Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Возврат поломанного компа с заменoй на новый

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AcesHigh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи,
 
В общем поломался не весь комп а только матплата. Купил подержанный десктоп Делл на Амазоне и считаю что продавец меня надул - Делл перестал загружаться через пару месяцев, а гарантия была всего один. Ну два месяца это тоже не дело. Продал какой-то полудохлый наверное. И крышка сбоку подозрительно покоцана.
И да, дело происходит за границей, так что не из серии наших реалий. Но продавец всё равно считаю жулик.
То что дело в матплате узнал по лампочкам на компе, они сигналят всякие error messages, просто и понятно.
 
Так вот. На новый комп денег особо нет. Возникла идея купить у продавца такой же комп, поменять мат. плату и быстро вернуть по месячной гарантии. Но вопрос - на плате и на процессоре (снимать и менять его не хотелось бы - не особо знаком со сборкой железа) наклейки с видимо гарантийными номерами. Красиво передрать их вряд ли удастся. Ну и на железном чипе на матплате, справа от памяти (не знаю что это за чип) тоже какой-то серийный номер, что ли. Длинный. Там прям с железом отдирать надо если что.  
Вопрос - а заморачиваются ли продавцы при продаже подержанных компов регистрацией серийных номеров всех деталей? Знает кто? Может продавцы только номера моделей проверяют, ну типа мат. плата DellABC12345, ну т.е. который общий для всех таких матплат.  
 
Или может ещё что можно сделать в моём случае. Амазон деньги тоже не возвращает, там пока я разбирался и третий месяц прошёл а у Амазона свой возврат макс. 3 месяца.  
Ну нет денег на новый комп так скоро. Считаю что меня надули. Заразы!  
 
Всем спасибо.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-10-2014 | Отправлено: 23:35 29-07-2023 | Исправлено: AcesHigh, 23:36 29-07-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем-то тема покупки по удалёнке и с доставкой давно "обсосана", повторяться как-то и смысла особо не много...это всегда "лотерея", вы в неё сыграли и немного проиграли. Вы рискнули потенциальными проблемами чтобы съэкономить денежку. Лично я считаю, что покупать по удалёнке б\у имеет смысл только тем, кто сам в случае чего умеет эту технику чинить (как я) ну или хотя бы имеет хорошего знакомого ремонтника.

Цитата:
То что дело в матплате узнал по лампочкам на компе, они сигналят всякие error messages, просто и понятно.  

Что значит "всякие"? Каждый раз разные что-ли? Вообще если есть хоть какие-то сообщения об ошибках - уже хорошо, есть от чего оттолкнуться в попытке ремонта. Считаю, что вам сейчас стоит пытаться диагностировать проблему точнее и пытаться чинить, если возможно. Формально продавец и портал правы, гарантийный срок комп отработал, вы сами признаёте, а если ещё и прошёл срок возврата денежки - шансы вернуть деньги становятся очень незначительными, так что я бы не тратил на это время и нервы. Если захотите обсудить техническую сторону проблемы - вэлкам, как говорится...
Касаемо переписал ли продавец номера - думаю вы и сами понимаете, что установить доподлинно почти невозможно, может да, может нет, вероятность 50\50, а может он и без номеров по каким-то ещё признакам может узнать своё железо...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:41 30-07-2023
AcesHigh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответ.
"Всякие" я имел в виду для каждой ошибки свой сигнал. Мой указывает на матплату...
 
Всё равно странно, что матплата продержалась тока два месяца, при том что я даже в игры не играю. Я думаю комп просто насиловали не по-детски перед продажей. А потом написали типа состояние хорошее. Ну да...
Реанимировать плату мне кажется вряд ли уже удастся. Максимум на что комп сейчас способен - это заставка Делл, или даже её иногда не показывает. Хотя, всли возможно как-то оживить такое, хотелось бы узнать.. только без пайки, тут я вообще не.
 
И вот ещё интересно, раз уж много обауждалось. Кто-то пробовал провернуть подобное? И как?  
И главное чо будет делать продавец если поймёт что матплата не та. Ну не в суд же.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-10-2014 | Отправлено: 19:33 30-07-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Всякие" я имел в виду для каждой ошибки свой сигнал. Мой указывает на матплату...

А, понял. Хм, то есть там прямо так как-то и написано про вашу типа "Motherboard failure"??? Не встречал ранее таких формулировок вроде бы А если не так - приведите дословно...

Цитата:
еанимировать плату мне кажется вряд ли уже удастся. Максимум на что комп сейчас способен - это заставка Делл, или даже её иногда не показывает

СтопЭ, то он даже КАРТИНКУ кажет иногда? Возможно отвал какого-то BGA, северного\южного моста, видеочипа, если интегрированнный... Можно попытаться пропаять все BGA, иногда помогает...

Цитата:
только без пайки, тут я вообще не.  

Без пайки никак, если это "отвал". Ну тогда пошукайте кто сделает незадорого... если бы вы были вдруг со мной в одном городе, что вряд ли - глянул бы...
Но надо удостоверится, что это именно оно. Перегрева нигде нет, радиатор на процессоре и прочие (какие ещё есть) - сидят плотно?
Что за модель вообще материнки?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:56 30-07-2023
AcesHigh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, прям в мануале Делла есть раздел "orange error lights" или что-то такое. Короче кнопка питания при ошибках мигает как азбука морзе. И по типу миганий можно определить.
Ну и я на форуме Делл уточнил. Они мне ещё посоветовали БП новый купить. Я купил да толку ноль...
 
Если паять то без вариантов. Спалю вообще всё. Да и даже паяльника тупо нет...  
Но внешне не, не болтается ничего вроде.  
 
Как сейчас посмотреть модель матринки без понятия... Раньше глянул бы с настройках или софтом типа siw, а щас...
Если только "на железном чипе на матплате, справа от памяти (не знаю что это за чип) тоже какой-то серийный номер, что ли. Длинный" - вот это не номер модели.  
upd: уточнил. Должно быть что-то типа
DELL OPTIPLEX 9020 SFF /0XCR8D /LGA1150

Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-10-2014 | Отправлено: 20:56 30-07-2023 | Исправлено: AcesHigh, 21:37 30-07-2023
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Ну тогда пошукайте кто сделает незадорого...

ИМХО там весь
Цитата:
DELL OPTIPLEX 9020 SFF
не дороже $100. Чуть дороже пересылки. И уже чуток восстановленный.
 

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 05:22 31-07-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не дороже $100. Чуть дороже пересылки. И уже чуток восстановленный.  

Мммм, и? Я просто пропайку BGA мог бы сделать рублей за 300-400, если бы мне принесли :-\
AcesHigh

Цитата:
ошибках мигает как азбука морзе

Эт я понял, я спрашивал как дословно называется ошибка, что он вымаргивает...

Цитата:
Да и даже паяльника тупо нет...  

Так это и не паяльником паяется...термофеном, прожектором, ИК-нагревателем или как я сейчас - на газовой плите
Вижу всего один BGA на фото. Можно попробовать понадавливать чем-то мягким аккуратно, типа стёрки, или просто сложенной тряпочкой в несколько слоёв, равномерно на чип и на сокет процессора тоже на всякий, вдруг отвал сокета. Это единственное что осталось попробовать, наверное, если в электронике по нулям. Далее искать ремонтника...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:42 31-07-2023
AcesHigh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не дороже $100.

 
У нас к сожалению дороже...  
 

Цитата:
я спрашивал как дословно называется ошибка, что он вымаргивает...  

 
Спасибо те добрый человек за ответы.  
Ошибка называется  
Amber LED    State Description
2,1                system board failure
(это из мануала)
 

Цитата:
Вижу всего один BGA на фото

Вот бы ещё я тоже видел...
   Вот тут фотка со стрелкой - оно?
 

Цитата:
Можно попробовать понадавливать чем-то мягким аккуратно, типа стёрки, или просто сложенной тряпочкой в несколько слоёв, равномерно на чип и на сокет процессора тоже на всякий, вдруг отвал сокета

 
Понадавливать это я могу. На чип процессора - в смысле прям на процессор сверху? На кулер? Снимать-то не хотелось бы...
 
Ну ли попробую спросить с местных группах мож есть мастера пайки. Знать бы тока что дело в BGA.  
Началось вообще всё с того что комп стал включаться с десятого и больше раза. Т.е. на кнопоку пуск надо было нажимать много раз. И какое-то время комп вполне работал, в смысле не после включения а неск. месяцев. Щас он не включается вообще, но поначалу работал. Т.е. наверное не отвал чего-то...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-10-2014 | Отправлено: 23:54 31-07-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот тут фотка со стрелкой - оно?  

Мда, товарисч не шутил, что по нулям с электроникой Ну ПОЧТИ, ещё градусов на 125 стрелочку "довернуть" и будет оно.
Иправлено и заверено печатью http://www.k9211076.beget.tech/bga.jpg
(а то что вы отметили - это мультиконтроллёр, если что, и он выводной, что очевидно, BGA - это тип курпуса микросхем БЕЗ НОГ, которые на шариках припоя паяются)

Цитата:
Снимать-то не хотелось бы...  

Снимать не надо, в собранном виде разумеется, на радиатор, давим и включаем не отпуская. То же самое  с "мостом" (bga) проделать, выше писал как, или можно прямо пальцами на подложку кристалла понадавливать, не на сам кристалл (не потому, что можно повредить, вряд ли вы его пальцАми сломаете, а обжечься можно, если сильно греется ).  
Да, есть ещё вариант с прогреванием BGA. Обычно термофеном дуют, у вас нет его, ну можно даже на плите газовой, греть не до упора, а градусов до 100 на вскидку, потом быстро подтыкать БП и включать. Но обычно конечно греют в собранном виде, оно и удобнее и надёжнее... Если "мост" отреагирует на нажатие или прогрев более длительной работой - значит оно.

Цитата:
2,1                system board failure  

И правда, просто "неипсравность материнской платы", простые весёлые ребята

Цитата:
Т.е. на кнопоку пуск надо было нажимать много раз.

Тоже может говорить в пользу отвала. За несколько попыток запуска микруха немного прогревалась и контакт восстанавливался. Пока все ваши симптомы похожи на "отвал"...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:18 01-08-2023 | Исправлено: igor me v2, 00:24 01-08-2023
AcesHigh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
товарисч не шутил, что по нулям с электроникой

Не, товарисч не шутил Да ему и не до шуток чота...
 

Цитата:
Иправлено и заверено печатью

А вот это смешно. Самопал
 
В общем, товарисч провёл ряд экспериментов.  
Поначалу понажимал на процессор, при включении и после. Правда я нажимал сбоку на кулер (вентилятор), т.к. в центре он крутится. Может это неправильно. Но снимать вентилятор  пока не решился, вдруг отвалится там чо. Я ж ноль.
В общем реакции тоже ноль, не запустился комп.
 
Но потом я резинкой стал нажимать на BGA, при запуске. Оч долго не включалось, дольше чем обычно. Хотел уже плюнуть но вдруг включилось. И даже появилось несколько надписей после заставки Dell (a раньше на ней зависало). Я выбрал самый понятный мне пункт - F5 Diagnostics.  
В итоге, на несколько часов комп завис на такой картинке (потом я его вырубил, он не реагировал ни на что):  
 
 
Похоже дело всё-таки в процессоре?  
Подскажите что дальше можно сделать плз.  
Вроде с мёртвой точки сдвинулось...  

Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-10-2014 | Отправлено: 01:32 03-08-2023 | Исправлено: AcesHigh, 11:31 07-08-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Похоже дело всё-таки в процессоре?  

Так, не уловил. Значит сначала "потыкали в бочину" кулер процессора, так? Потом вслед за ним понажимали на BGA на кристалл, так? Потом ОТПУСТИЛИ и то и то и комп запустился, так??? Значит теперь попробуем на "мост" понадаливать, но не на кристалл а на подложку вокруг кристалла...НАДАВИЛИ на подложку равномерно по всей площади несколькими пальцами, не отпуская, давим ВКЛ, смотрим. Если что-то пошло, пробуем или в BIOS какой тест запустить или просто по менюшкам там полазить. Это всё не отпуская! Потом продолжая лазить, отпустим "мост" - сразу или через время зависнет?

Цитата:
Но снимать вентилятор  пока не решился, вдруг отвалится там чо. Я ж ноль

Если на процессоре вентилятор отщёлкивается от радиатора - можно снять и включить без него. Бывают конструкции, когда вентилятор вместе с пластиковыми ножками, которые в материнку вставляются, литой. Тогда снять отдельно не полдучится ну или просто радиатор накидывать, когда системник лежа на боку. Но я понял, что появилась картинка после надавливания на BGA-шку вроде, а не на проц, так, пока основное внимание на неё...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 04:14 03-08-2023
AcesHigh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уточняю
Понажимал на кулер проца- ничего не запустилось (т.е. комп включился, вентилятор заработал, но на экране ничего не появилось) - выключил комп.  
Потом снова включил, т.е. много раз нажимал на кнопку вкл., уже при нажатой на BGA резинке. Оч долго не включалось но потом включилось и дошло аж до меню диагностики. Как меню появилось я резинку-то убрал... Но на диагностике в итоге зависло.  
 
Кулер с вентилятором к сожалению привинчен 4 болтами, и не совсем ясно что будет если их выкрутить так что пока хотелось бы без этого.  
 
Попробую вариант с нажиманием на подложку. Тока картинки в гугле найду, где там подложка
Но мне кажется что полазить в биосе мне удастся без зависаний, если до биоса вообще дойдёт. Диагностика тоже работала ок минут 15, пока не дошло до проца. Она сверху вниз шла, по очереди.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-10-2014 | Отправлено: 11:34 03-08-2023
GUIDO_COSTA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2 Писал(а):
Цитата:
Если что-то пошло, пробуем или в BIOS какой тест запустить или просто по менюшкам там полазить. Это всё не отпуская! Потом продолжая лазить, отпустим "мост" - сразу или через время зависнет?  

AcesHigh Писал(а):
Цитата:
Оч долго не включалось но потом включилось и дошло аж до меню диагностики. Как меню появилось я резинку-то убрал... Но на диагностике в итоге зависло.  

Просто интересно, в чём же "сакральный" смысл всей этой "мышиной возни"...? Разве что, - в надежде на "божественное исцеление"...

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 13:11 03-08-2023 | Исправлено: GUIDO_COSTA, 13:31 03-08-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто интересно, в чём же "сакральный" смысл всей этой "мышиной возни"...? Разве что, - в надежде на "божественное исцеление"...

Это типа шутка? Цель - найти виновника. Пока по всему это "мост"... вопрос только в том, отвал ли это кристалла, или подложки от мамки. Собственно на этом этапе я бы уже пропаивал его, и это дало бы почти однозначный ответ, удасться ли его оживить без замены...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:49 03-08-2023
GUIDO_COSTA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2 Писал(а):
Цитата:
Собственно на этом этапе я бы уже пропаивал его, и это дало бы почти однозначный ответ...

Ага, - на газовой плите..., и это не шутка!
 
igor me v2 Писал(а):
Цитата:
Пока по всему это "мост"...

Не имеет особого значения, что там сломалось "мост" или "подмост"... Поскольку:  
- самостоятельно (автору темы), такую проблему, в домашних условия никогда не решит,
- в его условиях, целесообразность ремонта полностью отсутствует, т.к. по цене он выйдет дороже, чем аналогичной, но еще работоспособной "материнки".  
Ну разве что, он отправит тебе, эту материнку, - почтовыми голубями, а ты её в духовом шкафу "запечёшь"..., и то не факт, что она потом заработает...

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 17:35 03-08-2023 | Исправлено: GUIDO_COSTA, 17:36 03-08-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- самостоятельно (автору темы), такую проблему, в домашних условия никогда не решит,  

Мы об этом в курсе.

Цитата:
- в его условиях, целесообразность ремонта полностью отсутствует, т.к. по цене он выйдет дороже, чем аналогичной, но еще работоспособной "материнки".  

А вот это зависит от наличия адекватных ремонтников вокруг...
КРОМЕ ТОГО вполне возможно, что купив "аналогчиную рабочую" через время с ней случится то же самое, и? Не лучше ли попытаться починить то что есть? Про экологию и мусор я уж молчу, это всегда само-собой...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:32 03-08-2023
imaginewin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тоже не понимаю смысла этой возни. Если бы автор темы мог или хотел отдать плату в ремонт, то сделал бы. Плюс плата бу, там наверняка кондеры полудохлые все, и перестать работать могут в любой день. Может кстати дело и не в отвале, а высохшем конденсаторе(ах). Я бы в первую очередь их проверил, особенно учитывая описание автором появление неисправности.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 25-01-2023 | Отправлено: 18:59 03-08-2023 | Исправлено: imaginewin, 19:01 03-08-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, учитывая полную нулёвость, возможно стоило об этом явно упомянуть, я уж как-то автоматом предполагаю обычно, что такие  банальности проверены.

Цитата:
Плюс плата бу, там наверняка кондеры полудохлые все,

Кондёры не могу стать "полудохлыми" только от того что плата б\у. Это зависит от времени и качества кондёров только, я видал и мамки которые по 10-15 лет интенсивной эксплуатации с родными кондёрами пахали.
AcesHigh
Что там с конденсаторами, нет ли у каких-то вспученного резинового основания? (обычно эти "с плоской крышей" так дуются, а не сверху).
Но всё же думаю, что это маловероятно, это уже не 775-й сокет, вот на них я наблюдал вспухание кондеров мелких под радиатором проца от перегрева, они там почти в замкнутом пространстве, а эти процы греются уже куда меньше...

Цитата:
Тоже не понимаю смысла этой возни. Если бы автор темы мог или хотел отдать плату в ремонт, то сделал бы

Не ну давайте ваще перестанем ремонты обсуждать, ёпрст. И даже если он её отдаст в ремонт - первичная своя диагностика тоже полезна для ориентировки, а вдруг на ламера наткнётся и ему там будут вешать что-то типа про "у вас BIOS слетел"...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:49 03-08-2023
AcesHigh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо товарищи за ответы и мнения
 
В ремонт не сдаю - там где я щас обитаю он и обойдëтся дорого и доверия нет.  
Дешевле будет купить новую плату, правда в продаже только б/у...
 
По "нажатиям"  
Грузится всë равно макс. до биоса, потом зависание на той же заставке Делл.
И главное при любых нажатиях остаëтся первоначальная проблема - комп запускается с 100 раза. Т.е. минут 5 мне под столом надо непрерывно повторно нажимать на кнопку вкл чтобы комп просто запустился. Что с нажатиями что без. Меня это так забодало что даже если комп начнëт опять работать, но запуск будет вот таким, с миллионом нажатий, ну нафиг.
Кстати лампочка с ошибкой начинает мигать уже после самого первого нажатия. А вот запуск компа происходит после 100...
 
Вообще я так понимаю что любой ремонт, особенно собственноручный, не даст гарантии что плата опять по-быстрому не сдохнет. Я прав? Может ну его тогда.
 
И главное я теперь сомневаюсь что и замена платы исправит ситуацию, особенно вот с этим бесконечным включением. БП кстати куплен новый, так что дело не в нëм...
Есть какой-то  способ узнать что замена платы поможет? Ну кроме как купить и проверить - денег лишних не так много...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-10-2014 | Отправлено: 08:08 04-08-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 комп запускается с 100 раза.  

Хм, наверно вы не очень явно об этом писали, я как-то только что это заметил. Ну вообще такое может быть в том числе и при отвале "моста".
Ну если конечно дело не в кнопке самой, но даже мультиметра в наличии у нас нету, так?  Если замыкать соответствующие контакы на самой материнке в обход кнопки - то же самое? Если да - значит это с высокой долей вероятности также косяк мамки.

Цитата:
Вообще я так понимаю что любой ремонт, особенно собственноручный, не даст гарантии что плата опять по-быстрому не сдохнет. Я прав?  

Бессмысленное утверждение. В общем случае зависит только от характера неисправности и качества ремонта. Нкоторые несиправности могут повториться, даже если ремонт будет делать столичный суперспец из супер сервис-центра.

Цитата:
Есть какой-то  способ узнать что замена платы поможет?  

Это всегда лотерея. По вашим сиптомам это весьма вероятно. Нет ли возможности на время взять вообще ЛЮБУЮ материнку где-то, чтобы её просто на столе попытаться запустить с остальными вашими компонентами?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:13 04-08-2023 | Исправлено: igor me v2, 15:50 04-08-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Возврат поломанного компа с заменoй на новый


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru