Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую материнскую плату
и методы создания Заливок (универсальных образов)

Итак, если Вам понадобилось перенести операционную систему на другую материнскую плату или создать Заливку тогда читаем:Если Вам необходимо сделать Заливку Windows, то кроме четырёх предыдущих тем могут понадобиться ещё и вот эти:Если вам необходимо создать Заливку Linux, то вам пригодятся эти ссылки:

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 10:53 28-08-2008 | Исправлено: Akam1, 04:30 28-09-2017
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swegiy

Цитата:
Мне надо ХРюшку запустить.  

Насчёт этого тебе уже отвечали, - в шапке есть всё, что требуется.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:22 17-12-2008
GolD7

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swegiy
 

Цитата:
Такая вот ситуация:  
на халяву обьявился у меня старенький системник на камне в 1 ггц


Цитата:
Очень мне хочется эту ОСь запустить на более свежей системе с Вин 98.  

 
Ты не грузи лишней информацией, а лучше говори конкретно, что у тебя не получается.  
То что у тебя комп на халяву появился, а еще есть более свежий с Вин 98 - вообще никому не интересно, а для решения проблемы информации не добавляет, а только вводит в заблуждение.
 
Добавлено:

Цитата:
*Сейчас я ее подрихтую и выложу,

Oleg_II
Ты мне обещал какую-то обновленную инструкцию выложить.
Как насчет нее?
 
А может проблема быть в том, что у меня одновременно в системе установлены драйвера для двух контроллеров? Один Ide, а другой SATA.
Что будет с системой если удалить драйвер IDE. Я смогу загрузить систему хотя бы компе с IDE. Или поподу в ловушку и не буду иметь возможности загрузиться ни одном ноуте?

Всего записей: 122 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 12:14 17-12-2008
Swegiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не запускается ХРюндель. Встает с ошибкой 0х0007в
ОСь ставилась на другой системе. Подготовить к переустановке на свою не смог. Хочу запустить ХРюнделя, подвесив хард к своей системе.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 16:24 17-12-2008 | Исправлено: Swegiy, 16:34 17-12-2008
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swegiy

Цитата:
Подготовить к переустановке на свою не смог.

А что ты пытался делать-то?
 
Добавлено:
В принципе, можно особо и не париться, если есть дистр установленной XP.
 
Просто грузишься с дистра и запускаешь установку винды в режиме восстановления, чтобы проги заново не перинсталливать, а потом ставишь нужные дрова и всё....

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 16:28 17-12-2008
Swegiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто грузишься с дистра и запускаешь установку винды в режиме восстановления, чтобы проги заново не перинсталливать, а потом ставишь нужные дрова и всё....

 Пожалуйста подробнее.
При запуске ХР начинает работать ейный загрузчик. Как тот загрузчик заставить загрузиться из дистрибутива? Или из под ДОСа запускать сетап дистрибутива?
 И ещё, дипетчера загрузки ( меня Симон стоит) снести заранее или нет? Как я понял, ХРюндель что то пишет на нулевую дорожку..

Всего записей: 132 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 16:38 17-12-2008 | Исправлено: Swegiy, 16:44 17-12-2008
GolD7

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swegiy
Почему ты все так усложняешь?
Ты с CD дистрибутива Windows загрузись, так как ты это делаешь, когда пытаешься установить Windows. А во время работы инстолятора выбери режим восстановления. Только что в нем делать я не знаю. Это к Sish обращайся. Я последний раз грузился в этом режиме года 4 назад и не помню, что там можно делать.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Не запускается ХРюндель. Встает с ошибкой 0х0007в  

У меня была такая ошибка при переносе.
Если не ошибаюсь, то она означает, что недоступно устройство с которого происходит загрузка. Мне проблему удалось решить установкой драйверов контроллера жесткого диска.
Если у тебя IDE контроллер, то иди по этой ссылке, читай в самом низу
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=1874&start=927&limit=1&m=1#1
Если у тебя SATA контроллер (как у меня) то тебе надо ставить другие драйверы.
 
Добавлено:
Народ подскажите, что мне со своей проблемой делать?
Ошибка STOP 0x0000007e (0x0000005, 0xba64f11e, 0xbaccf1a0, 0xbaccee9c).
iastor.sys - Address ba64f11ebase at ba613000, datastamtp 48cad1b8.
Я выше писал!

Всего записей: 122 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 22:03 17-12-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GolD7
Дико извиняюсь... Начал работу, но опять уперся в пару моментов, которые требуют времени на адаптацию. А времени у меня сейчас в обрез... Сколько это займет - не знаю, не хочу обещать.
Попробуй пока набор от уважаемого BoaSoft (на предидущих страницах где-то была ссылка) - в принципе, там должно быть все то же самое, но в автоматическом режиме.
 
ЗЫ Пришли, плиииз, прямую ссылку на скачивание твоего драйвера IASTOR.SYS.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 03:24 18-12-2008
Swegiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GolD7
 

Цитата:
Если у тебя IDE контроллер, то иди по этой ссылке, читай в самом низу  

 Читал. По ссылке прошел на reg-файл .  НО!!!
ХРюндель у меня не на диске С\ !
Не уверен, что смогу выложенный файл загнать куда бы то ни было - нет того самого загрузочного диска. Дистрибутив на жестком диске лежит.
 Более того.
При попытке запуска сетапа из этого дистр. получил недейстующий ключ ID. Найти же точный рег номер не смог. Я ж его из под 98 ищу. И там, где он должен лежать (по крайней мере то, что я смог нарыть и прочесть) я не обнаружил никаких следов нужных файлов.  
 Встает вопрос:
 1. где можно найти рег номер на установленной ХРюше из под Вин98 ?
 2. Как запустить утилиту РЕгЭдит не имея загрузочного СД от ХРюнделя?

Всего записей: 132 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 10:39 18-12-2008
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swegiy

Цитата:
Как запустить утилиту РЕгЭдит не имея загрузочного СД от ХРюнделя?  

Загрузившись с LiveCD и запустив оттуда ERD Commander, к примеру.
 
А самы лучший вариант, если етсь возможность, поставить хард на старую маму (коль скоро у тебя серийник XP не совпадает), выставить там "Стандартный двухканальный контроллер", удалить содержимое папки %windir%\system32\dllcache, очистить содержимое ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices (но ветку оставить!), и попробовать запустить на новой маме.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:55 18-12-2008
GolD7

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Вот, пожалуйста, прямая ссылка (сразу на закачку)
http://downloadcenter.intel.com/confirm.aspx?httpDown=http://downloadmirror.intel.com/17131/eng/STOR_allOS_8[1].6.0.1007_PV.exe&agr=&ProductID=3009&DwnldId=17131&strOSs=&OSFullName=&lang=rus.
 
Как скачаешь эту ссылку сделай в командной строке команду
D:\Downloads\Mozilla\STOR_allOS_8[1].6.0.1007_PV.exe -a -p C:\intel
Так ты заставишь прогу не выполнять установку дров в систему, а просто распаковать драйвера с папку C:\intel(или другую, если хочешь)
 
От Boasoft? Ты это имеешь ввиду?
http://forum.oszone.net/thread-117423.html ?
А как я могу ей воспользоваться? Я же не устанавливаю новую винду, а утилита, как я понимаю интегрирует в дистрибутив XP какие-то дополнительные дрова?
 
Добавлено:
Sish

Цитата:
удалить содержимое папки %windir%\system32\dllcache

 
А для чего это делать? В инструкции в шапке
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=1874&start=927&limit=1&m=1#1
написано:
 
Выполните очистку.
Очистить C:\WINDOWS\SYSTEM32\dllcache\  
 
Очистка этих директорий нужна для сохранения вашей конфиденциальности (например вы админите на предприятии, или установщик в сервисном). Если вас конфиденциальность не беспокоит, тогда очистка данных директорий на ваше усмотрение.  
 
Я так понимаю, что ты не из сохранения конфиденциальности рекомендуешь очищать эту директорию в данном случае. А для чего тогда?
 
Я при безуспешных попытках переноса своей винды никогда не пробовал удалять содержимое это директории, именно благодаря или из-за такого комментария.  
Так все-таки: удалять эту директорию обязательно или нет (только в случае обеспечения конфиденциальности или уменьшения размера образа диска)???!!!
 
Добавлено:
Oleg_II
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=13070&start=200
 

Цитата:
а как этой утилитой "влить" драйвера в уже установленную windows ?

 

Цитата:
1. Создаешь на диске С: папку TXTDRV и помещаешь в нее папочку! с дровами контроллера (именно папочку, а не вываливаешь туда сами файлы), например папочку IASTOR, где лежат файлы с загрузочной дискеты.
 
2. Утилиту я сразу забросил в SYSTEM32, чтоб не писать каждый раз путь к ней Выполняю следующий код:
Код:
msstmake -s -c c:\txtdrv
 
 
3. В результате предидущих шагов у меня появляется папочка Z-MSST (только, наверно, в коде выше надо бы еще как-то путь где ей появится надо указывать, а так пришлось ее поиском находить...). В этой папочке берем файл CRITICAL.INF с установками для реестра. Там же можем взять и собственно драйвер - файл SYS.
 
4. Дальше щелкаешь мышью на файле CRITICAL.INF и выбираешь "Установить". SYS файл забрасываешь вручную в папку SYSTEM32\DRIVERS.  

 
Нашел.
 
Хорошо, это я попробую сделать. Но можешь объяснить мне, как это может изменить ситуацию?
У меня в системе уже стоят дрова для SATA контроллера, которые я установил с помощью Add Hardware. С помощью этой утилиты я эти же дрова снова спихиваю в систему. В чем разница? Как это может помочь?

Всего записей: 122 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 11:12 18-12-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GolD7
Это тоже очень хорошая утилька, но я имел в виду не только ее. BoaSoft выкладывал совсем недавно целый набор для автоматической подготовки образа, в состав которого и утилька входила. Речь именно о том наборе.
 
Впрочем, даже одна утилька, котору ты нашел, будет полезна для внедрения драйвера (хоть ты и установил его уже - создай этот файл с установками и потом посмотри - а есть ли эту установки уже в реестре? может их там еще нету Да и наличие файла IASTOR.SYS в системе тоже надо проверить на всякий случай.
 
dllcache можно не очищать, теоретически. Если защита файлов в твоей системе не отключена и ты не ограничивал этот кэш, то эта папка потом сама заполнится.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:23 18-12-2008
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GolD7
Я рекомендую очищать содержимое этой директории только для того, чтобы у тебя не возникло проблем с установкой дров на новой маме...
 
ИМХО тебе уже от теории пора перейти к практике

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 12:27 18-12-2008
GolD7

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ИМХО тебе уже от теории пора перейти к практике

Спасибо, за совет. Имею возможность практиковать только по вечерам.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 14:11 18-12-2008
Swegiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish

Цитата:
поставить хард на старую маму  

 маманя глюкава, бо подгорела. Память накрылась. Вывод - нереально.

Цитата:
удалить содержимое папки %windir%\system32\dllcache
 
Это, видимо, я сделать не смогу.. Что то не вижу я этого файла, не взирая на парагон и наличие в каталоге ХРишника скрытых папок-файлов...

Цитата:
очистить содержимое ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices (но ветку оставить!)

 А вот если бы кто точно указал путь к этому ключу!!! Есссно нашел, раз в реестр влез. Однако нету данного ключа в папке SYSTEM...  Создать, что ли?..
 

Цитата:
выставить там "Стандартный двухканальный контроллер",  

 Понятно, что этого не удасться сделать.. Как добиться желаемого, идя "огорадами" ?

Цитата:
Загрузившись с LiveCD  

А не могу я LCD скачать!! Регет не цепляет закачку... В личке я писАл именно об этом..
 
 Господа!!! У кого есть LCD, обьявленый в соответствующей ветке? Выложите куда нить, чтоб многоканальная закачка поддерживалась...  
 
 Похоже, что всё значительно хуже... =\\
Выкладываю скрин с реестра (смог запустить из под 98)... Стрелками обозначил тревожные для меня моменты... Вдруг я не прав???
 
 А вот ПродуктКей оказался совсем другим!!! И тоже не подходящим...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 16:12 18-12-2008 | Исправлено: Swegiy, 20:08 18-12-2008
mbgg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BoaSoft
небольшой баг... ну или большой... проявлялся 2 раза - 1 раз на виртуалке, второй на реальной машине. на этапе первой загрузки, когда myfactory.exe пишет "Ожидание завершения PnP. Немного подождите" - часики крутятся и больше ничего... Загрузка проца в этот момент на минимуме. Ждал минут 10... Соответственно после прерывания все сбивается.
Или надо было ждать дольше?

Всего записей: 80 | Зарегистр. 03-10-2005 | Отправлено: 20:38 18-12-2008
BoaSoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BoaSoft
небольшой баг... ну или большой... проявлялся 2 раза - 1 раз на виртуалке, второй на реальной машине. на этапе первой загрузки, когда myfactory.exe пишет "Ожидание завершения PnP. Немного подождите" - часики крутятся и больше ничего... Загрузка проца в этот момент на минимуме. Ждал минут 10... Соответственно после прерывания все сбивается.
Или надо было ждать дольше?

 
Это и с оригинальной factory бывает. При наличии какого-то кривого драйвера или неудачного сочетания железа или кривого железа. Вообщем, не устанавливается флаг завершения PNP. В следующей версии ограничу время ожидания настраиваемым параметром, чтобы, в случае чего, можно было нормально загрузится до рабочего стола и выявить виновника. Или, добавлю опрос какой-либо клавиши, и вывод диалога для прерывания.
 
В моей практике такое обычно бывает, когда с желнезом что-то не то - битая память. материнка, видюха или еще что-то. Так же возникало на одной кривой версии интеловского графического драйвера. После обновления практически не встречается.
 
 
 
Сейчас вот доделал прибитие диалога перезагрузки и аналог функции -clean sysprep`а.
 
Если тесты покажут, что все нормально - обновлю набор. С учетом всех найденных ошибок и правок.
 
 

Всего записей: 172 | Зарегистр. 11-04-2004 | Отправлено: 23:38 18-12-2008
Felagund

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня сгорел старый проц, купил новую мать и проц, подготовить систему к переносу не могу. На новом железе получаю ошибку 0х7b.
Прочитал в инструкции решение проблемы, но рег-файл не найти по ссылке.
 
Может у кого есть. Поделитесь, пожалуйста, reg-файлом устанавливающим драйвер "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE"  и файлами atapi.sys intelide.sys pciide.sys pciidex.sys

Всего записей: 3 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 06:06 19-12-2008
mbgg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если тесты покажут, что все нормально - обновлю набор. С учетом всех найденных ошибок и правок.

Если можно, выложи подобие чейнджлога - хотя бы просто в каких файлах были изменения. Просто я немного переделал скрипты под себя - все файлы заново перекапывать долго...
А в остальном работа скрипта на высоте! В связке с методом раскатки PantherXP получается очень удобно.
 
ЗЫЖ Когда все закончу - выложу облегченный набор PantherXP и инструкцию, для тех у кого свой образ для раскатки. Пока пробую автоматизировать добавление массторейдж драйверов в winpe.wim от пантеры.

Всего записей: 80 | Зарегистр. 03-10-2005 | Отправлено: 06:57 19-12-2008
GolD7

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Felagund

Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, reg-файлом

http://www.masterbiz.info/clon_system.htm
Здесь есть.
 
Добавлено:
Сегодня пробовал следующее:
1) Удалил, как и рекомендовал Sish содержимое папки %windir%\system32\dllcache, как обычно, очистил содержимое ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices (но ветку оставить!)
2) Снес Kaspersky Internet security 7.
 
После этого записал образ в backup с помощью ATIW и развернул с помощью UR. На вопросы о том, какие драйвера подпихивать ответил - те, которые уже установлены в системе. Они ведь у меня уже были установлены.
Не прокатило.
 
Тогда просто переписал Windows копированием файлов. Попробовал запустить - опять та же самая ошибка:
 
 
Добавлено:
Ошибка STOP 0x0000007e (0x0000005, 0xba64f11e, 0xbaccf1a0, 0xbaccee9c).
iastor.sys - Address ba64f11ebase at ba613000, datastamtp 48cad1b8.  
Сегодня еще попробую залить драйвера с помощью утилиты BoaSoft
http://forum.oszone.net/thread-117423.html
Но чувствую, что тоже не поможет!

Всего записей: 122 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 12:16 19-12-2008
makedka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mbgg

Цитата:
В связке с методом раскатки PantherXP получается очень удобно.  

 
У тебя не получалось заставить winpe.wim грузиться с флешки? Три дня мучился, зашёл в тупик по всем пунктам... не хватает знаний... нужен свежий взгляд =)
Оставлять .wim в .iso образе, и грузить в память сначала испошник - этот метод пока оставил на потом... неэстетично как-то, грузить образ из образа.
 
GolD7
Ошибка 0x0000007e обыно указывает на то, что какие-то проблемы с железом. Что-то вроде того, что "железо не отвечает на запросы, задаваемые осью с помощью этого драйвера". Есть возможность попробовать танцы на другой мамке?
 
ЗЫ, Как вариант - у тебя есть возможность изменить в биосе режим контроллера на эмуляцию IDE вместо AHCI, чтоб не использовался драйвер iastor?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 01-12-2007 | Отправлено: 13:38 19-12-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru