Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Другие форумы » Вопрос по форуму Fudforum, ежели таковой кто юзает

Модерирует : Antuan, Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

apatit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!  
 
Сабж. Точнее интересует такая вещь. Установил я его на локалке. Встало все нормально. Но вот незадача: все русские буквы отображаются крякозябами, постоянно приходится переключать вручную кодировку с iso на win-1251. Причем явным образом это нигде (по-моему) не прописывается.
 
В чем засада? Сталкивался ли кто-нибудь?
 
Спасибо.

----------
http://www.murman.ws/ - Нет очередям в налоговой и на почте! Сэкономим бумагу.

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 17:05 20-02-2003
Reeb



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Причем явным образом это нигде (по-моему) не прописывается

А слабо самому ручками прописать?


----------
≡≡≡





Замечание за неконкретный ответ lynx.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 20:08 20-02-2003 | Исправлено: lynx, 04:40 23-02-2003
apatit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Reeb
Вопрос задавался, для того чтобы получить на него ответ. Ответ подразумевает повествовательное изложение мысли, а не вопросительное.  
 
И потом. Вы уверены в правильности своего ответа? Тогда аргументируйте, пожалуйста. Я задавал свой вопрос ввиду собственной неосведомленности в данном вопросе и надеялся получить хотя бы некую наводку.
 
Удержитесь, пожалуйста, от искушения давать ответы в стиле сноба. Вряд ли это добавит Вам авторитета (если только в Ваших глазах, но это уже предмет другого разговора).
 
Примите и прочее.

----------
http://www.murman.ws/ - Нет очередям в налоговой и на почте! Сэкономим бумагу.

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 11:38 21-02-2003
Reeb



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос задавался, для того чтобы получить на него ответ. Ответ подразумевает повествовательное изложение мысли, а не вопросительное.  

мысль: пропиши своими руками строку в шаблоне форум, говорящую о кодировке...
конечно, это не ответ на вопрос

Цитата:
В чем засада? Сталкивался ли кто-нибудь?
0
, это

Цитата:
некую наводку

 

Цитата:
Удержитесь, пожалуйста, от искушения давать ответы в стиле сноба. Вряд ли это добавит Вам авторитета (если только в Ваших глазах, но это уже предмет другого разговора).

обычно, за мои ответы меня благодарят. В основном я не задаю вопросы, а стараюсь помочь людям. Пытаясь оскорбить (обидеть) людей, Вы вы наверное сами возвышаете себя в своих понятиях...


----------
≡≡≡

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 14:13 21-02-2003
apatit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Reeb

Цитата:
мысль: пропиши своими руками строку в шаблоне форум, говорящую о кодировке...
конечно, это не ответ на вопрос
 

Вот за это спасибо.
 

Цитата:
Пытаясь оскорбить (обидеть) людей

И в мыслях не было. С чего возвышаться-то? Прошу указать на место в моем ответе, где я попытался Вас обидеть? Я обратился на Вы и попросил излагать ответ в повествовательной форме. А вот Ваш ответ-вопрос больше походил на ответ сноба. Например, в мои 30 лет у меня не ручки, а руки. И потом, вроде как мы не знакомы, а Вы - на ты.

----------
http://www.murman.ws/ - Нет очередям в налоговой и на почте! Сэкономим бумагу.

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 14:37 21-02-2003 | Исправлено: apatit, 14:38 21-02-2003
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
apatit

Цитата:
мысль: пропиши своими руками строку в шаблоне форум, говорящую о кодировке...  
конечно, это не ответ на вопрос  
 
 
Вот за это спасибо.  

 
Может и не помочь.
 
Возились с YaWPS-- выдает страницы в iso-8859-1, хотя на каждой странице и остается прописана windows-1251-- такой кошмар только Опера и распутывает %)  

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 06:52 22-02-2003
apatit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga
То есть, прописывание не помогло?


----------
http://www.murman.ws/ - Нет очередям в налоговой и на почте! Сэкономим бумагу.

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 12:10 22-02-2003
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
apatit

Цитата:
 прописывание не помогло?  

да, но не в Fudforum, а в YaWPS.
 
На всех страницах пишется  
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
а всё все равно выдается в родной для скрипта  iso-8859-1, т.е. написана одна кодировка, а страница реально в другой
 
В Fudforum может и будет от этого толк.

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 01:10 23-02-2003 | Исправлено: Svarga, 01:13 23-02-2003
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga
 

Цитата:
На всех страницах пишется  
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">  
а всё все равно выдается в родной для скрипта  iso-8859-1, т.е. написана одна кодировка, а страница реально в другой

 
Это еще может зависеть от кодировки, установленной в конфиге сервера раз, и от кодировки, установленной в перле в модуле CGI-pm два.
 
 
apatit
 
Сделай поиск по слову 'charset' во всех скриптах и посмотри, может, кодировка гдя явно неправильно задана.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 04:55 23-02-2003 | Исправлено: lynx, 04:56 23-02-2003
Wild_Cat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На всех страницах пишется  
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
а всё все равно выдается в родной для скрипта  iso-8859-1, т.е. написана одна кодировка, а страница реально в другой

Это совершенно однозначная проблема конфигурации Apache 2
Не в теории, а на практике - именно с данным форумом (который кстати PHP/MySQL/PostgreSQL, с перлом ничего общего) - я своему более грамотному админу-хостеру в своё время дырку в голове провертела, пока он не сменил этот параметр просто, чтоб от меня отвязаться, а оказалось, что дело-то в нём и есть  
В общем, в httpd-conf нужно закомментировать строку  
AddDefaultCharset = ISO-8859-1
Она и с Invision тому же админу проблемы создавала... Нужен этот параметр только для автоматического выбора языка сайта в зависимости от языка браузера юзера, чтобы на разных языках одноимённые файлы выводить, которые на самом деле буду кончаться на .ru например... Так что смело можете отключать. Или переписать в win-1251 вместо ИСО, если на вашем сайте нет латинских спец-буковок (у админа-то моего были, а на локале у меня сразу стоял 1251 и но проблемо)
 
Кстати, юзаю данный форум с превеликим удовольствием. Бесплатный, мощный, форум поддержки озверительный... Мне только Invision-фэнам будет трудно доказать, что это зе бэст движок, остальные все позади по набору фич, оптимизации, безопасности и пр.

Всего записей: 73 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 05:59 03-01-2004 | Исправлено: Wild_Cat, 06:02 03-01-2004
zsh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть идея организовать русскую поддержку по этому чудному форуму.
Если есть интерес прошу в ПМ.

Всего записей: 463 | Зарегистр. 01-05-2003 | Отправлено: 10:35 14-02-2006
Servage

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть идея организовать русскую поддержку по этому чудному форуму.

 
Есть уже что-то похожее на http://fudforum.ru только или этот скрипт пока не пользуется особой популярностью, или просто сам сайт на .ru еще не раскручен и поэтому находится в зачаточном состоянии.

Всего записей: 183 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 11:44 15-02-2006
Wild_Cat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
только или этот скрипт пока не пользуется особой популярностью

В смысле скрипт FUDforum?
Между прочим, зря, он совершенно не уступает по фичам всяким vBulletin & Invision, не считая разве что наворотов, при этом бесплатен, там у них самих работает обратная связь оч.неплохо, я сама подкидывала JavaScript для спрятываемого на основе CSS тега скрытого текста, который тут же попал в код (связь правда на англицком, хотя Илья явно наш, да и первый их сайт был в преисторические времена полу-русским, если мне не изменяет память). Некоторые вещи вроде упора на безопасность и большого упора на скорость работы его отличают выгодно, хотя малая популярность отрицательно сказывается на разработке третьесторонних "хаков", хотя они специально для этого разработали FUDAPI
Опять же, работа как списка рассылки и ещё масса вещей, которыми я даже не пользовалась, настолько гибкая политика настройки всяких доступов для групп юзеров, что с кондачка в ней не разберешься, в общем, профессионального толка софт без отвлечений на ресурсоемкие красивости, зато функционально. В общем, за несколько лет неплотной работы с этим форумом я бы его ни на что не поменяла, даже если отпала надобность в "древовидном" отслеживании сообщений (что может быть совершенно незаметно, т.к. вид по умолчанию как у обычных форумов), за что этот скрипт мною и был выбран.
Есть мнение, что название форума работает против его популярности и коммерческого развития (у них платная поддержка, корпорации покупают с поддержкой, но несколько юзеров, любящих этот скрипт столкнулись с отказом начальства на почве небалгозвучного названия), однако Илья категорически против подобных изменений, увы.
 
А между прочим, этот форум хорошая мысль. Спасибо за наводку. Думаю, если мы там все поучаствуем (а за форумом кто-то всё же следит, просто нужна раскрутка, посты на темы спец.возможностей этого форума), это может способствовать раскрутке хотя бы в нашем русскоязычном пространстве (всё же это официально бесплатный для некоммерческих сайтов форум и при том на профессиональном уровне не ниже UBB threads / vBulletin / Invision с любым дизайном к разработке), где не сильно на имена обращают внимания.

Всего записей: 73 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 21:52 15-02-2006
Servage

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Cat

Цитата:
 это может способствовать раскрутке хотя бы в нашем русскоязычном пространстве

Популяризация была бы намного проще, имей он переведенную на русский админку.
Функциональность там действительно наворочена приличная, куча настроек, только на инглише разбираться в этом многим тяжело.

Всего записей: 183 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 22:08 15-02-2006
Wild_Cat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, с одной стороны, с английским текстом ни на какую дурь конфигурации сервака, чтоб ни прочесть ни увидеть, не напорешься. Но вообще это мысль. Если сделать такой хак или уболтать Илью сделать языковые шаблоны для админ-центра... Проблема в том, что для меня английский не проблема, поэтому мотивации - ноль, хотя наоборот, как профи-переводчик, я могла бы это сделать неплохо, а с другой стороны, русский шаблон для форума же кто-то делает (хоть бы и он сам)... М-дя. Ну, главное, что они продолжают это дело и что я для себя этот форум выбрала раз и навсегда (не в последнюю очередь потому, что уже чуть-чуть разобралась со скрипом в логике и коде форума, на такие подвиги с другими форумами я уже наверное из-за некоторого отхода из веб-мастеринга в переводы, не полезу)

Всего записей: 73 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 22:28 15-02-2006
zsh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Servage

Цитата:
Есть уже что-то похожее на http://fudforum.ru только или этот скрипт пока не пользуется особой популярностью, или просто сам сайт на .ru еще не раскручен и поэтому находится в зачаточном состоянии.

Спасибо за наводку.
 

Цитата:
Популяризация была бы намного проще, имей он переведенную на русский админку.
Функциональность там действительно наворочена приличная, куча настроек, только на инглише разбираться в этом многим тяжело.

Думаю, что это как раз не самый большой проблем.
Изучим устройство, поправим
 
Wild_Cat

Цитата:
Ну, с одной стороны, с английским текстом ни на какую дурь конфигурации сервака, чтоб ни прочесть ни увидеть, не напорешься. Но вообще это мысль. Если сделать такой хак или уболтать Илью сделать языковые шаблоны для админ-центра...

Думаю надо насесть на Илью, что называется всем миром!
 
 
 

Всего записей: 463 | Зарегистр. 01-05-2003 | Отправлено: 02:48 16-02-2006
esdmar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно несколько запоздалый ответ, но всё же... Настройка языка осуществляется в Административном центре, в разделе Template Management, пункт Theme Manager
 
А вообще форум несколько тяжеловат. И написан не то чтобы плохо, но как-то не законченно и сложно. Я бы сказал, что автор пытается скрыть сложные вещи за простым интерфейсом, что часто излишне. Незаконченность исходит из этого и заключается в том, что всё работает пока нет отклонений от обычного использования, как только возникает нестандартная ситуация, сложные, "многоступенчатые" скрипты форума дают сбой и форум перестаёт работать. В общем, на мой взгляд не хватает форуму того, что в программировании называют обработкой ошибок и правильного реагирования во всех ситуациях.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:01 16-02-2006
Servage

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
esdmar

Цитата:
 Настройка языка осуществляется в Административном центре, в разделе Template Management, пункт Theme Manager

Ну это понятно, только язык темы там выбирается для "внешнего" форума, а админка так и остается на инглише.

Всего записей: 183 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 23:33 16-02-2006 | Исправлено: Servage, 23:34 16-02-2006
Wild_Cat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zsh

Цитата:
Wild_Cat:
Если сделать такой хак или уболтать Илью сделать языковые шаблоны для админ-центра...
zsh:
Думаю надо насесть на Илью, что называется всем миром!
 

Только речь-то будет идти всего лишь о возможности использования шаблонов, а сам русский шаблон админ-центра все-равно кому-то придётся делать, хотя это куда проще прочего, скажем там MSG файл поперводить, да и всё...
 
esdmar

Цитата:
всё работает пока нет отклонений от обычного использования, как только возникает нестандартная ситуация, сложные, "многоступенчатые" скрипты форума дают сбой и форум перестаёт работать.

Опишите, пожалуйста, поподробнее, что вы подразумеваете под нестандартной ситуацией. Я в коде копалась и хотя я не профи-мастер, но у меня сложилось впечатление, что там достаточно структурированный модульный код, что даёт определённые возможности, хотя, возможно, как по ком, это может считаться и недостатоком...

Всего записей: 73 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 01:09 17-02-2006
esdmar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под нестандартной ситуацией я подразумеваю перенос данных с invision board 1.3.1. Следует заметить, что база invision'а кривая, т.е. есть сообщения без пользователей, голосования без тем и т.д. Но, не смотря на это, сам по себе invision работает нормально. Скрипт переноса, который можно скачать с сайта, оказался не работоспособным в такой ситуации.
Поэтому перенос был "циклическим", т.е. запускаем скрипт, ждём, получаем warning, правим базу invision, запускаем скрипт, ждём, получаем warning, правим базу invision и т.д. до отсутствия warning и вылетов.
После этого автор рекомендует запустить проверку форума, что я и сделал. Оно "повисло" где-то в начале на проверке сообщений, ну я подумал, сообщений много (~100000 штук, объёмом ~100Мб), проверять будет долго, на всякий случай посмотрел логи апача на предмет ошибок php, ошибок не обнаружилось, оставил я это дело на выходные. В понедельник проверил, висим там же. Вот тут-то я на fudforum и плюнул Хотя может быть и преждевременно, будет время покопаюсь. Может быть есть у кого-то опыт успешного переноса больших форумов?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 22:42 19-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Другие форумы » Вопрос по форуму Fudforum, ежели таковой кто юзает


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru