Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перезагрузка компа, рекомендации. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Фраза для начинающего «Ремонт любой техники начинается с проверки наличия 220В в розетке» очень актуальна по проблеме неожиданной перезагрузки компа. Итак :
 
  • Проверяем шнур питания и входной разъем на БП - очень часто разьем просто изношен или пригорели контакты из-за постоянного искрения.
  • Проверяем сам БП - Определяемся с его состоянием и производителем. Если какой-нибудь noname, это вполне может явиться причиной перезагрузок. Пробуем заменить (хотя бы временно) на БП более известного производителя (с честными ваттами). Но даже на брендовых БП бывает глюк – остановка кулера и БП продолжает работать (не должен даже включиться в таком случае) потом естественно происходит срабатывание защиты и перезагрузка.
  • Глюки памяти - очень часто вываливают в спонтанную перезагрузку - протестируй память или протестируй свои комп с подобной планкой памяти. Как и чем протестировать память? Так же проверяем не имеет ли место ограничение ОС на число ЦП (ядер) или объём кэша - он часто становится причиной необъяснимых перезагрузок и выключений машины имитируя неисправность железа. Для Win7/2008 ограничения - до 8 ядер и до 16 МБ кэша снимается хотфиксом KB2619497, но он не публичный! Для более новых ОС цифры изменены, само ограничение в коде ядра осталось, так же нужен не публичный фикс от Майкрософт.
  • Проверяем надежность посадки кулера и термоинтерфейс. Процессоры AMD (а в последнее время и не только они) требуют особой нежности при подборе кулера, пасты (термоинтерфейса) и ровности рук при установке этого кулера. Посмотри нормальную работу кулера на проце, может ему плохо? Следствие перекосов - перегрев и перезагрузка.
  • Софтовые проблемы, т.е. те, которые не связаны с работой железа. Часто таким нестабильным поведением отличаются антивирусы и в частности Касперский, но не только они. Попробуйте поотключать программы висящие в автозагрузке, и возможно вы найдете виновника
  • Драйверные проблемы. Часто несертифицированные драйверы, бета-драйверы или драйверы подобранные методом "тыка", приводят к нестабильной работе устройств, что является причиной перезагрузок.  
  • Вздувшиеся конденсаторы - очень часто распространенная проблема нестабильного поведения материнской платы и компа в целом.
  • Примечание, важно! измерение тока в цепях с напряжением более 10 - 15 вольт высокомными, в том числе цифровыми приборами приведёт к их отказу из-за пробоя входного каскада. В таких случаях используйте обычные стрелочные приборы - они не бояться большой разницы потенциалов на входе или измеряйте падение напряжения на низкоомном резисторе в разрыве цепи, а дальше закон Ома. Несоблюдение данного правила в лучшем случае вам обойдётся в платный ремонт, а скорее в покупку нового прибора.
  • Как проанализировать системную информацию в EventLog и minidump

    Правила (рекомендации) публикации сообщений в настоящей теме:

    Для того чтобы получить обоснованный и качественный ответ на свой вопрос следует придерживаться нескольких несложных правил:
    1. Публикуйте краткое описание конфигурации своего компьютера, в том числе модели и производителей: материнской платы, памяти (и ее количество), блока питания, HDD и операционной системы.
    2. Старайтесь опубликовывать данные EventLog и BSOD (или минидампа) памяти, поскольку перезагрузка для операционной системы бесследно не проходит.

    Для самостоятельного анализа на форуме рекомендуются к прочтению:
    темы
    Перезагрузка компа и Cамопроизвольная перезагрузка при загрузке win98, или смежная (и не менее любопытная) тема в разделе Операционные системы » Microsoft Windows - Внезапная перезагрузка - FAQ по диагностике

    Учитывая вышеизложенное посты наподобие "помогите копм перезагружается" будут расценены как флуд, авторы постов будут наказаны


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:06 28-09-2011 | Исправлено: Victor_VG, 21:02 31-01-2022
    silveradmin



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    del

    Всего записей: 458 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 02:26 14-03-2013 | Исправлено: silveradmin, 04:20 17-04-2013
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    silveradmin
    Ну как Вам сказать.. Мне, например, показалось проще прогреть чипсет до проявления работоспособности PCI-e и тут же сбросить на барахолке с пометкой "гретая" и M2N-MX, и камень вместе с ней по бросовой цене. А мог бы и развлекаться по сей день - терроризировать интернет-магазины на предмет покупки парочки чипсетов.
     У Вас есть оборудование для монтажа-демонтажа Pb-free BGA? Опыт? Тогда шансы на лечение резко возрастают. Но, боюсь, нет - иначе бы Вы этот вопрос не задавали.
     Тут ведь такой момент - учитывая массовость падежа этих чипов, считаем: $20 за чип, $10-20 (где как) за работу, и в итоге получаем чюдо без гарантии, но с определенной тенденцией к повторению процедуры
     Вы все ещё лечите?

    Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 03:12 14-03-2013
    Brothers Karamazovy



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    silveradmin

    Цитата:
    встр сет.карта не определяется в системе

    Попробуйте, если она она определяется хоть в БИОС, поставить на встроенной Disable. Может поможет.

    Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 10:41 14-03-2013
    silveradmin



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    del

    Всего записей: 458 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 18:29 14-03-2013 | Исправлено: silveradmin, 04:21 17-04-2013
    Kindly



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    silveradmin, а в ремонт не сдавали? Может перепутали в материнской плате провода PW c RES - в моей практике такие "умельцы" встречались

    Всего записей: 3000 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 18:35 14-03-2013 | Исправлено: Kindly, 18:36 14-03-2013
    silveradmin



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    del

    Всего записей: 458 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 19:19 14-03-2013 | Исправлено: silveradmin, 04:21 17-04-2013
    rodrigo_f



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    silveradmin
    Попробуйте в поиске найти: "компьютер не выключается после завершения работы windows". На выходе поиска будет получено много инфы по этой проблеме и похожих. Вот, например:
    http://rabotai.in/window1/windows36.html
    http://www.efxi.ru/more/windows7_exit.html
    http://evgb4.ru/kompyuter-ne-vyklyuchaetsya-pri-zaversheniya-raboty-windows/
    http://all4os.ru/xp/64-chto-delat-esli-windows-ne-vyklyuchaetsya.html
     
    и т.п...

    ----------
    U=I*R

    Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:29 14-03-2013
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    silveradmin

    Цитата:
    проблема НЕ в работоспособности PCI-e

    Да, у каждого конкретная проблема может быть разной, просто в силу того, что в одном чипе собрано практически все. И пример я привел именно для примера, как это может быть.
    Цитата:
    !!!

    Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:30 14-03-2013
    Strangeways



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи поясните
    у меня комп интел 2008 г грузит с флешки только Ghost32 формат GHO!!
    Все..Двое суток разные сборки которые обещают без проблем, разные фоматировщики (PeToUSB и тд) загрузчики (GRUB и тд)
    например ИСО (создание жесткого диска )вообще не могу в биос войти-сразу виснет, разные флешки...и сборки линуксов где утверждают что с без проблем--тоже не грузит..Вин сетап юэсби -начинает загрузку потом прерывает--нет файла какого то..
    Биос видит все ..esc нажал вот и флешка..
    Поясните мне почему только Ghost32!!! Я бы успокоился но с этим форматом почти ни чего нет!!Почему так, я столько вариантов перерыл перечитал..
    Сори может не в той теме..не нашел куда вопрос
     
     Ghost32 - это случайно сборку реаниматора (проги) скачал распаковал и четко, а так подумал все..мой комп единсвенно глюканутый

    Всего записей: 360 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 21:56 14-03-2013 | Исправлено: Strangeways, 22:25 14-03-2013
    Brothers Karamazovy



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Strangeways
    Вы как то сумбурно все написали, что ничего не понятно. Комп откуда? Его история какова, что раньше стояло, как он работал до этого?
     
    Добавлено:
    silveradmin
    Попробуйте вынуть мат.плату из корпуса, отсоединить с нее все шнурки, подключить только миниум к плате на столе и посмотреть результат.

    Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 00:40 15-03-2013
    Strangeways



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Brothers Karamazovy
    комп нормальный интел мать 2008 (это я написал-что биос относительно новый-видит все флешки)
    сумбурно, бо я даже не знаю как писать
    если "инстал исо" делать загрузочную флешку-вообще в ступор и в биос не зайти!
    если так же брать сборки реаниматоры для флеш и все по инструкции да последней буквы-такая же картина!!
    и только одна (я штук 7 закачал пробовал) Ghost32  как часы заработала..
    и не могу понять почему так...
    самому лепить-я не умею, там три четыре проги, писать что то в корень и тд...да и двд грузит четко..это меня просто заело почему как у людей не выходит
    четыре флешки разные--та же картина

    Всего записей: 360 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 01:16 15-03-2013 | Исправлено: Strangeways, 01:17 15-03-2013
    silveradmin



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Brothers Karamazovy, да конечно - выпонял. Отключал в БИОСе по очереди LAN, USB, Audio, PS/2 mouse... Играл другими настройкаим, планку памяти гонял по слотам, грузился с другого винта, результат тот же - ребут при завершении работы системы пусть то WinXP, Ubuntu.
    rodrigo_f, пробовал советы некоторые, еще буду пробовать.
     
    Пока живет надежда и руки не попустились - буду рыть))
     
    Добавлено:

    Цитата:
    http://rabotai.in/window1/windows36.html
    http://www.efxi.ru/more/windows7_exit.html
    http://evgb4.ru/kompyuter-ne-vyklyuchaetsya-pri-zaversheniya-raboty-windows/
    http://all4os.ru/xp/64-chto-delat-esli-windows-ne-vyklyuchaetsya.html
     
    и т.п...

    rodrigo_f, рассмотрел ваши ссылки, они к сожалению не совсем по теме((
    во всех ссылках говорится о невозможности завершении работы и прогаммных решениях (манипуляциях win). У меня же случай самопроизвольной перезагрузке (запуске) после завершения работы ОС(((

    Всего записей: 458 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 19:17 15-03-2013
    freedaw



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    silveradmin
    Была похожая проблема на компе на работе, только не так жестоко, как у вас , а где-то через раз или два - тоже при выключении всё отрубается как обычно и тут же включается опять загрузка. Причина была где-то в железе материнки, связанном со стартовыми цепями.
    К сожалению, директор не дал мне самому ремонтировать, т.к. комп был на гарантии, и отвёз в сервис, поэтому более точно сказать не могу. Я так думаю, что "уплыл" номинал какого-то кондёра или резистора или микротрещина в пайке в соответствующих цепях.
    Программно такое, конечно, не побороть.

    Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 19:57 15-03-2013 | Исправлено: freedaw, 19:59 15-03-2013
    Brothers Karamazovy



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    silveradmin
    На ощупь не пробовали, нет ли на мат.плате раскаленных элементов, микросхем? Попробуйте, на всякий случай, при выключении, чем нибудь придавить к плате чип чипсета.

    Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 21:35 15-03-2013
    denism301



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 67 | Зарегистр. 17-03-2013 | Отправлено: 11:41 17-03-2013
    Kindly



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    denism301, блок питания слабоват, имхо, попробуй на более мощном. А может и материнская плата с браком, как и у меня была проблема похожая - заменил на другую плату и проблемы с внезапными перезагрузками и зависаниями исчезли.

    Всего записей: 3000 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 12:08 17-03-2013 | Исправлено: Kindly, 12:08 17-03-2013
    denism301



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kindly
    Я понимаю, если бы зависал и перезагружался по нагрузкой (во время игр и т.п.), но неужели данной сборке компа в простое и при серфинге по инету мало 600 Ватт???

    Всего записей: 67 | Зарегистр. 17-03-2013 | Отправлено: 12:42 17-03-2013
    Kindly



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    denism301
    Цитата:
    но неужели данной сборке компа в простое и при серфинге по инету мало 600 Ватт???
    вот и я так подумал, поэтому рискнул поменять материнскую плату и не прогадал, каждый сам себе выбирает, но я для себя выбрал Gigabyte GA-970A-D3, аналогичная кстати. А про вашу плату пишут, что есть у нее проблемы совместимости с некоторыми жесткими дисками, требующими драйвера, и подобные ваши проблемы решают перестановкой ОЗУ модулей в другие слоты , но так не должно быть. Судя по отзывам, ваша плата не весьма удачная. Да и 8 ядер процессор вы для чего берете? Современным играм (важнее видеокарта) далеко нагрузить под завязку 4 ядра, тем более не все приложения оптимизированы под многоядерные процессоры, я бы взял FX-4170 - и дешевле и производительнее. Да и если собираете бюджетный вариант на основе AMD, то тогда берите видеокарту ATI, за те деньги, что потратили на NVIDIA, можно взять карточку побыстрее и подешевле одновременно.

    Всего записей: 3000 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 12:55 17-03-2013 | Исправлено: Kindly, 13:48 17-03-2013
    silveradmin



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    del

    Всего записей: 458 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 00:52 18-03-2013 | Исправлено: silveradmin, 04:37 16-04-2013
    denism301



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 67 | Зарегистр. 17-03-2013 | Отправлено: 10:07 18-03-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перезагрузка компа, рекомендации. Часть 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru