Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Посоветуйте мультиметр

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я про формулу и говорю. Если ты понимаешь как мерять и что мерять - можно любой прибор.
Если ты совсем в теме - можно и китайца до ума довести и сэкономить.
А если ты берешь прибор без опыта и хочешь сразу ему доверять - лучше заплатить за фирму.
Ессно, фирму из бюджетных.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:03 22-03-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет Цэшек я поспорю.
Одного удачного падения стрелочнику хватает. Стекло вдребезги, рамка заклинена, стрелка погнута. А то и корпус пополам. Абзац котенку.
**830-е, бывало, за смену раз десять упустишь, если не за столом, а "в поле". И ничего. Живучие.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:19 22-03-2015
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Одного удачного падения стрелочнику хватает.

Как мудрость народный гласит: "С дуру можно многое сломать", но и труды по ремонту разные...

Цитата:
Многое зависит: для работы, когда текучка, много и можно не особо вникать или для себя когда изредка и не жмет по времени...

Ни один из поднявших тему lammeri, Kamerin не уточнил для чего и какой режим работы, а от этого зависит...
nv59

Цитата:
Если ММ нужен как настольный, то пойдет любой стандартный, а вот для взять с собой, да пощупать что-то НЕ НА СТОЛЕ - тут лучше ММ "карандашного типа".   Мы для конторы купили несколько АРРА-17А - дорого, но оно того стоило.

AntiMember

Цитата:
Вещи, безусловно, ценные для своего времени. Сейчас пользую только, если припекло  точно ток потребления померять у какого-нить импульсного потребителя (ШИМ, преобразователи балластов и т. д.). В этом случае инерционность стрелки очень полезна.

Копья ломаем, а где повод неясно.

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 23:08 22-03-2015
Kamerin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ни один из поднявших тему lammeri, Kamerin не уточнил для чего и какой режим работы, а от этого зависит...  

Ну вообще, UPнул тему lammeri, я пока перед выбором не стою, т.к. не решил ещё, что со старым ММ делать.
А так в принципе считаю, что все дешёвые китайцы с "одного крана разливаются"...
Из рекомендаций: если на стол, и без особых "спец изысков", то что нибудь типа DT9205, если с собой в карман - Mastech M830...

Всего записей: 93 | Зарегистр. 24-02-2007 | Отправлено: 23:38 22-03-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Лучшего в такой ценовой категории?

Понятия не имею сколько они сейчас стоят, мне просто дали даром новую Цешку и знаю что дадут еще

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 05:57 23-03-2015
ofaqim47

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
разницы нет ни какой - что покупать (всё китай). вопрос для чего ?! для лабораторий покупают дорогую аппаратуру , для дома сойдёт и что подешевле. было куплено сначала skl m-832 , а потом (на курсах) более дорогая Digital Instrument M890G с про резиновым кожухом , с щупами с наконечниками , с датчиком температуры, кнопкой вкл\выкл , а главное I= 20A !!! во как . пришёл хвастать к другу электронщику , а он меня огорошил всё г. хочешь точность бери стрелку , но очень хрупкая , а дигиталки бери кому что нуна( мне надо было  ток 20А и температура ). но главное , что он отколибровал мне 2 этих тестера на осцилографе. чисто для дома и не профи пойдёт любой и дешёвый и оч дорогой прибор на что не жалко (имхо)

Всего записей: 459 | Зарегистр. 07-12-2007 | Отправлено: 13:09 23-03-2015
Kamerin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да по моему всё же не в точности дело, а в привычке...

Всего записей: 93 | Зарегистр. 24-02-2007 | Отправлено: 16:00 23-03-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
он отколибровал мне 2 этих тестера на осцилографе.

Цитата:
хочешь точность бери стрелку

WTF С тем же успехом для колебровки пойдет и метроном.
ofaqim47, дешевый китайский мультиметр имеет точность, на порядок выше дешевого (т.е. в 100 раз дороже мультиметра) китайского осциллографа, и на два порядка выше разрешающую способность.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:13 23-03-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 если с собой в карман - Mastech M830...

Есть совсем маленькие и практически с теми же параметрами - DT-182 (прозвонка, транзисторы, ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ). Я такой сыну отдал уже лет 5 назад...
-----
ММ выбирается под круг задач (+толщина своего/конторского кармана ). Кому-то и FLUKE простеньким покажется, кому-то и Мастек - по самое...
Я вот как-то видел в одной газовой конторе ММ с аккумулятором (питание), подзаряжаемым прямо из сети ~220 через те же обычные провода-наконечники

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 17:59 23-03-2015
ofaqim47

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ofaqim47, дешевый китайский мультиметр имеет точность, на порядок выше дешевого (т.е. в 100 раз дороже мультиметра) китайского осциллографа, и на два порядка выше разрешающую способность.  

а я разве сказал что то про китайский осциллограф ?

Всего записей: 459 | Зарегистр. 07-12-2007 | Отправлено: 18:38 23-03-2015
Kamerin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да по моему, тут осциллограф вообще ни при чём...
Для калибровки существуют другие приборы, ИОНы всякие и.т.д.
Вот кстати недорогой китайский поделка, с источником нескольких DC для калибровки.
http://www.aliexpress.com/snapshot/6433122254.html
Для "домашних" калибровок, вполне достаточно.

Цитата:
Есть совсем маленькие и практически с теми же параметрами - DT-182 (прозвонка, транзисторы, ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ).

Да, вполне даже ничего. Вполне рекомендовать можно.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 24-02-2007 | Отправлено: 19:59 23-03-2015
kolya7788

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рекомендую мультиметры и осциллографы alex
все поверено, с гарантией
http://***/shop.php?idr=16&sr=41
http://***/shop.php?idr=16&idr1=67&sr=91

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 16:37 08-06-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть смысл взять Mastech прибор, он будет лучше UT30 или такой же по параметрам, не считая дополнительных возможностей измерения емкости, частоты и т.д.
И выбираю толи взять Mastech 8268 или MY-68N какой из них будет лучше? Цена у них приблизительно одинаковая. Или нет никакой разницы по точности и правильности измерений они будут одинаковые?
вот смежная тема, из которой возник этот вопрос:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=88&topic=7757#lt
 
преимущества перед моим UT30 в измерении емкости не дадут мне большого толка, т.к не один из приборов не измеряет ESR, а без проверки сопротивления конденсатора переменному току быть уверенным в его исправности только по емкости при ремонте видеокарты - цепей питания я не могу.  
Нужно думать о приобетении какого-нибудь ESR Meter для комплексной проверки конденсаторов.  
 
Я не сталкивался, бывает такое, что конденсатор частично теряет емкость, т.е нужны ли измерения емкости конденсаторов? Во время ремонта мне приходилось иметь дело либо с полной потерей емкости и обрыва конденсаторов, либо с их полным пробоем. Но это проверяется обычным мультиметром в режиме измерения сопротивления.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:52 29-12-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не сталкивался, бывает такое, что конденсатор частично теряет емкость, т.е нужны ли измерения емкости конденсаторов?

Нужны измерения ERS а не емкости.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 12:04 29-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, вот я об этом и говорю, посоветуйте, какой ESR meter можно нормальный заказать, кто уже с ними работает и доволен результатами.
В измерения без выпаивания я не верю, т.к параллельные и последовательные соединения цепей и закон Ома никто не отменял.  
Мерить буду только выпаянные конденсаторы.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 12:35 29-12-2016 | Исправлено: krserv, 12:38 29-12-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если конденсаторы рядовые, без всяких феноменальных емкостей то берите обычную китайскую балалайку за 1000 рублей с последней прошивкой, со своими задачами справляется вполне. У меня такая уже год - нет проблем.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 12:49 29-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а модель как называется?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 19:49 29-12-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Моя называется LCR-T4-H.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:12 30-12-2016 | Исправлено: komandor, 00:13 30-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня есть мультиметр UT30 - по измерениям всем устраивает, но сейчас на тестирование взял Mastech
MS8268 - его либо завтра вернуть нужно, либо себе оставить. Круто у него есть подсветка, большой циферблат, индикация используемых гнезд, сигнализация неправильного подключения.
Но по рабочим параметрам на малых токах и напряжениях, у меня к нему веры нет,
вот в смежной теме, ссылка на 4 поста выше пишу почему...
 емкость конденсаторов измерять тоже вроде как для ремонта не нужно, нужен ESR Meter, как мы Выше обсуждаем здесь.  
Вот и думаю, брать его или не нужно? У кого есть такой мультиметр, довольны? Надежен он в эксплуатации?
На светодиодные индикаторы на гнездах прикольно смотреть, подсветкой воспользоваться, но это все лишь дополнительные опции

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 00:54 30-12-2016
n0mad007

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если есть средства, то можно купить вполне качественный UT61E с дельта-измерениями, можно доли ома мерить. (я свой брал тут https://***.ru/catalog/Multimeters/TSifrovoj_multimetr_UNI_T_UT61E/ , но можно найти и на али) Он относится к классу TrueRMS и способен корректно измерять почти любой сигнал, будь то ШИМ или линейный. Адекватная защита просто его отключает в случае чего.
За эти деньги аналогов не существует, даже не ищите. Искренне рекомендую, цена\качество очень хорошие.





У нас не любят спамеров

Всего записей: 1 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 03:22 09-10-2017 | Исправлено: n0mad007, 03:23 09-10-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Посоветуйте мультиметр


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru