Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Модернизация офисных ПК

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

oopros2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите такой вопрос, в офисе стоят ПК:
DDR - 4ГБ (доступно 3,7), Процессоры - ядра по 2,8 Ггц.
 
Задача немного их ускорить (чтобы было более менее бюджетно), я так понимаю самое простое это добавить планки ОЗУ еще по 4ГБ?
 
И какую лучше ОС использовать на подобные ПК? Стоит 7-ка, есть смысл ставить для них что-то выше?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 17-09-2014 | Отправлено: 13:10 06-09-2023 | Исправлено: oopros2, 13:30 06-09-2023
kch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ssd диск поставить, сразу по другому заиграет.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 20-06-2016 | Отправлено: 13:40 06-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Стоит 7-ка, есть смысл ставить для них что-то выше

Разумеется нет, а если откатитесь на XP-шку - и того шустрее будет

Цитата:
немного их ускорить  

Так-то компы вроде не совсем шрот, у меня домашний в полтора раза "попроще", может вы просто на них ЗАВЕДОМО не офисные задачи гоняете, которые будут тормозить, как не ускоряй? Не могу представить, чтобы на

Цитата:
DDR - 4ГБ (доступно 3,7), Процессоры - ядра по 2,8 Ггц

тормозил текстовый\табличный редактор (ну разве что доки по много десятков\сотен Мб) или там почтовый клиент
 
Добавлено:
Вы для начала им ПОЛНУЮ оптимизацию программную сделали? А то может там просто куча в Temp\кэше браузера и дефрагментация делалась 10 лет назад ну и лишние службы поотключать, в общем "полный пакет"...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:00 06-09-2023 | Исправлено: igor me v2, 14:11 06-09-2023
oopros2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kch, спасибо, попробуем добавить вместе с ОЗУ. Действительно ранее пробовали ставить на один из ПК - заметно стал быстрее.  

Всего записей: 37 | Зарегистр. 17-09-2014 | Отправлено: 14:21 06-09-2023 | Исправлено: oopros2, 15:04 06-09-2023
SerVer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проще всего добавить ОЗУ.  Добавить  4GB озу. Я  так понимаю видеокарты встроенные. Тоже можно поменять на б/у видеокарты. Разгрузка процессора. Поменять Hdd на SSD - уже сложнее ( или клонировать систему и ставить новую и настраивать).  
Windows 8.1 работает быстрее Windows 7 в 1,5 раза при прочих равных условиях.  
Выполнив техническое обслуживание компьютера можно гарантировано получить прирост производительности 15-20%, а в определенных ситуациях и значительно больше. Для этого необходимо:
обновить BIOS
обновить драйвера
установить обновления Windows, Mirosoft Оffice  
удалить телеметрию
удалить или отключить модули Adware
установить правильный антивирус и при необходимости firewall
подбор типичного ПО без вредоносных добавлений
установить обновления для типичного ПО
очистка "мусора" в системе
дефрагментация диска С
Выполнив такое техническое обслуживание у вас не будет необходимости в более дорогостоящей модернизации системы или переустановке и настройке системы, кроме того  ее можно будет перенести до более благоприятных времен.
Не все знают как это делать. И почти все, кто знают тупо  не делают это. Найти специалиста тоже проблема. Но найдя специалиста почти все  не хотят платить - если компьютер хоть как-то влючается и работает никто ничего не делает. Получается замкнутый круг. Большинство компьютеров умирают так никогда нормально и не поработав.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 11:30 08-09-2023 | Исправлено: SerVer, 11:32 08-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Windows 8.1 работает быстрее Windows 7 в 1,5 раза при прочих равных условиях.  

Чё?

Цитата:
установить правильный антивирус и при необходимости firewall  

??? Забирает дополнительные ресурсы! Наоборот УДАЛИТЬ их надо и все прочие лишние проги...

Цитата:
обновить драйвера  

Порой новые весрии тоже кушают чуть больше ресурсов, чем старые.

Цитата:
установить обновления Windows, Mirosoft Оffice  

Забирают доп. ресурсы в общем случае...

Цитата:
обновить BIOS  

Очень редко влияет заметным образом... это больше про совместимость и поддержку доп. железа...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 12:59 08-09-2023
SerVer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Только комлексный подход дает существенный прирост производительности - причем не по какими-то измерениями, а визуально.  Просто выполнив одну  процедуру прирост обычно не больше 1-3% и это действительно не заметно.  
По поводу Windows 8.1.  Ее оптизировали несколько больше, чем изгадили.  Единственное что всех раздражает так это плиточный интерфейс - особенно пользователей. Так это решается просто  - Classic Shell. Поскольку одного  заявления мало. Проведи один эсперимент - Windows 7  на  2Gb ОЗУ жутко тупит, а Windows 8.1 на  2Gb ОЗУ при той же конфигурации железа подтупливает, но работать можно. Понимаю, что это минимальная конфигурация и на ней никто не работает. Просто я не поверю, что Windows 7 на 4-8Gb ОЗУ чудесным образом ускоряется и работает быстрее, чем Windows 8.1. Просто у нас принято верить заявлениям сказанным или услышанным много раз. А проверить не судьба. Я проверил. А ты?
Сам факт просто подключения компьютера к интернету уже ставит его под удар вне зависимости  от того что там себе решил каждый из нас. Держать оборону без него точно не будет проще. Хороших антивирусников на пальцах одной руки можно посчитать. А что у нас стоит? Baidu, Tencent, 360 Total Security, Avast. Так действительно они больше вредят, чем помогают. Нереальное количество пользователей их ставят в надежде спастись и ничего не выходит - только хуже.  Отсюда и сказка, что анвирусники не нужны. Они помогать должны, а не мешать. Но почти все ставят те, которые мешают.  
По драйверам. Чаще всего жрут ресурсы не сами драйвера, а то что вместе с ними еще устанавливается. Дак выборочную установку никто не отменял. Только у нас принято ставить все по умолчанию - отсюда и проблемы. Приведу примеры - драйвера wi-fi и принтеры. С ними ставится сотни мегабайт  фуфела.  
Если не ставить обновления, ты мы бы до сих пор бы работали на деревянном компьютере - счетах. При таких объемах кода исправлять ошибки приходится очень долго. А не нужные обновлеления или вредные можно и не ставить.  Только кто это делает? Знают сотни, а делают единицы.  
BIOS. changelog тебе в помощь. Совместимость и поддержка доп. железа как раз таки влияет заметным образом.  Просто многие решили для себя, что это не существенно. Ты тоже принадлежить к их числу.
Все дело в мелочах. А абсолютное большинство их игнорирует - отсюда и проблемы.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 05:03 09-09-2023 | Исправлено: SerVer, 05:31 09-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А проверить не судьба. Я проверил. А ты?

Конкретно 7 против 8 "встык" - не проверял, я это сказал "экстраполяционно", из общего правила, что системные требования только РАСТУТ. Я абсолютно точно знаю, что 7 что 8 работаю медленнее чем XP, которой пользуюсь я. Я видел у некотрых 8-ку на компах (и 7-ку тоже и немного работал с ней сам, раньше) и смотрел, какое там железо, порой она подтормаживала на компах, где железо минимум в два раза более мощное было, чем на моём основном компе (на котором XP работает "весьма быстро"). Естесссно те компы я сам не оптимизировал перед наблюдением, возможно они были очень сильно "закаканы", но с другой стороны XP накапливает "тормозящий коэфициент" очень медленно, даже спустя несколько лет тотального не делания оптимизации скорость не так сильно падает, как на ОС новее её, там падение скорости куда более прогрессивное...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:03 09-09-2023 | Исправлено: igor me v2, 14:23 09-09-2023
SerVer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подведем итоги. Widows XP 32bit работает быстре пока на машине 4Gb озу (из которых она видит 3-3,5Gb озу).  Но хорошо отстроенная Widows 8.1 64bit на 4Gb озу работает не хуже. Но как только на компьютере появлятся больше 4Gb озу Window XP разрывают, а если подключить SSD  - разрывают в хлам. Все забывают один нюанс - драйвера  под 64bit написаны с нуля. Жрут немного больше. Они лучше оптимизированы и не тянут в себе ворох старья.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 15:23 09-09-2023 | Исправлено: SerVer, 17:13 09-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
драйвера  под 64bit написаны с нуля.

Не может такого быть, они бы "упоролись", полюбэ за исходник бралась 32-битная версия, если она была для данного устройства изначально,  с нуля могли писать только для устройств, которых изначально не было 32бит версии....

Цитата:
Но хорошо отстроенная Widows 8.1 64bit на 4Gb озу работает не хуже

Не хуже XP, ржака, пиши исчо На ОДИНАКОВОМ ЖЕЛЕЗЕ такого не может быть, потому что не может быть никогда, про разное железо сравнивать бессмысленно... Единственно если может речь про то, если взять очень новое железо, которое у верхней границы официально поддерживающего XP - то там именно отзывчивость системы  и реакция могут мало отличаться на глаз, почти незаметно, НО если мы посмотрим на оперативу, XP будет для себя занимать ну может мегов 200-300 +\- те же, а 8-ка-то всё равно в несколько раз больше! И по дисковым операциям XP всегда заметно быстрее даже 7-ки. XP более рационально распоряжается ресурсами и новые ОС это НИКАК не перебьют, на ЛЮБОМ железе...
 
Цитата:
а если подключить SSD  

у тебя появится много интересных дополнительных дел по в несколкьо раз более частому бэкапу Но вообще и XP на SSD разгонется пропорционально же...

Цитата:
 на 4Gb озу  

Ну это где-то там такое бывает.. а я вот до сих пор не знаю, чем забить 2 Гб оперативки, чтобы оно НАКОНЕЦ-ТО начало ТОРМОЗИТЬ

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:36 09-09-2023 | Исправлено: igor me v2, 19:43 09-09-2023
SerVer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Бесполезно спорить с тем, кто не понимает и главное не хочет понимать. Я писал эту информацию для других. Тебе это не нужно.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 20:51 09-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Бесполезно спорить с тем, кто не понимает и главное не хочет понимать

Согласен

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:33 10-09-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
я вот до сих пор не знаю, чем забить 2 Гб оперативки, чтобы оно НАКОНЕЦ-ТО начало ТОРМОЗИТЬ

Можно попробовать открыть 2-ую вкладку в браузере и еще несколько программ, кроме пасьянса
И может получиться приблизительно вот так

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:49 10-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Штук 10 вкладок в AvantBrowser, а оно, СЦУКО, всё-равно жрёт не более 50 Мб, чё делать, прям не знаю
 
Добавлено:
Да одновременно ещё opera12.18 висит и видео крутится в JetAudio, скачанное с ютубчика, пару-тройку окон проводника, на всё про всё оперативы скушано 673 Мб, ооооо
PS Загрузка ЦП 30-40%

Цитата:
Обычно firefox и опера современная с 15-20 открытыми вкладками - это уже по 1,5 гига оперативы каждый.  

Так поэтому я их и не пользую

Цитата:
 разве 12-ая опера еще хоть на что-нибудь годится?

Возьми проверь. Мне она годится для всего, что не открывает Avant Browser

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:18 10-09-2023 | Исправлено: igor me v2, 14:31 10-09-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Обычно firefox и опера современная с 15-20 открытыми вкладками - это уже по 1,5 гига оперативы каждый.
А разве 12-ая опера еще хоть на что-нибудь годится?

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 02:38 10-09-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Модернизация офисных ПК


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru