Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » жизнь без батвы

Модерирует : batva, DimoN

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

indexrecoverybot001

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Темы в разделах "В помощь системному администратору", "Варезник" и "Unix" перекрываются, админ пропал.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=3494&start=860#4
(тема теперь тоже пропала, скриншот)
 
emx

Цитата:
Но я пессимист.

Цитата:
5) Я супер-гуру по XXXX технологиям и хочу помочь!!!
Мы очень признательны, но в команде уже есть супер-гуру, проблема в том что у гур из документОв - только усы, лапы и хвост, а ssh нет, потому гуры становятся бесполезными чуть более, чем вообще...

Бесит такой пессимизм.
Хороший способ убить любое желание пользователей помочь форуму.
 
Собирался в одиночку восстановить индексы(про метод тут), но потом понял, что это привело бы к потере значения количества постов для топиков у которых нет шапки.
Нужно разобраться, есть ли модераторы способные редактировать посты(или делать шапки) в разделах "В помощь системному администратору" и "Варезник". Тогда можно будет сделать пересчет количества постов и перезакрыть закрытые темы после переиндексации. Догадываюсь у emx эти права есть.
 
Можно облегченный вариант: переиндексировать до первой пустоты в нумерации.
 
Можно попробовать договориться с хостером поправить индексы за идею/материальное вознаграждение.
 
Если не переиндексировать, можно сделать мониторинг и автоматом восстановление перекрытых названий тем в Варезники, которые с шапками.
 
Нужно, думаю, смериться, что админ форума не появиться и думать, что можем сделать в этих условиях, а также сохранения админских логинов (так понимая новых админов только батва мог плодить).
 
Инвентаризацию модераторов(и их прав) было бы неплохо провести, чтобы понимать, что мы имеем.
Модераторы могли бы через свой какой-нибудь сайт давать доступ к скрипту, который бы позволял передавать свои возможности по модерации.
 
На крайний случай безвластия можно было бы написать надстройку, которая позволяла осуществлять общую систему надмодерации (закрепления шапок, скрытия сообщений пользователей, фикс багов и т.п.).
Главное это площадка, пока пишутся посты можно жить.
 
Возможно, стоить задуматься над созданием резервных аккаунтов, чтобы можно было в случае очередной пропажи аккаунтов был бы верифицированный клон (в топике каком-нибудь размещать посты со ссылкой на резервного клона)
 
Предлагаю присоединяться к этому топику всем неравнодушным, выработать меры, реализовать механизмы предотвращения смерти форма.
 
Мой вклад в самоорганизацию:
Выкладываю бэкап разделов c названиями тем разделов "В помощь системному администратору" и "Варезник".  
http://dc.ru-board.com/details.php?id=90735
А то смотрю как TheBarmaley_TMP скрупулезно ведет лог перекрытых тем, сердце кровью обливается. TheBarmaley_TMP спасибо за порыв.
 
Diamond_Member спасибо за вклад восстановления названий тем топиков в Варезнике.

Отправлено: 01:02 22-03-2016 | Исправлено: Akam1, 03:19 30-03-2016
napalum

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
отправил пароль от логина indexrecoverybot001
TheBarmaley_TMP'у и Diamond_Member
 
Если, вдруг, тема получит продолжение. для редактирования первого поста(в качестве подобия шапки) и координации в ней шагов, пароль можно у них спросить.

Всего записей: 2282 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 01:02 22-03-2016 | Исправлено: napalum, 01:29 22-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
napalum
по поводу "самоорганизации" - всё бы хорошо, дело хорошее, нужное, но вот основная проблема в том, шо без админского акка поменять что-либо нереально.. да и прямой контакт с хостером вряд ли выйдет - ну вот никак не верится мне, шо "первому встречному" (а для хостера любой НЕ-клиент таковым и является) позволят какие-либо действия..
 
я имею в виду "надмодерацию" - если для варёзника ещё хоть как-то можно некий внешний скрипт-сканер/бот придумать, то с остальными двумя разделами и с "битыми" топиками никакой "левый" (с т.з. движка) скрипт не справится - прав-то нет.. :/
 
про "живых" модераторов - чес гря, мне трудно сказать, почему все обсуждения с призывами к официальной озвучке позиции получаются "смазанными".. видимо, проблема именно в отсутствии нужных прав доступа, ведь фактически "живой" (полу?)админ только один, понятно, шо не дай бог слетит и эта учётка - тогда точно полный пэ..
 
вопчем, думаю, на нашем "юзерском" уровне мы особо ничо кардинально не изменим.. ну да, "побарахтаться" и хоть как-то поддерживать структуру и прочее можно, но без реального доступа к админке всё это тщетно.. хотя лично у меня надежда на полноценный "ремонт" пока ещё есть.. это глупо (может быть), но ведь других вариантов всё-рно нет..
 
поэтому и - пока живу - надеюсь.. )

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 08:01 22-03-2016
napalum

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley TMP

Цитата:
без админского акка поменять что-либо нереально..  
Очень все реально.
Можно единоличным решением(без всяких прав, без модераторов, без админов, без хостеров) переиндексировать, например, все темы сломанных разделов с потерей индикации количества постов в топиках, но можно, например, дописать к описанию топиков (Постов ХХX). После переиндексации перекрытия, при создании новых тем, исчезнут.
А если бы к этому варианту привлечь модераторские права, то можно было бы без дописания "Постов ХХX", просто редактировать первый пост(или понаделать шапок), это рефрешило бы индикацию количества постов.
 

Цитата:
ну вот никак не верится мне, шо "первому встречному" (а для хостера любой НЕ-клиент таковым и является) позволят какие-либо действия..  
все мы люди, все мы человеки
 

Цитата:
все обсуждения с призывами к официальной озвучке позиции получаются "смазанными"

Цитата:
фактически "живой" (полу?)админ только один, понятно, шо не дай бог слетит и эта учётка  
если emx до сих пор боится слета акка от каждого своего поста, то ему не помешало бы клонироваться и писать с него.

Цитата:
.. это глупо (может быть), но ведь других вариантов всё-рно нет..  
хватит слушать пессимизм emx, он заразный)

Цитата:
меня надежда на полноценный "ремонт"

Цитата:
поэтому и - пока живу - надеюсь.. )

Цитата:
Нужно, думаю, смериться, что админ форума не появиться и думать, что можем сделать в этих условиях


Всего записей: 2282 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 09:57 22-03-2016 | Исправлено: napalum, 10:14 22-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
napalum
Цитата:
Можно единоличным решением(без всяких прав, без модераторов, без админов, без хостеров) переиндексировать, например, все темы сломанных разделов с потерей индикации количества постов в топиках
как именно? чес гря, я не в курсе механизма, доступного юзеру..  
 
если же речь о принудительной перезаписи всех (??) топиков в проблемных разделах - сие из области фантастики..
потому как без блокировки бд есть (далеко ненулевой) шанс, шо где-то в процесс вмешается другой юзер.. )
и если скрипт не остановить, индексация так и поедет со сдвижкой, шо ещё хуже..
 
к тому же - в одминском разделе (и в других, видимо, также) это приведёт к удвоению числа индексов..
в частности - результат гугло-поиска по индексу одной из перекрытых тем..
 
вот и прикинь, чо будет, если неким скриптом (?) несколько тыщ записей одним махом перебить..
к тому же - не факт, шо акк, под которым сей скрипт будет запущен, не будет "убит" движком как спамерский.. )

Цитата:
хватит слушать пессимизм emx, он заразный)  
ну дык, "других писателей у меня нет, Лаврентий" (с)))
 
вопчем, пессимизЬму особого нет, но саму базу надо чинить, а не эксперименты над ней ставить..
и именно под админским акком.. а то так её совсем добить можно..

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 12:00 22-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно единоличным решением(без всяких прав, без модераторов, без админов, без хостеров) переиндексировать
И какой хотя бы примерный будет алгоритм для файлового бэк-енда с неизвестной структурой хранения? А она реально неизвестна, поскольку борда много пилилась, и даже имеющийся дистрибутив iconboard может не отражать (или отражать не полностью) актуальную структуру бэкенда. Или есть информация о галочке, доступной из интерфейса модератора, о которой сам модератор ни сном, ни духом?

Цитата:
все мы люди
Юрлицо - это не "люди", это в первую очередь методология. А есть еще риск несанционированных изменений, за который можно очень неслабо попасть. Поэтому людь-не людь, а вразумительная ТП хостинга в пользовательские файлы полезет разве что по указанию супермегаглавы, да и то только при наличии письменного прикрытия своей пятой точки. Для всех прочих случаев - это все равно, что просить ОС "разлочиться", не зная валидный логин-пароль.
 
В общем выныривайте там из своих снов с розовыми понями, в реальной жизни все несколько... интересней
 
Добавлено:
На самом деле есть только два варианта дальнейших действий.
 
1. Оставить все как есть и молиться, чтобы до точки Х батва появился на форуме и все починил.
 
2. Подорваться всему оставшемуся старшему персоналу (чтобы решение было коллегиальным) и по-быстрому снять ПОЛНУЮ реплику открытых тем через веб-интерфейс. Пофиг на разметку и уникальные теги, главное HTML содержимое получить. Затем это содержимое развернуть на другом ресурсе, а текущую ру-борду утыкать ссылками на новый ресурс. Тут будет только одна проблема: личные настройки пользователей и как на новом месте привязать пользователей к их учеткам в тех случаях, если пользователь скрыл адрес своей почты. Последнее можно решить при помощи ПМ модераторам - да, некомфортно, и поначалу вал будет жуткий, но постепенно поток непереехавших пользователей иссякнет.
 
Остальные варианты - из разряда фантастики: от поиска знакомых родни знакомых у хостера до налета на ДЦ с бластерами и требованиями "во имя Борды".

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:00 22-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL
так "полная реплика" давно уже есть.. у вполне серьёзного другого хостера..  
вопчем-то весь вопрос в "прозрачном" переезде овер двух лямов пользователей..
и хотя и понятно, шо реально активных на пару порядков меньше, но тем не менее..

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 12:41 22-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley TMP, а толку в такой реплике, если она фактически повторяет баги исходного форума (судя по появлению там даже этой темы)? Или при ее развороте уже приняты меры к недопущению подобных багов?
 
Я подразумевал сразу произвести миграцию на нормальносовременную систему бэкенда. Впрочем, если есть реальный доступ к файлам тем/пользователей хотя бы в режиме RO - это конечно значительно упрощает задачу, в том числе пользовательского управления.
 
Добавлено:

Цитата:
"полная реплика"
я смотрю она широко известна в узких кругах

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:57 22-03-2016
nelsk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL
Цитата:
по-быстрому снять ПОЛНУЮ реплику открытых тем через веб-интерфейс. Пофиг на разметку и уникальные теги, главное HTML содержимое получить. Затем это содержимое развернуть на другом ресурсе, а текущую ру-борду утыкать ссылками на новый ресурс.

Индексацию нескольких лет в гугле и других поисковиках на "новом ресурсе" откуда возять? Предлагаете http://forum.ru-board.com просто забросить и сменить адрес, хостинг и правообладателей на данный ресурс? Это незаконно. Если что-то делать то делать непосредственно с этой доской.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 22-03-2016 | Отправлено: 14:55 22-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL
Цитата:
Или при ее развороте уже приняты меры к недопущению подобных багов?
чес гря - я не в курсе.. знаю одно - это полное (вроде как) зеркало форума, но без "писательского" функционала..
 
про "миграцию" понятно, как-то были уже такие предложения, но пока дальше "а мы уйдём на север" дело не пошло.. )
за всех, каэш, не скажу, но за себя - я лично не спец в организации веб-бд, и с серьёзным хостингом не работал..
поэтому ну в очень "общих чертах" представляю сам процесс "мигрирования"..
 
по сути - да, выдрать контент - теоретически можно, перезалить куда-то - тоже, а вот управляемость "новья" - хз..
кмк, задача нерешаема силами даже группы "энтузиастов", слишком уж форум поменялся/разросся за 15 лет..
ну и возможные последующие "междусрачи" внутри этой группы тоже вполне реальны..
 
Добавлено:
..однако, тыкнул в шапке за последний пункт.. =)
а то как-то нехорошо получается - вроде и влез в обсуждение, но какбэ "неопределённо".. )


----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 15:08 22-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Индексацию нескольких лет в гугле и других поисковиках на "новом ресурсе" откуда возять?  
А я и не предлагал т.н. "безпотерьного" переезда. Понятное дело, когда перемещение идет без участия админов, потери неизбежны. Но на самом деле саму индексацию провести на новом ресурсе - проблем ноль! Вот тИЦ/PR - дело другое.

Цитата:
Это незаконно.
А с этого места подробней, пожалуйста. Что именно незаконно, по законам какой страны?

Цитата:
Если что-то делать то делать непосредственно с этой доской.
Выше и не только в этой теме уже писали: без появления админа сделать что-либо внятное с бордой не представляется возможным. Поэтому и вариантов только два: либо в смирении ждать часа Х, либо - никогда не сдавайся!

Цитата:
управляемость "новья" - хз
Любое новье на современном бэкенде будет однозначно управляться лучше текущей борды

Цитата:
кмк, задача нерешаема силами даже группы "энтузиастов"
Решаема запросто! Так же, как батва в свое время решал проблемы борды - только тогда и фреймворки были деревяннее, и хостинг дороже.

Цитата:
междусрачи
Это да, испытание медными трубами будет самым жестким.

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:23 22-03-2016
free_man



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так "полная реплика" давно уже есть..

emx пояснил

Цитата:
Это обратная прокся. Есть локальный кэш данных, по умолчанию используется он. Когда кэш протухает - прокся снова идет на оригинальную борду и подтягивает контент. Если контента в кэше не оказалось - сразу идет. Если кэш протух и связи с оригиналом нет - ничего не покажет.


Всего записей: 97 | Зарегистр. 10-01-2016 | Отправлено: 16:19 22-03-2016 | Исправлено: free_man, 16:20 22-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
free_man
Цитата:
emx пояснил  
угу.. вот только чуть выше было:
Цитата:
Не видя логов самой руборды невозможно со 100% достоверностью что-либо сказать
..впрочем, ссылочка твоя как раз туда и ведёт.. а цитируемое тобой - чуть ниже..
короче, в нашем "мутном королевстве" уж такие времена.. шо впору начинать снова конспирологировать.. ))

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 16:36 22-03-2016
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
(запасся попкорном)

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11825 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 16:44 22-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx, есть ведро попкорна, меняю на заветную галочку indexrecoverybot001, осилишь?

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 16:49 22-03-2016
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL
Так вроде ж все переезжают на latestnews?

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11825 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 17:02 22-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx
Цитата:
(запасся попкорном)
   
вот так, шутками/прибаутками, администрация отбивалась от насущных проблем..  
 
нет бы пообещать, шо модераторы шапки начнут включать.. "по просьбам трудящихся"..
а там уж мы как-нить сами порулим.. )

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 17:06 22-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx, ненене, это только Бармалейчик планирует. Я было исключительно обрадовался, что реплика возможна даже с имеющимимся доступами - а потом нашел тот же тред, что free_man... Мир жесток
 
Добавлено:
TheBarmaley TMP, уже то, что emx отзывается на indirect ICMP request, да простят меня сетевики, уже очень обнадеживает

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 17:09 22-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL
Цитата:
это только Бармалейчик планирует
да ладно наговаривать-то, куды ж я с подводной лодки-то денусь..  
пытались вот "на берег списать" в ноябре, но рано ещё на пенсию.. )

Цитата:
отзывается на indirect ICMP request
артиклобот так и должен работать - штатная фича форума жеж.. ))
 
ладно.. шутки - шутками, но по сути сделать-то больше ничо и не могём, кроме как поржать да помолиться.. :/
вопчем, крепитесь, братья, и да снизойдёт на нас батвовская благодать.. когда-нибудь.. снизойдёт.. )

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 17:30 22-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
крепитесь, братья
Во имя попингуя и квасдопила, connect!

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 17:51 22-03-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » жизнь без батвы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru