Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » проблема с CPU

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sergun15

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
при включении компа появляется окно в котором предлагается нажать F1
нажимаю, появляется окно, в котором выбираю загрузку с жёсткого диска, нажимаю сохранить и начинается загрузка рабочего стола.
а могу ничего не выбирать, просто закрываю окно нажимая на крестик, мне так же предлагается сохранить, я сохраняю и начинается загрузка рабочего стола.
и так каждый день.
как то можно это исправить?

Всего записей: 185 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 10:32 12-02-2024
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergun15

Цитата:
при включении компа появляется окно в котором предлагается нажать F1
 

с каким текстом? выглядит так, что села батарейка на мат плате, но нужно знать что написано в окне.

Всего записей: 15118 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 10:34 12-02-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergun15
Не вполне понятно, что там происходит, тут не помешал бы скриншот того момента, где написано про F1. В конфигурации компьютера меняли что-нибудь, от сети отключали или просто так на пустом месте началось? Вероятнее всего, у вас как-то сбросились настройки BIOS/UEFI, нужно зайти туда (обычно это клавиша "Del", либо F2) и сохранить ваши настройки.
 
Добавлено:
Mavrikii
Цитата:
села батарейка на мат плате
Кстати, да, это тоже очень возможно, проверьте если есть возможность.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 10:37 12-02-2024 | Исправлено: fscpsd, 10:40 12-02-2024
sergun15

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q][/q]
в корпусе стояла материнка и кулер без вентилятора. всё остальное я ставил с другого компа. но это не важно, такие траблы были и раньше, со старым железом, на нём сын играл. потом он стал собирать новый и с этого снял всё, кроме матери и кулера.
у меня есть скрин, где предлагают нажать на F1, но я не знаю, как загрузить на форум или ещё куда.
 
Добавлено:
ни разу не проверял батарейку. может тупо купить новую и заменить?

Всего записей: 185 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 12:38 12-02-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergun15
Цитата:
у меня есть скрин, где предлагают нажать на F1, но я не знаю, как загрузить на форум или ещё куда.
Загружаете скриншот на сайт-хостинг картинок, например https://imgbb.com/, он изображение сохранит в виде ссылки, её выкладываете сюда. Ну или просто руками перепишите сюда, что там вокруг Ф1 написано и по смыслу похоже на ошибку.
Цитата:
ни разу не проверял батарейку. может тупо купить новую и заменить?
Если тестера нету, то попробуйте на язык хотя бы, метод не 100% но совсем сдохшую батарейку отличить можно. Можно и тупо новую купить, вполне вероятно что ваша сдохла, как многомудрый Mavrikii предположил. Но тут проблема в том, что ошибка насчёт сбитых настроек (если это она, конечно) всё равно останется, пока не восстановите настройки.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 13:10 12-02-2024
sergun15

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://ibb.co/LCzq1P9
ссылка на изображение. не знаю, получилось ли.
 
кстати, если сбросятся настройки в биосе после замены батарейки, могу ли я выставить настройки не заходя в биос?
батарейку сейчас купил.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 14:04 12-02-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergun15
Батарейку пока менять не нужно.
У вас там показывается ошибка вентилятора процессора — CPU Fan Error.
Похоже, вы его не туда включили, не в тот разъём.
Ищите на материнской плате недалеко от процессора разъём именно для вентилятора процессора (он так и будет помечен: CPU Fan) и подключайте вентилятор процессора туда. Можете в руководстве пользователя материнской платы посмотреть, где он точно расположен.
 
Добавлено:
Цитата:
кстати, если сбросятся настройки в биосе после замены батарейки, могу ли я выставить настройки не заходя в биос?
Нет, конечно. Настройки в биосе нужно делать из самого  биоса.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:08 12-02-2024 | Исправлено: fscpsd, 14:36 12-02-2024
sergun15

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так я первый раз втыкал в разъём рядом с кулером, так же писалось о проблеме. я нажал на ф1 вышло окно, в верхнем правом углу говорилось о кулере с красной шкалой, я переставил разъём на другое место, рядом с блоком питания и всё равно выскакивает вкладка, отсылающая на ф1.  
кстати, после того, как я поменял разъём, шкала с красного цвета перешла на зелёный. поэтому я уже не знаю, куда втыкать.


Всего записей: 185 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 15:12 12-02-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergun15
Цитата:
я уже не знаю, куда втыкать
В разъём №3, который наверху, он обозначен CPU_FAN:


Цитата:
я переставил разъём на другое место, рядом с блоком питания и всё равно выскакивает вкладка, отсылающая на ф1
А текст ошибки не менялся? Всё так же CPU Fan Error?
А вы скольки пиновый вентилятор втыкаете? Надо 4-пиновый, такой же как и сам разъём. Также убедитесь, что втыкаете правильно, а не как-нибудь наоборот. Он вообще крутится у вас там, вентилятор-то?
Цитата:
шкала с красного цвета перешла на зелёный
Какая ещё шкала.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 15:21 12-02-2024 | Исправлено: fscpsd, 15:31 12-02-2024
sergun15

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да, именно в верхний сейчас вставлен разъём. а нижний это CHA FAN.
текст тот же, про CPU.
4-пиновый у меня.
вроде правильно. а по-другому разве он будет работать?
скорость вращения вентилятора слабая, обычно быстро крутится вентилятор на кулере.
 
по поводу шкалы:
может и не шкала, но вроде какого то предупреждения. это окно выскакивает после нажатия на ф1 (скрина к сожалению не сделал)
в этом окне присутствуют значки с вентиляторами разных цветов
под ними предоставлен выбор загрузки и два значка: привод и жёсткий диск. а в верхнем правом углу, как раз и информация о CPU которая сначала была красного цвета, а когда я переставил разъём вентилятора в верхний разъём, информация стала зелёного цвета.
вот только я не помню, в виде чего представлена эта информация, то ли в виде шкалы, то ли в виде значка, то ли в виде какого то окошка.
отсыл на ф1 появляется, видимо, после того, как комп совсем остынет. если его включить минут через пять после выключения, то загрузка происходит нормально, а, если включать утром, то идёт отсыл к ф1.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 15:37 12-02-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergun15
Цитата:
отсыл на ф1 появляется, видимо, после того, как комп совсем остынет. если его включить минут через пять после выключения, то загрузка происходит нормально, а, если включать утром, то идёт отсыл к ф1.
Может, у вас просто вентилятор неисправный и поэтому иногда стартует как-нибудь криво, так что материнка думает что он нерабочий вообще? Нет ли возможности для пробы заменить его на другой? Может, завалялся какой-нибудь старый четырёхпиновый, или можно снять откуда-нибудь ненадолго.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 15:49 12-02-2024 | Исправлено: fscpsd, 15:59 12-02-2024
sergun15

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кажется, до переустановки разъёма было вот такая запись:
https://ibb.co/xf2yqP8

Всего записей: 185 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 15:49 12-02-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergun15
Ну да, это оно же.
Вот ещё что предлагают на сайте асус:
https://www.asus.com/ru/support/faq/1006064/
Цитата:
Если вы не хотите открывать корпус компьютера, Вы можете ввести изменения в настройках BIOS - CPU FAN Speed ​​может быть установлен в статус Ignore (игнор).
Но тогда вам нужно будет следить за температурой, чтобы процессор не перегрелся, если вентилятор дейтсвительно дефектный и вдруг откажет невзначай.
 
Добавлено:
Цитата:
скорость вращения вентилятора слабая, обычно быстро крутится вентилятор на кулере
Ещё может быть так, что у вас в БИОС выставлена слишком низкая скорость вращения вентилятора, и с данным конкретным экземпляром получается так, что этих оборотов не хвататет, чтобы материнка опознала его как работающий. Проверьте в БИОС, выставлены ли там какие-нибудь настройки скорости вращения вентилятора процессора (это CPU Fan, если на английском, но скорее всего у вас БИОС на русский можно переключить). Если что-то такое имеется, что может оказывать влияние на скорость вентилятора — отключайте, пусть на полную мощность работает.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 15:55 12-02-2024 | Исправлено: fscpsd, 16:06 12-02-2024
sergun15

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поставил другой вентилятор, крутит быстрее.
после установки включил комп, опять та же история. картинки по порядку:
https://ibb.co/9ZXs2rn
https://ibb.co/Wtk9mv1
https://ibb.co/qFQ3xnz
вот эти шаги я делал после включения компа. на последней вкладке нажал сохранить и выполнить сброс и у меня пошла загрузка рабочего стола.
куда кидает ф1 я так и не понял, что это за окно с вентиляторами.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 16:40 12-02-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergun15
Цитата:
после установки включил комп, опять та же история.
Нет, судя по всему, это уже другая история. Обратите внимание, что предупреждение про "CPU Fan Error" уже нету, теперь вместо него другое совсем, как видите, теперь там сообщение "Please Enter Setup to Recover BIOS Setting".  
Будьте внимательнее к тому, что вам сообщает ваш компьютер.

Цитата:
куда кидает ф1 я так и не понял
Ф1 кидает вас в БИОС. Сначала идёт сообщение об ошибка, а потом вот эта ваша надпись: "Press F1 to Run Setup", что переводится как "Нажмите Ф1, чтобы войти в режим настроек БИОС".
Цитата:
что это за окно с вентиляторами
Это просто обычное информационно-управляющее окно БИОС, предназначенное чтобы можно было с его помощью быстро переключать режим работы вентиляторов: тихий/обычный/интенсивный. Видимо, инженеры компании Асус предполагают, что это самое важное для пользователя и поэтому БИОС всегда начинается с этого окна.
Цитата:
а последней вкладке нажал сохранить и выполнить сброс и у меня пошла загрузка
Ну вот, по идее у вас теперь всё полном порядке должно быть.
Последнее ваше сообщение об ошибке: "Please Enter Setup to Recover BIOS Setting" скорее всего больше не будет появляться после того как вы выполнили сохранение настроек БИОС. Ну а если вдруг будет, то пишите, будем дальше разбираться.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 04:06 13-02-2024 | Исправлено: fscpsd, 04:17 13-02-2024
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после установки включил комп, опять та же история.

Остался один шаг до победы. Отключить в биосе реакцию на CPUfan.
Цитата:
Если вы не хотите открывать корпус компьютера, Вы можете ввести изменения в настройках BIOS - CPU FAN Speed


Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 04:38 13-02-2024
sergun15

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вчера, после замены вентилятора меня опять кинуло на ф1. другой вентилятор стал работать быстро и с присвистом. я нажал ф1 и попал, как вы говорите, в биос. подумав, я нажал на крайний левый вентилятор, потом ... не помню, кажется на сохранить, а потом, что никогда не делал, нажал ф10 и энтер. вентилятор тут же стал работать тихо. на ночь выключил комп. утром включил и меня никуда не кинуло. пошла загрузка как надо.
видимо, нужно было изначально нажимать ф10 и энтер, тогда, может, не стало бы больше кидать в биос с предупреждениями.
посмотрю, как дальше будет, может рано радуюсь.
а пока всех благодарю за помощь, не сочтите за флуд слова благодарности.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 12:28 13-02-2024
sergun15

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сегодня произошла неприятность. включил комп, а вентилятор на процессоре, как я полагаю, стал крутиться, как не нормальный. я комп выключил, включил, всё нормально. такое раньше было, вентилятор не новый, только стоял он на старом компе. после замены материнки и процессора косяков не было. сейчас опять.  
неужели кулер менять нужно, как считаете?

Всего записей: 185 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 09:33 01-03-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема вряд ли в кулере — не слыхал про такую неисправность вентилятора при которой он вдруг стал бы крутиться как ненормальный. Скорее всего материнка как-то неудачно стартанула и БИОС не сбросил обороты вашего вентилятора. Непонятно. Нужно больше информации. В следующий раз если повторится — зайдите в БИОС и посмотрите, какие там настройки стоят, потом сравните с нормальными вашими настройками.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 09:42 01-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » проблема с CPU


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru