Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Два кулера 3 пин, в один разъем 4 пин. через разветвитель

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Прошу подсказки. Материнская плата Asus M5A97 R2.0, на борту которой четыре разъема для подключения вентиляторов. Один для вентилятора процессора, остальные три для корпусных вентиляторов. Ситуация требует, как вариант, подключить через разветвитель (1(4 пин.) = 2(4 пин.)). Вентиляторы DeepCool XFAN 120 (2шт.), на просторах инета нашел, что они потребляют силу тока в 0,1А каждый. В мануале к плате нашел только такую информацию: - «The CPU_FAN connector supports a CPU fan of maximum 1 A (12W) fan power». Вот и думаю можно ли считать что такие характеристики относятся и к остальных трем разъемам для корпусных кулеров? Не повредит ли  2в1 плате? Кстати вентиляторы 3 пин/4 пин (молекс), будут ли они через 3 пин платой управляться, или не будут, и тогда попросту подключить через молекс на прямую к БП и не заморачиваться? Заранее благодарен!

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 15:58 06-02-2019
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ставь спокойно. Третий пин - контроль оборотов, поэтому подключать его только к одному вентилятору.
Для управления надо было брать вентиляторы с 4 пинами.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:32 06-02-2019
gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как я уже выше отмечал, у меня есть разветвитель, там 4пин. разветвляется на 2х4 пин., вентиляторы же по 3 пин., я предполагал что эти вентиляторы (их разъемы 3 пин.), можно просто воткнуть в разветвленные разъемы 4 пин. Разве нет?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 23:06 06-02-2019
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для управления надо было брать вентиляторы с 4 пинами.

для ШИМ - да, по напряжению можно управлять и с тремя. У меня процессорный вентилятор трёхпиновый, управление работает и в биосе и в speedfan.

Всего записей: 3178 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 23:23 06-02-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Два кулера 3 пин, в один разъем 4 пин. через разветвитель


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru