Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Ikonboard v.3 » Восстановление баз

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ldsfriend



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В моем случае произошло следующее:
Как я писал ранее, при смене сервера на хосте, неожиданно для меня изменили некоторые абсолютные пути, и Иконборд умолк (навеки... ). Это значит, что экспортировать старые базы форума, работавшего на DBM, воспользовавшись "умершим" админцентром, я не могу. Остается каким-то образом перелить старые базы на уже переустановленный заново форум.
 
Пытался через импорт из нового админцентра, но в строке Available Exported Databases ничего не отображается.  
Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы новый импорт сработал? Как подготовить старые базы для заливки на новое место?
 
Заранее благодарю.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 02:36 10-05-2002 | Исправлено: ldsfriend, 03:31 10-05-2002
Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
/cgi-bin/Data/Boardinfo.pm
/cgi-bin/Data/ForumJump.pm
...
 
Короче, бери текстовый редактор и вперёд на файлы в директории Data!
 
Наблюдатель
 
PS
...сохранись!!!

Отправлено: 13:15 10-05-2002
ldsfriend



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Guest

Цитата:
...и вперёд на файлы в директории Data!

 
Подскажи, пожалуйста, как именно "вперед".  Я посмотрел все эти файлы, но так и не взял в толк, что я могу с ними сделать, чтобы перенести эти старые базы на новое место.
 
Если можешь, подробнее...

Всего записей: 54 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 23:57 10-05-2002
Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Ищи там пути и изменяй их!
 
Boardinfo.pm
 
'BACKUP_DIR'            => q!/pub/home/rts/cgi-bin/BACK_UP/!, - изменился? - меняем...
'BOARD_URL'             => q!http://stophack.net/cgi-bin!, - аналогично
'DB_DIR'                   => q!/pub/home/rts/cgi-bin/Database/!, - это тебя заинтересует...
и т.д.
 
Наблюдатель
 
ЗЫ
Я надеюсь ты знал прежние и знаешь настоящие пути своего сервера...

Отправлено: 19:02 11-05-2002
ldsfriend



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Guest
Thanks.
 
Тогда еще один вопрос:
Я знаю старые и новые пути на сервере, но как их согласовать с конкретными базами все равно не пойму. Например, старые базы лежат здесь -  
usr/local/vasya/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi
Новый форум я поставил рядом -  
usr/local/vasya/cgi-bin/ik/ikonboard.cgi
 
По идее, если я правильно понял, мне нужно залить старые базы на новое место вручную, а затем исправлять пути в .pm файлах, чтобы новая конференция "увидела" старые базы. Вот тут-то меня сомнения и берут... Видимо, я что-то не так понял. Ты предлагаешь указать новой борде путь к старым базам, или что-то другое? Повтори, пожалуйста, для "особо одаренных".

Всего записей: 54 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 01:30 12-05-2002
Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Угу...  Здесь, на этой борде ты вроде спрашиваешь второй раз, т.е. открыл ещё одну тему ...на эту тему... 8о) Лады.
 
В туём файле Boardinfo.pm просто замени старые пути новыми. Ничего не надо переносить - их уже "виртуально" перенёс твой хостер, а тебе нужно просто УКАЗАТЬ в файле Boardinfo.pm новые пути.
 
Для переменной DB_DIR у тебя БЫЛО:
 
'DB_DIR' => q!/usr/local/vasya/cgi-bin/ikonboard/Database/!,
 
сделай:
'DB_DIR' => q!/usr/local/vasya/cgi-bin/ik/Database/!,
 
Точно так-же сделай для ВСЕХ переменных указывающих пути или URL в файле Boardinfo.pm
 
Поищи пути в других файлах каталога /Data/ - там они тоже могут быть.
 
Обрати внимание на каталог /TOOLS/ из ZIP-файла ib302.zip (или301) - там всякие утилитки для восстановления... аккуратнее с ними.
 
И вообще, сначала сохрани борду, а потом экспериментируй..
 
Удачи.
 
Наблюдатель
 
ЗЫ
Есть радикальный путь - установить борду по новой,  а затем заменить нужные файлы старыми. Но это на крайний случай - я думаю написанное выше исправит положение... Тут всего-то нужно отредактировать несколько файлов...

Отправлено: 03:25 12-05-2002
ldsfriend



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Guest
Спасибо за твое терпение и желание помочь. Но я все время ловлю себя на том, что, видимо, не вполне внятно выражаю свои мысли.
 
Ладно. Попробую еще разок по-другому:
 
В теме Can't open file for reading... я размышлял над тем, как и что исправить в файлах борды, чтобы она заработала снова после изменений путей на сервере, так как выдает она это ужасное сообщение об ошибке и не хочет включаться. Я выяснил (благодаря твоей помощи и помощи других участников), что нужно поставить соответствующие новые пути в файлах .pm и борда, по идее, должна заработать. Ты об этом подробно писал только что здесь, в этой теме.
 
Но эту тему я открыл, так как ничего из предыдущих советов не помогает, и на старом месте борда отказывается работать. Для меня это означало именно то, что ты предложил в своем последнем сообщении:

Цитата:
Есть радикальный путь - установить борду по новой,  а затем заменить нужные файлы старыми. Но это на крайний случай  

 
Я так и сделал. Теперь вопрос стоит не в исправлении путей, а в том, как базы со старой борды перенести на новую (с учетом того, что я не могу их экспортировать). Другими словами, старый форум лежит в летаргическом сне по адресу -  
usr/local/vasya/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi  
А новый форум я поставил на -
usr/local/vasya/cgi-bin/ik/ikonboard.cgi  
 
Как только я пытаюсь перенести какую-нибудь из старых баз в соответствующую директорию новой борды (например, содержимое /usr/local/vasya/cgi-bin/ikonboard/Database/ заливаю на /usr/local/vasya/cgi-bin/ik/Database/, как тут же новый борд перестает работать и выдает аналогичную ошибку.  
 
Либо вручную таким способом нельзя восстановить базы, либо я что-то не учитываю, либо одно из двух.
 
Думаю, теперь ты уже знаешь обо мне все. Надеюсь на тебя и других ребят.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 22:27 12-05-2002 | Исправлено: ldsfriend, 11:37 13-05-2002
yurezg2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
базу на дбм можно же просто перенести в другой каталог. она вроде как в виде файликов выполнена, так что проблем особо не предвидится. только смайлы в старых постах покоцаются так как стразу заменяются при вводе на абсолютный путь к картинке
упс, плохо прочитал.
думаем дальше.
 
предлагаю тебе эти файлики базы скопировать на локалхост
на нем сделать установку с нуля, потом подсунуть базу которую ты скопировал. там можно помурыжиться и что ить сделать. дальше делаешь импорт/экспорт и по идее все ок.

----------
http://www.krasnoznamensk.ru - это мой город!

Всего записей: 623 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 08:26 13-05-2002
ldsfriend



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Guest
Я нашел ошибку в путях, что указаны в Boardinfo.pm - сперва запустил perl_test.cgi из директории Tools, а потом сравнил пути. Теперь выходит странная вещь: чтобы изправить пути я копирую Boardinfo.pm к себе на машину, печатаю, что нужно, а залить обратно не могу - пермишн денаед. Не врублюсь, в чем дело-то?
 
Однако, появилась надежда реанимировать. Осталось узнать, как заменить один файл на другой, минуя эти пермишины, и можно ли редактировать подобные файлы прямо на хосте?
 
Добавлено
yurezg2

Цитата:
базу на дбм можно же просто перенести в другой каталог. она вроде как в виде файликов выполнена, так что проблем особо не предвидится. только смайлы в старых постах покоцаются так как стразу заменяются при вводе на абсолютный путь к картинке  

 
Может ты и прав. Только по идее нужно будет скопировать все базы до одной и в том же порядке. Иначе где-то что-то глюкнет. Я правильно понял?

Всего записей: 54 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 11:44 13-05-2002
yurezg2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
по идее - все и кучей.
только с юзерами осторожнее

----------
http://www.krasnoznamensk.ru - это мой город!

Всего записей: 623 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 13:46 13-05-2002
Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Как только я пытаюсь перенести какую-нибудь из старых баз в соответствующую директорию новой борды (например, содержимое /usr/local/vasya/cgi-bin/ikonboard/Database/ заливаю на /usr/local/vasya/cgi-bin/ik/Database/, как тут же новый борд перестает работать и выдает аналогичную ошибку.
Вот тут совершенно непонятно что происходит. Я вижу только то, что база битая. Может ты открывал файлы базы в текстовом редакторе? Этого нельзя делать! Я открываю осторожненько в Hiew. Опять-таки, при переносе вручную, НЕЛЬЗЯ замещать файл Boardinfo (о котором уже писали) - именно там все новые пути... А в ForumJump названия форумов и их номера. Stats можно похерить - там последняя статистика борды - кол-во юзеров, мессаг, последний зарегистрёный и пр...

Цитата:
чтобы изправить пути я копирую Boardinfo.pm к себе на машину, печатаю, что нужно, а залить обратно не могу - пермишн денаед.
Это ваще полный атас! У тебя что - нет доступа к своим файлам? Редактируй этот файл прямо на хосте - ФТП-клиенты это позволяют. Т.е. сначала открой исправленную копию Boardinfo и скопируй его в буфер обмена. Затем открой этот файл на хосте на редактирование из ФТП-клиента и замени содержимое.
 
Укажи где у тебя хост...
 
Наблюдатель.

Отправлено: 12:55 14-05-2002
ldsfriend



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Guest

Цитата:
Я вижу только то, что база битая

 
А кто ее побил? Ведь никто ее не трогал. Единственное, что произошло, это смена сервера и версии перла. Все директории юзеров были скопированы на новое место (или перенесены на том же винте - не знаю точно). По крайней мере, админ так говорит.
 

Цитата:
Может ты открывал файлы базы в текстовом редакторе? Этого нельзя делать!

 
Я открывал файлы базы в EditPlus, но это были файлы, слитые на винт. Обратно я их не заливал, так что не пойму, как они могли быть повреждены. Boardinfo.pm заменил. Действительно, после переустановки сервака владельцем стал nobody... Теперь все нормально. Пути стоят правильные, но форум все не работает.
 

Цитата:
Укажи где у тебя хост...  

 
IP=206.98.237.141
System = Red Hat Linux 7.x
Server = Apache

Всего записей: 54 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 21:26 14-05-2002
ldsfriend



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, возникла мысль, от реализации которой зависит успешное восстановление баз форума, если он уже "гавкнулся" и невозможно зайти в Админцентр, чтобы экспортировать их.
 
Итак:
Backup создается форумом по команде админа. Этот бэкап имеет имя определенного формата и определенную структуру. Вопрос: Можно ли вручную состряпать такой бэкап, чтобы заново проинсталлированный и установленный форум принял его "как родного" (при условии, конечно, что вся директория Database старого упавшего форума сохранена на винте)?
 
На Ikonborad-овском форуме тоже была высказана подобная мысль:  
I can see some people can't export database because..., so at least, download your .db files (Database directory) into your hard drive. These information is helpful to restore your boards if the problem occurs.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 20:13 31-05-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Ikonboard v.3 » Восстановление баз


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru