Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Компьютер не стартует (не включается). Часть V

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер не стартует, не запускается.

 
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 230В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП (таким образом). Для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует), вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд), кладем палец одной руки на проц, палец другой руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери), повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет...не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц греется - мать должна стартовать.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор), или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?), или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.



Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:  
 
1) Конфигурацию компьютера:  
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов);
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
 
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:  
- сразу после покупки/сборки компьютера;  
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;  
- после внезапного выключения питания;  
- после установки/замены комплектующих;  
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;  
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
 
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
 
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.
 
Просьба ко всем, для чьих проблем нашлось решение: оставьте сообщение с цитатой, описывающей проблему (или со ссылкой на ваш исходный пост) + краткое описание решения. Это будет очень полезно для новых посетителей этой ветки, внимательно ее читающих или пользующихся поиском по ветке. Вы получили помощь? Помогите другим.

 
Ко всем, оказывающим помощь советами:
Дополняйте/корректируйте эти рекомендации

Ноутбук не работает ... ищем причину.
 

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 06:48 14-12-2017
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj

Цитата:
GEIL 4GB, PC3-10660, CL=9-9-9-24, 1,5 V
GEIL 8GB, PC3-10660, CL9-9-9-24, 1,5 V

Штатные параметры 1333МГц/1,5V (PC3-10660)

Цитата:
TRANSCEND 8GB 2Rx8 DDR3 1600 U

Штатные параметры 1600МГц/1,5V (PC3-12800)

Цитата:
CRUCIAL BG112CB.8T 8GB 1Gx64 DDR3 UDIMM 240

Штатные параметры 1600МГц/1,5V (PC3-12800)

Цитата:
KINGSTON HYPER X HX318C10FB/8 1,5 V

Штатные параметры 1866МГц/1,5V (PC3-15000)
 
И тут же:
Цитата:
AUTO для 18660 .... 2000 Мгц

Но это, конечно же не разгон...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 07:53 06-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я так понимаю, разгон, это когда я сам, поднимаю частоты, а когда система сама их выставляет, у меня язык не повернётся, назвать это разгоном.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 09:28 06-04-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj
Независимо от вашего понимания, разгон - это эксплуатация изделия в режиме с превышением штатных значений параметров. А уж вы руками настраивали или "не виноватая я, оно само" - нештатность режима не от меняет...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 09:51 06-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну хорошо, пусть будет разгон, это что- то меняет ? С разгоном система работает нормально, а с чем она не хочет работать, я бы и хотел понять. У меня была мысль, что что- то с двумя старшими битами не нормально, поэтому и большие объёмы памяти система не может нормально обработать, но я не могу предложить объяснения, как такое возможно ? В первый раз всё обрабатывается и даже в разгон загоняет, а после выключения не может ? А как только новый модуль обнаруживает опять может обработать и работает с ним до первого выключения, а потом не может...
До обновления BIOS я мог мешать модули памяти как попало, не взирая ни на объём, ни на частоты, ни на принадлежность модулей разным производителям, и никогда, мне не приходилось влезать в Настройки BIOS чтобы обеспечить нормальную работу. Система сама всё настраивала и работала. А что сейчас произошло ? Почему она уже не может сама настроить работу больших модулей ? Мелкие модули, по прежнему, могу мешать, как угодно и она работает.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 13:35 06-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 13:43 06-04-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj

Цитата:
пусть будет разгон, это что- то меняет ?

Меняет. В частности, даже в новой и полностью исправной системе повышается вероятность сбоев.
А в "усталой" она и без разгона выше чем в новой, просто по определению.

Цитата:
что сейчас произошло ? Почему она уже не может сама настроить работу больших модулей

Если хотите ДИАГНОЗ, то это нужно идти к хорошему электронщику в СЦ. По цене обойдётся навряд ли дешевле, чем замена МП...
Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что причиной проблемы является деградация подсистемы питания на МП, в результете чего на модули памяти (или на контроллер памяти)  тупо подаётся напряжение чуть ниже штатного, задаваемого контроллером. {Т.е. контроллер питания выставляет у себя "1,50В", а на выходе по факту, условно "1,48В"}. Большие модули, как правило, имеют бОльшее потребление питания и более чувствительны к его недостатку.
Исходя из этого предположения, может помочь выставление напряжение питания чуть выше штатного. Либо частоты штатной или чуть ниже...
 
Система "автоматический разгон для лентяев" (M.I.T.) удобна, конечно, но именно что на новой исправной МП. На "уставшей" она же может сама стать причиной сбоев...
 


----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 16:06 06-04-2023
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что причиной проблемы является

некорректная перепрошивка БИОСа. В частности, МЕ-региона. Пересобрать БИОС и зашить на программаторе электронщик не поможет. Хотя, разные электронщики бывают.

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 16:28 06-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если хотите ДИАГНОЗ, то это нужно идти к хорошему электронщику в СЦ

20 € с меня взяли именно в СЦ, а электронщик, я его знаю много лет, лучше во всей Германии не найдёте. Даже я перед ним шляпу сниму. А передо мной снимали шляпу по всему миру, когда я работал. Ваше предположение не имеет под собой никаких оснований. Я же сказал, возьму новую планку, хоть с фабричного конвейера, хоть из компьютера на свалке и вставлю в свою мамку, она запустится без проблем, а после первого выключения, она больше не будет работать. В случае с  Вашим предположением, поведение системы предсказать не возможно.
Вы допускаете некорректную перепрошивку БИОСа с выдачей сообщения ОК и многократно ? А как же тогда Вы объясните контрольные суммы ? Регулярное, случайное совпадение ? В Бога я верю, остальное наличными !

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 16:45 06-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 17:02 06-04-2023
GUIDO_COSTA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj Писал(а):
Цитата:
20 € с меня взяли именно в СЦ, а электронщик, я его знаю много лет, лучше во всей Германии не найдёте.  
Даже я перед ним шляпу сниму. А передо мной снимали шляпу по всему миру, когда я работал.

Ну, если лучший из лучших, во всей Германии электронщик, не смог вам помочь даже за деньги...  
Тогда, из сложившейся ситуации, выход будет найти непросто...
P.S. Для многих, этот форум, как бесплатная служба поддержки, о котором вспоминают, только в "трудную минуту"...

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 17:47 06-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен, что это будет просто.  Такие вопросы по зубам только специалистам, которые каждый день работают с такими вещами. Я надеялся, может, идею какую подскажут ? Всё таки, когда идёт дискуссия, шансы на идею повышаются.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 17:54 06-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 17:55 06-04-2023
GUIDO_COSTA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj Писал(а):
Цитата:
Я надеялся, может, идею какую подскажут ? Всё таки, когда идёт дискуссия, шансы на идею повышаются.

Риторический вопрос: вы сами, "здесь", своим участием, кому-то, или чем-то, помогли?

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 18:11 06-04-2023
alexgr

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj

Цитата:
когда идёт дискуссия, шансы на идею повышаются


Цитата:
В первый раз всё обрабатывается и даже в разгон загоняет, а после выключения не может ? А как только новый модуль обнаруживает опять может обработать и работает с ним до первого выключения, а потом не может...

 
рекомендую провести исследование, с какими реальными параметрами памяти мать стартует и загружается нормально в первый раз после установки новой планки. из успешно стартовавшей винды

Всего записей: 9477 | Зарегистр. 27-05-2003 | Отправлено: 18:32 06-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дык... Эта... Ну... В общем, я с самого начала предложил, давайте фото покажу, с настройками из BIOS. Если на словах, в Настройках ничего необычного нет, по сравнению с 2 ГБ модулями некоторые тайминги увеличены, по памяти что- то в районе трёх параметров. Т. к. там всё в сокращениях на ангельском, то они у меня в голове не задерживаются. Если фото помогут, подскажите пожалуйста, как их сюда вставить ? Я смотрю и не вижу такой опции...
 
Добавлено:

Цитата:
Риторический вопрос: вы сами, "здесь", своим участием, кому-то, или чем-то, помогли?

Вы, наверное, обратили внимание на мой статус ? И стаж на форуме. Не трудно понять, что я здесь бываю наскоками, поэтому помочь не мог. Чтобы помочь, нужно знать, что кому- то требуется помощь, в которой я могу быть полезен. Нет, я не могу припомнить такого случая.  
А Вы с какой целью интересуетесь ? Чтобы меня подколоть ? А без этого, Вам жизнь скучна ?

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 20:04 06-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 23:01 06-04-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Такие вопросы по зубам только специалистам, которые каждый день работают с такими вещами

Думаете бывают "специалисты", которые "каждый день работают с авторазгоном"? Таких не бывает. Настоящий именно специалист вам скажет примерно то, что озвучено выше

Цитата:
Система "автоматический разгон для лентяев" (M.I.T.) удобна, конечно, но именно что на новой исправной МП. На "уставшей" она же может сама стать причиной сбоев...  

посему я в том числе как специалист поддерживаю, такие системы использовать ПРОСТО НЕЛЬЗЯ, если хотите СТАБИЛЬНОЙ И ПРЕДСКАЗУЕМОЙ работы. Ну а если не хотите стабильной - тогда это то же самое, что езда на машине со скоростью 100км\ч без ремня безопасности и с тормозами, проверявшимися 10 лет назад А таким занимаются либо каскадёры (но они то знают что делают, да и то иногда допускают ошибки и гибнут) либо самоубийцы. Специалисты вам в таком не помощники, это чисто ваш личный эксперимент и не более... пок, как мы видим, эксперимент не очень удачный...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:35 06-04-2023 | Исправлено: igor me v2, 23:38 06-04-2023
zvlad000

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj

Цитата:
Если фото помогут, подскажите пожалуйста, как их сюда вставить ? Я смотрю и не вижу такой опции...

Там где вы набираете сообщение слева серый кружочек - нажимаем по нему - во всплывающем окошке - Картинка или через такой код    
Я конечно совершенно не специалист, как BorlandIMHO и igor me v2, но раз

Цитата:
Суть проблемы, после обновления BIOS, больше не запускается. Пробовал вернуться на прежнюю версию, не помогло.

то наверное дело не в Bios, а в самой материнской плате?

Цитата:
Теперь самое не понятное, с моими планками 8 ГБ с частотой 18600 Мгц она работала много лет, после обновления перестала.

А если вернуть прежнюю версию Bios и
Цитата:
с моими планками 8 ГБ с частотой 18600 Мгц она работала много лет
тоже не работает?
 
 
Добавлено:
Чтобы увидеть код, в моем сообщении нажмите Редактировать.

Всего записей: 820 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 08:01 07-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня есть сомнения в вашей квалификации. Система, с этим разгоном, работает и стабильно, а вот, что с ней происходит после выключения, ещё ни один специалист не предложил вариант объяснения.
Для примера из моей практики, что значит специалист. Работали мы по контракту, в бывшем СССР на одном заводе. Западногерманская фирма, с которой у нас был контракт, поставила оборудование и запустила производство. По договору, мы должны провести 72- часовую работу, перед закрытием контракта. Для это случая, на заводе остался необходимый минимум наших специалистов, а основная группа отправилась домой. В Москве нам предстояла пересадка на рейс до Дюссельдорфа. Вот тут и произошёл этот случай, и ведь нашли же меня, за тысячи километров от завода. Суть проблемы, во время работы на каландре загорелось табло Stoerung, что означает Помеха. Наш персонал проверил, всё что могли и ничего не обнаружили. Подключились местные электрики, тоже всё перепроверили и тоже ничего не нашли.
Возникла ситуация грозящая большими неприятностями западногерманской фирме. Оттуда пришла рекомендация, найти меня и попытаться решить проблему. Кто из вас возьмётся за такую задачу ? А если кто- то и возьмётся, то с чего начёт ? Вернётся обратно, на завод ? Или начнёт опять опрашивать сотрудников на местах, по Протоколу ? Я уверен, вы так и поступили бы и ничего не нашли бы. Потому что у вас, понятие специалист, не верное и пользы от таких специалистов не так много. Что отражается в оплате труда. Я получал 1200 германских марки в час, за свою работу. И вот как я решал проблему. Оснований, ставить под сомнение квалификацию наших сотрудников, я не имел. Не трудно сделать вывод, что проблема не в оборудовании, а в чём-то, связанном с ним. И я довольно быстро, сидя во Внуково нашёл причину, задавая вопросы по телефону и раздражая коллег, своими странными, не относящимся к делу вопросам.  И их раздражение понять можно, за срыв контракта им грозят материальные потери и не малые. Ну так вот, один из моих вопросов был очень странным - кто в момент появления сигнала Stoerung был на смене, из крановщиков и водителей погрузчика ? Когда мне назвали фамилии, я сразу указал место, где нужно проверить состояние оборудования. Проверка не сложная, буквально минуты и тут же понятно решение. Чтобы вам не морочить голову, объясню. На мостовом кране работала женщина, весьма симпатичная и одинокая, а на погрузчике работал одинокий мужчина и не менее симпатичный. В то лето стояла жара и чтобы в цехе было комфортнее работать, сварили железный ящик, наполняли его водой и погрузчик с этим ящиком проезжал по цеху, поливая бетонный пол. Моё доскональное знание оборудования и его состояние и подсказало мне, возможную причину и место её нахождения. Вы даже сейчас не в состоянии ответить на вопрос, что же там было ? Согласен. Чтобы ответить, нужно хорошо знать предмет и уметь анализировать. Так вот, вдоль стен стоят шкафы управления каландром и остальным оборудованием, стоящим в центре цеха. А кабеля уложены в каналах, ниже уровня пола. Так вот, Чтобы попасть на кран, в одном месте находится лестница, по которой крановщик поднимается и спускается с крана. У вас и сейчас никаких мыслей нет. Продолжу. Водитель погрузчика тоже не ровно дышал, в сторону крановщицы. Так вот, он, взяв на вилы ящик с водой, подъехал по пути к этой самой лестнице, чтобы поздороваться с крановщицей. Пока он к ней поднимался, пока здоровался и всё такое, вода из ящика потихоньку текла и попадала в канал, где лежат кабеля и установлены разветвительные коробки. Влага он такая, электропроводная, а наши схемы управления и защиты весьма хорошо отрабатывают свои функции. Было зафиксировано повышение проводимости между цепями, что и послужило выдачей сигнала Stoerung. Вот вам пример работы специалиста. А ваши предположения напоминают мне сюжет из фильма - у меня предчувствие. Интуиция, если хотите !
Я уже писал, пытался вернуть прежнюю версию, пытался заливать все последующие версии и пару раз, система сама выдавала сообщение, что BIOS повреждён и предлагала перезаписать его из запасной микросхемы памяти. Да, я тоже уверен, что проблема в мамке, но не могу предложить объяснение, КАК она запоминает планки, которые в ней стояли ? Почему новую планку, точно такую же или другую, она в первый раз сама, без всяких сообщений определяет, настраивает и запускается. Потом ещё работает сколь угодно долго но до первого выключения. Вот это я не могу объяснить  ибо, не мой профиль. Тупой я, говоря простым языком.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 09:26 07-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 12:16 07-04-2023
zvlad000

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj

Цитата:
У меня есть сомнения в вашей квалификации.

И правильно делаете, что сомневаетесь, говорил же:
Цитата:
Я конечно совершенно не специалист


Цитата:
Тупой я, говоря простым языком.

аналогично, мое сообщение было больше про "вставить фото", ну а дальше уже решил дополнить, чтобы не оффтопить, и просто высказал свои предположения, чего делать не стоило. Что-то по вашим ссылкам ничего не видно - "Этот элемент удален". Прошу прощения за

Всего записей: 820 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 11:33 07-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин... Вот же баран я ! Я сам удалил... Думал, сюда выложил и они никуда не денутся...  Сейчас исправлюсь.  
 
СсылкаСсылкаСсылкаСсылкаСсылка

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 11:37 07-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 12:09 07-04-2023
Caravelli



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunxuj
А у вас ось установлена на диск разметкой GPT?

Всего записей: 2162 | Зарегистр. 01-12-2009 | Отправлено: 13:03 07-04-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А при чём тут это?

Цитата:
поздороваться с крановщицей. Пока он к ней поднимался, пока здоровался и всё такое, вода из ящика потихоньку текла и попадала в канал

sunxuj
Сравнивать ЭТО (промышленно-строительную технику, работающую на открытом воздухе и в агрессивных средах) с компьютером - нуууу у меня тоже возникают сомнения в вашей квалификации

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:55 07-04-2023
sunxuj

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А у вас ось установлена на диск разметкой GPT?

Думаю, что - да. Нынче MBR уже не в почёте. А это имеет какое- то значение, для того, чтобы добраться до BIOS ? Компьютер ведь даже без диска должен запуститься...

Цитата:
Сравнивать ЭТО (промышленно-строительную технику, работающую на открытом воздухе и в агрессивных средах) с компьютером - нуууу у меня тоже возникают сомнения в вашей квалификации

Чтобы у Вас не возникали сомнения, сравните свою зарплату с моей... У меня к Вам просьба, если не трудно, просто читайте, пожалуйста, эту тему.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 15:01 07-04-2023 | Исправлено: sunxuj, 15:02 07-04-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Компьютер не стартует (не включается). Часть V


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru