Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » обновление ноутбука

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Emelyan



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
Имею ноутбук Aser "Emachines E527'', купил новым в 2011 году! сами понимаете, очень старенький. Один раз уже его обновляли, что-то там меняли. Меня полностью устраивал эти годы. Я в основном лазаю по Сети, видео, футбол, фильмы. Качаю старые фильмы на торрентах, смотрю Ютуб. Чищу его 2 раза в месяц с помощью Др.Веб.  
Но сейчас решил снова его обновить. Тормозит, зависает. Стал медленным. Да и встроенная видеокарта работает некорректно, футбол иногда не возможно смотреть - через 2 минуты загружает картинку и зависает на минуту, и так через 3-5 минут!
Стоит 8 Гб ОЗУ (две плашки по 4 Гб), но доступно только 3 Гб, а эффективно вообще только 1,6 ГБ!!! Ставил Виндоус 10 на х64, но там появились проблемы (не помню какие), с которыми я не смог справиться. А все равно даже 4 Гб не дает! Вернулся на х32.  Да и сам ноутбук работает медленно. В одном сервисе объяснили, что с моей материнкой больше не выдаст! Материнская плата - Acer, model Aspire 5734Z, v.1.02;   CPU name-  Intel (R) Core (TM) 2 Duo CPU T9300, CPU - Socet P (478), max CPU speed - 2400 MHz.
Хочу поменять все! кроме дисплея - мне хватает его. Возможно ли это для моего ноутбука? На днях поставлю диском С: - SSD 240 Гб. Может это ускорит работу. Думаю работы процессора хватает, т.к. в игры не играю. Конечно, хотелось бы процессор Intel I5 или I7, но они не подходят к этой плате (так мне сказали). Или все-таки процессор? А вот что делать с ОЗУ? Правда ли это? Или есть возможность их замены? Но главное - как активизировать ОЗУ! Как это сделать? А на новый ноутбук денег у пенсионера пока нет, может на обновление соберу.
Я вообще не специалист в этих вопросах - так, по верхам что-то читал... поэтому буду рад мнению спецов!

Всего записей: 17 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 13:54 10-06-2020
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хочу поменять все!
Оптимальное решение. Последовательность действий: продать этот, добавить несколько денег и купить можно и не новый.

Всего записей: 7645 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 14:17 10-06-2020
kris1993

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Emelyan
 
 

Цитата:
как активизировать ОЗУ! Как это сделать?

 
Никак...  
 
AC82GL40 - это "северный мост" вашего ноутбука - не видит и не увидит более 4GB ОЗУ...
Нафига туда 8 впихивали? С таким же успехом можно было просто рядом планку положить.
 
SSD - это благостно.  
 
А vzar прав на 100%.  
 
Я бы тратится на "модернизацию" хоть какую-то, хоть самую дешёвую не стал - ибо бесперспективно.
 
Да...  MB Вашего ноутбука - Compal pawf5 la-4855p. A ACER=Emashines=Packard bell.  
 

Всего записей: 180 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 17:00 10-06-2020
RetroRocket



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Emelyan
Цитата:
На днях поставлю диском С: - SSD 240 Гб. Может это ускорит работу.
Это единственная разумная модернизация данного ноутбука.
Есть в работе пара машин с Core2Duo и установка SSD вполне заметно ускорила как старт системы, так и запуск програм.
К тому же, SSD можно будет переставить в другой ноутбук, если всё же решите купить что-то по-современнее.
 
Насчёт ОЗУ всё верно выше сказали.  
На мой взгляд, оптимальнее установить две планки по 2 ГБ, чтобы память работала в двухканальном режиме.
Система х32 увидит примерно 3 Гб с небольшим, а х64 должна увидеть все 4 Гб.
 
Немного ускорить работу можно подбором правильного софта.
Например, из браузеров попробовать Pale Moon или Basilisk.
Также наличие блокировщика рекламы в браузере может значительно облегчить просмотр сайтов за счёт удаления разнообразного мусора.

----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2685 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 07:44 11-06-2020
Emelyan



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Огромное всем спасибо!!!    Пошел покупать SSD!

Всего записей: 17 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 07:59 11-06-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Emelyan

Цитата:
Но сейчас решил снова его обновить. Тормозит, зависает. Стал медленным. Да и встроенная видеокарта работает некорректно, футбол иногда не возможно смотреть - через 2 минуты загружает картинку и зависает на минуту, и так через 3-5 минут!  

 
Имею ноутбут 2006 года с 2 ГБ ОЗУ, HDD, 2 ГГц двухядерный. Ничего не тормозит, всё работает быстро, очень отзывчивый.
 
 
Цитата:
Я вообще не специалист в этих вопросах  

 
От пыли хотя бы чистили? возможно компьютер уже поджарился. Память или одна планка не работает, разные причины там, или операционная система мудрит. В Линуксе бы проверить.
 

Цитата:
Пошел покупать SSD!

 
Чтобы поставить его на полудохлый компьютер.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 10:09 11-06-2020 | Исправлено: ZSZ, 10:10 11-06-2020
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пошел покупать SSD!

Не пропадет, можно будет переставить на новый ноут. А новый все равно брать.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:24 11-06-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
А новый все равно брать.

 
Если человеку игры не нужны, то нахрена? При условии, что имеющийся исправен, если вдруг.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:50 11-06-2020
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нахрена?
Выше все сказано:

Цитата:
футбол иногда не возможно смотреть - через 2 минуты загружает картинку и зависает на минуту, и так через 3-5 минут!


Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:56 11-06-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
футбол иногда не возможно смотреть - через 2 минуты загружает картинку и зависает на минуту, и так через 3-5 минут!

Сосед подключился к вайфаю и жрёть трафик на халяву! И пингвин тут не поможет.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 16:10 11-06-2020
Emelyan



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ. AntiMember    Видите ли молодые люди... Я пенсионер, мне скоро 70... этот "полудохлый компьютер" для мне все. Да, не спорю, могу и терпеть и пользоваться этим. Но, просто появилось немного лишних денег, но до нового,очччччееееннннььь далеко.  
А сюда обратился, потому, что в нашем городке в мастерских говорят точно также как и вы - покупай новый! Там тоже не тупые работают. Я что, не понимаю? Да, купил бы новый, мало того на 17 дюймов (легче читать и футбол смотреть!), но не имею возможности. ЭТО САЙТ ПРОФЕССИОНАЛОВ или так, прикидывающихся лузеров 16 лет? Думал, что здесь профи помогут как-то выбраться из этого, а не советовать типа "От пыли хотя бы чистили? возможно компьютер уже поджарился." или еще смешнее - "Сосед подключился к вайфаю и жрёть трафик на халяву!  И пингвин тут не поможет." - ОЧЕНЬ СМЕШНО!!! Я думаю AntiMember так кайфует со своим дедом или отцом!!! . Думал, что здесь умные люди, уважающие других, не говоря уже о старых, не богатых, не позволяющих себе разбрасывать деньги для покупки НОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ, вместо того чтобы помочь отремонтировать имеющийся. Такие комменты и я бы писал каждые 5 минут!
Пожалуйста, не обижайтесь, за мое хамство, но я обратился сюда для помощи. Или здесь ФБ, где 1% профессионалов, а 99 - так, лузеры? Ну, а если кто-то из вас уж очень близко примет к сердцу мои комменты - что же, тогда забаньте меня.  
Лучше скажите, а если я потихоньку начну менять внутренности... Сегодня купил SSD - 240 Гб, зеленый WD. Если начну с материнской платы? Могу ли я купить как можно новую, чтобы подошла под мой корпус? Если да, то какую? Потом процессор под нее - желательно I5.
2 планки ОЗУ DDR3 по 4 Гб - есть. Правда частота 800 MHz. В крайнем случае продам и куплю другие. Видеокарта встроена в матплату, я так понимаю. Ну вроде и все.  
Ну, что же. Готов услышать все, даже мат в свой адрес, но хотя бы один совет профессионала!
 

Всего записей: 17 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 10:43 12-06-2020 | Исправлено: Emelyan, 10:49 12-06-2020
kris1993

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Emelyan
 
 

Цитата:
Могу ли я купить как можно новую, чтобы подошла под мой корпус?

 
Нет.
 
Мне где-то понятен Ваш сарказм и призывы понять Ваше материальное положение.
 
Но все присутствующие в теме разными словами и выражениями не стремились Вас
обидеть. А лишь пытались объяснить - всему есть предел... Ваш ноутбук его (предел)
достиг давно. Все попытки его улучшить - пустая трата средств, которых, как я понял, и так у Вас неочень...  
 
Без обид - Ваш ноутбук нужно продать (выбросить, утилизировать) и купить другой (новый, Б.У). но другой - поновее.
 
Это мой совет к которому я думаю присоединятся все участники темы.
 
Вопрос где взять средства никто за Вас решить не может.  
 
Эта тема (средства) для  другого раздела форума.
 

Всего записей: 180 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 15:03 12-06-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Emelyan

Цитата:
И пингвин тут не поможет." - ОЧЕНЬ СМЕШНО!!!

Это ответ не вам, а на

Цитата:
В Линуксе бы проверить.


Цитата:
Я думаю AntiMember так кайфует со своим дедом или отцом!!!

А за это в ад угодите - не трогайте покойных. Может я и "молодой" на 15 лет от вас, но не на столько.
А проблемы с футболом могут вполне быть из-за скорости инета или загрузки сервера или ноута - но я не хочу с вами более говорить.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 19:26 12-06-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Emelyan

Цитата:
 Да, купил бы новый, мало того на 17 дюймов (легче читать и футбол смотреть!)

 
Подключите Ваш ноутбук к телевизору.
 
Вы пошли неверным путём. Пара бытовых задач, для которых Ваш ноутбук относительно слабоват, это современные игры и монтаж видео. Для всего остального его БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно. Если у Вас что-то там тормозит, ищите другие причины. Ну и неработающая планка памяти указывает на то, что за своим ноутбуком Вы никак не ухаживаете.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:54 12-06-2020
Emelyan



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kris1993   Большое спасибо! Вашим ответом я доволен! Но... материальное положение - это не главное в моем комменте. Сюда люди обращаются за помощью, за советом. А получают советы типа от "золотых" членов, на уровне "Ответ@mail.ru". Там даже 15-летние пацаны имеют статус "мудрец", отвечая на любой вопрос хотя бы тупым комментом или смайликом. И это помощь? А на этой странице тоже получил такую "помощь"...  Хотя... много таких "чудаков". На одном мед.сайте тоже попались такие же врачи-советники, но там серьезнее, там здоровье. Как ходит шутка в сети - сегодня главное не деньги, главное - ЛАЙКИ! Или - за лайки и мать готов продать!
AntiMember /Gold Member  "Это ответ не вам, а на" - это очень интересно - ответить якобы шуткой (странной), и смеяться над своей шуткой! Ну, "А за это в ад угодите - не трогайте покойных" -  думаю это уже не ваше дело, куда я попаду. Вы ведь тоже не знали кто я, а позволили "юморить", вот и не обижайтесь.  По вашему комменту я представлял вас 20-23 лет самовлюбленным т.н. хаккером!  
ZSZ/Silver Member - Вы как ваш коллега AntiMember /Gold Member! Вы меня ведь не знаете, так? А делает категорические замечания! "Ну и неработающая планка памяти указывает на то, что за своим ноутбуком Вы никак не ухаживаете". Да! теперь понятно, за что вы еще только "серебряный", но еще пару таких комментов и будете "золотым" как AntiMember.  Как вы думаете, когда я обращаюсь в мастерские, я не прошу почистить мой ноутбук? А неработающая планка - просто моя материнская плата больше 3 Гб не тянет (это мне в мастерской объяснили, правда после того, как я уже купил две плашки!). Да... получил реальное представление об уровне здешних "знатоков"! Буду обращаться лучше к местным мастерам, те хотя бы не хамят, а по уровню лыше "спецом" этого сайта. Не хочу обидеть всех, оговорюсь - некоторых (почитайте все комменты).
Спасибо всем! Ответа не жду, начитался!
 

Всего записей: 17 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 23:11 13-06-2020 | Исправлено: Emelyan, 23:28 13-06-2020
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Emelyan

Цитата:
...Тормозит, зависает. Стал медленным...

Имею схожую проблему с ноутом у родича, но он еще и поиграть любитель...) Модель ноута самсунг R60+, ОСь ХР3... Периодически чищу машину комплексом прог с нашего форума, для ускорения работы в тырнете подобрал браузер FirefoxPortableLegacy52_52.9.0, неплохо тянет, обновляется, пока, лучше работает когда окно развернуто не во весь экран...) Много мелочей, которые на старом железе имеют значение...)
ОСь 10х32 это канечно актуально, но на нашем железе, думаю, будет сильно тормозить...( На ноуте родича стоит ХР3, и софт соответствует, ОЗУ 2 Гб и он на нем еще играет, хотя версии игр старые...)
Думаю может улучшить работу вашего замена ОСи и софта на портабельные версии, но надо все подбирать...
kris1993

Цитата:
купить другой (новый, Б.У). но другой - поновее.

Такая мысль тоже бродит, думаем ее...)

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 23:35 13-06-2020
a_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже недавно стоял перед проблемой обновления ноутбука. Старый продал, купил б.у. Thinkpad за 200 евро в немецком ибее. i5, 8GB, 250 SSD. В Европе специальные фирмы закупают у банков, фирм их ноутбуки, чистят, проверяют и продают. Такие ноутбуки по виду, как-будто не использовались никогда. У моего SSD пробег был 60 дней.
 
Раньше тоже думал старый обновить, но там куча горлышек. Иногда проще придумать где раздобыть 200-300 евро, чем колупаться со старым железом.

Всего записей: 1942 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 00:13 14-06-2020
Emelyan



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroka33, a_man !!! Огромное спасибо, ребята!! Вот ответы которые я ожидал! Еще раз спасибо!

Всего записей: 17 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 09:00 14-06-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Emelyan

Цитата:
А неработающая планка - просто моя материнская плата больше 3 Гб не тянет (это мне в мастерской объяснили, правда после того, как я уже купил две плашки!).  

 
Крайне сомнительно для ноутбука 2011 года.
Скорее всего, в мастерской определили Вас как нежелательного клиента и просто отшили. Или сами не знают что.
Или Вы ошибаетесь с годом выпуска ноутбука.
 

Цитата:
ZSZ/Silver Member - Вы как ваш коллега AntiMember /Gold Member! Вы меня ведь не знаете, так? А делает категорические замечания!  

 
Всем перечисленным в Вашем злобном сообщении глубоко пофиг на форумные статусы.
 
Emelyan

Цитата:
moroka33, a_man !!! Огромное спасибо, ребята!! Вот ответы которые я ожидал! Еще раз спасибо!  

 
Если Вам нужен Интернет, Windows ХР не вариант. Ставьте современный Линукс и будет Вам счастье.  Ну и давно пора попробовать с Live DVD 64 битный Линукс, чтобы убедиться, что ограничения в 4 ГБ это не особенности Вашей Windows 10.  
Линукс вообще единственный замечательный вариант, если действительно Ваш ноутбук не может более 4 ГБ.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 10:03 14-06-2020 | Исправлено: ZSZ, 10:08 14-06-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Крайне сомнительно для ноутбука 2011 года.

The Acer Aspire 5734Z (AS5734Z-xxx) Notebook Laptop takes the PC3-8500 DDR3-1066 204pin SDRAM SODIMM memory type, and comes installed with 1GB memory.
How much memory does the Acer Aspire 5734Z (AS5734Z-xxx) Notebook Laptop take?
 
You can upgrade your Acer Aspire 5734Z (AS5734Z-xxx) Notebook Laptop to up to a maximum memory capacity of 4GB Memory.
How many total memory slots to install memory?
 
The Laptop has 2 (2 banks of 1) to install memory, already with 1GB standard memory installed. For best Aspire 5734Z (AS5734Z-xxx) Notebook Laptop performance use the maximum amount of 4GB, fill all the slots with the max allowed memory per slot for your Laptop.
И таки да, тама Вынь10х64 и на не нужна. Семерка 32 в самы раз будет. ХР уже нет смысла, т.к. протоколы безопасности, джавы и прочее уже на браузер ну никак.
Но у него проц с ФСБ 800, что довольно таки заметно тормозит систему. По опыту, это и есть самое узкое место.
 
 
Добавлено:
И самое печальное, если тама чипсет GL40, то выше 800 и не прыгнуть. Собсно, все давно расписано:
https://www.cpu-upgrade.com/mb-Intel_(chipsets)/GL40_Express.html

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 11:18 14-06-2020 | Исправлено: AntiMember, 11:45 14-06-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » обновление ноутбука


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru