Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую материнскую плату
и методы создания Заливок (универсальных образов)

Итак, если Вам понадобилось перенести операционную систему на другую материнскую плату или создать Заливку тогда читаем:Если Вам необходимо сделать Заливку Windows, то кроме четырёх предыдущих тем могут понадобиться ещё и вот эти:Если вам необходимо создать Заливку Linux, то вам пригодятся эти ссылки:

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 10:53 28-08-2008 | Исправлено: Akam1, 04:30 28-09-2017
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft

Цитата:
вот чем клавиатуры мыши победить ?

Если не ошибаюсь, в последней версии OfflineSysPrep, есть фиксилка и этой траблы...

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:41 17-05-2010
zvi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft

Цитата:
вот чем клавиатуры мыши победить ? (кроме cloning.reg у меня один раз от него windows сразу логофилась)

Насколько я помню, cloning.reg там был не один, а к нему надо ещё приложить штук тридцать файлов (эти самые дрова клав и мышек). Года полтора назад в этой (или  смежной) теме это описывал уважаемый камрад Oleg II. Поищи в версии для печати.
И ещё - применять этот REG и вкидывать эти файлы надо до первого запуска на новом железе.
 
Добавлено:
Dimsoft
Там на форуме о DriverInjection.exe всё время идёт речь о его применении к виртуальной машине. А на реальной его кто-либо проверял? Работает?

----------
Дед: - Внучок, а какое у тебя образование?
Внук: - Я - выпускник Сумского высшего артиллерийского училища!
Дед: - А, ясно... Военное - начатое, высшее гражданское - конченое...

Всего записей: 1363 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 11:47 17-05-2010 | Исправлено: zvi, 12:08 17-05-2010
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Там на форуме о DriverInjection.exe всё время идёт речь о его применении к виртуальной машине. А на реальной его кто-либо проверял? Работает?

zvi
я его реально использую  
еще использую peimg.exe от vista

Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 12:34 17-05-2010
zvi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...peimg.exe от vista

В смысле - из комплекта WAIK?

----------
Дед: - Внучок, а какое у тебя образование?
Внук: - Я - выпускник Сумского высшего артиллерийского училища!
Дед: - А, ясно... Военное - начатое, высшее гражданское - конченое...

Всего записей: 1363 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 12:38 17-05-2010
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В смысле - из комплекта WAIK?

zvi
да, но от vista - от windows 7 уже идет dism - он только windows 7 понимает, а peimg понимает и vista и xp

Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 13:51 17-05-2010
iScape

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет.
 
Из-за необходимость заменить материнку возникла необходимость перенести легальную систему WinXP Pro SP3 x86 (изначально это была SP2, но она потом обновилась) с  комплекта C2D E7200+MSI MS-7528 на комплект i3+MSI H55M-E33 без переустановки винды. Винда идет под volume license (какой-точно из типов лицензии не знаю).
 
Пытался решить вопрос несколькими подходами (во всех случаях вместо оригинального винта использовал клон на другом винте что-бы в случае чего можно было найти такую-же материнку как и была):
 
1. Как рекомендовано в "Инструкция "Перенос системы на другую мать и метод создания Заливок" (Win2K, WinXP, Win2K3, Vista)".
В результате после загрузки на новой системе не устанавливаются драйвера "Intel H5x Series VGA Drivers". Пишет что в системе не найдено требуемое железо. Соответственно я не могу использовать оба монитора (на борту есть и DVI и VGA)
 
2. Используя Repair с инсталляционного диска WinXP Pro SP3.
В результате после загрузки с инсталляционного диска инсталлятор запрашивает product key, которого у меня на руках нет - тот что дает keyfinder не подходит.
 
3. Используя OfflineSysPrep как крайний вариант, т.к. в еще не полностью разобрался в тему-ли его использование.
Подключил клонированый диск, выполнил на нем OffilneSysPrep. В результате что-то вроде "Windows setup is not complete" после загрузки на новом железе
 
Пожалуйста помоги советом кто в курсе подобного рода переносов систем, в чем может быть проблема в 1-м пункте, и можно ли как-то получить заветный produkt key для 2-го пункта. Спасибо.
 
Все идет к тому что если здесь не помогут, то буду заново переутанавливать систему, т.к. это может оказаться быстрее чем разбираться с переносом.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 20:08 17-05-2010 | Исправлено: iScape, 20:08 17-05-2010
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ прочитал ветку - много вопросов по XP SP3 - а ответа для себя не нашел. Кто знает ткните меня носом, где посмотреть.
Хочу создать образ со своего лицензионного W_XP SP3 для чистой установки у клиента, чтобы он уже вводил свой серийный номер, но смущает что столько проблем описывают люди. Будет это все работать? Есть ветка по  sysprep для SP3?
 
Добавлено:
При этом образ то хочется создать универсальный, чтобы можно было установить на железо любого клиента, но обязательно с первоначальным вводом им своего серийника.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:50 17-05-2010
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Никаких особых проблем с СП3 нет. Единственное, что вызывает проблемы, это изменившийся алгорит проверки ключа - даже легальные ключи от СП2 и более ранние не подходят. Решается так же, как и в случае с переделкой OEM -> VLK, GGK -> OEM и т.д. : заменой в system32 файлов dpcdll.dll eula.txt pidgen.dll и (для нек.случаев oem -> vlk) заменой ключика [HKLM\SYSTEM\Setup\Pid] и в [HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion] ключей ProductId и DigitalProductId
Т.е. как сделал я: установил и подготовил систему со всем "мусором" с дистра VLK, запечатал sysprep, снял образ Акронисом. Потом гружу WinPE, заменяю библиотеки и крыжу реестр под OEM и снова делаю дифференциальный образ и так для GGK и для ключей от СП2. В итоге получается 6 образов, один большой и 5 по 10мб. При развертывании, в зависимости от иеющихся ключей разворачиваем нужное. При это невозбранно пользуем UR , чего не получится, если образ сниался не как дифф. Ну и естона флэхе экономим, иссесно.
В остальном алгоритм действий никак не отличается от алгоритма для СП2. Правда, необходимо использовать последние версии offlinesysprep и проч. Но это уже на свой вкус, кто как готовит систеу к развертыванию.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 11:48 18-05-2010
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а в моем случае, если у меня стоит легальная W XP SP3 - я ее запечатываю, делаю образ и без проблем? А как лучше сделать универсальный образ для клиентов, чтобы было меньше проблем с драйверами? Может на виртуалку поставить и с нее сделать? Virtual Box уважаю, но могу и Virtual PC поставить для этого.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 12:13 18-05-2010
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
запечатываю, делаю образ и без проблем
Проблемы наверняка будут Система для подготовки к клонированию ставится на виртуалку с минимумом устройств и те потом удаляются, т.к. драйвера интела не совестиы с АМД, нВидиа с АТИ и т.д. У тебя же все устройства стоят уже.
Я Варю предпочитаю для этих целей.

Цитата:
чтобы было меньше проблем с драйверами?
Поищи в этой и смежной теме http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&bm=1&topic=2845#1 файлик clonning.inf от Oleg_II, разберись с MSSTMake, OfflineSysPrep, PEImg и будет тебе счастье
Не обижайся, но расписывать все подробности в 100-й раз - дюже лениво

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 12:48 18-05-2010
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я Варю предпочитаю для этих целей.  

посоветуй технологию, а то я только с клиентами начинаю работать на их територии, т.е чтобы было удобнее, пришел с дисками, флэшки большой емкости нет, переносной винт питание требует, поэтому само простое с DVD дисками, DVD reader - предполагаю, что есть у всех. Хочу работать не нарушая закона, поэтому и разбираюсь с Sysprep. Проблема с Office 2003 и Win XP У 7 Vista, Оffice 2007, этой проблемы уже нет - поставил демо версию, а дальше уже сам клиент решает какой ему номер вводить и сам за это отвечает, я свою работу выполнил, как технарь помог ему, а что касается - законодательства - каждый решает сам как ему жить дальше.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 13:30 18-05-2010
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
посоветуй технологию
Эмм... технологию чего? Создания клонов для раскатки? Так вроде об этом я и писАл... Просто VMWare, на мой взгляд, на текущий момент лучшая виртуалка.

Цитата:
само простое с DVD дисками, DVD reader - предполагаю, что есть у всех
Ыыы Напрасно предполагаешь. Либо есть, но не работает, либо старый СД, либо нет вообще (конторы).

Цитата:
флэшки большой емкости нет
Издеваешься? 4гиг флэха стоит копейки. Либо купи переходник usb -> ide/sata и таскай с собой большой винт или ДВДюк. Там в комплекте и небольшой БП есть.

Цитата:
Проблема с Office 2003  
Нет такой проблемы -
Код:
Пуск - Выполнить - regedit - перейти к разделу реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Office\12.0(11.0 или 10.0 в зависимости от версии Office)\Registration
Там один или несколько подразделов вида {32222300-0000-0000-0000-0000000FF1CE}
Становитесь на такой подраздел и в правой панели редактора реестра смотрите параметр Productname, его значение должно быть равным например "Microsoft Office Enterprise 2007"
Удалите там параметры DigitalProductID и ProductID
Запускайте ворд например - вам будет выдан запрос на ввод ключа продукта.
 

 
 
 
Добавлено:
Это
Цитата:
Хочу работать не нарушая закона
совершенно не сочетается с
Цитата:
с клиентами  на их територии
и этим
Цитата:
разбираюсь с Sysprep

Почитай eula и для кого предназначены средства развертывания. Ответ - для ОЕМ сборщиков, к коим ты не относишься. Так же почитай, о лицухах на WinPE, антивирусниках и т.д.  
При работе "мальчик по вызову" ты ПОЛЮБОМУ нарушаешь закон. Единственный вариант - забрать комп с собой, сделать и привезти назад. Т.е. ИНТСРУМЕНТОВ никто и никогда не видит.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 13:54 18-05-2010
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
опа, с антивирусниками, Windows 7; Vista; Office 2007 - не согласен, там trial режим - я только помог установить, а вот с другим нужно думать? Тут спасибо, я как-то об этом не подумал. Где взять Win_XP и Office 2003  demo
 
Добавлено:
andrejvb

Цитата:
Издеваешься? 4гиг флэха стоит копейки.  

 
такая есть, но представь нужно все инсталяхи принести к клиенту - 4 гб - будет мало, а винт покупать, когда есть свой переносной, но он без дополнительного питания не тянет, а у клиента искать розетку или второй порт USB - бывают проблемы, сталкивался, а с дисками - все нормально, а если нет, то тогда уже придется достать свой переносной винт, и т.д. Уже подстраиваться под проблему, об остальном отвечу позже.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 14:15 18-05-2010
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще-то здесь это офтоп, но замечу:

Цитата:
антивирусниками, Windows 7; Vista; Office 2007 - не согласен
Вниательно читай eula - утановка ТОЛЬКО с ОРИГИНАЛЬНЫХ дисков; использование (антивирусов и пр.) в НЕКОМЕРЧЕСКИХ целях и т.д.

Цитата:
представь нужно все инсталяхи принести к клиенту  
Угу. И нарваться вместе с ними на "контрольную закупку"
Все, давай с оффтопом завязывать, есть спец. ветки по проблемам "законности".
 

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 14:26 18-05-2010
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
 

Цитата:
Вниательно читай eula - утановка ТОЛЬКО с ОРИГИНАЛЬНЫХ дисков

А разве право на бэкап оригинальных дисков отменили? Или из такого бэкапа нельзя ставить?

Цитата:
Все, давай с оффтопом завязывать, есть спец. ветки по проблемам "законности".

Можно ссылки кинуть?

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 16:07 18-05-2010
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&bm=1&topic=8469#1
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=21307#1
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=8043#1
и т.д. и т.п.

Цитата:
А разве право на бэкап оригинальных дисков отменили? Или из такого бэкапа нельзя ставить?
Ознакомьтесь, наконец, ЧТО считается подтверждением лицензионности софта (Выньды, в частности) - наличие оригинального диска, наклейки, кассового чека, желательно (но не обязательно) упаковки (картонная такая, гадостного цвета). И определитесь, ЧТО и КАК Вы будете доказывать ментам при "контрольке". Многие проги (XP и 2003,например) низзя ставить, не имея вышеперечисленного. Нет там ни демок, ни триалов.  
Еще раз прошу: прекращаем тут оффтопить.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 16:37 18-05-2010
iScape

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пожалуйста помоги советом кто в курсе подобного рода переносов систем, в чем может быть проблема в 1-м пункте, и можно ли как-то получить заветный produkt key для 2-го пункта. Спасибо.  

 
Сам себе и отвечу.
 
Все заработало. После очередной очистки клонированого диска через OfflineSysPrep и попытки загрузиться, клонированная система загрузилась. А проблема с установкой графического драйвера была из-за того что дрова с оффсайта не предназначены для чипсета H55M/i3 (этого чипсета просто нет в ридми). Пришлось найти родной диск с дровами от матери и ставить все с него.
 
Так что проблема решилась.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 20:42 18-05-2010
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
напала на мой сервер хандра пришлось материнскую плату менять
А ОС была windows server 2008R2 (к windows 7 все так же относиться).
долго мучался, сброс на стандартные IDE драйвера не помогал, drvinject не помогал и тут я осознал - век учись, дураком помрешь:
 
1) скачал на флешку драйвера под новый RAID из интернета
2) загрузился по F8 в режим востановления windows (или с DVD с установкой)
3) дал команду DISM /image:<буква диска с windows > /add-driver /driver:<путь и имя inf файла>
 
все как родная загрузилась

Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 15:05 22-05-2010
SnapShot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
долго я бился головой об стену.. пытаясь создать универсальный образ.. ну и в итоге разобрался...
 
использовал Universal_Image_Ver_0.6b
 
первое с чем столкнулся.. не определение HAL как оказалось DETECT-HAL.exe в файл boot.ini не дописывал фразу /DETECTHAL получиться должно было нечто вроде:
 
"[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /DETECTHAL"
 
может кто то исправит проблемку?
 
и второе долго бился почему при удалении устройств пакетом del_device.exe у меня постоянно выскакивали БСОДы - проблема в SPTD драйвере - эт тот который устанавливается вместе с daemon tools и alcohol
 
в остальном Universal_Image_Ver_0.6b работает несколько поприятней пакета Universal_Image
 
Добавлено:
кстати ребят нарисовался ещё один вопрос..
после раскатки образа на жесткий диск на котором была уже до этого установлена ОС  windows 7
винда пишет что то типо не могу найти bootmgr..  
mbr обновлял.. не помогает.. есть ли наиболее простой и более действенный способ вернуть загрузочную запись в нормальное состояние.. желательно софтина которая будет работать в bartpe основанная на XP
 

Всего записей: 98 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 20:07 20-06-2010
OlegPOV1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кстати ребят нарисовался ещё один вопрос..  
после раскатки образа на жесткий диск на котором была уже до этого установлена ОС  windows 7  
винда пишет что то типо не могу найти bootmgr..  
mbr обновлял.. не помогает.. есть ли наиболее простой и более действенный способ вернуть загрузочную запись в нормальное состояние.. желательно софтина которая будет работать в bartpe основанная на XP

Пользуюсь этой утилитой, очень доволен Bootice

Всего записей: 81 | Зарегистр. 08-04-2005 | Отправлено: 22:15 20-06-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru