Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Тестирование SSD диска Crucial BX500

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил я эти диски и это у меня первые SSD диски. Но возникли вопросы, которые я хочу вынести на обсуждение, т.к у меня подозрение, что в России продают некондиционные SSD, которые не прошли проверку для продажи в высокоразвитом мире.
 
Поводом для подозрения является 1) невозможность выполнить самотестирование накопителей в программе Crucial Storage Executive. - выдается ошибка, что система сбросила тестирование, хотя я пробовал тестировать не системный винт.
2) при линейном записи/чтении есть участки на карте тестирования - тестировал HD Sentinel (который предназначен для SSD дисков тоже, по заявлению разработчика, задал ему вопросы по этому поводу) - увеличивается в некоторых участках время прохода и температура возрастает до 70 гр. на этих участках.  
Далее буду тестировать Викторией, обсужу этот вопрос с разработчиком Виктории подробнее и хочу обсудить этот вопрос здесь в теме на общественном и техническом уровне. Может прийдем к тому, что представительству Сrucial в России предьявим рекламацию о таком качестве изделий.  
У меня есть один диск, изготовленный в Мексике, остальные в Тайланде. Сравню Тайландские с Мексиканскими.  

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 06:22 28-01-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
есть же тема - Твердотельные накопители SSD (часть 2)
https://forums.tomshardware.com/threads/ssd-seems-to-be-running-hot-and-slowing-down-a-lot-crucial-bx500-240gb.3512609/

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 06:55 28-01-2021 | Исправлено: Mavrikii, 07:01 28-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть же тема

не ожидал, что твердотельные накопители будут в магнитных накопителях - родственники!
Но я прошу мою тему выделить отдельно, т.к она немного другого направления, не совсем технического, а более экспертного и юридического.
Начинаю копать глубже. У меня возникло подозрение, что в Россию поставили партию некондиционного товара, и хочу чтобы мне помогли опровергнуть это мое предположение, а если я прав, то вопрос уже будет к поставщикам в Россию...
 
Our Crucial brand reflects our status as the only consumer memory upgrade supplier that's part of a major DRAM manufacturer. We sell high-quality memory that has been qualified and approved by most major original equipment manufacturers (OEMs). The Crucial.com website features innovative online tools and an intuitive design that makes it easy to find compatible memory and recommended upgrades. And because we carry over 250,000 upgrades for more than 40,000 systems, we've got options for nearly every system out there.
 
Начнем с того, что этот бренд это не производитель электронных компонентов, а поставщик памяти для обновления систем как они пишут. И у них есть очень интересные гарантийные обязательства на какую-то восстановленную память, которые составляют один год. Поэтому у них есть разная память, и не исключено, что Российский поставщик мог закупить некондиционную продукцию.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 07:10 28-01-2021 | Исправлено: lavabot, 07:20 28-01-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Начнем с того

начнем с того, что Crucial это Micron - https://ru.wikipedia.org/wiki/Micron_Technology
они как раз и пишут, что являются единственным поставщиком памяти для потребительского рынка, входящем в состав крупного производителя DRAM.
соответственно и чипы памяти внутри у них свои.  
и BX500 это дешевая серия SSD, лучше было бы брать хотя бы MX500
 

Цитата:
что Российский поставщик мог закупить некондиционную продукцию.

берете серийник, пишете им письмо - они вам скажут, восстановленный или нет.
в штатах подобные продаются только в коробках с четкой маркировкой.
 
либо можете попробовать начать тут и посмотреть что выдаст - https://www.crucial.com/returns

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 07:39 28-01-2021 | Исправлено: Mavrikii, 07:46 28-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cуть вопроса сейчас в том, почему на моих SSD дисках не запускается самодиагностика?
В Интернете в отзывах на этих дисках самодиагностика от программы Crucial Storage Executive запускалась. А у меня пишет, что тестирование прервано диском.
 
 
Добавлено:
Как я понимаю, последовательная запись в тесте должна идти с линейной постоянной скоростью также как и чтение, если поверхность записывается без сбоев. А когда при проверке происходит замедление записи, это говорит о том, что эти ячейки памяти не такие уж и хорошие.  
 
Добавлено:

Цитата:
либо можете попробовать начать тут и посмотреть что выдаст - https://www.crucial.com/returns

 
Your part number is invalid, try again.
 
If the problem persists, please contact us.
 
буду - контакт им....

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 08:05 28-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тестирую диск 240 гб, произведенный в Мексике - температура постоянная - 43 гр.
Тестирую 120 гб, произведенный в Тайланде - температура 70 - 80 гр и соответственно замедление прохождения теста. Выношу на балкон, охлаждаю, вставляю работает нормально, не успевает нагреться и проходит тест с нормальной скоростью.  
Проверю все диски, а потом буду дальше разбираться с поставщиком, что за срань завезли в Россию.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 10:59 28-01-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
диски меньше размером и менее производительные, обычно.
а вообще нужно смотреть и SMART параметры на наличие проблем.
обновить прошивку, если есть обновление.  
плюс смотреть дату производства, может разные поколения.

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 11:10 28-01-2021 | Исправлено: Mavrikii, 11:10 28-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
обновить прошивку, если есть обновление.  

Обновлений нет, но самый тревожный симптом, что отключили самотестирование, это наводит на вопрос - зачем, а от него уже на то, что имеем.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:39 28-01-2021
suto22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полно тестов поведения BX500 и сравнения в сети.
Он безбуфферный, Берёте утилиту vlo под этот контроллер
и читаете свой ССД.
Тип памяти покажет, может что нового производитель положил.
Лог можно выложить на обозрение
Сам vlo на ixbt чаще появляется, да и тема по Crucial есть отдельно там.
Там, почитали бы сначала.

Всего записей: 1022 | Зарегистр. 10-09-2017 | Отправлено: 12:57 28-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сам vlo на ixbt чаще появляется, да и тема по Crucial есть отдельно там.
Там, почитали бы сначала.

cпасибо, почитаю, но факты вещь интересная. Такой же накопитель, только на 240 гб, изготовленный в Мексике, почему не греется, у него рабочая температура при тестировании - 40 гр, а у этого больше 70 гр.  Не правда ли большая разница?
 
Добавлено:

Цитата:
Там, почитали бы сначала.

Посмотрим, что Crucial ответит по этой партии товара:
 
Thank you for contacting with Crucial.
Sorry for the inconvenience, I would like to inform you that we need the ssd part number so that we can give the exact answer of the ssd warranty.
Feel free to contact us with any questions.
Micron Consumer Products Group, a division of Micron Europe Ltd Registered in England, Company No. 02341071 Registered Office: Greenwood House, London Road, Bracknell, Berkshire, RG12 2AA UNITED KINGDOM

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 15:54 28-01-2021
suto22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Надо наверно почитать как работает ССД.
Что делает когда пишет.
480 и 960 будут ещё холоднее.
Старая статейка, но всё же:
 
https://compress.ru/article.aspx?id=21619

Всего записей: 1022 | Зарегистр. 10-09-2017 | Отправлено: 17:06 28-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Надо наверно почитать как работает ССД.

Для этого и тему создал, чтобы разобраться перед тем как принимать дальнейшие организационные действия по поводу поставщика в России если на это будут законные основания.
Для начала я хочу получить информацию об официальной партии, произведеннной на общих основаниях компанией под торговой маркой Crucial.
- Получил - диски с офиц. гарантией три года от производителя. Не мог сразу получить, потому, что не заметил, что MDL - model и PN - part number - совпадают, а на дисках BX500 не было написано PN, как на MX500.  
Теперь буду дальше техподдержку мучать своими вопросами

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 17:36 28-01-2021 | Исправлено: lavabot, 00:06 29-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак подведем итог: для Южной и Северной Америки накопители делаются в Мексике.
А для Азии и России в Тайланде, Китае и т.д, соответствующая бюджетная серия, возможно еще и с не прошедшими контроль качества модулями памяти, т.к посмотрел буквально на всех в режиме последовательного чтения на Виктории были участки с завалами скорости чтения.  
Сравниваю параллельно с Li-iOn aккумуляторами из Китая - Литокала, которые считаются одними из лучших, а на самом деле это перепакованные отбракованные Panasonic аккумуляторы, которые у них покупают китайцы...
Так и здесь, Micron для Америки и соседних стран делает самое лучшее, а что хуже по качеству идет в третьи страны Азии и Восточной Европы...

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:38 29-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Тестирование SSD диска Crucial BX500


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru