Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Intel RST - Smart Response (SSD Cache) всё?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ldavlru

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, провёл неделю в поисках решения, но в итоге прошу помощи у вас.
 
Давно пользуюсь на мелких филиалах технологией Intel Smart Response Technology. Можно хвалить или ругать такое решение, но это позволяло ставить два механических диска в зеркало и ускорять их дешёвым SSD диском. Получали хорошую скорость, надёжность и объём механики. Так мы жили много лет.
 
На днях производил апгрейд одного компьютера. Была приобретена материнская плата ASUS PRIME H370-A, заявлена поддержка нужной мне технологии. Меня соблазнил разъём m.2 и я решил использовать его для SSD кеша. По этому был прикуплен так же накопитель AMD Radeon R5 NVMe Series 120 ГБ SSD M.2 [R5MP120G8] и воткнут в гнездо m.2 x4. Оказалось, что Intel RST может использовать его как накопитель, но нигде нет кнопочки использовать его как кеш. Ок, материнка умеет m.2 накопители подсовывать как SATA, но только на втором порту m.2 x2. Пришлось ехать в магазин и менять на накопитель A-Data XPG SX6000 128 ГБ SSD M.2 [ASX6000NP-128GT-C]. Воткнул его  в разъём m.2 x2, подключил в режиме PCIe - ничего, только как накопитель, сделал эмуляцию SATA - тоже ничего - можно создать раздел, но нельзя использовать под кеш. Но мы не сдаёмся.
 
Меняю на классический SSD-накопитель Samsung 850 120 ГБ [MZ-7LN120BW]. Подключаю так же как все остальные компьютеры, на которых всё работает, и снова ничего - работа в режиме накопителя - запросто, кнопки или пунктика ускорить - просто нету.
 
Закралась у меня мысль, что Intel в своём стиле продвигает свою Optane. Я бы взял, но там скорость записи просто смешная, а вот цена кусачая. Да и на предыдущих системах ведь кеширование работает без всякого Optane.  
 
Подскажите куда копать? Может я что-то пропустил и делаю не правильно, а может всё правильно и надо смириться с алчностью Intel?
 
Спасибо за любую помощь и информацию по этому вопросу.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 03:54 19-07-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ldavlru
https://www.urtech.ca/2018/01/solved-install-ssd-caching-using-intel-rapid-storage-technology-rst/
основное

Цитата:
The SSD should be EMPTY; not even formatted or Partitioned
The spinning disk MUST be using the Intel RAID controller and NOT AHCI.  Note the word INTEL.  If your motherboard has alot of SATA ports, there may be more than one controller and you MUST ensure that the SSD and spinning disk you care about are BOTH on the Intel controller. You can check this in the BIOS
HOTSWAP or HOTPLUG must be DISABLED in the BIOS
SECURE BOOT must be DISABLED in the BIOS
 
Any size (over 9GB… so any size).  Intel’s SSD Caching is limited to 64GB so if your SSD is larger than that you can use DISK MANAGEMENT to format and use the balance of the disk as a standard SSD

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 04:07 19-07-2018 | Исправлено: Mavrikii, 04:09 19-07-2018
ldavlru

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот все условия соблюдены кроме Secure Boot. Выходит то, ради чего Intel так усердно продвигала UEFI нужно отключить для работы этой технологии?
 
И почему то не отключается О.о

Всего записей: 52 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 04:29 19-07-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Intel RST - Smart Response (SSD Cache) всё?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru