Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Другие форумы » Преобразование этого раздела

Модерирует : Antuan, Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vsevolod



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне так кажется, что пришла пора немного подумать и над эволюцией самой парадигмы форумов, а не только технических аспектов или других рюшечек, фенечек и бантиков.  

А можно вас попросить раскрыть поподробнее эти слова.

----------
Мы ходим по краю бана, но не сдаёмся.
Главное не смотреть вниз!

Всего записей: 2366 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 21:47 19-02-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vsevolod

Цитата:
А можно вас попросить раскрыть поподробнее эти слова.

Попробую. Фактически, на данный момент форумы - ничто иное как эволюция гостевух, разбитых по разделам, с кучей наворотов, что не меняет дела. Также как и в упомянутых гостевых книгах те же детские проблемы. Флейм, дупы, куча воды и тр. и пр. Если раздел так и называется - флейм, то тут что называется, базара нет. Но это не всегда удобно. Хотелось, чтобы форум также помогал в поиске актуальной и смежной информации (к слову о дупах), ведь почти всегда найдется кто-то, который когда-то похожую проблему уже решал, т.е. что-то вроде семантической сети через весь форум. Какие-нибудь инструменты принятия решений. Т.е. есть вопрос, в ходе упорядоченной и каким-то образом систематизированной аргументации (а не флейма), участники постепенно приходят к решению. Потенциально, имхо, форум должен быть тесно связан с некоторой knowledge base. Эх, мыслей много, слов пока мало. Может я, конечно, многого хочу, но что мне помешает хотеть :)

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 13:52 20-02-2003
Fill747



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Guderian

Цитата:
Потенциально, имхо, форум должен быть тесно связан с некоторой knowledge base
Это, к сожалению, все в идеале. На практике - совсем по другому. И основная проблема, как я заметил, всех форумов - это то, что пользователи частенько не могут правильно сформулировать свой вопрос. А ведь не даром говориться, что в правильно заданом вопросе содержится половина ответа.
Дальше. В основном приходящие в форумы новые пользователи являются и новыми пользователями тех программых продуктов, про которые они хотят что-то узнать новое или спросить. И, частенько, людям, уже давно работающим с данным продуктом их, новичков, вопросы кажутся настолько очевидными, что и отвечать не стоИт. Или в ответ идет такой слэнг, что и более опытный пользователь не всегда поймет.
Поэтому, ИМХО, после окончательного, ну или предварительного, но решения какой-либо проблемы желательно создавать FAQ и по мере накопления информации - пополнять его. (Впрочем, это тоже не решение - замечено, что новые пользователи сети, читай - форумов - не знают нетикета, и задают свои вопросы не читая предыдущих постов, архивов, уверено считая, что они первые наткнулись на подобное...)

----------
Я бы сделал лучше, но мне помогали.

Всего записей: 1147 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 14:48 20-02-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fill747
Согласен во всем, но хотелось бы дополнить. Во-первых, faq фактически и является своеобразным knowledge base, а во вторых, во многом вся проблема в привычках и в системе (не ос и не ис, а модели). Представь себе на минуту, что еще перед постингом новой темы пользователю сразу выдается перечень смежных и контекстно-похожих. После этого он уже может принять решение о том, уверен ли он в, что хочет создать новую тему. Или, например, такую бредовую на первый взгляд идею, что в одном топике один пользователь может оставить только одно сообщение но может его произвольно редактировать. С одной точки зрения - для людей с тонной серого вещества этого вполне достаточно. У него есть мнение, в ходе аргументации его, возможно, в чем-то убедили и он его изменил. С другой точки - флейма нет, гонки за количеством постов нет. Только по существу вопроса. Или еще одна идея. Использовать смайлики для анализа восприятия пользователями той или иной темы. Туда, где часто кривят губами пора зайти админу, а есть топики куда можно заглянуть в плохом настроении и уйти веселым. Да мало ли что еще можно придумать. Не знаю, офтоп это все или нет, но хочется чего-то эдакого...




Абсолютно не по теме! Открывайте новый топик и дискутируйте о форумах будущего сколько хотите!

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 15:10 20-02-2003 | Исправлено: Kurt, 22:03 20-02-2003
Fill747



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Guderian, здесь это уже, наверное, . ИМХО, самое место - в Форум RU.Board » Ru.Board » Помощь по Ru.Board - там есть тема про фичи форума.

----------
Я бы сделал лучше, но мне помогали.

Всего записей: 1147 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 15:48 20-02-2003
j0k3r



Advanced Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt
Форумы остались без модераторов?
Почему же так?

----------
Музыка, Фильмы, Программы :: FunkySouls
Музыкальный форум

Всего записей: 2499 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 22:15 13-07-2003
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
j0k3r
Так случилось. Я ушел были причины...
Но если учесть, что произошло это уже как пару месяцев назад, а, собственно, никто этого не заметил фактически, то, полагаю, это доказывает что невелика потеря.
К тому же, не столько остались без модераторов, сколько данное место стало вокантным.

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 00:38 16-07-2003
catbegemot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С удовольствием помогу в теме про phpBB (не профессионал, но он живет при моем сайте), плюс помогу с переводом любых текстов.

----------
catbegemot.net | Мой БЛОГ

Всего записей: 654 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 03:09 31-07-2004
socion

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В phpBB поучаствую с удовольствием =)) Пока мало в нем чего понимаю - зато несколько дней подряд активно вникаю в его устройство %))
 
В принципе, phpBB достоен отдельного раздела, бо как ни крути, а в тройку самых популярных в рунете движков он входит по-любому, и как ни крути он даже популярнее чем например иконборд...    

Всего записей: 14 | Зарегистр. 05-09-2005 | Отправлено: 01:47 13-01-2006
DjDevil2k



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
socion
да забыли про эту тему уже давно, так что можете не писать.

----------
Давайте жить дружно

Всего записей: 2109 | Зарегистр. 25-10-2004 | Отправлено: 18:40 12-02-2006
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
socion
Цитата:
В phpBB поучаствую с удовольствием =))

forum.cgi?action=filter&forum=22&filterby=topictitle&word=phpbb

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 01:59 07-04-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Другие форумы » Преобразование этого раздела


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru