к. не надо заморачиваться с выводом в юникоде русского текста (если бы он был в именах папок).
 
dimasic, а сами не пытались автоматизировать этот этап или не получалось реализовать?
 
P.S. Если интересно и что-то непонятно, то завтра могу расписать по шагам...

Всего записей: 623 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 04:14 16-04-2014
dima1978



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
всё относительно легко полностью автоматизируется при помощи правки скрытых файлов в облачной папке ".cloud" и ".cloud_ss"

Я ка-то давно пытался изменять эти файлы, особенно .cloud_ss. Ничего из этого тогда не вышло, т.к. при заходе в аккаунт через клиент этот файл перезаписывался на старый вариант.

Всего записей: 3767 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 09:44 16-04-2014 | Исправлено: dima1978, 09:46 16-04-2014
dimasic

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наконец-то первый тестер появился.
 
Нельзя сказать, что мне непонятно, но зато безусловно интересно все, что вам удалось нарыть.
 
Была мысль насчет .cloud и .cloud_ss, но с ними не удалось подружиться. Первый - бинарник и структура не вполне ясна. Ну длину адреса email и сам email я, положим, нашел с полпинка, а дальше не вникал сильно - там есть имена всех файлов и папок, есть признаки их синхронизации и, видимо, хэши. Второй файл содержит список исключенных папок, но ручное его редактирование, увы, ни на что не влияет - клиент каждый раз пересоздает его заново. По крайней мере, для свежих версий клиента. Если у вас есть какие-то наработки, поделитесь.
 
А с русским текстом в именах папок у командных скриптов проблем и так не должно быть, консоль выдает их всегда в определенной кодировке. Если исходный cmd-файл сохранить в отличной от консольной кодировке, то да, содержащий кириллицу заданный путь с точки зрения консоли станет корявками и не сможет смонтироваться. Это можно легко победить, сохранив скрипт в нужной кодировке или поменяв кодировку консоли.
 
Но кодировка в другом месте вылезла - начал писать GUI-приложение для монтирования папки по такому же принципу, через subst, вот там корявки и выходят боком. Монтировать папку через MountPoint посчитал неоправданным, поэтому обращаюсь к консольной subst. Кстати, там оба шаблона подпапки (фиксированный текст и строка даты) объединены - можно использовать как текст, так и макросы даты.
 
Добавлено:

Цитата:
.cloud_ss. Ничего из этого тогда не вышло, т.к. при заходе в аккаунт через клиент этот файл перезаписывался на старый вариант.

Ага-ага. Но зато его можно использовать как маркер того, что пользователь отключил синхронизацию нужной папки, и без лишних ожиданий удалять ссылку на смонтированный диск.

Всего записей: 805 | Зарегистр. 09-11-2003 | Отправлено: 09:55 16-04-2014
dima1978



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimasic
У меня тогда сложилось такое впечатление, что эти 2 скрытых файла существуют еще где-то в резервных копиях, кроме коренной, и при заходе в аккаунт они переписываются этими копиями.

Всего записей: 3767 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 10:00 16-04-2014 | Исправлено: dima1978, 10:01 16-04-2014
dimasic

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dima1978
Вероятнее всего, клиент их получает из облака. И наверняка даже не файлы как таковые, а запрошенные через API данные, которые потом сохраняются в файл в корень локальной папки. Ведь пока синхронизация приостановлена, выбор синхронизируемых папок неактивен. Следовательно, клиенту для этого действия нужна связь с облаком. Не думаю, что программисты так сделали только в силу какой-то своей прихоти.
 
Но я не такой маньяк, чтобы анализировать обмен данными между клиентом и облаком и пытаться вникнуть в их API. Даже если предположить, что это получилось и наша чудесная программка отключает синхронизацию посредством API, без участия пользователя (и позволяет, например, не удалять несинхронизируемые папки локально), то потом они в один прекрасный день поменяют API и мы получим, в лучшем случае, неработающую программу. В худшем - потеряем данные.

Всего записей: 805 | Зарегистр. 09-11-2003 | Отправлено: 10:12 16-04-2014
dima1978



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimasic

Цитата:
Вероятнее всего, клиент их получает из облака.

Да, именно это я и хотел сказать.

Цитата:
то потом они в один прекрасный день поменяют API и мы получим, в лучшем случае, неработающую программу.

Согласен, поэтому вариант с манипуляцией или правкой этими файлами видимо не подходит в связи с этим.

Всего записей: 3767 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 10:30 16-04-2014
19w85



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimasic

Цитата:
Первый - бинарник и структура не вполне ясна. Ну длину адреса email и сам email я, положим, нашел с полпинка, а дальше не вникал сильно - там есть имена всех файлов и папок, есть признаки их синхронизации и, видимо, хэши.

Ну да, так и есть. И именно благодаря этому списку файлов-папок (по видиму с хэшами) клиент и понимает, что .cloud_ss был исправлен и похоже восстанавливает резервную копию с облака. Я долго думал что можно с этим сделать, а потом попробовал поэкспериментировать с удалением .cloud.
И оказалось, что если .cloud просто отсутствует (удален), то без проблем принимается .cloud_ss и все перечисленные в нём папки отключатся от синхронизации. Я вчера около 2-ух часов тестил этот метод при различных условиях и всё работает идеально.
И это вполне логично, раз на разных компах можно иметься разный набор синхронизируемых папок для одного логина, то основные настройки какие именно папки не синхронизируется должны лежать на ПК, а не в облаке.


Закрываем клиент (какой-нибудь консольной утилитой) или убиваем его процесс (и потом чем-нибудь обновляем трей для избавления от мертвой иконки клиента), удаляем .cloud, вносим нашу папку в .cloud_ss, и в самом конце батника можно снова запустить облачный клиент (если нужно).
Суть думаю ясна, там в unmount.cmd всего несколько строчек дописать нужно, чтобы он стал полностью автоматическим.



Цитата:
А с русским текстом в именах папок у командных скриптов проблем и так не должно быть, консоль выдает их всегда в определенной кодировке.

Вообще-то про проблему с русским текстом, необходимым выводить в юникоде я писал в контексте .cloud&.cloud_ss, потому что в .cloud_ss русский текст хранится именно в юникоде и выводить его туда нужно не в 866/1251, а именно в юникоде (это сложно, но насколько помню возможно)

Всего записей: 623 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 15:54 16-04-2014
dimasic

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И оказалось, что если .cloud просто отсутствует (удален), то без проблем принимается .cloud_ss и все перечисленные в нём папки отключатся от синхронизации. Я вчера около 2-ух часов тестил этот метод при различных условиях и всё работает идеально.

Ого. Лихо. До такого я не допер. Внутрь смотрел, какие там байты изменяются при изменении имен файлов и отключении синхронизации папок, правил _ss и смотрел на его восстановление. Но удалять файлы по одному - это высший пилотаж.
 
Ну что ж, благие вести. Убрали ссылку, taskkill/tasklist, правим .cloud_ss, удаляем .cloud - и снова запускаем клиента. Задача не выглядит слишком сложной.
 

Цитата:
И это вполне логично, раз на разных компах можно иметься разный набор синхронизируемых папок для одного логина, то основные настройки какие именно папки не синхронизируется должны лежать на ПК, а не в облаке.

Логично, но не факт. В .cloud при отключении синхронизации вносятся изменения. Следовательно, при наличии этого файла измененный .cloud_ss создается именно из .cloud. То есть зависимость получается хитрая: .cloud_ss каждый раз пересоздается на основе .cloud; нету .cloud - он создается из облака, НО с учетом возможного наличия .cloud_ss. Не вполне понятно, зачем так сделано. По-идее, если пользователь потерял .cloud вместе со всеми хешами, то он сам дурак. Интересно, исходя из каких соображений они дублирующиеся настройки в двух файлах хранят...
 

Цитата:
Вообще-то про проблему с русским текстом, необходимым выводить в юникоде я писал в контексте .cloud&.cloud_ss, потому что в .cloud_ss русский текст хранится именно в юникоде и выводить его туда нужно не в 866/1251, а именно в юникоде (это сложно, но насколько помню возможно)

Да, точно. Не обращал внимания на кодировку. Ну да это решаемо так или иначе.

Всего записей: 805 | Зарегистр. 09-11-2003 | Отправлено: 17:07 16-04-2014
19w85



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В дополнение к прошлому посту: я ещё не упомянул об одной особенности, что если в облачной папке на HDD, после размонтирования и удаления нашей залитой папки, не останется никаких других папок, то при запуске клиента он обнуляет .cloud_ss. Это ничем не опасно, кроме того что если не предпринять мер, то при последующем запуске начнется слив всех папок из облака на HDD.
Причем такое только после "двойного убийства" процесса:
мы слили первую папку -> убили процесс клиента -> удалили .cloud+добавили папку в .cloud_ss -> запустили клиент (обнулился .cloud_ss если нет других папок в облачной папке) -> слили 2ую папку -> убили процесс клиента -> удалили .cloud+добавили папку в .cloud_ss (а он-то обнуленный и мы добавили в него первую строчку) -> запустили клиент, клиент прочитал одну строчку, подумал что у нас всего одна папка не должна синхронизироваться и получили слив всех остальных папок на HDD))
 
Варианта решения этой проблемы целых два, на выбор (первый вариант на мой взгляд - лучший):
1) Корректно закрывать клиент, НЕ через убийство процесса. Я раньше находил какую-то консольную утилиту для корректного закрытия программ, но сейчас не помню её названия, на старом компе она где-то валялась, может как-нибудь поищу. Да и даже в AutoIt, если не ошибаюсь (потому что, в отличии от батников, AutoIt я в совершенстве не знаю) помнится была функция для корректного закрытия программ, можно скомпилить exe-ник.
2) Создавать параллельно (можно временно) любую пустую папку с любым именем, тогда .cloud_ss не обнуляется.
 
P.S.  
Во втором варианте с убийством процесса и созданием временной папки мне не нравится, что после убийства остаётся мертвая иконка в трее и всё равно приходится прибегать к внешним утилитам для обновления трее, чтобы избавиться от трупов иконок.

Всего записей: 623 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 18:41 16-04-2014 | Исправлено: 19w85, 18:46 16-04-2014
dima1978



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
19w85

Цитата:
И оказалось, что если .cloud просто отсутствует (удален), то без проблем принимается .cloud_ss и все перечисленные в нём папки отключатся от синхронизации.  

Это очень интересный факт. А после правки файла cloud_ss и запуска мейловского клиента, файл cloud создается по новой из хеша облака?

Всего записей: 3767 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 18:51 16-04-2014
19w85



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dima1978

Цитата:
А после правки файла cloud_ss и запуска мейловского клиента, файл cloud создается по новой из хеша облака?

Да, создаётся именно из облака, потому что запуск клиента без интернета не приводит к его созданию.

Всего записей: 623 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 18:54 16-04-2014
dimasic

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Варианта решения этой проблемы целых два, на выбор (первый вариант на мой взгляд - лучший):

Второй вариант можно оставить дополнительно к первому, чтобы уж наверняка. Если у кого-то клиент используется только для заливки в облако и корневая папка при этом держится пустой, то временно создаваемая папка никому помешать не сможет. Добавить проверку пустоты корня и создание временной папки при необходимости - плевое дело.
 
Я взялся переписывать в GUI-приложение, чтобы одной кнопкой все делалось из одного интерфейса и чтобы получить дополнительные рюшечки типа висения в трее. Ну и функционал работы с UTF-8 можно встроить, плюс удобное изменение шаблона файла, плюс надеюсь на более аккуратное взаимодействие с клиентом облака, без убийств. Программист я не так чтоб очень, продвигается дело не быыстро, но прежний функционал практически готов. Сейчас поэкспериментирую с .cloud_ss, в случае удачи это будет прорыв. ))

Всего записей: 805 | Зарегистр. 09-11-2003 | Отправлено: 19:18 16-04-2014
dima1978



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimasic

Цитата:
Я взялся переписывать в GUI-приложение, чтобы одной кнопкой все делалось из одного интерфейса и чтобы получить дополнительные рюшечки типа висения в трее.

Вы взяли на себя работу целой компании, которая до сих пор никак не может допилить свой клиент до нормального функционала

Всего записей: 3767 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 19:30 16-04-2014
19w85



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimasic

Цитата:
Я взялся переписывать в GUI-приложение, чтобы одной кнопкой все делалось из одного интерфейса и чтобы получить дополнительные рюшечки типа висения в трее.

Ну что тут сказать...очень жаль...
Не знаю как другие, а я лично очень не люблю ненужные иконки в трее (а некоторый софт ещё и с неотключаемыми иконками в трее идёт, вообще кошмар) и уж всё относящееся к облаку у меня точно подпадает в категорию "ненужные".
В целом меня полностью устраивают батники (и для других задач и для текущей тем более) и я в любой момент могу что-то доработать/усовершенствовать или поменять "под себя" для большего удобства.
 
P.S. А это GUI-приложение сможет скрывать иконку мэйловского клиента? Тогда может и было бы немного интересно...а то захламлять трей я уж точно не хочу.

Всего записей: 623 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 19:49 16-04-2014
dima1978



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Корректно закрывать клиент, НЕ через убийство процесса. Я раньше находил какую-то консольную утилиту для корректного закрытия программ, но сейчас не помню её названия  

Так клиент всегда закрывается нормально, но только через трей. Я замечал мне помнится, что даже если убить процесс клиента, то эти 2 заветных файла все равно восстанавливаются с прежними настройками.

Всего записей: 3767 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 19:56 16-04-2014
dimasic

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да им всего-то надо было сделать, чтобы несинхронизируемые папки не удалялись с локального диска. Из-за этой странной фичи надо предназначенные для синхронизации файлы или ручками копировать в папку, или так же ручками изгаляться с хардлинками. Копировать - долго и много места занимает. Хардлинки - ссыкотно: выглядят-то они как настоящие файлы, а ну как совсем все удалится!
 
Сейчас еще такая штука в голову пришла. А если попробовать с помощью ссылок разворачивать данные из облака не в корневую папку клиента, а куда-то еще, в пустую папку? Прочитать .cloud_ss и включить синхронизацию с заданной папкой. Он увидит, что папки нет, и начнет качать из облака. Надо будет исследовать такую возможность, насколько это реально.
 
UTF8 уже читаю и пишу. .cloud_ss почти сдался.
 
Добавлено:
19w85

Цитата:
Ну что тут сказать...очень жаль...

Чего жаль? Кто вам сказал, что оно будет всегда в трее висеть и не будет воспринимать ключей командной строки? Трей - это на потом. Может, даже не будет никакого трея. Просто маленькая гуевая утилитка с удобными настройками. Ну вот захотелось мне так, увлекся и батники отложил в сторону. ) Добрался до изменения .cloud_ss и вот-вот доберусь до перезапуска процесса. А там посмотрим, можно будет и батники до ума довести. Текущие наработки позволяют писать в список исключенных файлов русские имена в UTF8, и этот функционал можно вынести в консольный перекодировщик для любителей черных окошек.
 
dima1978

Цитата:
Так клиент всегда закрывается нормально, но только через трей. Я замечал мне помнится, что даже если убить процесс клиента, то эти 2 заветных файла все равно восстанавливаются с прежними настройками.

В реестре есть ключик validfinish, при корректном завершении клиента он устанавливается в единичку, при работающем или убитом процессе он нолик. Очень может быть, что этот ключ и влияет на описанное вами поведение. Можете в порядке эксперимента попробовать жестко прибить клиент и выставить ключ в 1.

Всего записей: 805 | Зарегистр. 09-11-2003 | Отправлено: 19:59 16-04-2014
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Облако Mail.ru (Cloud Mail.ru)
PEDKA (24-02-2017 18:21): Облако Mail.ru (Cloud Mail.ru). Часть 2.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru