Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Другие форумы » Новый форум своими силами

Модерирует : Antuan, Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, на ру-борде появилась небольшая группа людей которые хотят писать свой движок форума и которым это посилам. При этом они даже начали это делать и на некоторые результаты и обсуждение можно посмотреть:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=22&topic=0076&start=40#lt
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=22&topic=0070#1
 
Лично я предлагаю этим людям объединить свои усилия, а так же усилия других желающих.
 
люди объединились и теперь проект живет тут
[
И выйти в своих разработках за рамки личных проектов.
 
Для начала перечислим о ком речь.
Warlock - Он переписал ib2 на php.
zapimir - как я могу судить специалист по SQL, он начал разработку своего форума с ноля накопавшись в доволь в чужих.
ivash - пока у него есть только желание заниматся каким-то подобным форумом, а так же умение програмировать на php и дизайнерские умения.
 
думаю и надеюсь, что это список будет пополнятся и, возможно, действительно будет создана команда и движок. Но слово за авторами, а не за мной. Я лишь инициатор, своего рода.
 
Пока предлагаю всем поделится своими планами, желающих рассказать о себе и своих притезаниях. А после топик "раскрутим".

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 11:42 20-07-2002 | Исправлено: Kurt, 16:47 01-09-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поддерживаю предложение объединиться.  
Единственное, я считаю, что нужно делать собственный форум, а не переделывать чужой, во-первых, зачем нарушать копирайты, во-вторых, когда скрипт написал с нуля, ты знаешь где искать те или иные ошибки, в-третьих, существующие форумы далеко не идеальны, у каждого есть сильные и слабые стороны, так что имхо, выбрать всё лучшее и сделать своё.
 
Итак, если мы делаем свой форум. Первое что нужно определиться с "ориентацией". Итак изначально проект ориентирован, на крупные и очень крупные форумы, т.е. как ru-board или даже больше. Поэтому никак файлов или DBM, аргументы типа, чтобы везде работало не катят, т.к. мы ориентируемся на крупный форум, а соответственно качественный платный хостинг, где обязательно присутствует СУБД. На счет бесплатного хостинга, зачем плодить форумы на которых будет по 50-100 сообщений в год?
 
Скорость.
Как можно большая скорость, при этом чтобы она поменьше зависела от размеров форума (кол-ва участников, тем, ответов). По возможности не делать запросов по нескольким большим таблицам, как это сделано в phpBB2.
 
Функциональность.
Форум должен уметь практически всё, что умеют делать современные форумы не только в стандартной комплектации, но и с наиболее полезными хаками.
 
Переносимость.
Форум должен просто переноситься с сервака на сервак, а также бакапиться, при этом должен быть частичный backup, т.к. постоянно скачивать базу большого форума, это довольно длительное и дорогое занятие.
 
Естественно для того чтобы быстрее написать подобный форум нужна команда. Поэтому желающих принять участие в проекте просьба написать в эту тему.
 
Итак мои размышления по поводу состава команды:
- я, назначу себя главным программистом и координатором проекта
- 1-2 программиста, которые будут помогать, писать отдельные модули, и т.п., которые впоследствии смогут осуществлять поддержку форума.
- 2-4 дизайнера, в их обязанности будет входить дизайн форума, кнопки, баннеры в общем всё, что понадобиться для проекта по дизайнерской части.
- 5-10 бета-тестеров
- а также консультанты, люди которые имеют большой опыт в использовании форумов (администраторы, модераторы, и просто участники со стажем). Консультации этих людей поможет сделать форум более удобным и как говорится userfriendly.
 
Что касается названия, я предлагаю absolute board, вроде пристойное название и сокращения форума типа ab, abf или abb еще не видел.

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 00:37 22-07-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем кому интересно предлагаю еще раз оставлять здесь вои резюме. И "раскрутить" этот топик. Даже если вы не будите сами заниматся разработкой, вполне вероятно, что сможете воспользоваться ее плодами.
 
zapimir
По поводу названия, давай так absolute board - рабочее название. А там видно будет. Это сейчас не первостепенное, имхо.
 
По поводу фалов DBI и т.д. Я с тобой полностью согласен, но если к примеру взять во внимание разработку Warlock`a, то это может стать своего рода lite версией. Или что-то подобное. Под той же маркой.
 
В общем, ждем остальных.

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 00:56 22-07-2002
Warlock

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt
Я за! Кстати, выложил исходники (смотрите мою тему в этом треде)

Всего записей: 146 | Зарегистр. 10-08-2001 | Отправлено: 01:55 22-07-2002
yurezg2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пожелания
1. форум не должен быть тяжелым, то есть нежелателен вес одной страницы в 200 кило. Если при применении большого количества хаков этого избежать не удастся, то можно придумать 2 режима борды - с хаками и без. то есть пользователь сам выбитает, сколько он хочет с одной страницы получить - 200-300 кило или только 50
2. формат форума - тредовый как иб3 иликак например на http://forum.spylog.ru/list.phtml?f=5 - с "нитями" ?

----------
http://www.krasnoznamensk.ru - это мой город!

Всего записей: 623 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 08:48 22-07-2002
Shurik



Главком. флейма
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
главный вопрос - конфа фо фри али как?
вообщем-то, я готов быть консультантом... как программист - вряд ли, есть люди куда сильнее меня, да к тому же у меня времени 0.  
но подсказывать что можно было бы добавить - запросто.

----------
Metal Bands...

Всего записей: 3171 | Зарегистр. 11-06-2001 | Отправлено: 10:40 22-07-2002
ivash



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я могу быть дизайнером создать скины и программировать отедльные модули или хаки для борды, просто MySQL не знаю почти.
Если возьмете в команду, то только за!

----------
МоЁ

Всего записей: 750 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 11:24 22-07-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
yurezg2

Цитата:
форум не должен быть тяжелым

Естественно, он будет максимально легким, с использованием стилей, и никаких лишних тегов. За это можешь не переживать у меня почти что хобби оптимизация HTML-страничек. К тому же будет gzip сжатие, так что странички будут грузиться быстро.

Цитата:
формат форума - тредовый как иб3 иликак например на http://forum.spylog.ru/list.phtml?f=5  - с "нитями" ?

Никаких нитей, этот тип форумов - вымирающий. Он просто изначально не рассчитан на большое количество ответов, на ru-board есть темы по 2000+ сообщений, представляете как будет выглядеть нитевый форум с таким количеством ответов? думаю, очень жуткое зрелище... Вообще не понимаю, чем людям нравятся нитевые форумы...
Shurik

Цитата:
главный вопрос - конфа фо фри али как?

Да, нужно сделать продукт который сможет составить серьезную конкуренцию phpBB2, ibf и др. Поэтому первые релизы будут распространяться на тех же условиях, что и IB. Т.е. бесплатно, но возможно с некоторыми платными возможностями, но сначала нужно хорошенько раскрутить форум. К тому же свободное распространение поможет быстро выявить баги, пропущенные бета-тестерами.
ivash

Цитата:
Я могу быть дизайнером создать скины и программировать отедльные модули или хаки для борды, просто MySQL не знаю почти.  

Отлично, можешь попробовать пока набросать пробный дизайн, насчет MySQL, можешь не волноваться, это я полностью беру на себя. Единственное у меня нет опыта работы с другими базами, поэтому будут полезны люди которые неплохо разбираются в других СУБД и знают их специфические особенности, а главное смогут потестировать форум на них. Хотя, в принципе, думаю поддерка одной только MySQL, подойдет для большинства юзеров.
Кстати, ivash, как у тебя с рисованием кнопок, иконок?
Warlock
Добавь, плиз, в свой форум секундомер, чтобы показывал время выполнения скрипта. И дай ссылку на исходник, глянем как он выглядит.

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 22:56 22-07-2002
Warlock

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir
 
исходники
Переписал инсталлятор.
Можете скачать этот апдейт и заменить файлы.
 
Профиксинные файлы включены в полный дистрибутив
 
Секундомер работает тут

Всего записей: 146 | Зарегистр. 10-08-2001 | Отправлено: 23:06 22-07-2002 | Исправлено: Warlock, 23:12 22-07-2002
ivash



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir
 
Уже стартовал дизайн делать, думаю я сделаю несколько вариантов.
 
Warlock
 
Сейчас дома тестирую борду, только вот названия борды ты будешь менять или нет?

----------
МоЁ

Всего записей: 750 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 09:09 23-07-2002
yurezg2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
лишних тегов

было бы оч хорошо. а то пятерная вложенность таблиц в ИБ немного смущает. это конечно хорошо когда пост - отдельная таблица и грузиться сразу не дожидаясь прогруза всей страницы, но...


----------
http://www.krasnoznamensk.ru - это мой город!

Всего записей: 623 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 11:33 23-07-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
yurezg2
Ну на счет таблиц, это не совсем лишние коды, ведь так посты появляются по мере загрузки, хотя страница будет больше весить, так что нужно определиться какой вариант лучше, каждый пост в отдельной таблицы, или все в одной...
 
P.S. Вот предварительная версия дизайна.

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 12:06 23-07-2002 | Исправлено: zapimir, 17:23 23-07-2002
Warlock

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt

Цитата:
то это может стать своего рода lite версией....Под той же маркой

Я не против всать под одни знамёна (если zapimir не против) и буду поддерживать и дорабатывать lite версию. Так же могу писать и для sql'го варианта.
Кстати, ты случайно не знаешь какой обьём в мегах всего этого форума и Варезника в частности?
 
ivash
По поводу названия пока неясно. Смотри выше.
 
zapimir
Пиши на мыло если что. Что скажешь по поводу исходников?
Я сегодня решил тотально потестить свой форум. Для имитации взял наиболее тяжёлый вариант на примере Варезника ру-борда. Т.е. сгенирил 15000 тем, по 10-2000 ответов в каждой (общий размер папки получился 523 мега!!! и это при том, что только ~3000 тем было заполнено по 10-400 ответов, каков же размер варезника на этом форуме?) list.php вышел 2.08 мега. На моей машине этот форум открывается за 2.5 сек., а этотже файл всех топиков под IB на перле показывает 5 wallclock. Правда от подсчеьа кол-ва  просмотров темы при стольких записях придётся отказаться (или переделать алгоритм), впрочем, ИМХО, на ру-борде из-зи этого и отключили это (или нет?). Ладно, завтра всё опишу подробно и опубликую. сорри за офатоп

Всего записей: 146 | Зарегистр. 10-08-2001 | Отправлено: 21:53 23-07-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Warlock
Cложно сказать по поводу твоего форума, обычно лайт версия, это обрезанная стандартная версия. А у нас получается 2 абсолютно разных скрипта. Насколько я успел заметить, твой форум пока далек от окончательного релиза, так вот вопрос стоит ли браться сразу за два разных форума? Тут есть еще один камешек подводный - имидж, если мы выпустим две борды под одним названием, и если одна будет плохо работать, то народ будет с большой опаской относиться к форумам с таким названием, поэтому для популярности форума, от него должны оставаться только отличные впечатления (это касается всего: дизайна, скорости, функциональности)

Цитата:
Что скажешь по поводу исходников?

Ну я так немного поковырялся (т.к. в принципе движок ib2 довольно устаревший). Вообще phpib можно охарактеризовать одним словом - сыроват

Цитата:
Я сегодня решил тотально потестить свой форум

Это слишком большие размеры для flat, ты не забывай что при таком кол-ве сообщений сколько туда народу будет ходить.

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 00:47 24-07-2002 | Исправлено: zapimir, 00:51 24-07-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В общем процесс уже пошел, появились первые классы  
Возникли некоторые вопросы, как вы считаете, нужны ли вложенные форумы и анонимные юзеры (т.е. которые не показываются в online-статистике)

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 03:38 25-07-2002
shaggoth



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir

Цитата:
нужны ли вложенные форумы  

имхо это очень полезно бывает...

Цитата:
анонимные юзеры (т.е. которые не показываются в online-статистике)

а это лишнее... всё равно админ всех видит.. да и вобще.. короче мнение выразил.

----------
[ about me | psychedelic planet estonia ]

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 12-01-2002 | Отправлено: 03:57 25-07-2002
yurezg2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вложенные форумы  

технически, как я понимаю, это не сложно добавить вложенность.
пускай будет. хотя я не представляю себе зачем она нужна....
много есть форумов на той же самой иб где народ пользует эту вложенность?
 

Цитата:
анонимные юзеры  

я тоже считаю что лишнее

----------
http://www.krasnoznamensk.ru - это мой город!

Всего записей: 623 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 10:15 25-07-2002
Alexander Ipp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexei уже написал процентов на 50 мод ИБ2 на ДБМ, приедет из отпуска - я присоединюсь и вместе допишем...

Всего записей: 1943 | Зарегистр. 20-08-2001 | Отправлено: 21:53 25-07-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir
Вложенные форумы нужны.
 
Что касатеся анонимности, это не от админов, а для админов. Что бы их не видели
 
Но лично я тоже считаю ненужным.

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 22:38 25-07-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В общем определились, вложенные форумы делаем, а анонимность - нет.
P.S. я еду отдыхать на 10 дней, так что за главного остается ivash, мы с ним обговорили примерные планы развития форума. В общих чертах, нужно написать модули обработки сообщений,  внешний вид форума (всех разделов), особенно это касается панели управления юзера и профиля. Также подумать над шаблонами (скинами) в каком виде они будут храниться и как подключаться (важно чтобы их было удобно редактировать для юзера, но и естественно чтобы они очень быстро работали)

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 01:37 27-07-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Другие форумы » Новый форум своими силами


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru