Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Intel Optane memory на z170 возможно ли?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Theriollaria

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую форумчан. Имеется материнка Gigabyte Z170 HD3 и Intel Optane 16 Gb. Процессор, соответственно i7 6700K (6й серии). Интернеты пишут, что работа Optane на чипсете Z170 возможна (в принципе, если сам произвордитель выпустил совместимый биос). Собственно, следующий чипсет Z270 и добавляет эту самую поддержку Intel Optane ну и поддержку процессоров 7го поколения.
 
Посему вопрос. Может быть уже придумали какую универсальную модификацию, позволяющую запустить Intel Optane на "несовместимом" Z170? Драйвера там модифицированные, а может в биос добавление микрокода (как добавляли в своё время поддержку неподдерживаемых процессоров).
 
Ну и второй вопрос (даже серия вопросов). Скорей всего к владельцам работающих систем на Z270. Как я понимаю На Z270 Intel Optane "ускоряет" лишь системный раздел. И только 300й чипсет позволяет выбрать что ускорять. У меня системным ADATA XPG SX6000 256 Гб NWMe (PCIex2).
 
Имеет ли смысл в принципе ускорять такое? С 1 стороны NWMe  - это уже быстро. С другой PCIex2 - это как раз половина возможностей шины. Да и  Intel Optane тоже работает как PCIex2 (т.е в пропускную шины влезаю двумя "половинками" теоретически).
 
Собственно Intel Optane видится в биосе. В системе - только через Администрирование.
 
Если подключить SSD через PCIe платку и Intel Optane в штатный M2 разьем. То биос видит только 1 Intel Optane (может потому что в M2).
 
Intel Rapid Storage Teknology (IRST), через который Intel Optane настраивается, его не видит. Отдельная утилита для настройки Intel Optane не видит его тоже (что логично, условия то не соблюдены!).
 
Настроить по примеру советов на сайте Gigabyte я не могу (т.к у меня 2х опций в биосе просто нету). http://www.gigabyte.ru/microsites/147
 
Всё описал сильно сумбурно. Но вдруг кто-то уже столкнулся и решил подобный вопрос.

Всего записей: 162 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 13:01 17-05-2019 | Исправлено: Theriollaria, 13:58 17-05-2019
Theriollaria

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сам себе и отвечу. Простая замена материнки на Z170 на Z270 ничего не даёт. Всё также софт всё так же требует процессора 7го поколения наравне с новым чипсетом.

Всего записей: 162 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 17:58 18-11-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Intel Optane memory на z170 возможно ли?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru