Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Звук на материнской плате ASUS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ckt9745

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем здравствуйте. Уж не думал, что стану обращаться на форум по такой мелочной проблеме, но сам справиться не могу.
Имеется комп, материнка P8H61-M LX R2.0, прочая конфигурация не имеет значения. Винда 7 32 бита. До недавних пор к компу была подключена простенькая аудиосистема 2.1 к зеленому гнезду позади системника, все работало и проблем не вызывало. Теперь возникла необходимость задействовать 3 порта - на аудиосистему, телевизор и наушники. И тут встала проблема... Звук то есть только в зеленом гнезде - и всё!
Помниться, на старом компе стоял диспетчер Реалтек, который реагировал на подключение любого устройства в любое гнездо и позволял выбирать, что на это устройство выводить. Два дня ушло на то, чтобы понять, что, по ходу, на моей материнке ни разу не реалтековская звуковуха и сколько реалтековских драйверов разных версий я не скачаю и не попытаюсь установить - толку не будет. И ведь хоть бы раз вылезло хоть какое-нить сообщение, что у меня нет оборудования под устанавливаемый драйвер...  
Ладно, бывает, затупил. Скачал последние драйвера на сайте асуса для именно своей матплаты. Версия 6.0.чего-то-там. Весят 230 мег. Скачал-поставил - толку ноль. Оказывается, у меня и так стоят драйвера версии 6.1. чего-то-там, то бишь поновее тех, что на сайте Асуса...
По ID оборудования выяснил, что у меня звук от VIA, у которой есть свой аналог диспетчера, и что устанавливается он с драйверами... Я ставил драйвера, диспетчера не появилось...
Помогите, кто может. Мне нужен аудиодиспетчер с возможностью выбора, на какое гнездо что выводить, и , желательно, эквалайзером.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 14-01-2013 | Отправлено: 05:29 09-01-2016
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ckt9745

Цитата:
выяснил, что у меня звук от VIA

Информация с офф-сайта для ASUS P8H61-M LX R2.0:
"Звук - Realtek® ALC887 8-Channel High Definition Audio CODEC".
Кто-то один из вас врёт.
Поэтому, дабы не было разночтений, предлагаю вам открыть корпус системника и самому посмотреть название микросхемы зв. кодека (VT... или ALC...). После этого будем думать дальше.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 14:23 09-01-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ckt9745

Цитата:
материнка P8H61-M LX R2.0


Цитата:
Два дня ушло на то, чтобы понять, что, по ходу, на моей материнке ни разу не реалтековская звуковуха

C чего вы взяли, что не realtek?

Цитата:
Звук: Realtek® ALC887 8-Channel High Definition Audio CODEC

 

Цитата:
По ID оборудования выяснил, что у меня звук от VIA, у которой есть свой аналог диспетчера, и что устанавливается он с драйверами... Я ставил драйвера, диспетчера не появилось...

По какому такому ID вы определили, что у вас VIA? По DEV_id?Теперь у вас мешанина из драйверов и как это влияет на микшер ни кому не известно.
НЕСУЩЕСТВУЕТ универсального диспетчера аудио входов/выходов.
Возможности диспетчера завязаны на драйвера и не всегда предполагают переназначение входов/выходов.
 

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 14:34 09-01-2016
ckt9745

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Определил по "ID оборудования", вторая строчка на вкладке "Сведения" при просмотре свойств устройства.
HDAUDIO\FUNC_01&VEN_1106&DEV_0397&SUBSYS_10438415
При удалении устройства тут же автоматически ставятся обратно те же драйвера, что и сейчас.
Скин прилагается.
Прикол еще в чем, папка с родными дровами от Асуса весит 600!!! мег, а папка реалтека в програмфайлс - всего 5 с небольшим... Вот что за глюк...
 

Всего записей: 14 | Зарегистр. 14-01-2013 | Отправлено: 17:03 14-01-2016 | Исправлено: ckt9745, 17:06 14-01-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ckt9745
В драйверах VIA должен быть менеджер VDeck (VIA HD audio desk) - висит в трее.

В нем и задается и режим работы устройства, и переназначение, и объединение.
В принципе, его раз открыть и выбрать динамики и наушники как независимые устройства. А потом переключаться в соотв. программах-плеерах или в виндовом окне Звук>Устройства воспроизведения.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:34 14-01-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ckt9745
Похоже вы мистер соврамши.
У вас не P8H61-M LX R2.0, а P8H61-I R2.0 или P8H61-I LX R2.0
так один неверный символ дает ложное направление поиска.

Цитата:
, папка с родными дровами от Асуса весит 600!!! мег

там драйвера под все версии Windows.

Цитата:
а папка реалтека в програмфайлс - всего 5 с небольшим...

А здесь файлы связанные с сетевым адаптером.
 

Цитата:
возникла необходимость задействовать 3 порта - на аудиосистему, телевизор и наушники.

Не получится с вероятностью 99,9%
Почитайте здесь

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 21:58 14-01-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A

Цитата:
Не получится с вероятностью 99,9%

А в чем там сложность? Я что-то не вкурил. Гнездо зеленого цвета сзади есть, разъем под фронтпанель - тоже, вывод по HDMI уже давно сложности не представляет - где подвох? Самому стало интересно. Два выхода работают точно (см. скрин), вот телека пока нет.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:49 14-01-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
А в чем там сложность?

Сложность в коммутации - не предусматривается возможность произвольного использования/переназначения разъемов


Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 06:35 15-01-2016
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A
Ну так, то что хочет ckt9745 в первом посте, можно сделать и без переназначения разъёмов. Достаточно, как правильно написал komandor, в Диспетчере VIA разделить звуковые устройства - задняя панель станет одним (туда включить колонки), передняя панель - другим (туда воткнуть наушники), а выход HDMI на телевизор изначально уже отдельное устройство. И в нужных программах уже выбирать вывод на нужное устройство.
ckt9745
По поводу отсутствия диспетчера: он устанавливается одновременно с драйвером, если запускать установку единого инсталлятора. Драйвер можно установить и отдельно, без диспетчера, из распакованного инсталлятора (иногда сам так делал по необходимости). Как и из какого дистрибутива ставили вы, не знаю (может это была перепаковка, без диспетчера). Тогда, лучше скачать полную версию и установить её поверх заново.
Либо вы сами отключили (может случайно) автозапуск диспетчера, и поэтому нет его значка в трее. В таком случае, его всегда можно запустить из панели управления ОС (там должен быть апплет для него) или непосредственно из папки VIA в Program Files (файл HDeck.exe).

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 11:12 15-01-2016
ckt9745

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблему победил установкой драйверов не с сайта Асуса, а с сайта VIA. Диспетчер встал, правда, по функционалу он очень уступает реалтековскому, переназначение разъемов в принципе невозможно, но хотя бы эквалайзер есть нормальный... Всем спасибо за помощь

Всего записей: 14 | Зарегистр. 14-01-2013 | Отправлено: 16:25 18-01-2016
samara2012

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asus p8h61-m pro не выдает звук при расскладе что все раюотает, дрова стоят, диспетчер показывает что все норм -шкала дергается под звук, а из динамиков идет писк, что делать подзскажите????

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-07-2019 | Отправлено: 09:51 15-07-2019
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
samara2012
Переднюю панель подключали к MB?
Какой тип панели выставлен в БИОС (Front Panel Type в Advanced Menu->Onboard Device Configuration)?

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:41 17-07-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Звук на материнской плате ASUS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru