Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » M5A78L-M LE (биос АМІ)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После  обновления БИОСа с сайта https://www.asus.com/ua/Motherboards/M5A78LM_LE/HelpDesk_Download/ БИОС выдает - "This CPU is not supported by this model. Please check CPU QVL on ASUS website." ОС загружается только после Ф1До этого что то намутил БИОС стал просто долго "светил" название мат. платы M5A78L-M LE до загрузки. Клава в это время не работала. Такое кстати до сих пор. До этого всего было просто включения и выключение функции АСС (открытия скрытых ядер процессора) именно после этого стала тормозить загрузка БИОС. Спасите Помогите! Ночь не сплю! Как быть?
 
Добавлено:

Цитата:
стал просто долго "светил" название мат. платы M5A78L-M LE до загрузки. Клава в это время не работала. Такое кстати до сих пор.

С этой частью разобрался. Просто был вставлен кабель фотоаппарата в USB..
Цитата:
"This CPU is not supported by this model. Please check CPU QVL on ASUS website." ОС загружается только после Ф1

А вот каак с этим бть?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 04:29 03-08-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как быть?

В первую очередь - успокоиться и выспаться.
Затем, на свежую голову, решить, как правильнее поступить - откатить биос на старую версию или сменить свой 125W камень на что-то менее жрущее из CPU QVL на ASUS website. Или даже спросить в теме Аппаратная совместимость процессоров и материнских плат

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 05:40 03-08-2016
Alfab

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После обновления БИОСа рекомендуется сбросить CMOS

Всего записей: 4721 | Зарегистр. 13-11-2015 | Отправлено: 05:43 03-08-2016
gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как откатить биос? он же года два работал? Правда теперь я понимаю почему он иногда зависал и синими экранами бросался. На чтож по менять то ...
 
Добавлено:
Тааак, выяснил! Мой процессор, AMD Phenom II X4 965 Black 3.4GHz, таки совместим с существующей матерью, скачиваю отсюда свежую прошивку https://www.asus.com/ua/Motherboards/M5A78LM_LEUSB3/HelpDesk_CPU/ , а установить не могу при инициализации старый биос не признает этот файл прошивки. Установка с флешки. Но предидущий то установился сегодня же! В названии прошивки написано так M5A78L-M-LE-USB3-ASUS-0211. Может USB3 у меня же USB2 ?
 
Добавлено:

Цитата:
Может USB3 у меня же USB2 ?
И это догнал. Сущесвует точно такая же мать только в названии добавлено USB3. То есть проц. AMD Phenom II X4 965 Black 3.4GHz  - поддерживается M5A78L-M-LE-USB3, а у меня то мать M5A78L-M-LE(без интерфейса USB3), а вот такая согласно инфы разработчиков мой проц. не поддерживает. Вот доказательство https://www.asus.com/ua/Motherboards/M5A78LM_LE/HelpDesk_CPU/ . С Ф1 тож разобрался (в биосе выключил). Загружается то теперь все без проблем, вот только вот от куда видимо "висюки" и БСОДы - от несовместимости. Как же мне поступить? Что одно что другое менять дороговато. Так -то лучше мать под процессор наверное.
 
 
Добавлено:
А что если ппробовать БИОС например под Phenom IIX4 960 установить? Наверное глупо - он просто не установится?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 05:47 03-08-2016
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
gorodok511
Так какая у Вас плата точнее? С USB3 или без? Посмотрите надпись на самой плате.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:26 03-08-2016
gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так какая у Вас плата точнее? С USB3 или без? Посмотрите надпись на самой плате.

БЕЗ USB3  
 
Добавлено:
Вот ыть дИлема-то ?!

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 08:29 03-08-2016
gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Докладываю! ОС Windows 7 (64). На данный момент, через "Панель управления", "Электропитание", и т.д., снизил питание процессора до 75 Вт. (примерно естественно), а частоту с 3,4 до 2,712 Мгц. Пока тестирую. Полет проходит нормально! В производительности проблем не почувствовал абсолютно, а ведь играю World Of Tanks. Буду надеяться, что при пониженном потреблении с 125 Вт. до 75 Вт, процессор с мамой "найдут общий язык". Уже около недели все Ок!

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 08:13 17-08-2016
gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть повод освежить тему. Заменил мат. плату, на ту которая поддерживает данный проц., и естественно питание на  проц. установилось 100%, проблема возобновилась но теперь даже с "синим экраном смерти". Мат плата - Asus M5A97 R2.0 (Новая). Здается мне что проблема в проце. Понизил напряжение до прежнего  (75%), буду методом исключения пробовать. Проц. раньше перегревался со стоковым боксовым куллером, бывало до 72 С.
 
Добавлено:
Я тут подумал, если в вышеописанном состоянии (с пониженным питанием проца) проблемма не проявится, может это БП "слабоват". У меня оный на 450 ватт. если я правильно понял нанесенную на нем табличку?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 11:24 10-01-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » M5A78L-M LE (биос АМІ)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru