Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » жизнь без батвы

Модерирует : batva, DimoN

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

indexrecoverybot001

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Темы в разделах "В помощь системному администратору", "Варезник" и "Unix" перекрываются, админ пропал.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=3494&start=860#4
(тема теперь тоже пропала, скриншот)
 
emx

Цитата:
Но я пессимист.

Цитата:
5) Я супер-гуру по XXXX технологиям и хочу помочь!!!
Мы очень признательны, но в команде уже есть супер-гуру, проблема в том что у гур из документОв - только усы, лапы и хвост, а ssh нет, потому гуры становятся бесполезными чуть более, чем вообще...

Бесит такой пессимизм.
Хороший способ убить любое желание пользователей помочь форуму.
 
Собирался в одиночку восстановить индексы(про метод тут), но потом понял, что это привело бы к потере значения количества постов для топиков у которых нет шапки.
Нужно разобраться, есть ли модераторы способные редактировать посты(или делать шапки) в разделах "В помощь системному администратору" и "Варезник". Тогда можно будет сделать пересчет количества постов и перезакрыть закрытые темы после переиндексации. Догадываюсь у emx эти права есть.
 
Можно облегченный вариант: переиндексировать до первой пустоты в нумерации.
 
Можно попробовать договориться с хостером поправить индексы за идею/материальное вознаграждение.
 
Если не переиндексировать, можно сделать мониторинг и автоматом восстановление перекрытых названий тем в Варезники, которые с шапками.
 
Нужно, думаю, смериться, что админ форума не появиться и думать, что можем сделать в этих условиях, а также сохранения админских логинов (так понимая новых админов только батва мог плодить).
 
Инвентаризацию модераторов(и их прав) было бы неплохо провести, чтобы понимать, что мы имеем.
Модераторы могли бы через свой какой-нибудь сайт давать доступ к скрипту, который бы позволял передавать свои возможности по модерации.
 
На крайний случай безвластия можно было бы написать надстройку, которая позволяла осуществлять общую систему надмодерации (закрепления шапок, скрытия сообщений пользователей, фикс багов и т.п.).
Главное это площадка, пока пишутся посты можно жить.
 
Возможно, стоить задуматься над созданием резервных аккаунтов, чтобы можно было в случае очередной пропажи аккаунтов был бы верифицированный клон (в топике каком-нибудь размещать посты со ссылкой на резервного клона)
 
Предлагаю присоединяться к этому топику всем неравнодушным, выработать меры, реализовать механизмы предотвращения смерти форма.
 
Мой вклад в самоорганизацию:
Выкладываю бэкап разделов c названиями тем разделов "В помощь системному администратору" и "Варезник".  
http://dc.ru-board.com/details.php?id=90735
А то смотрю как TheBarmaley_TMP скрупулезно ведет лог перекрытых тем, сердце кровью обливается. TheBarmaley_TMP спасибо за порыв.
 
Diamond_Member спасибо за вклад восстановления названий тем топиков в Варезнике.

Отправлено: 01:02 22-03-2016 | Исправлено: Akam1, 03:19 30-03-2016
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley TMP

Цитата:
вот так, шутками/прибаутками, администрация отбивалась от насущных проблем..  

Вот и так вам не так, и сяк - не эдак... Просили же не пессимистично, а позитивно!
Я бы был позитивен, да в форточку DataPipe'а уже вряд ли пролезу.
 
napalum

Цитата:
Можно единоличным решением <...> переиндексировать, например, все темы сломанных разделов с потерей индикации количества постов в топиках, но можно, например, дописать к описанию топиков (Постов ХХX). После переиндексации перекрытия, при создании новых тем, исчезнут.  

Так в чем идея? Шапок я сколько угодно нафигачить могу, если в этом проблема. В принципе, их и скриптануть можно. Я только не понимаю, что это даст? Можно для дебилов вроде меня разжевать? Делаем нечто, получаем то, потому что вот.

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 18:02 22-03-2016
napalum

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 "а мы уйдём на север"
нет, такой вариант, надеюсь мы все исключаем, до тех пор пока:

Цитата:
Главное это площадка, пока пишутся посты можно жить.  

Но что бэкап это наша зона ответственности мы должны понимать. Если форум пропадет, то он пропадет и ни кто внутренние бэкапы сервера не выдаст.
Впрочем, предлагаю не концентрироваться на этом, есть убежденность, что форум еще долго проработает в автопилоте, пусть глючит, главное, что посты плодить дает.
Я, лично, не склонен винить батву, что он исчез не оставив админки еще кому-то. Что админка была в одних руках в этом тоже было много плюсов.
 
emx

Цитата:
 Так в чем идея?
 
Нужно поочередно создать 50000 тем с оригинальными названиями соответствующие следующей теме по значению индекса(индекс - номер топика, присеваемый при создании темы). Это сохраняет название темы+описание, при этом увеличивается значение индекса. После перебора всех тем индекс выходит в межгалактическое пространство, темы перестают пересекаться.
 
При этом есть проблема: индикация количества постов напротив темы (в разделе) 0 показывает.
http://forum.ru-board.com/forum.cgi?action=filter&forum=8&filterby=topictitle&word=%CF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%E0+%F1+%EE
 Для тем у которых есть шапка помогает редактирование шапки, тогда индикация количества постов рефрешится и показывает актуальное значение.
(Удалить последние такие нагенеренные склеенные посты было бы тоже неплохо, дабы оставалась актуальная дата последнего поста в теме, а также перезакрыть закрытые темы)

Всего записей: 2282 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 18:41 22-03-2016 | Исправлено: napalum, 03:36 23-03-2016
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Вот и так вам не так, и сяк - не эдак... Просили же не пессимистично, а позитивно!

 
Ну так мы стараемся быть позитивными, но переживаем, что борда хочет помереть )))
 

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 20:34 22-03-2016
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx
Лис, а я просто рад видеть твою активность)))
Мне ни шапок ни надо, ни банить ни кого))) просто что то свое такое из старых времен))
Хорошо, что ни в спорте ни в железе особо нет никого, и нам ничего не надо)))
Понимаю что оффтоп, но так просто вырвалось)))

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 01:30 23-03-2016
napalum

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley TMP

Цитата:
и если скрипт не остановить, индексация так и поедет со сдвижкой, шо ещё хуже..
зачем так плохо думать о роботах?

Цитата:
к тому же - в одминском разделе (и в других, видимо, также) это приведёт к удвоению числа индексов.
в частности - результат гугло-поиска по индексу одной из перекрытых тем..  
что-то Вы в терминах запутались.
Причем здесь индексация Google.
 

Цитата:
к тому же - не факт, шо акк, под которым сей скрипт будет запущен, не будет "убит" движком как спамерский.. )  

http://forum.ru-board.com/profile.cgi?action=show&member=indexrecoverybot002
...
http://forum.ru-board.com/profile.cgi?action=show&member=indexrecoverybot100
...
http://forum.ru-board.com/profile.cgi?action=show&member=indexrecoverybot200
...
 

Цитата:
вот и прикинь, чо будет, если неким скриптом (?) несколько тыщ записей одним махом перебить..  
будет требуемый результат
 
Добавлено:
Alex179

Цитата:
Лис, а я просто рад видеть твою активность)))  

да в сравнениии с обычной буддистской позицией emx наблюдать за миром со стороны с попкорном  верхний пост на этой странице это, конечно, просто ШОК.
 
Добавлено:

Цитата:
Понимаю что оффтоп, но так просто вырвалось)))
нет, не оффтоп. В ситуации, что новых модераторов без админки быть не может, разговор о них тоже.

Всего записей: 2282 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 01:59 23-03-2016 | Исправлено: napalum, 02:45 23-03-2016
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
napalum

Цитата:
нет, не оффтоп. В ситуации, что новых модераторов без админки быть не может, разговор о них тоже.
 

да модераторов тот же Лис думаю с десяток может наплодить))) смысл? админов то нет....а сделать модераторы ничего не могут...

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 02:59 23-03-2016
napalum

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да модераторов тот же Лис думаю с десяток может наплодить
не знаю
мы это тут, в частности, и пытаемся выяснить, чтобы более объективно понимать сложившуюся картину(риски и перспективы):
Цитата:
Инвентаризацию модераторов(и их прав) было бы неплохо провести, чтобы понимать, что мы имеем.  

Добавлено:
Понять насколько текущее модерирование отвечает потребностям сообщества.
Возможно, модераторы поделяться частью прав через скрипты, через которые мы сможем сделать форум более удобным.
Например, механизмы создания шапок сделать.

Всего записей: 2282 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 03:03 23-03-2016 | Исправлено: napalum, 03:30 23-03-2016
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
От себя сразу скажу - прав у меня настолько мало, что ничем не помогу.
Закрыть/удалить тему, отредактировать любое сообщение, перенести тему в другой раздел, поднять шапку/тему. Всё. И только в Железе.
Если я чего-то и еще умею, то меня не научили.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:52 23-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx
Цитата:
Просили же не пессимистично, а позитивно!
ну так я ить смайликов налепил.. вопчем, это был дружеский подкол.. =)

Цитата:
Шапок я сколько угодно нафигачить могу, если в этом проблема. В принципе, их и скриптануть можно. Я только не понимаю, что это даст?
это даст то, шо у действительно полезных тем будет возможность вместо "памагите" сделать вменяемые заголовки/описания.. и, соответссно, народ сможет, как и раньше, добавлять полезный контент в шапки.. ну и тем же поиском "правильные" топики можно будет найти..
 
я ж не предлагаю перебивать все заголовки, тем паче, шо в том же одминском разделе среди перекрытых топиков полно таких же мусорных, которые не жалко и без разницы, шо они убиты.. волнует, ещё раз, возможность любого мембера восстанавливать заголовки/шапки (как в варёзнике)..
 
сопссно, по админскому разделу практически все полезные темы озвучены, достаточно хотя бы для них включить шапки вручную, если уж нет возможности сделать это глобально на весь раздел сразу.. ну и в никсовом разделе - тож самое.. правда, за никсовый я ничо конкретно не скажу - не бываю там..

napalum
без обид, камрад, покритикую чуток.. =)

Цитата:
бэкап это наша зона ответственности мы должны понимать.
да ну на.. как-то колхозно это всё.. имхо - на уровне юзеров делать бэкапы бессмысленно..
да и шо быкапить-то? хтмлки/принт-версии, штоль? так без периодического и постоянного бэкапа это без толку..
если попытаться выдрать структуру - где хранить и как актуализировать? сто-пицот узлов а-ля торрент не канает..
к тому же - объём.. не-не, тут нужен нормальный централизованный подход, иначе просто "не взлетит"..

Цитата:
Нужно поочередно создать 50000 тем с оригинальными названиями
ещё раз - прочитай внимательно - при этом темы удваиваются - вот скриншот - см. топик "настройка dns"..
и хотя темы "типа две", при переходе по любому из них - попадаешь в топик с "новым" названием (ожидаемо)..
чес гря, я плохо представляю, в чём именно косяк индексации, но пока он не устранён, я бы не форсировал..
 
к примеру - за пять месяцев в одминском разделе перекрыто всего-то 400 тем, ну пусть за год будет тыща..
такой объём не вломы и руками пофиксить.. вопчем, на всё про всё такими темпами уйдёт писят+ лет.. =)
к тому времени, думаю, или ишак или падишах.. )
 
по поводу:
Цитата:
зачем так плохо думать о роботах?
ещё раз - при НЕзалоченной бд скрипт работает параллельно с юзерами, соответссно, как уже сказал - есть ненулевой шанс одновременной попытки перекрытия темы юзером и скриптом, т.е. часть тем скрипт всё-рно не успеет перехватить, потому как обработка явно не мгновенная.. :/
 
про сдвижку - даже если скрипт сначала читает название/описание топика, а потом пытается создать такой же новый - а тут некий юзер опять крикнул "памагите" чуть раньше момента, когда скрипт "жмакнул отправить.. хоп - и тема уже сползла..
 
самое неинтересное - в админском разделе порядка 55 тыщ тем, многие их которых имеют шапки, установленные вручную.. после принудительного перекрытия (пусть даже и с правильными названиями) эти шапки тут же послетают, т.к. в админском разделе автошапки нет.. в варёзнике - хз, может быть и проканает, но и там возможны грабли..
 
ну и про вероятный "автобан" акка, под которым скрипт попытается массово создавать новые темы - да, наплодить ботов можно.. но тут в дело вступит "мухобойка" (должна, во всяком случае)) и/или будет просто бан по ип.. перебирать через прокси? хз, не уверен.. это ить, фактически, ддос, а у форума, вроде как, достаточно крепкая защита на сей случай.. =)

Цитата:
что-то Вы в терминах запутались. Причем здесь индексация Google.
ни разу нет - внимательно посмотри на индекс топика (рубордовский урл) и его название.. =)
т.е. урл - одинаковый, а названия тем - разные, вот в чём суть-то.. скриншот же на самой борде чуть выше  приводил..
а гугл в данном случае был нужен чисто для наглядности отображения результатов поиска на одной странице.. )

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 08:11 23-03-2016
ULer



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не то чтобы нагнетаю, однако на местном трекере бесследно исчезли кроме batva ещё и несколько модераторов...
 
Добавлено:
 
Всем спасибо за небезразличие и помощь!

----------
http://dc.ru-board.com/ — Anime, Books, Cartoons, Clips, Databases and Maps, Games, Misc, Music, Movies, Scripts and Templates, Series, Soft, Training Courses, XXX.

Всего записей: 7441 | Зарегистр. 18-10-2007 | Отправлено: 12:12 23-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не то чтобы нагнетаю, однако ИМХО этот абсолютно нерелевантный треккер ИМХО в списке спасаемых должен быть на последнем месте Думаю его потерю не заметит 99.99% пользователей.

Всего записей: 4264 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:28 23-03-2016
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и по-быстрому снять ПОЛНУЮ реплику открытых тем через веб-интерфейс.

ZlydenGL
это будет автоматически воспринято движком как спам запросами и делающий это акк будет забанен.  
Я когда-то давно, лет 12 назад, сливал вот так оффлайн эксплорером от чернавина подряд интересовавшие меня темы раздела веб-программинга - урвал бан. Потом с батвой общался, договорились, что такие вещи делать можно исключительно в один поток и без чего-то там еще (давно было). Словом, учитывая размер борды, "по-быстрому" это назвать нельзя ни в коем случае.  
При желании, наверно, можно взять с зеркала ласт ньюс, но хз какие там настройки.  
 

Цитата:
Тут будет только одна проблема: личные настройки пользователей и как на новом месте привязать пользователей к их учеткам в тех случаях, если пользователь скрыл адрес своей почты.

личные данные юзеров через веб-интерфейс (да и любой другой) недоступны публике. Да и кому-то кроме батвы, насколько понимаю, тоже. Отчасти за это борда и пользуется популярностью. За внимательное отношение к приватности.  
Вручную пытаться перерегистрировать 2 млн юзеров... Мне кажется, это будет сродни смерти ресурса. По крайней мере, как самого крупного ИТ ресурса рунета - так точно.  
Да и индексация в гугле за последние 16 лет - не пенис канис.  
 
 
 
Добавлено:
TheBarmaley TMP

Цитата:
это даст то, шо у действительно полезных тем будет возможность вместо "памагите" сделать вменяемые заголовки/описания.. и, соответссно, народ сможет, как и раньше, добавлять полезный контент в шапки.. ну и тем же поиском "правильные" топики можно будет найти..  

они проиндексированы гуглом по старым, несовпадения могут быть восприняты как фрауд и выкинуты из ранкинга. А могут и вовсе не находиться..  
 
идею с перебитием индексов на живой базе считаю чем-то вроде трансплантации сердца у бегущего марафон спортсмена. Вероятность успешного исхода строго равна нулю.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:34 23-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это будет автоматически воспринято движком как спам запросами и делающий это акк будет забанен.
Тут очень сильно зависит от частоты сканирования. К тому же открытые разделы можно отсканировать без авторизации - а по IP форум по-моему не банит Ведь поисковики-то не забанены?
Ну а закрытые разделы сканить по 1 запросу в секунду.
Да и если движок подразумевает какую-то скриптовую обработку (по крайней мере я так понял emx) - выгрузить информацию худо-бедно можно.

Цитата:
личные данные юзеров через веб-интерфейс (да и любой другой) недоступны публике.  
Зарегистрировать временный акк, с ним пройтись по профилям пользователей, у тех, у кого адрес email не скрыт, OCRнуть и запихнуть в БД для дальнейшего использования в целях привязки/восстановления пароля. Сложность будет только с теми пользователями, у кого мыло скрыто.

Цитата:
За внимательное отношение к приватности.
Поржал от души А ничего, что логин-пароль передается в ОТКРЫТОМ виде при КАЖДОЙ отправке сообщения? Что называется - снифь, не хочу! Это называется внимательным отношением к приватности? ИМХО совсем не за это Борду любят.

Цитата:
индексация в гугле за последние 16 лет  
Ерундовая задача для любого поискового бота, даже любительского.

Всего записей: 4264 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:44 23-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Цитата:
они проиндексированы гуглом по старым
если было непонятно - имелся в виду форумный поиск по разделу.. который "фильтр по", в смысле.. =)

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 12:54 23-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, в robots.txt форума указано следующее:

Код:
User-agent: *
...
Crawl-delay: 1

Т.е. теоретически запросы с 1 IP, отправляемые 1 раз в секунду, не должны восприниматься движком как спам-запросы. Да, такое оффлайн-кеширование будет не сказать чтобы очень уж оперативным, но если разбить задачу на десяток нод и распределить сущности (например приоритетом сканировать только список тем форума, и лишь затем (до)сканировать страницы) - задача получится вполне выполнимая. Но займет немало времени - скорее всего месяцы.
 
А можно поступить еще хитрее - все сканирующие запросы "завернуть" на кеш гугля, а затем уже раз в секунду с каждой ноды досканировать нехватающее.

Всего записей: 4264 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 13:02 23-03-2016
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
napalum

Цитата:
Нужно поочередно создать 50000 тем с оригинальными названиями соответствующие следующей теме по значению индекса(индекс - номер топика, присеваемый при создании темы).  

Плохая идея. Совсем завалим.  
Вообще если решать проблему радикально, то чем меньше всего меняется - тем лучше. Особенно с учетом очень шаткого состояния всего этого безобразия. Если пытаться восстановить, то всплывают старые проблемы - у нас нет прав, домен не вечен, хостинг не вечен, да и винты со временем сыпаться начинают... Даже автовключение шляп мы можем сделать лишь только внешним скриптом, который будет лазать на форум, смотреть что там нового и включать шляпы у неизвестных ему тем. Ну не бред ли, а?
 

Цитата:
да в сравнениии с обычной буддистской позицией emx наблюдать за миром со стороны с попкорном  верхний пост на этой странице это, конечно, просто ШОК.  

У моей буддистской позиции есть вполне серьезные основания, просто пока помощь не требуется.
 
ZlydenGL

Цитата:
ИМХО этот абсолютно нерелевантный треккер ИМХО в списке спасаемых должен быть на последнем месте Думаю его потерю не заметит 99.99% пользователей.

Вот ведь злыдень!
 
bredonosec

Цитата:
Вручную пытаться перерегистрировать 2 млн юзеров...  

Это как раз не проблема. Небольшая проблема только с теми, у кого почта сдохла, но там тоже есть за что зацепиться.

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 13:49 23-03-2016
MirCyber



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пароль можно у них спросить.

а зачем пароли ?  
шапка уже утонула

Всего записей: 3388 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 14:35 23-03-2016
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот ведь злыдень!  
Уж какой есть

Всего записей: 4264 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 14:36 23-03-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx
Цитата:
Даже автовключение шляп мы можем сделать лишь только внешним скриптом, который будет лазать на форум, смотреть что там нового и включать шляпы у неизвестных ему тем. Ну не бред ли, а?
в двух проблемных разделах, думаю, не так много топиков, требующих автовключения шапок..
имхо - есть же тема с заявками, там сейчас достаточно тихо стало, "вал" после первой волны со сбоя прошёл..
я к тому, что можно было бы и просто вручную повключать.. )

MirCyber
Цитата:
а зачем пароли ?  
шапка уже утонула
он же написал - "подобие", чисто для возможности коллективного творчества.. =)


----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 14:50 23-03-2016
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley TMP

Цитата:
я к тому, что можно было бы и просто вручную повключать.. )

Ткни в список какой-нибудь - прокликаю их.
UPD, пожалуй прокликаю сначала эту тему - Просьбы о закреплении шапок и закрытии дублей.

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 14:54 23-03-2016 | Исправлено: emx, 15:09 23-03-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » жизнь без батвы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru