Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Motherboard Gygabyte H310M S2H UEFI BIOS - нет загрузки

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, вот суть проблемы: Motherboard Gygabyte H310M S2H
Купил недавно эту плату и начал устанавливать разные ОС - Microsoft Windows 10 и Linux на разные накопители SSD и HDD. При этом установки были как в режиме CSM Legacy, так и в UEFI. При этом Secure Boot был выключен. Вначале плата видела все жесткие диски в приоритете загрузок BIOS . Сейчас видит только те, которые поддерживают UEFI. C MBR записью диски в BIOS не видятся, при этом SATA контроллер в разделе периферийных устройств их видит. Т.е такое ощущение что UEFI BIOS не хочет работать в режиме Legacy несмотря что выставлен режим CSM ; Storage boot - Legacy.
Где найти подробное описание конфигурирования Setup UEFI BIOS. В ней есть сохраняемые профили, там в выборе по устройствам я вижу устанавливаемые ранее диски, а как их оттуда удалить? Возможно запомнилась загрузка только с них, и теперь только они c EFI разделами определяются BIOS, а другие диски с MBR - не доступны для загрузки.
Или могла выйти из строя материнская плата и BIOS Legacy в ней перестал работать?
 
Как полностью очистить эту UEFI BIOS, только снятием батарейки на плате?
 
Меня волнует надпись в BIOS:  Secure Mode - выключен, но System Mode - User.  Vendor keys - Modified.
Кто поменял ключи вендора? Режим правильный - User.    Не хрена не знаю, документации нормальной по настройке найти не могу.  
Я не включал Secure Mode, но установил Linux в режиме - UEFI, а не legacy. Может linux прописал в настройки UEFI загрузку только с его созданного профиля? Блин, как обезьяна и очки я с этой UEFI BIOS. Вроде по логики: выставлено Legacy; CSM режим - BIOS должен видеть любые загрузочные диски, а он не видит...
Такое ощущение, что BIOS остался в режиме EFI и назад не возвращается....

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 03:39 22-01-2021
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>Как полностью очистить эту UEFI BIOS, только снятием батарейки на плате?
нет, на плате в правом нижнем углу ищите 2 пина, возде которых написано CLR_CMOS; если их замкнуть(предварительно выключите питание), настройки BIOS должны сброситься на заводские.
а ещё можно зайти в BIOS и на вкладке Save & Exit выбрать Load Optimized Defaults -> Yes -> Save & Exit Setup -> Yes.  
 
>Меня волнует надпись в BIOS:  Secure Mode - выключен, но System Mode - User.  Vendor keys - Modified.
>Кто поменял ключи вендора?
при выключенном Secure Boot указанные два параметра не влияют на загрузку системы.
 
>выставлено Legacy; CSM режим - BIOS должен видеть любые загрузочные диски, а он не видит...
правильные настройки:
вкладка BIOS
Fast Boot -> Disabled
Windows 8/10 Features -> Other OS
CSM Support -> Enabled
Storage Boot Option Control -> Legacy для MBR, UEFI для UEFI загрузки. Оба сразу выбрать нельзя на этой плате
 
попробуйте с настройками BIOS выше, в режиме Legacy должно увидеть диски. В режиме UEFI - только диски с GPT и ESP разделом.
если нет, то сбрасывайте настройки любым способом и пробуйте снова. Если никак не работает, то пишите в https://esupport.gigabyte.com/Login/Index?ReturnUrl=%2f

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 10:43 22-01-2021 | Исправлено: NoAngel777, 10:45 22-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а ещё можно зайти в BIOS и на вкладке Save & Exit выбрать Load Optimized Defaults -> Yes -> Save & Exit Setup -> Yes.  

Спасибо, там есть интересные опции, но не могу найти на них описание - Load Profile; Save profile.  
В опции Save profile в окне если выбрать профиль, то там разные непонятные сокращения выбора что сохраняется, наверное, хотел бы глубоко разобраться с возможностями UEFI, а также есть ли для нее технологический интерфейс для загрузок и выгрузок хранящейся там записанной информации?
Ведь UEFI это полнофукциональные программно-управляемый микроконтроллер, который может теперь загрузить в компьютер все что угодно. В интернете видел информацию о том, что UEFI имеет возможность соединения через Интернет (инф. не достоверная, просто к сведению, что она есть) - интересный такой вот вход и выход в комп. систему получается
У меня в профилях - 8 профилей - Empty, а самая последняя запись - не понятно, это сохраненная информация о загрузках присоединяемых ssd дисков, т.к я ее видел, когда ни один из дисков не был к системе подключен, а там был выбор между 3 дисками:  Select /HDD/SDD/USB....

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 06:21 23-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Motherboard Gygabyte H310M S2H UEFI BIOS - нет загрузки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru