Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Версия PCI Express

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
         Существуют несколько стандартов протокола PCI Express. Номера от 1 до 6. С материнскими платами понятно - в их технических характеристиках этот номер всегда указывается. Но с всевозможными платами расширения такой ясности нет. Зачастую явно не указывается, какой стандарт протокола PCI Express они поддерживают. Я так понимаю, что эта информация информация должна быть в микрокоде устройства. Вопрос заключается в том, как это можно узнать? Может быть есть специализированные приложения, которые могут считывать такие данные непосредственно из микрокода? Например Aida иногда показывант такую информацию для некоторых устройств. Но бывают случаи, когда Aida показывает недостоверную информацию. Может быть, что она некоторую информацию просто берёт из своей базы данных.

Всего записей: 2212 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 21:29 18-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
Вопрос заключается в том, как это можно узнать?

зачем? как много устройств, требующих пропускную способность выше даже 1й версии?
если это критично - версия будет указана.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:31 18-04-2020
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
      Я смотрю на это с другой стороны. Я хочу приобрести устройство поддерживающее PCI Express 3.0. Если мне не удаётся точно узнать его характеристики до приобретения, то я хочу хочу, хотя бы, post factum это выяснить. Я хочу иметь устройство использующее возможности наличной шины PCI Express в полной мере.

Всего записей: 2212 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 23:31 18-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
устройство поддерживающее PCI Express 3.0

какое?
 

Цитата:
возможности наличной шины PCI Express в полной мере

не каждое устройство способно использовать пропускную способность "в полной мере".
 
очень мало тех, которым это нужно и они фактически могут ее использовать. поэтому уточните о каком устройстве идет речь.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:38 18-04-2020
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
       В качестве примера: https://www.hauppauge.com/pages/products/data_quadhd.html
    Это официальный сайт устройства. Здесь интересующей меня информации нет. То есть, узнать стандарт PCI Express можно только после приобретения. И таких примеров множество. Реч идёт не о отдельно взятом устройстве, а о решении задачи для любого PCI Express устройства.

Всего записей: 2212 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 00:49 19-04-2020 | Исправлено: LZAA, 00:35 21-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
Здесь интересующей меня информации нет.

она и не нужна, достаточно одной строки

Цитата:
PC-interface: PCIe x1

 
этому устройству полная пропускная способность не нужна. даже x1 первой версии с 250 MB/s покроет все ее потребности.
 

Цитата:
Реч идёт не о отдельно взятом устройстве, а о решении задачи для любого PCI Express устройства.

а я вам говорю, что сейчас нет обычных устройств способных использовать шину последних версий на "полную катушку". они либо совсем специфические (скажем плата расширения на несколько m.2 ssd или raid ssd) и дорогие, либо видеокарты (и тоже только мощные и дорогие). и то, не на полную пропускную способность и у них все будет указано.
 
версии pcie это разработка на будущее, с запасом.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 00:52 19-04-2020 | Исправлено: Mavrikii, 01:00 19-04-2020
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
       Я согласен с тем, что для выполнения некоторых задач достаточно возможностей PCI Express 1.0. Но также есть и такие задачи, для решения которых большая скорость PCI Express и шины и устройства очень даже пригодится. В любом случае добросовестному производителю ничего не мешает сообщить потребителю соответствующую характеристику PCI Express устройства. Более того, я считаю, что добросовестный производитель должен это делать. А потребитель уже сам будет решать, что ему с этой информацией делать.

Всего записей: 2212 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 01:28 19-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
скорость PCI Express и шины и устройства очень даже пригодится

и там (где это важно и играет роль) это будет указано.
весь софт (тот же PCI-Z) определяет свойства устройства по ID из базы.
у вас может не быть доступа к прошивке вообще, к тому же параметры шины и остальное обусловливается на физическом уровне
https://indico.cern.ch/event/121654/attachments/68430/98164/Practical_introduction_to_PCI_Express_with_FPGAs_-_Extended.pdf
 
ps: вывод - не страдайте фигней. если версия важна и будет на что то влиять - производитель укажет.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 01:29 19-04-2020 | Исправлено: Mavrikii, 01:40 19-04-2020
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   PCI-Z пригодится. Поиск подходящего инструмента продолжается.

Всего записей: 2212 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 12:56 19-04-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Версия PCI Express


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru