Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Убрать с SSD переменную среду TEMP?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

asfasd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Надо ли изменить переменные среды TMP и TEMP с системного SSD диска на другой обычный хард? Не будет ли создание\удаление мусора на SSD в папке Temp сильно изнашивать запись SSD?

Всего записей: 162 | Зарегистр. 04-12-2017 | Отправлено: 01:46 26-10-2020 | Исправлено: asfasd, 02:24 26-10-2020
RetroRocket



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зачем? Любая запись изнашивает SSD. Ориентируйтесь на заявленный производителем SSD ресурс.
Есть же тема "Твердотельные накопители SSD".
А в шапке ссылка на статью "12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут".

----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2682 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 06:44 27-10-2020
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asfasd
Если есть желание - почему бы и нет? Но надо сразу быть готовым, что вернутся "тормоза" из-за обращений к жесткому диску.
Продвинутые пользователи переносят TEMP в оперативку (RAMdisk), правда, для этого оперативки надо мнооого.
Насчет
Цитата:
сильно изнашивать
 
есть анекдот.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 07:48 27-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asfasd

Цитата:
Надо ли изменить переменные среды TMP и TEMP с системного SSD диска на другой обычный хард?

 
А нахрена? Сдох - выкинул, поставил другой. Всякое бывает, но папка TEMP обычно очень скромный потребитель. Пишется туда немного и нечасто. Относительно большие объёмы записи могут быть лишь при установке некоторого софта.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:00 27-10-2020
asfasd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо. Наверно перенесу на рамдиск, оперативки много.  
А системный SSD наверно нет смысла кешировать PrimoCache-ем? Или может его только на запись закешировать?

Всего записей: 162 | Зарегистр. 04-12-2017 | Отправлено: 09:32 27-10-2020
longnew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asfasd да можно и когда мало. PrimoRam позволяет сделать динамический ram-диск(про другие программы не знаю, но вроде есть) в случае превышения объема озу будет отрабатывать файл подкачки - его на hdd можно, который не используется (торренты там итд., т.е. другие программы его не должны использовать), либо сделать рам диск из 2 частей, часть в озу и файл на SSD, а то вдруг не хватит (файл будет место занимать всегда). Короче, от задач зависит. 256мб под usertemp диск хватит(сколько не жалко)+на диске файл гигов на 10, если там браузеры, архиваторы. Если видео кодировать, то нужно темпы на hdd чтобы работали или озу. Нужно смотреть, универсального нет совета. Ну и windowsTemp не стоит переносить, только user. У меня тот рам диск, что для темпов частично на старом SSD, гораздо дешевле чем овердофига озу брать.
ps. Hdd тоже нужно беречь, всякую мелочевку лучше на нем не переписывать постоянно, лишние старт стопы... и забыл для старого местоположения папки temp помимо замены записи в переменных средах лучше еще символьную ссылку ntfs сделать на новое место, соответственно создав рам диск в Ntfs

Цитата:
А системный SSD наверно нет смысла кешировать PrimoCache-ем?  
Примо кэшем не пользовался, но тут как и с любым кэшированием встает вопрос наличия ИБП, и как реагировать если рядом пользователя нет. Любые не записанные данные, находящиеся в озу, будут потеряны.

Всего записей: 1208 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 10:37 27-10-2020 | Исправлено: longnew, 10:59 27-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
longnew

Цитата:
256мб под usertemp диск хватит

 
Игрушки когда последний раз устанавливали? В Темпе по несколько десятков ГБ может быть во время установки.
Но основная фишка в другом, что по большому счёту пофиг, сколько времени устанавливается программа. Сходил, попил кофе, пришёл, всё готово.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:18 27-10-2020
longnew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ фича в том, что рам диск как бы из двух частей состоит, 256мб что в озу постоянно сидит под всякую мелочевку типа mozilla-temp-files, chrome_BITS и т.д. Вопрос очень индивидуальный. А для редких установок просто файл создается. Допустим 16гб озу - создаем рам диск на 50гб, где указываем использовать 1гб в озу и 49 на нужном диске. Для чисто установок такой лес городить смысла нет, конечно(С динамическим рам диском проще, но он не на каждой конфигурации работает). Если постоянно используется temp для каких-то нужд не связанных с установкой, то существует такой метод.
...установку игр, что занимают в итоге 200гб и более не проверял, но думаю, если допустим диск на 250гб и нужно обновить игрушку на 200гб и тупо места не хватает нужно пойти путем использования символических ссылок на другом диске, да даже играть можно в эту игру раскидав файлы по разным дискам...это так мысли вслух не по теме...или для той же огромной папки в Temp сделать ссылку на другой диск, т.к. процедура не частая...выкрутиться можно...можно, конечно, и SSD почаще менять на большего объема, тут тоже вопрос предпочтений, я их уже 4 сменил за 10 лет где-то - не жалуюсь.

Всего записей: 1208 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 13:28 27-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
longnew

Цитата:
ZSZ фича в том, что рам диск как бы из двух частей состоит, 256мб что в озу постоянно сидит

 
Фича в том, что для 256 МБ даже SSD не нужен - не имеет смысла, это слишком мало. Что толку мне, выполнится действие за 1 секунду или за 3. Ускорение нужно на сотнях....тысячах ГБ.
 

Цитата:
установку игр, что занимают в итоге 200гб и более не проверял,  

 
Не обязательно. Как-то попалась игрушка с 1 ГБ инсталлятором, а в Темр она накидала во время установки более 30 ГБ, там типа текстуры на ходу компилировались, после установки в папке назначения что-то около 5 ГБ осталось. Ни от SSD, ни от RAM-диска и в этом случае толку не было б никакого, поскольку процессор медленнее работает.
 
Короче, забить и не париться.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:38 27-10-2020
longnew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ ну я и говорю, что дело личное, от задач зависит. Кстати, да, эксперименты по установке игр на ram-диск ничего не дали, все упирается в процессор и пропускную способность памяти, в VHD из-за скорости операционку с программами тоже смысла нет закидывать.

Всего записей: 1208 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 13:43 27-10-2020 | Исправлено: longnew, 13:44 27-10-2020
shema13

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А нахрена? Сдох - выкинул, поставил другой.

одобрямсс!

Цитата:
в папке Temp сильно изнашивать запись SSD?

Samsung 750 EVO 500 ГБ = в работе 667 дней, здоровье 88%, прогноз 897 дней,  
ресурса истрачено 29 TB из 100 TBW. игры, рендер, демукс, итп...убедил,не?
ram-диск от Асус(гигов на 20-30) удобен, когда нужно видео покромсать перед отпрвкой
в хранилище на hdd.

Цитата:
Игрушки когда последний раз устанавливали?

о,да. лет 15 тому сидишь на hdd и ждёшь, когда текстуры следующей главы подгрузятся.
...PCIe 4.0 x4-в массы!)))

Всего записей: 1450 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 13:56 27-10-2020
asfasd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Баттлы интересные, но всё же, я так и не понял.
Вот у SSD же слабое место - это количество циклов записи. Если PrimoCache-ем закешировать запись на SSD - будет ли эффект сохранения от износа SSD от количества записей? Интересует только это.
=========
На обычном то харде, кеширование записи на HDD - не беспокоит HDD от записи мелочи, а запись происходит сразу большим накопившимся куском размером в буфер HDD. На SSD - будет так же работать или как будет?

Всего записей: 162 | Зарегистр. 04-12-2017 | Отправлено: 15:47 27-10-2020 | Исправлено: asfasd, 16:08 27-10-2020
longnew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asfasdминимальный, чтобы не рисковать потерей данных, имхо, лучше не использовать...а то писал-писал, а тут вот оказывается )))

Всего записей: 1208 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 15:52 27-10-2020
asfasd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
longnew-ЕСЛИ БЫ МЕНЯ БЕСПОКОИЛО СОХРАННОСТЬ ДАННЫХ - Я БЫ УПОМЯНУЛ ОБ ЭТОМ В ПЕРВОМ СВОЁМ ПОСТЕ. В МОЕМ ПЕРВОМ ПОСТЕ БЫЛО ПРО СОХРАННОСТЬ ДАННЫХ - НЕТ, ТАМ БЫЛО О ДРУГОМ, ТАМ БЫЛО БЕСПОКОЙСТВО ОБ ИЗНОСЕ ОТ ЗАПИСИ SSD! ВЫ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ? А ПОНИМАТЬ ПРОЧИТАННОЕ УМЕЕТЕ?
"ПИСАЛ ПИСАЛ" - ЭТО ОЧЕВИДНО НЕ ПРО МЕНЯ, А ПРО ФЛУДЕРОВ В ТЕМЕ.

Всего записей: 162 | Зарегистр. 04-12-2017 | Отправлено: 15:56 27-10-2020 | Исправлено: asfasd, 16:06 27-10-2020
longnew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asfasdок, эффект минимальный в роли сохранялки ресурса ssd.
...причина, slc кэш и так будет сберегать ресурс SSD. Другое дело если БД какие крутятся постоянно, видео кодируется, рендерится, компилируется и при этом озу реально много - смысла нет переписывать лишний раз ячейки, но делать это специально (покупать овермного озу) не нужно. Если диск от Samsung - там даже есть RAPID mode, который тем же самым будет заниматься что и primocache.  

Всего записей: 1208 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 15:57 27-10-2020 | Исправлено: longnew, 16:23 27-10-2020
shema13

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот у SSD же слабое место - это количество циклов записи.

"...именно физический возраст «SSD-диска», а не количество или частота записанных данных, является основным определяющим фактором вероятности ошибок хранения данных на нём."
_https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/how-long-will-solid-state-drives-ssds-last.htm
 
 

Всего записей: 1450 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 16:57 27-10-2020
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если диск от Samsung - там даже есть RAPID mode

Вот только хрен его включишь, коли Magician свои собственные SSD не распознает. Говорит, нету. Причем говорит даже версия, шедшая вместе с диском, не говоря о новой с офсайта.
 
Добавлено:
Пробовал и Pro, и Evo, и 850, и 860.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 17:18 27-10-2020
longnew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus У вас наверное компьютер умнее моего, не дает ерундой заниматься. У меня все запускается, работает, озу больше загружено на 860 evo, но преимуществ не дает видимых.
asfasd вообще спасибо за тему, почитал про primo cache, попробую закэшировать hdd, а то без дела лежит SSD.

Всего записей: 1208 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 17:39 27-10-2020 | Исправлено: longnew, 17:42 27-10-2020
shema13

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот только хрен его включишь

Рабочая станция HP Z1 G2 ? может дело в технологиях Интел, которые изначально установлены на станцию.типа:Intel Rapid Start Technology или Intel management engine interface. просто припоминаю, была заморочка на z97, только в обратном порядке, при попытке ставить софт от интела, когда уже был поставлен сначала Magician.  

Всего записей: 1450 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 19:21 27-10-2020
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Рабочая станция HP Z1 G2 ?

Magician не видит нигде. Ни на каком компе, ни у меня ни у знакомых.
 
Добавлено:
Компов уже больше двух десятков набралось. У меня одного на нескольких (уже проданных) не видел.
 
Добавлено:
С Кингстонами ситуация такая же - ихняя новая утилита не видит своих дисков. Старая видит, но у нее возможности стремятся к нулю.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 20:20 27-10-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Убрать с SSD переменную среду TEMP?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru