Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую материнскую плату
и методы создания Заливок (универсальных образов)

Итак, если Вам понадобилось перенести операционную систему на другую материнскую плату или создать Заливку тогда читаем:Если Вам необходимо сделать Заливку Windows, то кроме четырёх предыдущих тем могут понадобиться ещё и вот эти:Если вам необходимо создать Заливку Linux, то вам пригодятся эти ссылки:

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 10:53 28-08-2008 | Исправлено: Akam1, 04:30 28-09-2017
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
попробовать запуститься со "стандартным драйвером контроллера IDE"

Это бесполезняк. BSOD наверняка будет.
 
Кстати. Как там результат по созданию универсальной заливки? Я так понял, что достичь всеядности можно только установив через OSDTOOL туеву хучу драйверов AHCI/RAID. Других вариантов нет.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 17:04 31-01-2012 | Исправлено: dialmak, 17:05 31-01-2012
kenny5705



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как там результат по созданию универсальной заливки?

да все на том же этапе, через Sysprep с DriverPack Mass Storage по этой инструкции развернуть не удалось, возможно не так как то делал, но переделывать пока что лень...

Цитата:
что достичь всеядности можно только установив через OSDTOOL туеву хучу драйверов AHCI/RAID.  

ну если использовать OSDTOOL - то да,  
но как я уже говорил думаю большинству будет достаточно 7 самых распространенных,  
а именно для AMD, Intel, JMicron, Marvell, nForce, SiS и VIA-контроллеров,  
т.к. именно они интегрированы почти во все сборки WinXP и, вроде как, только у единиц возникают с ними проблемы...
взять их можно тут AHCI MassStorage от Simplix'a (см. Исходные коды проектов).
Интегрировать нужный драйвер из DriverPack Mass Storage можно используя утилиты Парагона (P2P), он же вроде как и определяет его необходимость... тоже проверять пока не на чем да и долго это...
еще для этих же нужд есть Acronis UR, сам SysPrep, OfflineSysPrep, SysPrep Driver Scanner, AdaptiveImagingTools, InfToReg, и прочие самописные скрипты представленные на oszone.ru
и у каждого свои недостатки и преимущества, и чего то идеального я не нашел...

Всего записей: 468 | Зарегистр. 15-01-2009 | Отправлено: 18:51 31-01-2012 | Исправлено: kenny5705, 19:00 31-01-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenny5705

Цитата:
и чего то идеального я не нашел

Я тоже пробовал разное и по-всякому. Остановился на самом простом варианте оригинальной XP SP3 без всяких драйверов естественно. А интегрировать на конкретную машину через OSDTOOL нужные драйвера мне не облом. Работы то на 1 мин. Сделал образ с загрузочной флешкой IFL,  самые распространённые драйвера на флешку скинул и добавил специальную утилитку по определению контроллера харда и всё.
Не в автомате конечно всё делается, как все халявщики любят нажать пимпу и вот тебе результат, а ручками, но так даже надёжней. Писать скрипт для автоматического определения железа и автоматической интеграции нужного драйвера облом. Да и глупости это. Драйвера и железо постоянно меняются. Не угонишься.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 01:46 01-02-2012 | Исправлено: dialmak, 02:06 01-02-2012
saffer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
kenny5705
Спасибо, за наводящие мысли.
Похоже отстал от жизни. Теперь буду курить про IFL, OSDTool.
Думал буду Акронисом ATI Enterprise  делать. Был свидетелем удачного исхода когда-то на Win2000 сервер.
 
Думал до ваших идей:
1) бэкап
2) делать по Инструкции из шапки темы. тут свои проблемы с пробелами, что есть hal и прочее. Гугл поможет или тут экспертов можно спросить ))
3) установить в систему-донор Raid драйвера от будущего контроллера
4) пробовать перенос с помощью ATI Enterprise
 
теперь надо подумать, переварить...
я могу потренироваться на Vmware наверно? ... работа с IFL, OSDTool
 
dialmak,
еще есть такой вопрос, инструкцию из шапки мне выполнять вообще стоит? или юзать IFL + OSDTools и в путь...  
 
сетевой перенос не смогу сделать, т.к. в старом системнике придется заменить мать, а на руках будут копии разделов.
 
 
 
 
 

Всего записей: 62 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 23:27 01-02-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
инструкцию из шапки мне выполнять вообще стоит?

Нет. Если использовать OSDTOOL то это лишнее.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 23:34 01-02-2012
ed007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

saffer
А не проще будет поставить чистую винду с диска,затем перенести софт.

Всего записей: 646 | Зарегистр. 17-01-2005 | Отправлено: 00:09 02-02-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ed007

Цитата:
А не проще будет поставить чистую винду с диска,затем перенести софт.

Давайте прикинем что проще.
Загрузиться с флешки или диска, развернуть бэкап (займёт 2 мин для 10 гиг) и нажать пару кнопок в OSDTOOL. Это займёт ещё 2 мин.
Или поставить винду и день-два угрохать на установку софта и перенос данных.
?

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 00:41 02-02-2012 | Исправлено: dialmak, 01:52 02-02-2012
saffer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ed007
Что значит перенести софт в данном случае?
В моем случае требуется перенести 1С бухгалтерию v7, 1C предприятие v8.
Возможно установка этих софтин и несверхсложная задача, как квантовая механика допустим, однако без малейшего опыта я не хочу тратить на это свое время для разовой дела. А из разговора с 1С-настройщиком я понял, что не быстро это даже для него и есть нюансы.
Так, что фирме еще придется платить за работы настройщика... + Установка винды заново с драйверами, + настройка сервера терминалов MS потребует у меня большего времени через, как я надеюсь прозрачный перенос оси.
Тем более существует тут прекрасная тема и наработанный опыт. Эксперты.
Я рассчитываю, на прозрачный перенос. Тем более, чисто из спортивного интереса эта задача представляется нетривиальной мне в данный момент
 
 

Всего записей: 62 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 02:52 02-02-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
saffer
Обрати внимание на HAL. То есть желательно зараннее определить какой на новой матери HAL. В теме по этому поводу инфа есть. А лучше на сайте MS почитай.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 11:06 02-02-2012
saffer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
 
Спасибо за наводку. Ознакомился с IFL, OSDTOOLS.
Немного есть вопросы. Озвучу позже, не к спеху. Уверен, что вы знаете.
 
На старой матери, стоит мультипроцессорный HAL. Судя по названию файлов, отвечающих за HAL. Там проц на 2 ядра.
Процессор менять не буду, так что hal должен остаться. Я прав?
 

Всего записей: 62 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 12:08 02-02-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Процессор менять не буду, так что hal должен остаться. Я прав?

само собой

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 12:20 02-02-2012
saffer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Не подскажите, что значит в руководстве, что значит на п.5 File(OS), File (Cd/DVD)?
и п.14 Scale to Target, Scale to Fit ?

Всего записей: 62 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 11:33 03-02-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
saffer
Во первых смОтрите не совсем то. Вам нужно GUI версии руководство, которое идёт в PDF вместе с программой. Хотя почти все опции во ВСЕХ IFL/IFD/IFW имеют одинаковый смысл. Есть только некоторые особенности реализации, которые зависят от ОС, в которой работают эти программы.
Во вторых если опция вам непонятна, то лучше её не трогать.
В третих опций очень много и они позволяют сделать что угодно (любой MBR и структуру разделов при желании). Пример
См. пункт Создание загрузочной флешки из TBI

Цитата:
File(OS)

Это файлы прочитать (при восстановлении) или записать (при бэкапе) на смонтированных дисках/разделах. Это актуально, если IFL запускается из Linux. Обычно не использую.

Цитата:
File (OS) –Choose this option to use the operating system file services to restore the image files from mounted partitions.


Цитата:
File (Cd/DVD)

Ну это вроде понятно - файлы  прочитать (при восстановлении) или записать (при бэкапе) на CD/DVD/BD. Дополнительно обычно туда же автоматом на первый CD/DVD пишется загрузочный образ IFD или IFL. Тоже не использую. Ненадёжный носитель.

Цитата:
File (CD/DVD) – This option allows you to save the backup file(s) to a CD or DVD disc. Image for Linux will automatically make the first CD/DVD disc bootable.


Цитата:
Scale to Target, Scale to Fit

Эти опции используются при восстановлении целого HDD диска. При восстановлении раздела/ов они неактуальны. Говоря по-простому они заполняют бэкап (например 100 mb) на весь восстанавливаемый диск HDD (например на 100 gb).
В принципе тоже обычно не использую. Предпочитаю после восстановления размеры разделов задать вручную в винде (расширить или сжать в diskmgmt.msc) или ещё лучше в BootIt BM (который гружу из флешки).  
 
ftp://terabyteunlimited.com/ifl_en_manual.pdf

Цитата:
Scale to Target – If you use this option when restoring an image, Image for Linux restores the image proportionally to the target drive. For example, suppose that you backed up a 250 GB hard drive and restored the image to a 500 GB hard drive. If you use this option, you allow Image for Linux to double the size of the restored image. This option only works for FAT, FAT32, NTFS, and EXT 2/3/4 file systems and has no effect on images restored to hard drives using other file systems. You cannot use this option in conjunction with the Scale to Fit option. If you inadvertently enable both options, Scale to Fit will take precedence.
Scale to Fit – On FAT, FAT32, NTFS, or EXT 2/3/4 file systems, selecting this option will make Image for Linux assume that the size of the original hard drive is based on the location of the end of the last partition; Image for Linux then applies the same scaling to the target hard drive. If any unpartitioned space existed at the end of the source drive, that unpartitioned space won’t exist on the target drive after you restore your image. This option has no effect on images restored to hard drives using other file systems. You cannot use this option in conjunction with the Scale to Target option. If you inadvertently enable both options, Scale to Fit will take precedence.

 
И обычно восстанавливаю не диск , а раздел. Представим себе, что есть диск и на нём 1 основной активный раздел с виндой. При бэкапе можно бэкапнуть или весь диск или только раздел. Вроде бы разницы особой нет. Но на самом деле есть. При бэкапе раздела и восстановлении раздела на пустой диск (но с кодом MBR) код MBR не будет переписываться на этом диске. И раздел в некоторых случаях не станет активным. Поэтому нужно отметить опции Write Standard MBR Code (если хочешь переписать код MBR на стандартный от MS) и Set Active. Если диск полностью пустой (все нули во всех секторах), то  стандартный код MBR запишется автоматически.
Если же бэкапировать диск и восстанавливать диск, то и код MBR и активность перепишется из бэкапа.
Есть и третий вариант - бэкапировать диск, а восстанавливать раздел.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 14:02 03-02-2012 | Исправлено: dialmak, 14:52 03-02-2012
saffer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нашел в IFL's user guide  
почитал.
Scale to Target - источник разворачивается пропорционально размеру устройства назначения
to Fit - разворачивается, как есть.
 
Спасибо, стало намного понятней.
 
 
 
Добавлено:
dialmak
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ!!!
Обязательно ознакомлюсь! Мега Респект!

Всего записей: 62 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 14:28 03-02-2012 | Исправлено: saffer, 14:36 03-02-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Fit - разворачивается, как есть

Это не совсем так. Как есть будет если никакие галки не ставить
 
Добавлено:
saffer

Цитата:
Обязательно ознакомлюсь!

При желании можешь сам добавить IFL GUI 1.68 в эту флешку

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 14:42 03-02-2012
saffer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похоже задача упростилась. Raid будет сделан на сущ.-ем комьютере. Будет установлен внешний PCI Raid-Controller. Буду делать раид на нем. После создания раида в биосе контроллера поставлю драйвера в винде.
У меня такие вопросы возникли.
1) После того как я сделаю с помощью IWL копию хдд№1 250Гб на Raid 1Тб, как мне следом сделать на оставшуюся область копию хдд№2 250Гб? Вроде IWL такое не умеет. Или лучше в уже
BootIt с разделами работать...  
и еще хотелось бы разделы как бы "размазать" по 1 Тб. По-моему в BootIt работать достаточно сложно. Может есть видеоурок какой?
2) Когда я сделаю копии, получится, что 2 диска загрузочные. Потом я указываю в биосе, что надо грузиться с рэида, загружаю винду, а она насчет работать со старыми дисками, если их не снять или если кто-то подключит их позже. Могут ли проблемы возникнуть?  
Думаю перед запуском винды надо скрипт SETWINDL.TBS применить. Что-то читал про HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices где-то тут на форуме с подробным описанием проблемы, но не  смог сейчас найти. Может лучше удалить этот раздел перед клонированием.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 12:26 05-02-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
saffer
Честно говоря не очень понял вопросы. Лучше намалюй или скрин сделай и опиши подробно. IFD/IFL/IFW умеет всё. Некоторые возможности неочевидны просто.

Цитата:
 По-моему в BootIt работать достаточно сложно. Может есть видеоурок какой?  

Работать просто. Устанавливать можно на флешку. Есть некоторые нюансы при работе с доп. разделом. Видеоуроков есть куча на офсайте (но там они и мне не очень понятны) или мои ролики в этой теме  . Например 1, 2, 3, 4 и где-то ещё там... поищи. А лучше возьми виртуалку и попробуй. Через час будешь мастером Partition Work. Едиственные нюансы - это галка Limit Primaries в BootIt BM (их кстати несколько - глобальная и локальная для каждого диска) должна стоять!!! (рано тебе ещё ею пользоваться) и форматирование разделов нужно делать в винде !!! (ну разве что FAT можно в буте)

Цитата:
 Когда я сделаю копии, получится, что 2 диска загрузочные. Потом я указываю в биосе, что надо грузиться с рэида, загружаю винду, а она насчет работать со старыми дисками, если их не снять или если кто-то подключит их позже. Могут ли проблемы возникнуть?  

Нет. Винда просто назначит буквы новым разделам и всё. Хотя при желании через BootIt можно скрыть любые разделы и грузить в старую или новую конфигурацию винды (вернее уже 2 ОС) с разными дисками.

Цитата:
Думаю перед запуском винды надо скрипт SETWINDL.TBS применить

Глупости. Не нужно. Я только раз видел реальную нужность этого скрипта. Этот скрипт для случая шаловливых ручек, если у тебя была буква в винде С, а ты сдуру поменял на D. После перегрузки винда не загрузится. Вот через него и можно вернуть назад.
 

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 15:09 05-02-2012 | Исправлено: dialmak, 15:24 05-02-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После того как я сделаю с помощью IWL копию хдд№1 250Гб на Raid 1Тб, как мне следом сделать на оставшуюся область копию хдд№2 250Гб? Вроде IWL такое не умеет.


Цитата:
и еще хотелось бы разделы как бы "размазать" по 1 Тб

Ага. Понял. Ну тут тривиальная задача. Если я понял нужно перенести несколько разделов из нескольких дисков на RAID и сделать каждому разделу свой размер.
Бэкап не нужен. Бут тоже лишний.
 
В IFW есть копирование. То есть ты можешь копировать существующие разделы ( в том числе и с виндой из которой запущен IFW ) или диски. Так как хочется задать размер каждому разделу, то придётся копировать разделы по одному и задавать размер раздела ручками.
Некоторые нюансы IFW/IFD/IFL  (Information, Compact) описаны здесь
 
1. Для начала нужно продумать структуру разделов на RAID. Какие будут основные и какие логическими томами в дополнительном разделе.
2. При копировании любого раздела (именно раздела , а не диска) можно задать его размер вручную. Для раздела с загрузчиком желательно отметить красные опции.
 
   
 
3. После переноса 3 основных разделов (ну а может у тебя 1 или 2 будет, я не знаю что хочешь) нужно создать дополнительный раздел прямо в IFW. Остальные нужные разделы для копирования переносишь уже в него в его логические тома (в принципе есть возможность создать 4 основных раздела на MBR диске, но тогда доп. раздела уже не будет естественно)
 
   
 
4. Всё написанное выше справедливо для пустого неразмеченного диска.  
5. Перед операциями желательно поставить в свойствах IFW галку Align 2048. Это для совместимости XP/2003 с дисками Advanced Format , да и вообще это стандарт всех ОС с 2009 года.
 
   
 
6. Всё вышеописанное аналогично работает и в IFD/IFL

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 17:20 05-02-2012 | Исправлено: dialmak, 17:28 05-02-2012
saffer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
 
Спасибо, стало много понятней.
Правда в моей винде мне не удалось вызвать приведенное выше окно. Под виртуальной виндой не пробовал.  
Когда я копирую диски в IFW, мне окно после выбора диска источника и указания диска назначения, следует предупреждение безопасности, что данные на диске назначения будут уничтожены.... И Дальше я не пробовал.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 17:04 06-02-2012
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
следует предупреждение безопасности, что данные на диске назначения будут уничтожены....

Гы. Ну это понятно что будут уничтожены. Или ты хотел, чтобы и данные остались и новая винда встала на их место?
Ну и плюс значит это у тебя не этот вариант
 
Цитата:
4. Всё написанное выше справедливо для пустого неразмеченного диска.  

Если диск неразмеченный, то таких предупреждлений не будет - ибо разделов  нет и данных никаких нет (а данных нет ибо разделов нет .)
 

Цитата:
мне не удалось вызвать приведенное выше окно.

Видимо копировал диск , а не раздел
Я же писал

Цитата:
При копировании любого раздела (именно раздела , а не диска) можно задать его размер вручную.

 
Короче пробуй. Удачи! А вообще почитай в гугле что такое диск и что такое раздел
И не забудь - и диски и разделы в русской версии винды называются одинаково - диски. Хотя это нонсенс.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 20:01 06-02-2012 | Исправлено: dialmak, 20:09 06-02-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru