Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Чертовщина с ноутом.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

vertex4 (27-01-2023 11:38):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

MaKfo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Будет много букв, но с этой проблемой коротко не обойтись
 
Я вообще практически не верю в чертовщину как таковую, а уж по части техники тем более, но, видимо, это тот случай, который подтверждает правило.
 
Герой этой истории ноут Lenovo G510 (model name 20238, i7 4700MQ, 8 Gb, 1 Tb, Win 8.1 со всеми обновами на 19.12.2016)
 
Работаю эникей-админом в небольшой канторе. Началось все летом, когда я ушел в отпуск, а замещать меня остался один из сотрудников. В какой-то из дней на одном из этажей пропал инет. Да не только инет, но и локалка. Некоторое время чел ломал голову, что это могло бы быть. И пошел он к свичу, что раздает инет на этом этаже и выдернул все кабели он... Стал втыкать обратно по одному. И тут, на линии до главбуха и собственного его ноута и поймался виновник проблемы.  
 
Схема подключения до ноута выглядела так - свич, от него кабель в роутер DIR-300 (DHCP off), с него кабель в ноут. Так вот, при включенном кабеле в ноут от роутера валятся все линки, что торчат в свич. Стоит вытащить кабель из ноута и все норм. Ок, врубили напрямую (главбух остался без Wi-Fi, ну и хер с ним), сеть долго искалась, но все таки ноут получил адрес и все заработало. В общем, к моему выходу проблема не проявлялась и решено было придержаться правила "Работает - не трогай".
 
Долго терпел ноут такое отношение к себе, да, походу, не вытерпел.
Сегодня симптомы повторились. На этаже пропала локалка. Звонит главбух, говорит 1С барахлит. У меня уже какое-то подобие чувства дежавю. Подхожу. вижу что 1С потеряла связь с серваком и пытается ее восстановить. Тут же жалобы на пропавший инет и локалку приходят от всех на этаже. Пытаюсь программно перезагрузить сетевуху ноута, ноль реакции. Выдергиваю кабель, инет и локалка на этаже появляется. Перезагружаю ноут и тут новый прикол. LAN пропал на ноуте, от слова вообще. Ни в центре сетей, ни в диспетчере оборудования его нет. Зовом обновления конифга оборудования не появляется. Я такое только видел на компах, у которых сетевуха горела от грозы. Негативные мысли стали посещать меня. Под конец года отдавать железо в ремонт не самая лучшая затея. Временно хотел его по Wi Fi подключить, но у тут засада. Кнопка включения Wi-Fi на панели сетей неактивна и не дает возможности себя включить. На данном ноуте нет хардверной кнопки включения-отключения вафли. Все регулируется включением-отключением режима "в самолете". Тут я совсем приуныл. Пока пытался его реанимировать, подошел конец рабочего дня. Делать нечего, решил забрать ноут себе (типа что-то буду делать, а сам же думал куда бы его сплавить в ремонт по быстрому). Положил у себя, стал одеваться. Прошло всего пару тройку минут. Я подумал, дайка включу. И какого же было мое удивление, когда при включении заработала и вафля и LAN себя показал! У меня первая мысля была одна "Наверное он ожил, когда я его забрал из негативного для него места))"
 
Смех смехом, но я просто по другому не могу объяснить такое поведение ноута.
 
Собственно, теперь вопрос по делу (если кто-то дочитал )
Каким образом ноут мог валить локалку?
Что вообще с ним могло произойти, что сетевухи так себя повели?

Всего записей: 87 | Зарегистр. 11-08-2014 | Отправлено: 21:50 19-12-2016 | Исправлено: MaKfo, 21:56 19-12-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Когда от проблемы крыша едет не до вежливости... Аднака ежели ситуевину на себя прикинуть, то вниматЕльнее к текту отнесся бы, ежели обратились вежливо...
На мой взгляд, засада в данном компе - троян, прога расчета биткоинов или иная шняга... Допускаю, что защита на уровне, но занести в комп главбуха заразу

Цитата:
на линии до главбуха и собственного его ноута

мона и ручками и преднамерено...

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 22:12 19-12-2016
MaKfo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не, заражения нет. Каждую неделю каспер полностью сканит и не ругается, плюс главбух сидит под учеткой пользователя.

Всего записей: 87 | Зарегистр. 11-08-2014 | Отправлено: 06:45 20-12-2016
pnvick

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема с ноутбуком  
Toshiba Satellite L650 - 1KU SYSTEM UNIT PART NO. PSK1LE - 017000MRU
Сломан двд привод  
В биосе нет возможности загрузки с внешних юсб устройств - соответстующие страницы в биосе не активны.
 
Драйверы для 7-ки 32битной скачены.
 
как установить систему и разлочить биос?
 
Благодарю всех откликнувшихся.
 
Точность - вежливость королей и долг всех добрых людей. Людовик XIV

Всего записей: 78 | Зарегистр. 06-06-2004 | Отправлено: 11:47 26-01-2023 | Исправлено: pnvick, 11:55 26-01-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
соответстующие страницы в биосе не активны.

когда они подключены? в разные порты пробовали?

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 11:57 26-01-2023 | Исправлено: Mavrikii, 11:58 26-01-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pnvick
Цитата:
соответстующие страницы в биосе не активны
Попробуйте проверить состояние данных пунктов при подключенном ЮСБ-устройстве, возможно они неактивны только когда нет ЮСБ-устройств.

Всего записей: 1849 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 11:59 26-01-2023
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pnvick, возвращайтесь в профильную тему Toshiba & Dynabook. Драйверы и прошивки BIOS
и попробуйте обновить BIOS

Всего записей: 7652 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 12:18 26-01-2023
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Чертовщина с ноутом.
vertex4 (27-01-2023 11:38):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru