Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Изменение данных в BIOS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hdelta

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странные вещи происходит с BIOS.  
Локальная сеть, домен, компьютеры подключены к домену. Компьютеры через фильтры и УПСы подключены к электросетиМамки на компьютерах не сильно новые. В основном это ASUS: H87M-Pro, P8H61-M, P8H67. Последние несколько месяцев с завидной периодичностью компьютеры после перезагрузки перестают включаться. Вентиляторами крутят, и на этом всё. Иногда можно вылечить путем сброса BIOSа. Но в большинстве случаев это не помогает. Носил мамки в сервис, диагностика показала либо обнуление данных в микросхеме BIOS, либо их повреждение.
В части случаев можно предположить, что кто-то поковырялся шаловливыми руками. В части - никто не ковырялся. Есть предположение, что что-то происходит с электрикой, но тоже не понятно: вызывали на диагностику фирму, те поковырялись, потестили, толком ничего не сказали, вроде что-то есть, а вроде и нету.
 
Что может быть? Можно ли удаленно по сети или с рабочего места поменять/повредить данные BIOS? Могут быть какие-то наводки/проблемы электросети

Всего записей: 46 | Зарегистр. 08-09-2016 | Отправлено: 13:46 27-05-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Могут быть какие-то наводки/проблемы электросети

С вероятностью 0,1%.

Цитата:
Можно ли удаленно по сети или с рабочего места поменять/повредить данные BIOS?

С правами админа домена (нафига тада домен ?) и еще знать чего делать и чем. Или с бут-девайса. Или вирусняк.
Точнее - надо дамп испорченного сравнить с рабочим. Смотреть в ассемблере испорченные места на предмет вменяемого кода.
Если код вменяемый - значит вирусняк, просто не от этих биосов.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 15:04 27-05-2020
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hdelta

Цитата:
Носил мамки в сервис, диагностика показала либо обнуление данных в микросхеме BIOS, либо их повреждение.

Очень мало вероятно. Скорее сдохла батарейка CMOS.

Цитата:
Можно ли удаленно по сети или с рабочего места поменять/повредить данные BIOS?  

С правами админа домена - возможно.( используя утилиту обновления BIOS или какую либо программу сброса пароля на BIOS или вирус)

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 22:41 27-05-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из чего можно подытожить, что кто-то ламерски пытается получить доступ или просто гадит.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:31 27-05-2020
hdelta

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из чего можно подытожить, что кто-то ламерски пытается получить доступ или просто гадит.

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Во-первых, у нас тут очень непростые отношения с эникейщиком. Во-вторых, в 1 случае я точно знаю, что микросхему BIOS кто-то менял, в 2 могу предположить с большой долей вероятности, что что-то делали: в связи с коронавирусом было посменное дежурство персонала, отказ компьютеров происходил после смены. Во всех остальных случаях временной лаг очень большой: либо компьютеры не включались, либо работали долгое время без перезагрузок.
Если вирус, то он как-то очень странно поражает: на доменных компах  есть и DrWeb SS 12 и KIS, зацеплены были и те и другие. С другой стороны, тут же одноранговая сеть на той же Вин7 без антивируса, ни одного вылета.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 08-09-2016 | Отправлено: 08:58 28-05-2020
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hdelta

Цитата:
Во-вторых, в 1 случае я точно знаю, что микросхему BIOS кто-то менял

Ну это явно указывает на диверсию. Решается административными методами, через руководство.

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 08:59 29-05-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Изменение данных в BIOS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru