Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Защита авторских прав (с)

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

easyman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emx
 

Цитата:
 "Все права сохранены" Российскому законодательству это положение имеет такое же отношение, как к собаке пятая лапа, и не имеет юридической силы

 
Насколько, я помню, по текущему законодательству, автор получает права на произведение (а сайт это в некотором роде произведение) в момент создания данного произведения, и обладает авторским правом, даже если он никак не заявляет свои права... Просто по факту создания произведения...
 

Всего записей: 483 | Зарегистр. 25-10-2002 | Отправлено: 01:42 20-07-2003
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
easyman
Если бы ты внимательно прочитал то, что я написал выше - заметил бы тот факт, что на том, что ты сказал сейчас я уже несколько раз акцентировал внимание

----------
ТА!

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 01:56 20-07-2003
easyman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emx
ты написал

Цитата:
В общем и целом, явное указание своих авторских прав на какое либо произведение не требуется согласно нормам международного права, и

 
Я же лишь добавил, что такая норма уже есть и в Российском законадательстве...

Всего записей: 483 | Зарегистр. 25-10-2002 | Отправлено: 02:48 20-07-2003
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
easyman
И опять-таки невнимательно. Ну да не суть важно

----------
ТА!

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 04:42 20-07-2003
Agent Comanche

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Дык это информационное значение, а не юридическое. Юридически, отсутствие прямого указания на авторство в материале никак не сказывается на наличии или отсутствии каких-либо прав у автора...  А информационно - лишний раз об этом упоминаешь...


Цитата:
Так что на вопрос, указывать или нет, можно ответить следующим образом: никаких дополнительных прав Вы таким образом не приобретете, но и хуже от этого не будет. Так что - решайте сами!

уяснил сенкс

Всего записей: 174 | Зарегистр. 22-06-2003 | Отправлено: 22:04 20-07-2003
sekatern



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emx: спасиба бальшое!!!

Всего записей: 344 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 11:20 26-07-2003
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О умудрённые опытом МАСТЕРА!
 
У меня к Вам конкретный вопрос для разрешения конкретной ситуации в борьбе за "за авторские" права, хотя, по своему неведению я уже поднимал его в разделе ФЛЕЙМ. Соль в том, что некий ресурс, название которого не хочу упоминать (чтоб не повысить его индексацию) беззастенчиво скопировал мой текстовый
контент с моего сайта, а именно это коснулось биографических
справок части персоналий. Когда я направил на
мыло того сайта "грозную" претензию то вроде бы первоначално "пират"
откликнулся, правда несколько своеобразно:  
>>>Очень приятно было получить письмо от личного биографа Гаспара Санса.
Еще хотелось бы увидеть документ, удостоверяющий, что автором сей
биографической статьи являетесь именно ВЫ (!!!), уважаемый Рустем. Текст не
используется в коммерческих целях и если Вас расстраивает, то, что мы
используем Ваш текст, то мы найдем массу других текстов, не менее
информативных. Вам видимо трудно было прислать свою ссылку, а надо было
закатить истерику непризнанного гения. <<<  
 
А вот мой ответ Чемберлену:  
 
>>>Вот, что Анатолий!  
Прошу прощения, что задержался с ответом, т.к. приболел и не был в инете.  
Я истерик не закатывал, и не являюсь личным биографом Г.Санза, просто узнал
свой стиль изложения, сравнил тексты и сделал соответствующие выводы. Вам
вместо язвительных замечаний по-поводу моей гениальности можно было бы
просто сразу сослаться на источник, что делают другие, а ссылку на свой
ресурс Вам я присылать не обязан, т.к. Вы, Анатолий, сами взялись за
публикацию данного текста и источник Вам прекрасно известен, кстати не
только в случае с Санзом. Если Вам не известна процедура ссылки на
источник, посмотрите на том ресурсе откуда скачана био Г.Санза.  
Надеюсь, что в дальнейшем Вы не будете давать повода к истерикам, причём не
только мне.  
Аллах акбар!<<<
Этот сайт существует, как там объявлено с июля сего года, биографии же с
моего сайта проиндексированы многими поисковиками весьма давно. Причём
"пират" почти все передрал у меня, но он даже в разделе ссылок наш не удосужился упомянуть "меня", хотя тематически сайты крайне родствененны. Именно этот факт
меня и возмутил - как тут быть???
Жду, вашего ответа, хотя к сожалению пока я не каждый день на связи
(проблемы обступили со всех сторон - машину разбили, болезни одолевают
etc...).  
С уважением,
Рустем.
 

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 18:51 28-08-2003
TheLook



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rustik68

Цитата:
как тут быть???  

Плюнуть и забыть.
Из всего выше сказанного я могу предположить, что проект - некоммерческий.
В противном случае, тебе сначала бы пришлось найти этого Анатолия и привлечь его к отвественности. А потом в суде еще доказать свое авторство этих текстов. Если это вариант устраивает не забудь сейчас же нотариально удостоверить размещение на его сайте данной информации.
 
Единственное, что можно сделать в данном случае - написать письмо хостеру "пирата", обвинив их клиента в нарушении авторских прав и пригрозив судебным разбирательством.

Всего записей: 919 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 23:00 28-08-2003
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо TheLook за отклик, но как определить хостера того плагиатчика, если его сайт имеет имя домена первого уровня - т.е. www.name.ru?
Может быть ещё у кого есть ещё какие советы и предложения.
Да, вот ещё - к сожалению мой хостер на запрос в поддержке вынужден был "развести руками":
>>> RE: Как бороться с плагиатом?  
Уважаемый Рустем!  
Все права на контент по условиям договора принадлежат вам. Мы предоставляем вам только услуги по размещению вашего контента в сети Интернет. Никаких авторских прав на ваш контент мы не имеем. Соотведственно мы не можем предъвлять никаких претензий.
 
С уважением ........,  
Руководитель проекта "Хостинг на km.ru" <<<
 
(в цитате имя в целях соблюдения "конфиденциальности" имя я не указал)
 
Самое обидное, что яндекс процитировал скоммунизженый у меня контент выше чем размещённый у меня при его текстовой идентичности, но возможно это связано с тем, что на пиратском сайте хороший дизайн (этому надо отдать должное), а у меня его вовсе нет по причине условий хостинга км.ру в моей версии - т.е. я гружусь через он-лайн редактор...
Увы мне - обсыпаю голову пеплом...

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 17:43 30-08-2003 | Исправлено: Rustik68, 07:35 31-08-2003
TheLook



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rustik68

Цитата:
как определить хостера того плагиатчика, если его сайт имеет имя домена первого уровня - т.е. www.name.ru?  

Обычно - через whois домена (например, на www.nic.ru) получаешь DNS домена.
У кристально чистых хостеров это что-то типа ns1.имя_хостера.ru
У некристально чистых - спроси в разделе Хостинг. Там тебе обстоятельно ответят.
 

Цитата:
к сожалению мой хостер на запрос в поддержке вынужден был "развести руками":  

А он тут причем? Если тебя ограбили в твоей собственной "девятке", ты что, претензии ВАЗу будешь предъявлять?
 

Цитата:
по причине условий хостинга км.ру  

Можешь даже хостеру пирата не писать. У тебя даже блефа не получится. По умолчанию предполагается, что у проектов на бесплатном хостинге однозначно нет средств на судебные разборки. Письмо сразу в треш отправляется.
Хотя, попробуй. Чем черт не шутит.
 
 
А вообще, плюнь и забудь.
Радуйся тому, что твое творчество кому-то нужно.
А на будущее - старайся сначала публиковать свои мысли в печатных изданиях, а потом выкладывать в сеть. Потом проще разбираться будет.

Всего записей: 919 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 11:43 31-08-2003
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы всё заметили совершенно справедливо, The Look, но как говаривал товарищ Саахов в "Кавказской пленнице":
"...абидна, панымаэшь... ничего нэ сдэлал, - только зашёл... панымаэшь..."
Да и плюнуть на это дело не могу чисто физически - слюна пересохла от ярости!
Но согласно Вашего совета, дорогой The Look, не буду даже и дёргаться в направлении хостера пирата - силы буду беречь. А пока что направил письмо в суппорт яндекса - может там чего и выгорит(?)
 
Помолитеся за меня - буду признателен.
С уважением,...

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 12:04 31-08-2003
serge2345

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> Если тебя ограбили в твоей собственной "девятке", ты что, претензии ВАЗу будешь предъявлять?
 
Если ты сдаешь комнату наркоторговцу и знаешь об этом, то ты в некотором роде соучастник преступления. Поэтому теоретически хостеру есть дело до этого. Практически - зависит от многих составляющих. У многих хостеров в договоре написано, что запрещается использование ворованного контента. Но далеко не каждый хостер будет что-либо предпринимать по этому поводу.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 15:26 31-08-2003
NukerF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень хорошая тема. У меня уже своровали всё что можно: дизайн, идеи, java-скрипты, контент сайта и т.д. Не перестаю удивляться, тому что твориться а сделать ничего не могу. Чисто ради интереса попробую что-нибудь сделать с "ворами" опираясь на наше законадательство.
 
Цитата:
Но далеко не каждый хостер будет что-либо предпринимать по этому поводу.

На себе испытал, только один хостер наказ своего клиента за плагиат после моего письма, остальные просто никак не прореагировали.

----------
Топ 50 самых смешных запросов в Яндекс
Один день, который потряс Интернет

Всего записей: 400 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 02:57 01-09-2003
TheBat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
никак не прореагировали.

Я думаю, что у нас реально дейсьвовать только угрозами. Почему угрозами? Да потому, что РЕАЛЬНО сделать ничего не получится... к сожалению.

Всего записей: 802 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 03:42 01-09-2003
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так ведь дорогой TheBat, пустая угроза это лишь размахивание кулаками в воздухи, которое не украшает настоящего дядьку.  
Самое интересное serge2345 и  NukerF, что первоначално (в 2001 году) договор с моим хостером оговаривал его авторское право на май контент, и я с этим вполне согласился т.к., например, не может же существовать книга без издателя - в том смысле, что с реальным тиражом доступным не избранным единицам(?)
Сейчас направляю письма ссылающимся на меня сайтам россвенной тематики, но "благородных" средь них весьма мало, т.к. основные - strings.ru и abc-guitar.narod.ru - сейчас в ступоре по финансовым причинам (проекты некоммерческие).
Но ещё интересный момент, просматривая яндекс-цитирования обнаружил раннюю версию пирата в народе, где он указал моё фамилиё, но это тоже хитрось ибо я просил указывать мой url, т.к. не считаю себя автором, но компилятором со своей интертрепацией источников. В результате всегда теперь мой контент на сайте пирата индексируется поисковиками выше чем размещённый на "первоисточнике" т.е. у меня. Тут возможны разные причины - у меня нет дизайна, и третьего уровня доменное имя сайта.
Сам то пират не хочет самостоятелно интертрепировать указанные мною источники, хотя подбор источником тоже ведь результат "кропотливых" поисков и "исследований"...
В общем, собрав солидный багаж житейского опыта, - сильно возлюбил кошечек и собачек, - и далее как известной поговорке....

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 10:39 01-09-2003 | Исправлено: Rustik68, 10:40 01-09-2003
TheLook



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rustik68

Цитата:
с моим хостером оговаривал его авторское право на май контент

Точнее- право на использование этого контента. Авторское право - неотчуждаемо.
 
 

Всего записей: 919 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 10:51 02-09-2003
vladmir

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rustik68
Забавно, Вы ратуете за уважение к автору, но в то же время экономия времени для Вас важнее. С Вашего сайта:

Цитата:
И ещё об авторских правах, позволю себе процитировать Сергея Тавровского - здесь я подписываюсь под каждым словом:
"Мне, безусловно, известно, что некоторые авторы требуют, чтобы на использование их материалов было предварительно получено письменное согласие. Увы, физически выполнить такое требование практически невозможно и, более того, с моей точки зрения, при подобном подходе теряется всякий смысл интернет-публикации: либо вы хотите, чтобы люди пользовались вашими знаниями, либо нет - 'TOP SECRET' или 'Совершенно секретно' - и тогда хранить их следует под семью замками, третьего не дано. Другое дело обязательная ссылка на источник. В связи с этим, я, обращаюсь ко всем, кто все-таки сочтет, что его права были нарушены, по возможности, не опротестовывать с горяча правомерности перепечатки материалов (не перепродажи!), а рассматривать мои настоящие слова в качестве обращения за таким разрешением. В тех случаях, когда владелец авторских прав будет все же настаивать на снятии своего материала с сайта, его требование, конечно же, будет мною выполнено".
 
 
Собственно, дело личное, как поступать, но, с точки зрения банального некитета, спрашивать разрешение нужно всегда - даже на размещение ссылки, а если Вы поддерживаете заявления типа: "если вы поймаете меня за руку, то тогда я выслушаю ваше мнение и задумаюсь о ваших правах", то что же удивляться тому лютнисту, который воплотил лозунг либо вы хотите, чтобы люди пользовались вашими знаниями, либо нет в жизнь. Теперь люди пользуются  вашими знаниями на его сайте...
==
Вы не использовали очевидный способ раскрутки - адрес. Понятно, что домен третьего уровня хуже второго, но и его можно было сделать более полезным для индексации. Вместо ru68guit, - guitar.km.ru или guitar_rustem.km.ru или guitar_ru68.km.ru.

Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 17:02 04-09-2003
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый vladmir, Вы не совсем поняли сути данного уведомления. Речь здесь не об экономии времени, а о невозможности связаться с АВТОРОМ, тем более Вы вырвали цитату из контекста не совсем корректно ибо далее есть ещё оговорка, или пояснение к данной цитате (автор коей, кстати, не я а С.Тавровский)
Что ксается выбора доменного уровня, то в тот момент, когда я определялся с ним, весьма конкретный чайник и ламер, впрочем, и сейчас не слишком продвинулся. И моё желание было привязать его к моему нику, который, как я тогда считал "весьма важен", с одной стороны и желание краткости написания с дру'гой. А уж теперь всё оставлю как есть, тем более он достаточно хорошо, на мой взгляд, уже проиндексирован. А если кто и ЗАСЛУЖЕННО поднимается в ретинге поисковиков выше меня - меня это только порадует.
А что касается того лютниста, то за исключением моего контента и скачанного у С.Тавровского, остаётся его "творчество", прямо скажем не агромадное. Поэтому все источники были ему ПРЕКРАСНО известны, что и возмутило меня до глубины души. Там же где на мои запросы о разрешении использования материалов были негативные ответы я сложил оружие. Что касается "скоммунизженного" мною контента, то я периодически ищу и "пробиваю" хозяев, впрочем, именно эти нюансы я и оговорил в своём преуведомлении, которое, Вы, vladmir, опустили в своей цитате.
К тому же этот ху(глар), на мой протест отреагировал совсем не так, как должно иметь место, даже судя по приведённой Вами цитате.
"...Бичуйте же меня, зовите кровопийцей,
Злодеем, извергом, разбойником, убийцей...
Всё заслужил сполна..."
                 автор кажется Я ) или нет?
 
 
Добавлено
Сколь ни редактировал мой "протест" прендыдущая правка пропадала (???)
ПРАВИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ:
Уважаемый vladmir, Вы не совсем поняли сути данного уведомления. Речь здесь не об экономии времени, а о невозможности связаться с АВТОРОМ, тем более Вы вырвали цитату из контекста не совсем корректно ибо далее есть ещё оговорка, или пояснение к данной цитате (автор коей, кстати, не я а С.Тавровский)
Что ксается выбора доменного уровня, то в тот момент, когда я определялся с ним, был весьма конкретным чайником и ламером, впрочем, и сейчас не слишком продвинулся. И моё желание было привязать его к моему нику, который, как я тогда считал "весьма важен", с одной стороны и было желание краткости написания url с дру'гой. А уж теперь всё оставлю как есть, тем более он достаточно хорошо, на мой взгляд, уже проиндексирован поисковиками, и попал в раздел ссылок ХОРОШИХ сайтов. А если кто и ЗАСЛУЖЕННО поднимается в ретинге поисковиков выше сайта разбойника по имени Rustik68 - меня это только порадует.
А что касается того юного лютниста, то за исключением моего контента и скачанного им же у С.Тавровского, остаётся онли его "творчество", прямо скажем не агромадное. Поэтому все источники были ему ПРЕКРАСНО известны, но он их не указал, что и возмутило меня до глубины души. Там же где на мои запросы о разрешении использования материалов были негативные ответы я сложил оружие. Что касается "скоммунизженного" мною контента, то я периодически ищу и "пробиваю" хозяев, впрочем, именно эти нюансы я и оговорил в своём преуведомлении, которое, Вы, vladmir, опустили в своей цитате.
К тому же этот ху(глар), на мой протест отреагировал совсем не так, как должно иметь место, даже судя по приведённой Вами цитате.
P.S.
До сих пор жду ответа на мой запрос об использовании чужих материалов от Сергея Владимирского (ведёт телепередачу "Странствия музыканта" на канале КУЛЬТУРА), ансамля старинной музыки (не смог сейчас вспомнить название, т.к. страдаю склерозом), Никиты Болдырева (от него жду 3-й год) и т.д.
"...Бичуйте же меня, зовите кровопийцей,
Злодеем, извергом, разбойником, убийцей...
Всё заслужил сполна..."
                 автор кажется Я ) или нет?

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 17:43 04-09-2003 | Исправлено: Rustik68, 18:39 04-09-2003
Agent Comanche

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Авторське право і право власності на матеріальний об'єкт, в якому втілено твір.
Виникнення і здійснення авторського права. Презумпція авторства.
Авторське право на службові твори.
Передача (відчуження) майнових прав суб'єктів авторського права.
Передача права на використання твору.
 

Цитата:
1. Авторське особисте немайнове право на службовий твір належить його автору.
 
2. Виключне майнове право на службовий твір належить роботодавцю, якщо інше не передбачено трудовим договором (контрактом) та (або) цивільно-правовим договором між автором і роботодавцем.
 
3. За створення і використання службового твору автору належить авторська винагорода, розмір та порядок виплати якої встановлюються трудовим договором (контрактом) та (або) цивільно-правовим договором між автором і роботодавцем.

 
Люди, кто может толком объяснить, есть графический дизайнер работает по найму у работодателя, при этом никакие детали относительно авторского права не оговорены в трудовом и авторском договорах, имеет ли дизайнер авторское право на результат своего труда? И вытекающий вопрос - имеет ли работодатель авторское право на результат труда работника в такой ситуации?
 
И если у кого есть примеры из жизни, очень прошу поделиться.
 

Цитата:
1. Авторське право і право власності на матеріальний об'єкт, в якому втілено твір, не залежать одне від одного. Відчуження матеріального об'єкта, в якому втілено твір, не означає відчуження авторського права і навпаки.


Цитата:
За відсутності доказів іншого автором твору вважається особа, зазначена як автор на оригіналі або примірнику твору (презумпція авторства).

Вопрос №2. Как можно доказать, что автором данного произведения являешься ты, если ты не являешься "власником матеріального об'єкту, в якому втілено твір"?  
И можно ли доказать?

Всего записей: 174 | Зарегистр. 22-06-2003 | Отправлено: 17:44 27-12-2003
ripperm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Птент получить... То бишь запатентовать.

Всего записей: 302 | Зарегистр. 03-06-2002 | Отправлено: 20:19 29-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Защита авторских прав (с)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru