Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую материнскую плату
и методы создания Заливок (универсальных образов)

Итак, если Вам понадобилось перенести операционную систему на другую материнскую плату или создать Заливку тогда читаем:Если Вам необходимо сделать Заливку Windows, то кроме четырёх предыдущих тем могут понадобиться ещё и вот эти:Если вам необходимо создать Заливку Linux, то вам пригодятся эти ссылки:

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 10:53 28-08-2008 | Исправлено: Akam1, 04:30 28-09-2017
OlegPOV1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft  
Советую обратить внимание на то как выглядит файл Critical.inf генерируемый MSSTmake.exe тогда поймете почему я добавил второй метод
Вообще какой ControlSet используется в системе и когда можно посмотреть помоему(возможно и ошибаюсь) в этой ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Select

Всего записей: 81 | Зарегистр. 08-04-2005 | Отправлено: 20:14 16-08-2009
McSim85



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо! Завтра оттестирую - отпишусь о результатах! Сегодня уже поздно...((

Всего записей: 66 | Зарегистр. 28-10-2008 | Отправлено: 20:47 16-08-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegPOV1
 

Цитата:
в этой ветке  
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Select

точно параметр Current
а про  

Цитата:
И еще посмотрите как можно выполнить RUNDLL32 setupapi.dll для применения файла inf в оффлайн систему, генерируемого MSSTmake.exe

можно поподробнее ?
 
писал батники давно, но программы со следующим функционалом не встречал:
1) загружаемся с winpe
2) определяем какие железки есть в системе
3) распаковываем из драйвер пака необходимые драйвера
4) интегрируем в offline образ windows

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 21:26 16-08-2009
OlegPOV1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно поподробнее ?
 
Можно но только чуть
 
Только MSSTmake.exe не интегрирует ничего , но с ее помощью можно создать файл  
Critical.inf который можно применить для оффлайн системы с помощью RUNDLL32 setupapi.dl, предварительно подключив нужную ветку ControlSet реестра оффлайн системы.

Цитата:
определяем какие железки есть в системе
но тут только по HWID. HWID можно и с помощью devcon.exe найти.  
А драйвера xxx.sys файлы можно самому скопировать в system32\drivers
 
 

Цитата:
 
писал батники давно, но программы со следующим функционалом не встречал:  
1) загружаемся с winpe  
2) определяем какие железки есть в системе  
3) распаковываем из драйвер пака необходимые драйвера  
4) интегрируем в offline образ windows

 
А это вы смотрели вообще ?
DriverInjection
Там единственное затруднение интерфейс помоему немецкий, но можно попробовать вытащить эту же утилиту с английским интерфейсом из скрипта под WinBuilder для LiveXP  
DriverInjection Tool
Да и возможно понадобятся файлы драйвера которые не для живой системы а OEM те что на дискетках идут
 
Добавлено:
Возможно еще может пригодится утилита:  
OfflineSysPrep v.1.10.0.6
Я ее изредко использую только для смены HAL, но она вроде и драйвера может интегрировать

Всего записей: 81 | Зарегистр. 08-04-2005 | Отправлено: 21:52 16-08-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegPOV1
понял, это то же что и правая мыши в тех winpe кто поддерживает inf  
 
в первой части писал cmd который из подготовленного пака копировал только необходимые файлы, но используя peimg.exe изменял всегда контролсет001
 

Цитата:
DriverInjection

давно видел, но не пробовал, там надо oem файлы, а не inf  
с языком там проще
запускаем DriverInjection.exe /language и получаем файл с английским
 
(сколько не смотрел средств для offline интеграции драйверов - получаю "добрый лук" => 20 лет обучения и отличный результат, а хочеться АКМ => средний результат при минимуме обучения)

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 22:05 16-08-2009
OlegPOV1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft

Цитата:
понял, это то же что и правая мыши в тех winpe кто поддерживает inf  

В первом приближении да
 

Цитата:
(сколько не смотрел средств для offline интеграции драйверов - получаю "добрый лук" => 20 лет обучения и отличный результат, а хочеться АКМ => средний результат при минимуме обучения)

Давно хотел для себя автоматизировать, но сейчас занят другими проектами(LiveXP with WinBuilder ), будет время сделаю уже наработки есть по теме.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 08-04-2005 | Отправлено: 22:24 16-08-2009
Vasily_Koshkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые, кто-нибудь здесь пользуется для переноса программой Acronis с дополнительным модулем Universal Restore? Меня постоянно пинают из темы по Акронису сюда и обратно... Сейчас в очередной раз вернулся к вам... Вкратце ситуация следующая:  
Есть "акронисовский" образ диска с незагружаемой виндой (с вероятностью 99% не хватает драйвера контроллера HPT370), есть вот такой LiveCD c Акронисом и MassStorage DriverPack'ом на борту. Штука в том, что при восстановлении он просит еще какие-то дрова, кроме обычных (HAL и собственно драйверов контроллера). Угадать, что ему нужно я не смог. Подробности, если вдруг интересно, здесь и здесь. У кого-нибудь есть какие-либо предположения?  
 
Добавлено:
А сюда я писал с целью узнать насчет утилиты MSSTMake. Она вроде умеет готовить список драйверов критических устройств (CRITICAL.INF)? Может Акронису подойдет этот самый список? Кто-нибудь пробовал? Поделитесь опытом, будьте любезны. Спасибо за внимание.

Всего записей: 1377 | Зарегистр. 07-02-2004 | Отправлено: 15:46 19-08-2009
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasily_Koshkin
Вопросы у тебя про Акронис и использование с Акронисом. Поэтому логичнее таки именно в теме по нему и спрашивать. Если кто здесь и ответит, так это те же люди, которые с большой вероятностью ту же ветку посещают. Так нафига плодить сущности?
 
Вроде как про утилиту MSSTMake можно и здесь спросить. Но опять же - ты же срашиваешь можно ли ее с Акронисом применять? Логичнее у тех, кто им пользуется и спрашивать - применяли ли они ее? Или уж к автору обратиться (а он на другом форуме - на ОСзоне).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:32 19-08-2009
Vasily_Koshkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Вопросы у тебя про Акронис и использование с Акронисом. Поэтому логичнее таки именно в теме по нему и спрашивать.  

Ну вот, я же говорю, футболят туда-сюда постоянно... Что ж, попробую задать вопрос по-другому... Перепробовав кучу утилит для оффлайнового интегрирования драйверов, я пришел к выводу, что простого добавления драйвера нового контролера в список критических устройств, как делает большинство из них, явно недостаточно. В ряде случаев требуется добавить что-то из стандартного набора драйверов, используемого виндами при установке или загрузке в консоль восстановления. Внимание, вопрос! Может ли MSSTMake сформировать такой набор драйверов в любом виде, пригодном для интегрирования в неактивную систему? То есть как бы "записать" все действия в полном соответствии с тем, что делает программа установки виндов, в виде скрипта, inf-файла и т.д. чтобы, выполнив его, можно было добавить в оффлайн систему все, чего ей не хватает для полного счастья? Тогда ее можно будет использовать не вместе с Акронисом, а вместо него. Надеюсь, теперь я выразился более понятно... Такое вообще возможно или я слишком многого хочу? Спасибо за внимание.

Всего записей: 1377 | Зарегистр. 07-02-2004 | Отправлено: 19:13 19-08-2009
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasily_Koshkin
Утилиту я пробовал, мне понравилась. Только сдается мне, что работает она с указанными драйверами контроллеров (обязательно нужен будет файл INF драйвера). В теории можно эти данные извлечь из дистрибутива. Только зачем? (читай ниже)
 
Что касается стандартного набора драйверов "в одной куче", то зачем Америку открывать? Он давался одним рег-файлом где-то на сайте Мелкософта и здесь его приводили как минимум в двух вариантах в адаптированном виде для применения в оффлайн. Только опять же - это предварительные установки для ВОЗМОЖНЫХ стандартных IDE контроллеров, а установщик Виндов выбирает КОНКРЕТНЫЙ в зависимости от железа (оно у тебе может быть и "разбавлено" наличием контроллера, с которым данное возможное сочетание стандартных драйверов не работает и нужно другое сочетание). Желания (конкретный вариант) не всегда совпадают с возможностями И нет пока такой универсальной вещицы для клонирования систем, которая будет на этапе загрузки определять ЛЮБОЕ железо (имеются в виду контроллеры жестких дисков и наличие драйверов под них) как это делает установщик и подстраиваться под него...
 
Так что или живи с Акронисом, или нарабатывай опыт по внедрению драйверов в оффлайн (что вполне возможно и нормально работает в БОЛЬШИНСТВЕ случаев - я, на всякий случай, не сказал " во всех"

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 22:26 19-08-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не сказал " во всех"

Oleg_II
просто данный экземпляр windows оказался упорнее, чем человек

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 07:54 20-08-2009
Vasily_Koshkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Что касается стандартного набора драйверов "в одной куче", то зачем Америку открывать? Он давался одним рег-файлом где-то на сайте Мелкософта и здесь его приводили как минимум в двух вариантах в адаптированном виде для применения в оффлайн.

Речь, конечно же, не идет об известном MERGEIDE.REG (надеюсь, правильно написал?), который я, разумеется, пробовал в первую очередь и он так же, как и все известные мне утилиты для интеграции драйверов, просто добавляет стандартные IDE-контроллеры в список критических устройств.

Цитата:
Так что или живи с Акронисом, или нарабатывай опыт по внедрению драйверов в оффлайн (что вполне возможно и нормально работает в БОЛЬШИНСТВЕ случаев

Именно это я пытаюсь делать, как ни странно. Мне даже удавалось "прорываться" через пресловутую ошибку STOP 0x0000007B, но я тут же застревал в другом месте (например, ошибка STOP 0x0000006F, по которой вообще нет никакой информации применительно к клонированию систем)... Правда, все приходится делать вручную и ни одна готовая утилита, даже хваленый Акронис, помочь мне в определении проблемных устройств не смогла, хотя в принципе достаточно указать только Hardware ID. Вот, допустим, типичный вариант поведения Акрониса при развертывании образа... Как говорится, "хочу то, не знаю что"
 
Добавлено:
Dimsoft

Цитата:
просто данный экземпляр windows оказался упорнее, чем человек

Скажите, у Вас действительно есть большой опыт укрощения особенно строптивых экземпляров виндов? Так почему бы Вам не поделиться им с общественностью?  
 
PS. Я человек очень упорный и мне практически всегда удается найти решение любой проблемы, но тут случай особый... Поэтому и пришел сюда за мудрым советом, собственно...

Всего записей: 1377 | Зарегистр. 07-02-2004 | Отправлено: 10:27 20-08-2009 | Исправлено: Vasily_Koshkin, 10:47 20-08-2009
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasily_Koshkin
Правильно, именно стандартные драйвера и добавляет. А чего ты хочешь получить при "все действия в полном соответствии с тем, что делает программа установки виндов"? Никаких "секретных" установок в реестр в установчных файлах нет и никакая утилита (вроде MSSTMake) не сможет вытащить от туда то, чего там нет. Я тебе уже написал - надо ковырять установщик Виндов, чтобы понять как он опеределяет железо при загрузке и как в соответствии с результатами определения подсовывает нужные файлы и установки. Тем, кому эта задача под силам, она не интересна (усилия и временные затраты не оправдаются результатом). И таких видимо один-два человека всего. Причем один точно не на этом форуме.
 
STOP 0x0000006F - не помню... Может надо удалить из реестра записмь об интелловском процессоре (о питании).
 
Хочешь докопаться - копай! Например, установи Винды на этот контроллер с помощью дискеты с нужными драйверами и потом сравни разницу в реестрах и файлах в установленной системе и твоей системе-матрице (которую ты хочешь из образа разворачивать). Пока что ты хочешь найти волшебную таблетку - чтобы взять программу или утилиту и все само получилось. А ты ручками, ручками
 
За мудрым советом по работе Акрониса надо в раздел по этой программе

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 10:58 20-08-2009
OlegPOV1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasily_Koshkin

Цитата:
Уважаемые, кто-нибудь здесь пользуется для переноса программой Acronis с дополнительным модулем Universal Restore? Меня постоянно пинают из темы по Акронису сюда и обратно... Сейчас в очередной раз вернулся к вам... Вкратце ситуация следующая:  
Есть "акронисовский" образ диска с незагружаемой виндой (с вероятностью 99% не хватает драйвера контроллера HPT370), есть вот такой LiveCD c Акронисом и MassStorage DriverPack'ом на борту. Штука в том, что при восстановлении он просит еще какие-то дрова, кроме обычных (HAL и собственно драйверов контроллера). Угадать, что ему нужно я не смог.  Подробности, если вдруг интересно, здесь и здесь. У кого-нибудь есть какие-либо предположения

 
1. Из выше изложенного для мне не понятно система 100% рабочая ? или не известно.
2. Для начала я бы вообще попробовал ее развернуть на Виртуальной машине и посмотреть рабочая или нет. При развертке на виртуалку не надо юзать UR
 

Цитата:
Скажите, у Вас действительно есть большой опыт укрощения особенно строптивых экземпляров виндов? Так почему бы Вам не поделиться им с общественностью?  

Дадите мне исчерпывающие ответы на вопросы помогу чем смогу
 
 

Всего записей: 81 | Зарегистр. 08-04-2005 | Отправлено: 11:09 20-08-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вас действительно есть большой опыт укрощения особенно строптивых экземпляров виндов?

Vasily_Koshkin
даже не знаю  
 
просто если windows xp на рабочей станции, то если за 15 мин не сдалась - переустановить её да и дело с концом;
а вот если например контроллер домена, то "ой" - приходиться биться до конца.
Но там обычно первое действие - backup всего диска, копирование backup-a и работа уже с копией - домен положить - жалко времени поднимать.
 
с доменом и по несколько дней возился.

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 11:15 20-08-2009
Vasily_Koshkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Никаких "секретных" установок в реестр в установчных файлах нет и никакая утилита (вроде MSSTMake) не сможет вытащить от туда то, чего там нет.

На самом деле они там есть. Особенно интересен, скажем так, "вариант NO_DRV", то есть когда никакого файла с драйвером не используется, но какие-то настройки в реестр пишутся.  Таких записей полно, например, в файле MACHINE.INF. Похоже, что у меня как раз такой случай. По крайней мере, это вполне объясняет тот факт, что ни одна утилита не может определить отсутствующее устройство, но "чувствует" что чего-то не хватает (помимо драйверов контроллера!).  
Хотя сдается мне, что и MSSTMake в такой ситуации тоже не поможет. Она ведь просто анализирует то, что дадут, но подсказать, что надо дать, кажется не умеет.
 
Добавлено:
OlegPOV1

Цитата:
1. Из выше изложенного для мне не понятно система 100% рабочая ? или не известно.
2. Для начала я бы вообще попробовал ее развернуть на Виртуальной машине и посмотреть рабочая или нет. При развертке на виртуалку не надо юзать UR

В двух словах ситуация следующая:
Была 100% рабочая система. Потом внезапно сгорела мамка - грамотно подготовить систему к переносу не было физической возможности. Далее сменил мамку, получил STOP 0x0000007B при загрузке, загрузился с LiveCD c Акронисом, сделал образ. Теперь пытаюсь развернуть его на новой мамке с использованием UR. Все, в общем, неплохо, но видимо тех драйверов контроллера, что идут на дискете и подключаются по F6 при установке или загрузке в консоль восстановления, для нормальной работы Universal Restore недостаточно.  
В виртуалке, скажу честно, разворачивать не пробовал. Пробовал на ноутбуке без навороченных контроллеров - работает. UR при развертывании, разумеется, использовал.

Цитата:
Дадите мне исчерпывающие ответы на вопросы помогу чем смогу

Ну вот, все что знал - рассказал... (q) Дальше могу рассказывать только с помощью наводящих вопросов.
 

Всего записей: 1377 | Зарегистр. 07-02-2004 | Отправлено: 13:34 20-08-2009
OlegPOV1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пробовал на ноутбуке без навороченных контроллеров - работает. UR при развертывании, разумеется, использовал.  

 Отлично значит 100% рабочая.
1.Модели мамок(полное название желательно) дохлой и вновь установленной можно ?  
2.Стоят на этой системе антивирусы, Alcohol(или подобное) ?

Всего записей: 81 | Зарегистр. 08-04-2005 | Отправлено: 14:29 20-08-2009
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasily_Koshkin
Ты видишь NO_DRV? Значит это уже не секрет
 
ЗЫ "грамотно подготовить систему к переносу не было физической возможности"? Попробуй промежуточный вариант - разверни ни Варю, запусти систему для того чтобы убедиться, что все работает, потом подготавливай к переносу уже эту систему с Вари. Времени будет много

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:01 20-08-2009
Vasily_Koshkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegPOV1

Цитата:
1.Модели мамок(полное название желательно) дохлой и вновь установленной можно ?  

Конечно. Была - Abit BF6, стала - Abit BE6-II. Модели практически одинаковые, но вторая имеет интегрированный PATA-контроллер HPT370, который и планируется "завести". Интересная деталь - при подключении винта к стандартному IDE-контроллеру ошибка STOP 0x0000007B не исчезает и загрузиться тоже не получается, хотя по идее этот трюк должен был сразу сработать.

Цитата:
2.Стоят на этой системе антивирусы, Alcohol(или подобное) ?

Не помню точно... Как минимум Касперский должен был стоять, возможно есть какие-то остатки эмуляторов CD/DVD и игрушек, защищенных Старфорсом...  
 
 
Добавлено:
Oleg_II

Цитата:
Ты видишь NO_DRV? Значит это уже не секрет  

Я его не вижу. Я просто предполагаю, что устройства, ID которых не определяются, как раз и есть те самые, для которых не нужен драйвер, а нужны только настройки. По идее это не должно служить препятствием, но... Вообще-то я слышал, что бывают такие драйверы, которые можно поставить только на активную систему, но не думаю, что это касается драйверов контроллеров, которые запросто ставятся с дискеты при установке виндов.  
Я даже специально распаковывал архивы DRIVER.CAB и SP3.CAB из WINDOWS\Driver Cache\I386 в отдельный каталог, добавлял туда же все INF-файлы из WINDOWS\INF и все драйвера из Mass Storage Driverpack  (более полного комплекта трудно представить), но и это не помогло Акрониксу найти все, что он считал нужным. Все другие утилиты, насколько я понял, работают по схожему принципу.
То есть Вы правы - секрета никакого нет, но тем не менее никто не знает, что нужно делать.

Всего записей: 1377 | Зарегистр. 07-02-2004 | Отправлено: 16:40 21-08-2009 | Исправлено: Vasily_Koshkin, 17:10 21-08-2009
OlegPOV1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasily_Koshkin

Цитата:
Конечно.  Была - Abit BF6, стала - Abit BE6-II. Модели практически одинаковые, но вторая имеет интегрированный PATA-контроллер HPT370, который и планируется "завести".

 Я так понимаю эти МБ
M/B ABIT AB-BF6 Slot1
ABIT AB-BE6-II-RAID Slot1

Цитата:
Интересная деталь - при подключении винта к стандартному IDE-контроллеру ошибка STOP 0x0000007B не исчезает и загрузиться тоже не получается, хотя по идее этот трюк должен был сразу сработать.

А вот это не понятно. Вроде должно работать сразу. Вот в этом моменте вы с UR раскатывали образ или без ? (Я бы без UR пробывал)
Только сначало воспользовался утилитой OfflineSysPrep или REG файлом (гдето в теме было описание) для установки стандартного IDE контроллера  
Взможно без опытов в Виртуальной машине не получится перенести.Все виртуалки CD\DVD прийдется сносить вместе с драйверами. Эти пакости очень часто при перенос вызывают STOP 0x0000007B
 
 

Всего записей: 81 | Зарегистр. 08-04-2005 | Отправлено: 10:38 22-08-2009 | Исправлено: OlegPOV1, 10:40 22-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru