Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Включить UDMA 5 режим на ноутбуке

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ноутбук HP HDX9000 с чипсетом PM965.
Дисковод IDE работает в режиме Mutli-Word Word DMA 2 (ATA-2). Насчет поддержки UDMA я не знаю. Но пробовал подключать Compact Flash, которая поддерживает UDMA-6, а флешка работала в режиме PIO. Другая Compact Flash более старая, работала в режиме Mutli-Word Word DMA 2.
Читал, что для поддержки UDMA нужен кабель 80-пиновый, в котором дополнительное заземление поключено для поддержки более высоких скоростей путем устранения помех, но как устройство может понимать, к какому проводу оно подключено в таком случае? Что если у меня бескабельное подключение?
Сам чипсет поддерживает режимы:
Programmed I/O (PIO),  8237 style DMA,  Ultra ATA/33,  Ultra ATA/66 и Ultra ATA/100
В биосе нету никаких настроек относительно режимов ATA.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 12:10 28-04-2019 | Исправлено: Remdale, 12:10 28-04-2019
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Remdale
Максимальная скорость считывания привода вдвое ниже пропускной способности интерфейса ATA-2. Поэтому более скоростной интерфейс не имеет смысла.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 13:12 28-04-2019
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen
Дело не в этом. Я пытаюсь выяснить почему устройство не удается запустить в более скоростном режиме. Compact Flash карта умеет работать в UDMA 7, но работает в PIO4. DMA режим не включается вообще. В чем может быть причина?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 14:54 28-04-2019
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Remdale

Цитата:
Есть ноутбук

И все остальные измышления по поводу :
Цитата:
 для поддержки UDMA нужен кабель 80-пиновый


Цитата:
Сам чипсет поддерживает режимы:  

Не имеют ни какого практического смысла.

Цитата:
Дисковод IDE работает

Вы ни чего не попутали? Диски по спецификации  - SATA, DVD - тоже.
Так к чему вы подключали Compact Flash?

Цитата:
Compact Flash карта умеет работать в UDMA 7

По заявлению производителя, а на деле? Возможна банальная на стыковка контроллеров  Compact Flash и того интерфейса, к которому вы её подключаете.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 07:14 29-04-2019
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не имеют ни какого практического смысла.

Почему же? Я хочу понять, как это работает и попробовать реализовать хотя бы просто чтобы знать.

Цитата:
Диски по спецификации  - SATA, DVD - тоже.

В старых ноутбуках есть IDE разъем для дисковода.  

Цитата:
Так к чему вы подключали Compact Flash?

Вот на фото видно подключение двух Compact Flash вместо дисковода через переходник
http://forum.notebookreview.com/attachments/20190309_175649-jpg.171248/
http://forum.notebookreview.com/attachments/screenshot-13-jpg.171252/

Цитата:
Возможна банальная на стыковка контроллеров  Compact Flash и того интерфейса

Попробую выяснить экспериментальным путем

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 11:47 29-04-2019 | Исправлено: Remdale, 11:53 29-04-2019
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Remdale

Цитата:
 Я хочу понять, как это работает и попробовать реализовать хотя бы просто чтобы знать.

Кабель 80-пиновый ( правильнее 80- жильный)имеет отношение только к desktop-ам, но ни как не к ноутам.
Там соединение между MB и HDD осуществляется кабелем. В вашем же случае используется непосредственное подсоединение, роль кабеля выполняет переходник.
К тому же вы подключаетесь к разъему предназначенному для DVD, а у них чаще использовался максимум UDMA33 не требующий 80-жильного кабеля.
PS: 80 жильный кабель отличается от 40 жильного тем, что в нем чередуются информационные жилы и земляные. В разъёме земляные объединяются .
PPS: Попробуйте методы описанные здесь

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:47 29-04-2019
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, как только попробую, отпишусь.
Еще у меня появилась идея подключить дисковод к компьютеру через переходник. Там уже точно будет понятно насчет максимального поддерживаемого режима.

Цитата:
имеет отношение только к desktop-ам, но ни как не к ноутам

Да, но для чего тогда в спецификации к южному мосту указана поддержка режимов, которые требуют подключение через кабель?
И еще один вопрос остается открытым: как устройство понимает, что оно подключено через 40- или 80-контактный кабель?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 22:14 29-04-2019
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Remdale

Цитата:
Да, но для чего тогда в спецификации к южному мосту указана поддержка режимов, которые требуют подключение через кабель?  

Ни кто не говорил, что подключение должно быть только через кабель.
А спецификация указывает на поддержку присоединяемых устройств.

Цитата:
как устройство понимает, что оно подключено через 40- или 80-контактный кабель?

Как то так
Ну или по русски
PS: За выборку отвечает 34pin - GPIO_DMA66_Detect

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 11:08 02-05-2019
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A
Спасибо, очень нужная информация.
Я проанализировал схемы других ноутбуков с таким же чипсетом и посмотрел как у них устроена шина ATA-100 на дисководе. К пину определения типа кабеля подключалось 5 вольт в одном случае, а в случае HDD разъема тот пин заземлялся.
Перепробовал оба варианта, ни дисковод ни жесткий диск не работали быстрее чем Multi Word DMA 2.
 
В случае Lenovo T60 и T61, они подключали 48 пин (который по стандарту должен быть заземлен) к внешней микросхеме, которая определяла дисковод это или HDD. При этом 32 пин PDIAG (тот что 34pin - GPIO_DMA66_Detect) вообще отключен.
https://i.imgur.com/2c3IjnG.jpg
 
В общем пришел к выводу, что дело в биосе.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 12:31 04-05-2019 | Исправлено: Remdale, 12:32 04-05-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Включить UDMA 5 режим на ноутбуке


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru