Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Температура процессора. Предельные и оптимальные значения

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ANtoska



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня температура процессора ... градуса при бездействии и ... при полной нагрузке (игре\грелке) выдает ...(прога)
Так вот вопрос, нормальная ли это температура или высокая?
Моя конфигурация: Процессор ....  , кулер ..., термопаста ...
 
Какие существуют программы для программного мониторинга температуры? Которая из них самая "точная"?
Температуру позволяют мониторить:
Core Temp, Lavalys Everest (обе рекомендуются к использованию при любом процессоре) и прочая
Какая из программ показывает самые близкие к реальности показания, сказать нельзя (зависит от платы и процессора), самые точные данные даст термометр...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 03:45 07-02-2002 | Исправлено: Glot, 23:57 26-03-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZoravaR
 
Дело в том, что этот комп мне притаскивают уже второй раз. Год назад там крякнулась видеокарта Radeon 9600. Заменил ее на рабочую и, соответствено, все на компе переставил. У меня есть "бзик" - всегда смотрю температурный режим компов. Так вот - год назад все было с этим в порядке.
- за год пропеллеру ичего не случилось - крутит токо шуба заворачивается.
- микросхема CMOS не программировалась(не разу не приходилось сталкиваться с тем, что бы она "разрядилась", т.е. BIOS испортился)- до этого же BIOS был ни при чем.
 
Как я выше говорил, что провел весь необходимый "джентельменский" набор мероприятий - замена термопасты(три раза перемазывал), осмотр всего и в том числе прижимаемых поверхностей, замера напряжений тестером.
 
И..у меня закралось сомнение, что если датчик врет, то не на много. Я же больше 15 мин. комп не гонял(побоялся, все таки температура достигала 73 град.) Вот и радиатор проца просто не успевет нагреться до "горячей" температуры. Я же проводил "эксперимент", когда вместо радиатора прижал к процу пластинку обмазанную термопастой - через несколько секунд сразу вырубил комп, т.к. обжег пальцы, которыми эту пластинку прижимал - греется проц, причем существенно.
А перепрошивать BIOS - комп не мой, рисковать не хочется, пусть хозяин сам решает...

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 07:59 21-09-2008
ZoravaR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если пластина нагреваеться достаточно быстро, а радиатор куллера достаточно долгое время остаёться холодным, то очевидно, что проблема именно с отводом тепла от ЦП.. Я бы попробовал отполировать поверхность радиатора, примыкающую к ЦП желательно до блеска (напрмер пастой Гойа) и попробовал бы еще разик.. Если история повториться, либо если поверхность итак в отличном состоянии, то просто сменил бы радиатор на медный по возможности...  
Кстати, а какой термопастой Вы пользовались? Используйте отечественную КТП-8. Она если и не лучшая, то очень близка к этому.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 13:40 21-09-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
- термопаста КТП-8, она самая. Купленная в феврале сего года. Мазал ею свой свеже-срубленный комп тогда - проц Е6750. До сих пор работает он прекрасно. Температура покоя 31..33 град. В максимуме более 51 град не замечал.
- отвод тепла в хреновом компе нормальный, т.к. если поднести руку к выходному отверстию на заду компа - воздух ощущается теплый. В моем компе практически холодный воздух на выходе.  
Выводы:
- комп греется(теплого воздуха то дохрена гонится), и греется из за процессора. Т.к. рукой щупал БП - еле теплый, радиатор видео - еле теплый. Радиатор проца - намного теплее, но не криминал(не 73 град)
- значит нагрев воздуха в системнике происходит из за отбора тепла от проца(т.е. отбор рассеиваемого тепла в норме).
 
Правда очень сильно греется и северный мост(маленький радиатор), но он не может так сильно нагреть воздух - духу у него не хватит...
 
Что то не так с процем или по всей вероятности с его питанием...Менять его надо или проверять на другом компе
 
Добавлено:
- термопаста КТП-8, она самая. Купленная в феврале сего года. Мазал ею свой свеже-срубленный комп тогда - проц Е6750. До сих пор работает он прекрасно. Температура покоя 31..33 град. В максимуме более 51 град не замечал.
- отвод тепла в хреновом компе нормальный, т.к. если поднести руку к выходному отверстию на заду компа - воздух ощущается теплый. В моем компе практически холодный воздух на выходе.  
Выводы:
- комп греется(теплого воздуха то дохрена гонится), и греется из за процессора. Т.к. рукой щупал БП - еле теплый, радиатор видео - еле теплый. Радиатор проца - намного теплее, но не криминал(не 73 град)
- значит нагрев воздуха в системнике происходит из за отбора тепла от проца(т.е. отбор рассеиваемого тепла в норме).
 
Правда очень сильно греется и северный мост(маленький радиатор), но он не может так сильно нагреть воздух - духу у него не хватит...
 
Что то не так с процем или по всей вероятности с его питанием...Менять его надо или проверять на другом компе

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:04 21-09-2008
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f

Цитата:
73 град

А с открытым кейсом сколько?

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 19:06 21-09-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen  
Вот именно 73 град взял из показания BIOS-а со вскрытым корпусом - т.е. без нормального оттока воздуха от радиатора проца.
 
Считаю тему надо закрывать(что бы не доставать вас...). Спасибо всем, кто откликнулся.
Кстати. Получил добро от хозяина гонять комп в таком хреновом режиме. Предварительно, правда, его еще раз разобрал и почистил решетки воздуховодов от пыли. Установил успешно ХР. Оказалось комп полон вирусняги. Немного поборолся с ним(но пролечил не до конца, отключил на охлаждение).
 
Итого: температура датчика проца(смотрел как в BIOS, так и в everest) во время этого процесса установки и лечения не превышала в пике 65 град(при закрытых крышках). А так стабильно держалась 61..62 град. Время работы компа было около 2-х часов. Наверное прочистка воздуховодов помогла как утопающему соломинка...

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 19:22 21-09-2008
bug16

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
писал выше свою проблему... она у меня не исчезла. в простои температура 60 градусов, при нагрузки 90-100. Радиатор теплый, не горячий, руками деражть легко могу.  
Что было сделано:
Поменял проц на 5200
Поставил еще два дополнительных кулера в корпусе, один на вдув другой на выдув.
что может быть?

Всего записей: 104 | Зарегистр. 17-07-2007 | Отправлено: 03:42 22-09-2008
ameer

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bug16

Цитата:
что может быть?

 
А чем меряете температуру? Утилитка Core temp что говорит? Мерять напрямую не пробовали.
 
Ну и если не датчик то это может быть некачественный термоинтефейс или плохой прижим / перекос радиатора, бывало, сто и просто защитную пленку с радиатора забывали снять Какой кулер кстати?

Всего записей: 283 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 12:44 22-09-2008
bug16

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кулЕр BOXовый. Мерял эверестом и просто в биосе смотрел. Чем можно мерять напрямую и как?

Всего записей: 104 | Зарегистр. 17-07-2007 | Отправлено: 04:17 23-09-2008
RASTISLAVVV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. Процессор Core 2 Duo E 8300.Температура в простое: Ядро#1:36гр; 2-е:42гр! (Core Temp 0.99.3)
В нагрузке: Ядро#1:48г; 2-е:52г! (Prime 95)
Мама:MSI P 45 Platinum, DDR 2 Corsair 2 гига,охлаждение Zalman 9500 led.(регулировка оборотов на кулере поставлена на среднее положение) Корп. Termaltake Swing, 2 вентилятора 120 мм.
Вопрос назревает следующий: такие температуры нормальны или нужно что-то предпринимать? Если нужно, то что? Буду очень признателен если поможете! Спасибо.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-05-2006 | Отправлено: 13:09 24-09-2008
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RASTISLAVVV
А что тебе не нравится? разница температур у ядер? Это нормально, не такая уж и большая разница. Хотя есть мнение, что процы с большой дельтой температур гонятся плохо, но при обычной работе всё равно.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 14:28 24-09-2008
stimpi



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
процессор Intel Core 2 Quad Q9300, кулер боксовый  (медный сердечник)
температура ядер в режиме простоя 52-54 С, процессор сам в ~ 40 С
при 100% загрузке проца - ядра 74 С, проц 61-64 С  
 
Проверял крепления, держатся вкопано нет ни перекосов ни шатания, пасту купил намазал.
Для эксперемента поставил минимальные обороты кулера и включил тест,  ждал троттлинга (опции на проце включены) но так и не дождался, еверест и CoreTemp показывают похожую температуру ядер за 70 С, но троттлинга небыло. Рукой радиаторную решетку трогал, температура далеко не 70 и даже не 60, при 100% нагрузке чувствуется увеличение температуры но явно не та что показывают датчики.
 
Дело в том что у меня видео ATI 4850, так когда она до 70 разогревается так это чувствуется так что корпус нагревается в той часте где она стоит, а процессор вообще я бы даже сказал холодный при включениее и простое не то что-бы 50 С и хороший обдув благодаря БП ThermalTake на 600W c 120mm вентилятором, выходящим внутрь корпуса
 
Вопрос: Что делать ? а то как-то немного опасения есть

Всего записей: 14 | Зарегистр. 11-09-2008 | Отправлено: 17:39 24-09-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
stimpi
 
Недавно "боролся" примерно с такой же проблемой на Celeron-е 2,53 Ггц. Температура простоя была за 60 град.
Один из методов снижения температуры(а у вас "... меня видео ATI 4850, так когда она до 70 разогревается..." - еще и видеокарта прилагает усилия к нагреву системного блока) - это улучшение теплообмена внутри корпуса компа. Поставьте дополнительный вентилятор на вдувание воздуха в корпус.

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 19:58 24-09-2008
stimpi



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
 
спасибо за совет, новый в недалеких планах. Но тут суть в том что по идее должен был быть торттлинг когда перегрев проца (макс 71.4 С в описании) а эверест 77 показывает на ядрах и я не совсем понимаю что происходит и стоит ли из-за этого беспокоится.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 11-09-2008 | Отправлено: 20:20 24-09-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
stimpi
 
Я так и не разобрался с проблемой перегрева проца - комп не мой, как то не до него было тратить на это время. Да и хозяин компа дал мне добро работать на компе до его посинения(т.е. покраснения). Я пролечил там кучу вирусов, два раза переустанавливал ХР-шку, и т.п. Гонял его часов 3..4. И при этом температуру проца держал всегда под контролем эверестом. В пике она достигала 75..76 град, а в среднем 65..67 град. И никаких торттлингов не было. Кроме того хозяин говорил, что он гонял комп часами.
Парадокс...
Вывод - наверное все таки датчик температуры привирает...
Да, при этом, как и у вас, "измерение рукой" температуры радиатора проца не более 50 град.

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 21:33 24-09-2008
stimpi



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут обнаружил очень интересную деталь, у меня материнская плата ASUS P5K Pro, радиатор северного моста действитнельно довольно горячий. Он может влиять на неправильную информацию температуре CPU ? и что можно предприянть в этом случае ?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 11-09-2008 | Отправлено: 10:37 25-09-2008
RASTISLAVVV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4,  
 
мне хотелось  уточнить нормальная ли это температура? Спасибо.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-05-2006 | Отправлено: 13:22 25-09-2008 | Исправлено: RASTISLAVVV, 13:27 25-09-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
stimpi  
"...радиатор северного моста действитнельно довольно горячий..."
 
А это очень интересная мысль. Я в этом разделе со своей проблемой(в самом начале) тоже говорил, что северный мост сильно греется, руке очень даже горячо.
Но сомнительно, что как то температура его может влиять на датчик процессора. Датчик то(наверное) под процессором, процессор на радиаторе, а его радиатор связан через воздушный промежуток с радиатором моста(иголка в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке - шутка...). Есть такое определение, как тепловое сопротивление. И из этой цепочки - самое болшое сопротивление - это воздушный промежуток. Мало тепла будет передаваться по этой цепи.
Вот то, что в обоих случаях(у меня и у вас) мост северный перегрет - это факт. И, наверное, это как то может влиять на глюки с температурой. Но, увы, комп этот я уже отдал....
 
 
Добавлено:
stimpi  
"...радиатор северного моста действитнельно довольно горячий..."
 
А это очень интересная мысль. Я в этом разделе со своей проблемой(в самом начале) тоже говорил, что северный мост сильно греется, руке очень даже горячо.
Но сомнительно, что как то температура его может влиять на датчик процессора. Датчик то(наверное) под процессором, процессор на радиаторе, а его радиатор связан через воздушный промежуток с радиатором моста(иголка в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке - шутка...). Есть такое определение, как тепловое сопротивление. И из этой цепочки - самое болшое сопротивление - это воздушный промежуток. Мало тепла будет передаваться по этой цепи.
Вот то, что в обоих случаях(у меня и у вас) мост северный перегрет - это факт. И, наверное, это как то может влиять на глюки с температурой. Но, увы, комп этот я уже отдал....

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:24 25-09-2008
redhatdeath



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
возращаюсь со своим вопросом:
Е8400 на MSI-G31M3-F  
speedfan  показывает температуру 45 и выше градусов по каждому ядру в сосотоянии покоя...  
Core Temp показывает тоже самое...
в играх греется под 65 и выше...причем нередко система просто перегружается...максимум,чтомог наблюдать, это 69 градусов на утилитах мониторинга..
процессор не разгонял, работает на штатной 1333МГц шине...охлаждает процессор Zalman CNPS9500AMD при штатных 2600 оборотах в минуту...  
это нормально или чего-то не то ?
 

Всего записей: 149 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 08:01 29-09-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
redhatdeath  
 
У вас все тампературы на пределе. Уменьшать их надо градусов на 6...10. Попробуйте пощупать радиатор процессора рукой. При 65 град. очень даже горячо. Может датчики врут..
Как уменьшать температуру - тут про это уже много говорили - вентиляция, термопаста, чистка....

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 11:42 29-09-2008
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
redhatdeath

Цитата:
чего-то не то ?

именно.
Цитата:
Zalman CNPS9500AMD при штатных 2600 оборотах в минуту...
этот кулер и на таких оборотах без разгона должен показывать значительно ниже Т проца...проверь установку на перекос...кулера естесно и
Цитата:
тут про это уже много говорили - вентиляция, термопаста, чистка....

 


----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 16:23 29-09-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Температура процессора. Предельные и оптимальные значения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru