Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Компьютер не стартует (не включается). Часть V

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер не стартует, не запускается.

 
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 230В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП (таким образом). Для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует), вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд), кладем палец одной руки на проц, палец другой руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери), повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет...не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц греется - мать должна стартовать.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор), или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?), или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.



Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:  
 
1) Конфигурацию компьютера:  
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов);
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
 
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:  
- сразу после покупки/сборки компьютера;  
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;  
- после внезапного выключения питания;  
- после установки/замены комплектующих;  
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;  
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
 
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
 
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.
 
Просьба ко всем, для чьих проблем нашлось решение: оставьте сообщение с цитатой, описывающей проблему (или со ссылкой на ваш исходный пост) + краткое описание решения. Это будет очень полезно для новых посетителей этой ветки, внимательно ее читающих или пользующихся поиском по ветке. Вы получили помощь? Помогите другим.

 
Ко всем, оказывающим помощь советами:
Дополняйте/корректируйте эти рекомендации

Ноутбук не работает ... ищем причину.
 

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 06:48 14-12-2017
ALEX_45_ORP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Caravelli
   
написал в личку
 
Добавлено:
пардон, все понял - кардридер у меня давно выдернут из мамки, а вот два HDD ща выдерну и зайду в биос, так?  или и сист. SSD надо тоже выдернуть?

Всего записей: 1572 | Зарегистр. 10-12-2017 | Отправлено: 19:49 06-03-2023 | Исправлено: ALEX_45_ORP, 20:01 06-03-2023
Caravelli



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а вот два HDD ща выдерну и зайду в биос, так?
Так.
 
Добавлено:

Цитата:
сист. SSD надо тоже выдернуть?
Да.

Всего записей: 2162 | Зарегистр. 01-12-2009 | Отправлено: 20:02 06-03-2023
ALEX_45_ORP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробовал оба варианта,  никакой разницы, вход в биос даже при всех откл. физически дисках только через сброс,  теперь отыскал двухпиновый штырь (благодаря инструкции от моей мамки и просто замыкаю их отверткой мгновенно (так написано там) - потом, при вкл., идет сигнал на дисплей с выбором F1 и  F2, зашел в биос по Ф1, потом F10 ... и опять нет сигнала на моник, далее сброс батарейки, тогда появляется сигнал на моник выбрал F2, десятка благополучно и шустренько загрузилась .../ где тут "собака зарыта"??

Всего записей: 1572 | Зарегистр. 10-12-2017 | Отправлено: 20:24 06-03-2023 | Исправлено: ALEX_45_ORP, 20:33 06-03-2023
Caravelli



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Питание посмотрел у себя, примерно так же.
Я так понял, вы используете разметку дисков GPT, а в моей системе - MBR и потому у меня нет никакого опыта использования UEFI.
Попробуйте провести установку системы с сохранением данных с образа вашей системы.
Не факт, что поможет, но вы сможете сказать, что перепробовали всё.

Всего записей: 2162 | Зарегистр. 01-12-2009 | Отправлено: 20:57 06-03-2023
ALEX_45_ORP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с образа своего сохраненного уже восстанавливался, всякие команды в среде восстановления применял - ничего не помогло, что-то с Биос или мат. платой думаю ...

Всего записей: 1572 | Зарегистр. 10-12-2017 | Отправлено: 21:05 06-03-2023
Caravelli



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
с образа своего сохраненного уже восстанавливался
Я имел ввиду с оригинального образа.
Цитата:
что-то с Биос
Чтоб так глючил биос, не сталкивался А нет, вру. Проблема якобы была в вентиляторе на процессоре. Замена вентилятора исправила проблему(чудны дела твои, Господи!)
Цитата:
или мат. платой думаю ...
Повторюсь, тут только сервис-центр.

Всего записей: 2162 | Зарегистр. 01-12-2009 | Отправлено: 21:17 06-03-2023
ALEX_45_ORP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я имел ввиду с оригинального образа
так тот мой образ работал идеально
Цитата:
Замена вентилятора исправила проблему
вот, кстати, давно его хотел заменить - уже и замену подобрал ...
Цитата:
тут только сервис-центр
да, похоже на то ...
 

Всего записей: 1572 | Зарегистр. 10-12-2017 | Отправлено: 21:27 06-03-2023 | Исправлено: ALEX_45_ORP, 21:27 06-03-2023
ALEX_45_ORP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
решил перепрошить БИОС - похоже в нем проблема ...

Всего записей: 1572 | Зарегистр. 10-12-2017 | Отправлено: 10:22 07-03-2023
vd55

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер Acer Veriton ES2730G. Материнская плата: Socket  1151 v2
Чипсет  Intel B360. FSP 180 - 10TGBAA. Не стартует. Блок питания проверил под нагрузкой
- работает. Отключил всю периферию: диски, память, ЦП и вентилятор. Заменил батарейку
в БИОСе. Никаких признаков жизни. Беда случилась во время копирования через USB на SD карту. SD карту проверил на другом компьютере. При подключении ее, система предложила проверку и исправление. Использую в планшете. Да, чуть не забыл, кнопку пуска проверил на шлейфе. Работает.  Прошу помощи.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-12-2009 | Отправлено: 12:25 15-03-2023
alexgr

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vd55

Цитата:
Никаких признаков жизни.

по признакам, сгорела мать

Всего записей: 9477 | Зарегистр. 27-05-2003 | Отправлено: 12:45 15-03-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. Ребята, нужна помощь с мамкой Gigabyte Z77X-D3H. Суть проблемы, после обновления BIOS, больше не запускается. Пробовал вернуться на прежнюю версию, не помогло. Если писать всё, то очень много получится, а если кратко то, с планками до 2ГБ никаких проблем. С планками от 4 до 8 ГБ не запускается. Теперь самое не понятное, с моими планками 8 ГБ с частотой 18600 Мгц она работала много лет, после обновления перестала. Ставлю эти планки в более старую мамку, тоже Gigabyte X58 там работает без вопросов. Купил точно такую же планку, ставлю запускается с пол пинка и без всяких действий с моей стороны. Если компьютер не выключать а только перезагружаться, работает без вопросов, стоит выключить и тут же включить, или завтра включить, уже не работает. Батарейка новая, настройки, если их произвести, сохраняются. Уже долгое время ломаю голову, пробую всякие версии не работает. Но если вставлю планку, которая никогда здесь не стояла, запустится сразу и до выключения будет работать. Если выключил - всё. Больше не будет. И так с любой планкой, с объёмом от 4 ГБ. Пытался подсадить к планкам 2 ГБ, номер не прошёл.
У меня просто нет никаких идей больше, надеюсь на вас. Если нужно будет, я сделал фото с экрана, настройки BIOS когда вставляю новую планку на 8ГБ и с настройками 2 ГБ. Там всё как положено, мамка сама устанавливает множитель для памяти и тайминги, я туда даже не касаюсь. А вот, что становится там, после выключения, сказать не могу, не включается соответственно и в BIOS войти нельзя. Имею предположение, что после выключения и включения, в BIOS что- то выставляется не правильно, но я не могу предложить членораздельного объяснения, почему с новой сразу выставляется правильно, а после повторного включения, не правильно ? Сможете помочь ? Забыл, пробовал переписывать разные версии BIOS, переписываются, а проблема остаётся. Сейчас зашита предпоследняя версия BIOS. И ещё один момент, пару раз получал сообщения, что BIOS повреждён и предлагалось переписать из запасной микросхемы, соглашался, но ничего не изменилось.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 20:20 04-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 20:25 04-04-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj

Цитата:
нужна помощь с мамкой Gigabyte Z77X-D3H

Аппаратная ревизия?.. Их вроде 3 разных было...
Цитата:
после обновления BIOS, больше не запускается

Версия прошивки BIOS?..
Если делали обновление несовместимой версией (а для разных ревизий - разные BIOS), то ничего удивительного...
Вплоть до того, что восстановление только программатором...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 21:41 04-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если делали обновление несовместимой версией (а для разных ревизий - разные BIOS), то ничего удивительного...
Вплоть до того, что восстановление только программатором...
 

V1.0 фирменная утилита сама выбрала прошивку. Были опробованы все. Сейчас залита F16. Ну, а как тогда Вы объясните, что с малыми модулями работает ? Если модуль памяти новый, тоже, сама все настройки выставит и работает, а после выключения, что происходит, что не работает ? Программатор не нужен, она сама, на мамке и штатной утилитой обновляется, меняется. И из запасной микросхемы восстанавливалась родная версия.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 22:28 04-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 22:30 04-04-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
V1.0

На самОй плате написано?..

Цитата:
фирменная утилита

@BIOS?..
Если да - не очень хороший выбор... Лучше через Q-Flash. который в биосе встроенный. Или Efiflash из-под ДОС, который с самой прошивкой раздаётся.
{Ещё можно Intel FPT, для h77 версия 8r3, но это уже на любителя}.
И общее правило для предотвращения проблем при обновлении BIOS: загрузить "Optimized defaults" настройки {или лучше, если есть, Failsafe defaults}, перезагрузка, обновление прошивки, снова загрузить умолчальные настройки, перезагрузиться и уже тогда (если нужно) выставлять настройки, отличные от умолчальных.
 
Хотя - прошивка тут вообще возможно ни при чём...
 
Проблема с памятью.....
Помнится, у "не самой дешманской" памяти встречалась проблема по питанию: чтобы она работала на частоте выше 1333/1600, ей требуется повышенное напряжение питания {а "дешманская" вообще не гонится}. Вы, судя по "18600", гоните память до 2133. Даже если на ней явно обозначена частота 2133 - это всё равно разгон. Например
Ваша МП {судя по описанию} "дофига умная", в частности с "3D Power": типа - сама решает, сколько питания подавать на память/проц. Не факт, что решает правильно...
Отключите "автоматику", выставьте штатные частоту и напряжение для памяти руками... В разделе "M.I.T." это у гигабайтов, насколько помню.
Либо, если не хотите повышать напряжение - выставляйте частоту памяти 1600/1333, для этих обычно хватает штатных {для DDR3} 1,5В.
В списке совместимой памяти для означенной МП, кстати, модули памяти на 8Гб c частотами выше 1866 вообще отсутствуют как класс.....

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 01:04 05-04-2023 | Исправлено: BorlandIMHO, 01:25 05-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, на самой плате написано Rev. 1.0 Уверен, что и через Q-Flash результат был бы тот же. Она и сама, переписывала BIOS из запасной, ничего не помогло.  
Нет, я не гоню память, это её родные частоты. у меня есть модули и на 667 Мгц с ними тоже не работает. Память отпадает. Он с этой памятью работал наверное лет 10 и я могу сейчас предсказать поведение, поставлю новый модуль, 8 ГБ, плевать какой и чей, лишь бы он никогда не стоял на моей мамке, запустится с полпинка, но после выключения будет Чёрный квадрат... Я сейчас заказал ещё одну планку, жду. Носил в сервис, там тоже, поставили свою планку, мамка запустилась и они мне радостно заявляют, я использую не ту память. Нужна такая, как у них. Попросил включить ещё раз и они смущённо замолчали, но 20 € с меня взяли.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 09:11 05-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 09:12 05-04-2023
alexgr

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj

Цитата:
но 20 € с меня взяли.

дешевле мать заменить на другую.
походу эта помирает

Всего записей: 9477 | Зарегистр. 27-05-2003 | Отправлено: 10:37 05-04-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj

Цитата:
я не гоню память, это её родные частоты.

Ещё раз: частоты памяти DDR3 свыше 1600 {на самом деле даже 1333} - это разгон, даже с т.з. производителя матери.
То, что производитель памяти гарантирует её разгоняемость - отнюдь не означает беспроблемного разгона.
Просто попробуйте выставить частоту и напряжение руками. Не знаете что выставлять - озвучьте точную модель "проблемной" памяти...

Цитата:
у меня есть модули и на 667 Мгц


Она точно 3?.. вроде в стандартах DDR3 с 800 начиналась...
А у матери у вашей и вовсе поддержка с 1066 начинается, если производителю верить...
Модули же DDR2-667 (оно же PC2-5300) даже физически не должны в разъём DDR3 вставляться...


----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 11:32 05-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А AUTO уже не подходит ? Может, я выложу фотографии настроек, а Вы их посмотрите и скажете ?
Ну, частоты это я мог соврать, не нужно DDR II упоминать. У меня модули DDR III. Просто запутался я уже в этих разночтениях, то 1333 Мгц, то 667 Мгц

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 11:57 05-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 12:03 05-04-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj

Цитата:
AUTO уже не подходит

Для частот более 1333 - не всегда. Для 1866 и более - почти никогда.

Цитата:
Может, я выложу фотографии настроек, а Вы их посмотрите и скажете

Начните с точной маркировки памяти. Чтоб понимать, что должно быть в настройках...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 12:24 05-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начну с 4 ГБ  
GEIL 4GB, PC3-10660, CL=9-9-9-24, 1,5 V
GEIL 8GB, PC3-10660, CL9-9-9-24, 1,5 V
TRANSCEND 8GB 2Rx8 DDR3 1600 U
CRUCIAL BG112CB.8T 8GB 1Gx64 DDR3 UDIMM 240
KINGSTON HYPER X HX318C10FB/8 1,5 V  
В режиме AUTO для 18660 множитель выставляется 20 соответственно память работает на 2000 Мгц и всё работает.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 00:21 06-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 00:26 06-04-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Компьютер не стартует (не включается). Часть V


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru