Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Температура процессора. Предельные и оптимальные значения

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ANtoska



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня температура процессора ... градуса при бездействии и ... при полной нагрузке (игре\грелке) выдает ...(прога)
Так вот вопрос, нормальная ли это температура или высокая?
Моя конфигурация: Процессор ....  , кулер ..., термопаста ...
 
Какие существуют программы для программного мониторинга температуры? Которая из них самая "точная"?
Температуру позволяют мониторить:
Core Temp, Lavalys Everest (обе рекомендуются к использованию при любом процессоре) и прочая
Какая из программ показывает самые близкие к реальности показания, сказать нельзя (зависит от платы и процессора), самые точные данные даст термометр...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 03:45 07-02-2002 | Исправлено: Glot, 23:57 26-03-2008
Vasiliy86778

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
На рекламщика вроде не похож, а в сказки веришь.  
 

У меня нет основания не верить специализированным ресурсам вот примеры:
 
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:12784-121 здесь и FAQ хорошее !
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=35919&start=6080
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=35919 здесь FAQ намного обширнее чем на ixbit !
 
Про 60 градусов это вы сказочник !
 

Цитата:
Цитата:
 Это вы похоже на Tcase  
 
 
Названия, бренды не имеют абсолютно никакого значения. Свойства кремния и присадок по всей планете одинаковые. На других планетах, другая гравитация, другое давление, могут отличаться.  
 

Tcase чтоб вы знали это обозначение температуры корпуса процессора(который измеряется производителем с помощью термопары(к примеру) закреплённой на корпусе процессора !) Пользователь компьютера эту температуру мониторить не может, разви только выше указанным способом или прикрепив специальный датчик, по этому и есть Tjunction(TjunctionMax) (которая врядли мньше 100 градусов для наиболее современных и современных процессоров) на которую и нужно ориентироваться (не вплотную конечно, а делая некоторый запас от этой цифры, на 10-15 градусов к примеру) !
 
Добавлено:
ANtoska
А где цифры то ? Одни точки !?

Всего записей: 226 | Зарегистр. 23-10-2016 | Отправлено: 16:13 20-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasiliy86778

Цитата:
Пользователь компьютера эту температуру мониторить не может, разви только выше указанным способом или прикрепив специальный датчик,

 
У меня есть такое. С выводом температуры на переднюю панель компа. Температуры встроенного в процессор датчика и внешнего совпадают с точностью до градуса. В простое температура выше комнатной на 2...5 градусов. Под максимальной нагрузкой и разгоне менее 50.
 

Цитата:
У меня нет основания не верить специализированным ресурсам вот примеры:

 
Задача производителя - продать продукт, а не сделать Вас счастливым.
 

Цитата:
Про 60 градусов это вы сказочник !

 
При 125 градусов - максимально допустимой для "микросхемных" кремниевых кристаллов - срок службы: 1000 часов. Реально часто меньше. При 85...90 градусов, около 10000 часов. С учётом горячих пятен и прочего, Вам нужен процессор со сроком службы 10000 часов?
 
Это ладно ещё. Из-за регулярных температурных деформаций у Вас пойдёт по женскому половому органу печатная плата. Сначала будете глюки ловить, потом и совсем сдохнет.
 
Не занимайтесь ерундой, а делайте нормальную систему охлаждения.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:30 20-08-2017
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Температуры встроенного в процессор датчика и внешнего совпадают с точностью до градуса

Тебе пытаются объяснить, что температура ядра и температура крышки процессора суть разные вещи, и отличаются, иногда очень существенно (особенно на современных процессорах intel с термосоплями). И так как крышка - это только кусок металла, критична температура именно самих ядер.
PS: для серверов, работающих при 100% загрузке длительное время, 60°C ни о чем. Та же архитектура, те же технологии, по сути - те же пластины. Работают долго.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 16:57 20-08-2017
Vasiliy86778

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
У меня есть такое. С выводом температуры на переднюю панель компа. Температуры встроенного в процессор датчика и внешнего совпадают с точностью до градуса. В простое температура выше комнатной на 2...5 градусов. Под максимальной нагрузкой и разгоне менее 50.  

А многие ли такое делают а, и где гарантия что показания точны, вот то то же ! Вот по этому и есть значение Tjunction(TjunctionMax) данное производителем после которого срабатывает первая защита тротлинг а после 125 срабатывает вторая выполняющая обесточивание процессора чтоб не было повреждений, и как думаете почему даже обычный тротлинг срабатывает только при 100-105 градусах это ведь производителем заложено !
Ещё пример приведу только насчёт современных видеокарт, так там (почти у всех видюх) пока не наберётся 60 градусов ВЕНТИЛЯТОРЫ ДАЖЕ НЕ ЗАПУСКАЮТСЯ, потому что от 60 до 90 градусов это для них вполне нормальный температурный режим ! С этим тоже не согласитесь чтоль ?
 
Добавлено:
vertex4

Цитата:
ZSZ  
 
Цитата:
Температуры встроенного в процессор датчика и внешнего совпадают с точностью до градуса
 
Тебе пытаются объяснить, что температура ядра и температура крышки процессора суть разные вещи, и отличаются, иногда очень существенно (особенно на современных процессорах intel с термосоплями). И так как крышка - это только кусок металла, критична температура именно самих ядер.  
PS: для серверов, работающих при 100% загрузке длительное время, 60°C ни о чем. Та же архитектура, те же технологии, по сути - те же пластины. Работают долго.

 Вот вот !

Всего записей: 226 | Зарегистр. 23-10-2016 | Отправлено: 17:05 20-08-2017 | Исправлено: Vasiliy86778, 17:08 20-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasiliy86778

Цитата:
А многие ли такое делаю, и где гарантия что показания точны, вот то то же !

 
На других мне наплевать.
 
А температуры CPU, внешний датчик показывает мгновенно. Внутренний в процессор секунд через 5 после включения компа в винде. Их температуры совпадают и равны текущей комнатной. При нагрузке растут синхронно.
 

Цитата:
 данное производителем после которого срабатывает первая защита тротлинг

 
Процессоры обычно по тысяче часов не гоняют на максимальной температуре, ибо тормоза страшные. А другим микросхемам и всяким мультимедийным процессорам термозащита почти не помогает - дохнет всё.
 

Цитата:
пока не наберётся 60 градусов ВЕНТИЛЯТОРЫ ДАЖЕ НЕ ЗАПУСКАЮТСЯ, потому что от 60 до 90 градусов это для них вполне нормальный температурный режим !  

 
Чтобы покупатель побыстрее прибежал за новой видеокартой. Если  и не из-за сдохшего GPU, то из-за его отвала - пайка просто рассыпается.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 17:11 20-08-2017
Vasiliy86778

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4
И у ZSZ это "чудо" показывает одинаковую температуру ядер и корпуса процессора, а одинаковыми эти температуры в принципе быть не могут насколько я понимаю, вот и первое и пожалуй исчерпывающее доказательство абсолютной не точности этого "чудо" устройства !
 
Добавлено:
ZSZ

Цитата:
На других мне наплевать.  
 
А температуры CPU, внешний датчик показывает мгновенно. Внутренний в процессор секунд через 5 после включения компа в винде. Их температуры совпадают и равны текущей комнатной. При нагрузке растут синхронно.  

 Как и им на вас ! Вам же русским языком говорят что показания с корпуса процессора не берут во внимание, а мониторят ЯДРА !
 

Цитата:
Процессоры обычно по тысяче часов не гоняют на максимальной температуре, ибо тормоза страшные. А другим микросхемам и всяким мультимедийным процессорам термозащита почти не помогает - дохнет всё.  

А я и не говорил про постоянную работу с такими температурами, причём даже постоянную работу и на 85-95-ти градусах я НЕ имел ввиду !  
 

Цитата:
Цитата:
пока не наберётся 60 градусов ВЕНТИЛЯТОРЫ ДАЖЕ НЕ ЗАПУСКАЮТСЯ, потому что от 60 до 90 градусов это для них вполне нормальный температурный режим !  
 
 
Чтобы покупатель побыстрее прибежал за новой видеокартой. Если  и не из-за сдохшего GPU, то из-за его отвала - пайка просто рассыпается.  

 
Да вы похоже совсем не в теме, а ещё так агрессивно что то доказываете ! Насчёт пайки, вы хоть знаете температуру паяльника, а, похоже нет, она явно выше 100 градусов !

Всего записей: 226 | Зарегистр. 23-10-2016 | Отправлено: 17:13 20-08-2017 | Исправлено: Vasiliy86778, 17:33 20-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasiliy86778

Цитата:
И у ZSZ это "чудо" показывает одинаковую температуру ядер и корпуса процессора, а одинаковыми эти температуры в принципе быть не могут насколько я понимаю, вот и первое и пожалуй исчерпывающее доказательство абсолютной не точности этого "чудо" устройства !

 
У Вас не могут, а у меня могут. В момент включения компа:
Комнатная 26 градусов.
Внешний датчик CPU 26 градусов.
Внутренний датчик CPU 26 градусов.
 
То есть, все три "градусника" совпадают.  
 
Дал нагрузку на CPU архиватором 7 zip, 100 %:
Внешний датчик CPU 34 градусов.
Внутренний датчик CPU 40 градусов.
 
Внутренний температура уже почти не растёт, внешний понемногу догоняет внутренний. Минут через 20 разница будет 1...2 градуса.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Да вы похоже совсем не в теме, а ещё так агрессивно что то доказываете ! Насчёт пайки, вы хоть знаете температуру паяльника, а, похоже нет, она явно выше 100 градусов !

 
Почитайте хоть что-нибудь про "отвал".
 
Чтобы развалилась пайка, не нужна температура плавления. Пайка разваливается от температурных деформаций при температурах гораздо меньше 100 градусов.  

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 17:37 20-08-2017
Vasiliy86778

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Внутренний датчик температуры корпуса процессора , не факт что он вообще есть в нём, обычно не доступен для мониторинга не БИОСОМ не програмно, если БИОС и программы и показывают температуру корпуса процессора то это скорее псевдо данные которым верить нельзя, поэтому ещё раз говорю мониторят ЯДРА и ориентируются ТОЛЬКО на их температуру !

Цитата:
Чтобы покупатель побыстрее прибежал за новой видеокартой. Если  и не из-за сдохшего GPU, то из-за его отвала - пайка просто рассыпается.

А это вы ни чем не докажите, а без доказательств это пустые слова !
 
" Чтобы развалилась пайка, не нужна температура плавления. Пайка разваливается от температурных деформаций при температурах гораздо меньше 100 градусов. "  
Если и так то это касается только дешёвых НОУНЕЙМ(так сказать) производителей материнок, видюх и т.д. !

Всего записей: 226 | Зарегистр. 23-10-2016 | Отправлено: 17:49 20-08-2017 | Исправлено: Vasiliy86778, 17:53 20-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasiliy86778

Цитата:
 если БИОС и программы и показывают температуру корпуса процессора то это скорее псевдо данные которым верить нельзя,  

 
Только вот эта температура в момент включения всегда равна комнатной, сколько бы ни было. Будет +5 зимой, +5  и покажет.
 

Цитата:
 ещё раз говорю мониторят ЯДРА и ориентируются ТОЛЬКО на их температуру !

 
41 градус. Довольны?
 

Цитата:
Если и так то это касается только дешёвых НОУНЕЙМ(так сказать) производителей материнок, видюх и т.д. !

 
Это всех касается.  
Нагрев- расширение, изгиб.
Охлаждение - сжатие, изгиб.
 
Вы когда-нибудь в детстве проволоку ломали перегибанием? Вот также и пайка ломается. И внутри кристаллов те же процессы. Плюс ускорение диффузии при высоких температурах.
 
В общем. Нагрев больших кристаллов свыше 60°С нежелателен. Если хотите долгой беспроблемной работы чего-либо.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:18 20-08-2017
Vasiliy86778

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Только вот эта температура в момент включения всегда равна комнатной, сколько бы ни было. Будет +5 зимой, +5  и покажет.  
 

Вот же ш заладил а.... Хоть и в момент включения, но она не будет равна комнатной, вот и говорю что это псевдо данные ! "А у меня равна" сразу говорю не аргумент, не позорьтесь !
 

Цитата:
ещё раз говорю мониторят ЯДРА и ориентируются ТОЛЬКО на их температуру !
 
 
41 градус. Довольны?  

 
А что при этом кажет ваше "чудо" устройство ?
 

Цитата:
В общем. Нагрев больших кристаллов свыше 60°С нежелателен.  

 
А с чего вы взяли что в современных процессорах большие кристаллы, они 22nm и меньше, это по вашему большие ?
 
" Если и так то это касается только дешёвых НОУНЕЙМ(так сказать) производителей материнок, видюх и т.д. ! "  
 Топовые производители не допустят такого чтоб разваливалась пайка на их платах при такой температуре как вы говорите, хотя бы потому что покупатели за которых обычно идёт сильнейшая борьба, такого не простят, а рас не простят значит производитель особенно топовый не станет отталкивать покупателей !

Всего записей: 226 | Зарегистр. 23-10-2016 | Отправлено: 21:14 20-08-2017 | Исправлено: Vasiliy86778, 21:32 20-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasiliy86778

Цитата:
А что при этом кажет ваше "чудо" устройство ?

 
Уже было рассказано.
 

Цитата:
А с чего вы взяли что в современных процессорах большие кристаллы,

 
Всё, что больше 5х5 мм, это уже большие кристаллы.
 
А процессорные, микросхемные кристаллы, ещё и неоднородные, в отличие от транзисторных. Одни части кристалла греются сильнее, другие слабее. А то, что пишется 60...70...105 градусов максимальной для кристалла - это среднее по больнице.
 

Цитата:
 Топовые производители не допустят такого чтоб разваливалась пайка на их платах при такой температуре как вы говорите,

 
Да ладно, скорее наоборот, специально делают, чтобы пайка разваливалась или стабилизатор какой сдох от перегрева. Дохнет стабилизатор от перегрева, следом дохнет процессор от перегрева из-за повышенного напряжения, изделие на выброс. ЖК Самсунг, топовей некуда.  
 
Мне лично похрен, у меня проблем с перегревом где-либо нет. Вы же можете в своё удовольствие жарить свои процессоры на сковородке, ставить на них примитивное охлаждение за 5...10$, а потом плакаться на форумах, почему глючит, почему не включается...

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:44 20-08-2017
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По правде говоря, так и было, во времена geForce 8800GT/9600GT, как раз тогда переходили на бессвинцовый припой. Отвал видеоядра был привычным делом, у самого такая была, в духовке прогревал - полгода протянула. Но потеряв часть покупателей на этой волне - учли ошибки и больше таких косяков я не помню. С тех времен проблем с длительным нагревом выше 60°C нет, технологии всё-таки развиваются.  


----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 21:50 20-08-2017
Vasiliy86778

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4
Вот ! Может вам удастся объяснить этому ZSZ ! А то он похоже где то далеко в прошлом накрепко встрял, не знаю может не верится ему что эти инциденты с разрушением пайки(по крайней мере от температур 60 и более градусов) уж в прошлом давно !
И то что он говорил насчёт износа ЦП при температуре более 60 градусов(в конце 70-ой странице) для современных процессоров тоже не о чём ?!

Всего записей: 226 | Зарегистр. 23-10-2016 | Отправлено: 22:06 20-08-2017 | Исправлено: Vasiliy86778, 22:32 20-08-2017
Vasiliy86778

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочёл все сообщения с конца 2011 года, похоже тут ни кто даже и не знает что Tcase это темпратура на корпусе процессора и для пользователя это безполезная информация, хотя бы потому что её даже ничем не помониторишь, и все друг другу эту чушь про Tcase рассказывают и убеждают что именно на  Tcase ориентироваться нужно, не понимая при этом что это абсолютное заблуждение !
Ориентироваться нужно на температуру ядер процессора, а не на температуру его корпуса ! Интел в своей документации указывает Tjunction(TjunctionMax) - после которой активируется термозащита, например у современных процессоров Intel Core i3 i5 i7 Tjunction(TjunctionMax) 100-105 градусов всё что ниже этой температуры считается нормой, доказательства этого вы увидите ещё и открыв к примеру ссылки которые я во втором сообщении сверху на этой странице указал !

Всего записей: 226 | Зарегистр. 23-10-2016 | Отправлено: 19:50 26-08-2017
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на нее никто не ориентируется.
 
Добавлено:
вот у меня температура ядра 28 градусов. кулер снять раз tcase 70?

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 20:06 26-08-2017
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz
температура без нагрузки ни о чем не говорит.
Если под нагрузкой 40-45°C и не растёт - можно убавлять обороты вентилятора. Вплоть до полной остановки, если температура позволяет. В частности, так у меня было на celeron 430(стоил ~800р) с охлаждением Thermalright SI-128(~2000р), работал в пассиве, только за счет радиатора.
Но эта ситуация не типичная, в основном надо хотя бы 500-800об/с для 12см вентилятора

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 20:42 26-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz

Цитата:
вот у меня температура ядра 28 градусов. кулер снять раз tcase 70?

 
Получите ускоренную деградацию процессора, деградацию рядом стоящих конденсаторов и порчу печатной платы. Вопрос лишь в том, что случится раньше. Если Вы выкидываете железо каждые год...два и покупаете новое, то должно хватить на этот срок.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:48 26-08-2017
Vasiliy86778

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz

Цитата:
на нее никто не ориентируется.  
 
Добавлено:  
вот у меня температура ядра 28 градусов. кулер снять раз tcase 70?

 Я ж вам чётко сказал про Tcase, а вы снова мне лепите про "tcase 70" !
Изучите и развейте свои мифы:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:12784-121 здесь и FAQ хорошее !  
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=35919&start=6080  
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=35919 здесь FAQ намного обширнее чем на ixbit !  
ZSZ
Если не заниматься разгоном то ни какие конденсаторы мосфеты и прочие элементы не в жизнь не перегреются(если не использовать конечно кулеры типа боксовых и им подобных), усиленный износ процессор и другие связанные с ним элементы получают прежде всего восновном из-за задирания напряжения, токов, частот и т.д. если ничего этого не задирать то всё с процессорами и прочими чипами и элементами будет нормально, если конечно не превышать температуры Tjunction(TjunctionMax) указанных для греющихся элементов и комплектующих, а Tjunction(TjunctionMax) для современных чипов и процессоров Intel, NVIDIA в основном 100 градусов +- 5-10 градусов !  

Всего записей: 226 | Зарегистр. 23-10-2016 | Отправлено: 12:39 27-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasiliy86778

Цитата:
Если не заниматься разгоном то ни какие конденсаторы мосфеты и прочие элементы не в жизнь не перегреются

 
Процессор и прочие микросхемы деградируют, даже если к ним никакого напряжения не подводить вовсе. Из-за диффузии и температурных деформаций. Чем выше температура, тем деградация быстрее.  
 
Конденсаторы дохнут от повышенной температуры пачками. То, что на них написано, что рабочая температура до 105 °С, означает лишь то, что при такой температуре они может быть отработают 1000 часов. В реальности - как повезёт. Вот прямо сейчас выкинул две горсти 105°С конденсаторов из трёх мониторов Acer.
 
Мне до лампочки. Хотите, чтобы Ваша аппаратура работала долго и стабильно - охлаждайте. Не хотите, попадёте на неприятности и расходы.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:53 27-08-2017
Vasiliy86778

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Слушайте ну вы.... Ладно чтоб не обижать скажу так, ВОПРОС НЕ К ВАМ, а к другим пользователям !!!!

Всего записей: 226 | Зарегистр. 23-10-2016 | Отправлено: 14:57 27-08-2017 | Исправлено: Vasiliy86778, 14:58 27-08-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Температура процессора. Предельные и оптимальные значения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru