Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Батарея ноутбука не заряжается больше 10%

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

titanif

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
Ноутбук ASUS S510UA, Windows 10
 
Батарея не заряжается больше 10%, и ноутбук выключается сам по себе каждые минут 10, хотя включен в розетку.
 
Прошу совета.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 31-10-2023 | Отправлено: 11:40 31-10-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
titanif

Цитата:
Прошу совета

1) батарея сдохла
2) плохой бп
3) сбоит контроллер питания в ноуте
4) самый "легкий" вариант - кто то ограничил уровень заряда и настроил, ради прикола, периодическое выключение.
https://www.asus.com/us/support/FAQ/1032726/

Всего записей: 15121 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 11:47 31-10-2023 | Исправлено: Mavrikii, 11:48 31-10-2023
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ноутбуку шесть лет. Замените термопасту и батарею. Или ноутбук.

Всего записей: 7654 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 11:48 31-10-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
titanif
Попробовать отсоединить шлейф питания батареи и посмотреть что будет в этом случае
Саму батарею можно проверить с помощью программы AIDA64 (находится Компьютер - Электропитание - ... - Степень износа батареи)
Но так-то ёмкость батареи садится постепенно, так что начать с первого пункта
 
vzar
У меня практически за 10 лет степень износа батареи была около 40%, так что - кто его знает
Но как вариант действительно можно еще и температуру процессора за одно проверить, также используя Аиду или HWMonitor, тут вариантов много. Да и в биосе она может высвечиваться

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 12:11 31-10-2023
Nimbussr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Greyleon
Цитата:
за 10 лет степень износа батареи была около 40%
Подскажите, а вы пользовались функцией бережного заряда, когда ноут заряжает батарею до 60% и останавливает заряд.
Такое видел на Lenovo и Samsung.
Или у вас она всё время на 100% заряда была?
Спрашиваю, т.к. интересно на вашем случае, есть ли смысл от этой функции.
У меня Lenovo и батарея всегда на 60% заряжена и я что-то не замечаю, чтобы батареи супер долго жили.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 31-05-2008 | Отправлено: 19:13 31-10-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nimbussr
Это про ноутбук фирмы Dell (Dell Inspiron 7347), даже не уверен, что там была эта функция
Именно висел заряд на 100%, а где-то раз в неделю специально отключался от розетки и доводил заряд до 10%

Цитата:
У меня Lenovo и батарея всегда на 60% заряжена

У Дела после установки драйверов в схемах электропитания были варианты: высокая производительность, сбалансированный и экономичный режим. Выбирал на постоянку 2-ой вариант, а если только почитать или посмотреть фильм и на 3-и можно было переключиться
Если честно - то о такой функции до этого не слышал, хотя разных ноутов повидал немало

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 20:40 31-10-2023
Nimbussr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Спасибо за инфо.
Вот Lenovo Energy Management:

 
Там выбор "Оптимизированное стостояние АКБ", при включении, АКБ до 60% заряжает и потом в трее написано (подключена, на заряжается).
При включении этой опции, меняется какой-то байт в какой-то таблице ACPI (для дебага есть спец утилитка для инженеров RWEverything).
Похожее и в комплекте софта от Samsung, но их ноутбучное направление загнулось.
 
titanif
См. правый кусочек скрина выше - там рекомендация Lenovo по калибровке.
У ASUS софт вроде продвинутый с более расширенной русскоязычной справкой, там должно быть похожее.
 
Но я бы по другому сделал калибровку, не так как советуют программы - это я на ютубе подсмотрел.
Вкратце - нужно полностью разрядить и полностью зарядить АКБ, чтобы контроллер внутри АКБ сделал пересчёт реальной ёмкости.
 
Процедура калибровки АКБ.
1. Заскринить параметры АКБ в AIDA64 (выбирайте любую версию, например Engeneer).

2. Теперь заряжаем АКБ до упора, просто без высокой нагрузки на ноут подержите на зарядке часа 3-4 (больше думаю нет смысла).
3. Теперь задача нагрузить АКБ минимально возможной нагрузкой и чтобы Windows не отключала ноут при низком уровне заряда.
Для этого загружаемся в BIOS, с помощью клавиши Fn+"яркость минус" убавить яркость на минимум.
Отключаем штекер зарядного и оставляем ноут до тех пор, пока он сам не выключится.
4. Теперь полностью разряженный АКБ нужно полностью зарядить.
Не включая ноут, чтобы Windows и другой софт нам не мешал, подключите зарядку и дождитесь полной зарядки.
Ориентируясь или по индикаторам или часа на 3-4 можно больше, оставить выключенный ноут на зарядке.
5. Включаем ноут смотрим что изменилось в AIDA64.
Контроллер АКБ должен будет пересчитать параметр "Ёмкость при полной зарядке" и соответственно "Степень изношенности".
Контроллер будет сообщать корректные значения и это как правило поправляет значения процента заряда Windows.
 
Но, то что ноут отключатся при включенной зарядке - это в ремонт, калибровка тут уже не причём.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 31-05-2008 | Отправлено: 01:10 01-11-2023 | Исправлено: Nimbussr, 02:28 01-11-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nimbussr
У HP в 2008-2009 годах в биос была встроена примочка: сначала ноут полностью заряжался, затем отключался от розетки и в биосе выбиралась эта опция - происходила полная разрядка батареи (как помню подобную процедуру предлагалось делать с периодичностью раз в месяц), позже подобного уже не встречал

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 07:24 01-11-2023 | Исправлено: Greyleon, 07:30 01-11-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это я на ютубе подсмотрел.  
Вкратце - нужно полностью разрядить и полностью зарядить АКБ,

Ну так естесссно, всегда так и для любых батарей. Если же сам вендор советует НЕ ТАК - возникают сомнения в "благонадёжности" этого вендора :-\

Цитата:
У HP в 2008-2009 годах в биос была встроена примочка

В других тоже встречал, но такое есть далеко не во всех, а штука хорошая...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:50 01-11-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
а штука хорошая...

Вот знаешь - не понял пользы. Объясни если можешь

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 18:55 02-11-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
??? Ты же сам и отписал про пользу: возможность провести полный цикл заряд-разряд у батареи БЕЗ привлечение  внешних доп. устройств (резистором разряжать батарею ) ну и как следствие при проведении полного цикла - откалибровать контроллёр заряда. Или у тебя есть сомнения в полезности самой процедуры "полного цикла"??? Если второе - ну тут я и не знаю как объяснить, для меня это "аксиома", вытекающая из самого принципа работы аккумуляторов, а аксиомы объяснять трудновато :-\

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:04 02-11-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Вот почему производители потом убрали данную функцию? Вот если говорить про современные батарейки к телефонам, то как читал, они не нуждаются в калибровке. Раньше советовали у нового телефона произвести несколько циклов зарядки - разрядки, а сейчас этого не требуется

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 06:13 04-11-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот почему производители потом убрали данную функцию?

Ну я не настолько следил за ноутами разных эпох...а что, был прям вот период когда оно встречалось в несколько раз чаще, а потом исчезло почти везде? Не знаю, если не коспирологическую теорию - ну просто общее упрощение интерфейсов, прятание всё большего числа настроек от "юзера хомячкового", например. Ну а по конспирологии можешь сам сочинить

Цитата:
Раньше советовали у нового телефона произвести несколько циклов зарядки - разрядки, а сейчас этого не требуется

Напомню, как на это всё смотрю я.  
Касаемо "у нового телефона(планшета, ноута, любого аккмуляторного устройства)" - я думаю штука полезная, сам делаю, когда попадется новая батарея,  но не прям чтобы обязательная жизненно. Я видел примеры, когда этого не делали, но если в процессе эксплуатации аккумулятор использовали правильно - оно работало хорошо и годами, я думаю что в процессе на полных циклах аккум сам "раскачается" так, чтобы получилась максимальная для него ёмкость.  
А что значит правильно? А это значит в идеале каждый раз делать полный цикл "заряд-разряд", никаких дозарядок "на бегу". Ну или хотя бы если каждый не получается, то иногда периодически. Через несколько "рваных" циклов делать один полный, или по времени чисто, раз в неделю\пару недель\не реже раза в месяц.
Это всё не про калибровку, это всё про химию самого аккумулятора.  А калибровка контроллёра, если контроллёр не совсем "тупой" - должна "автоматом" происходить при полном цикле "заряд-разряд". Как-то так... ну это в идеальном случае, в реале мы можем  иметь разное в некоторых случаях, от "тупого" контроллёра до преднамеренных "закладок" производителей...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 08:51 08-11-2023 | Исправлено: igor me v2, 17:38 08-11-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
а что, был прям вот период когда оно встречалось в несколько раз чаще, а потом исчезло почти везде?

Я только на примере HP могу сказать, т.к. в тот период времени настраивал только их. И там было. Чуть позже наступила волна асусов / асеров (т.к. по ценнику они были более съедобными), вот эта функция уже отсутствовала, да и у новых хрюш также

Цитата:
А что значит правильно?...

Почти 20 лет на ноутах сижу и как получиться, так и заряжалось. Если не повезло и аккум г - то тут ничего не поделаешь, а заранее этот момент сложно узнать. У соседних моделей одной фирмы могут быть разные результаты по долгожительству

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 09:14 08-11-2023
Nimbussr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не люблю таких топикстартеров, что спросят и уходят в туман, хоть отписался бы чтоле.
 
igor me v2
Greyleon
По-моему вы немного перемешали АКБ планшетов/телефонов и ноутов.
 
Это я к тому, что для новых ноутов проводить циклы разря/заряд, это пустая трата времени, там что в контроллере прописано, так и будет, ёмкость точно не увеличится и не раскачается больше того, что прописано. Контроллер не пропишет значения в БОЛЬШУЮ сторону.
А со временем, когда деградация элементов начнётся и будут "скачки процентов", тогда надо чтобы контроллер пересчитал показания, тогда вроде и советуют цикл заряд-->разряд-->заряд.
В МЕНЬШУЮ сторону контроллер с радостью пропишет.
 
В ноутах контроллеры специально усложнены, чтобы нельзя было пересобрать батарею на новых элементах 18650 (иногда выручает утилита BE2Works, кажется единственная в своём роде, позволяющая сбросить/перезаписать счётчики в контроллере).
Плюс в ноутах (я не про современные, а на элементах 18650), там чаще всего элементы в 3 группы включены, поэтому там в схему ещё и балансир встроен.
 
А в телефонах контроллер на одном маленьком 8-ногом маклавоне и служит только для контроля уровня напряжения и температуры на элементе и всё, он ничего не запоминает, не считает.
Для телефонов эта раскачка, вроде нужна только для новых, но тоже сомнительна.
 
я заметил, что периодическая перепрошивка Андроида (типа как переустановка ОС) положительно сказывается на показаниях батареи, видимо ещё в самом Андроиде что-то накапливается и показания АКБ глючат, типа больше 85% не заряжается или было 60% а через пару минут уже 25%, после перепрошивки такое уходит и показания батареи адекватны, батарея работает без нареканий.
 
Также, встречал два тезиса (там чел про заряд АКБ на элекромобиле Chevrolet Volt говорил):
– любой цикл разряда-заряда снижает ресурс LiIon АКБ.
– в процессе эксплуатации стараться держать уровень заряда в пределах 60%-80% это для элементов самый благоприятный уровень напряжения (3,6В-3,9В на элемент). Т.е. не держать батарею заряженной на 100% про запас, а только тогда, когда это действительно нужно.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 31-05-2008 | Отправлено: 06:50 09-11-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
иногда выручает утилита BE2Works, кажется единственная в своём роде,

Минимум десяток есть подобных софтинок... от халявных, до профессиональных со своими железными контроллёрами... даже  я сейчас пытаюсь свою софтинку написать, под один конкретный контроллёр правда пока, ну а там если получится...

Цитата:
Контроллер не пропишет значения в БОЛЬШУЮ сторону

В большую  нам и не надо. А вот искусственные прописывания чего-то там в меньшую сторону - это подпадает под
Цитата:
в реале мы можем  иметь разное в некоторых случаях, от "тупого" контроллёра до преднамеренных "закладок" производителей...


Цитата:
– любой цикл разряда-заряда снижает ресурс LiIon АКБ

Вау, профессор, это гениально, а вам уже дали нобелевскую премию??? Если условно ресурс АКБ ну скажем 500 циклов, то проделав один полный цикл мы снизим "ресурс" батареи на...этот самый ОДИН цикл, у нас останется... 499 Ну ресурс же в циклах измеряется, или я попал в параллельную вселенную и тут у вас как-то по-другому?
А вот может быть и обратная ситуация, что НЕПОЛНЫЙ цикл будет "засчитан" "почти как полный". Для Li-ion этот эффект на порядок меньше, чем для NI-CD например, но тоже имеет место быть...
Вообще понимая как работают химические перезаряжаемые источники тока - куда более вероятен вариант, что аккумуляторам полезны всё же ПОЛНЫЕ циклы, чем неполные.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 07:41 09-11-2023 | Исправлено: igor me v2, 08:17 09-11-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Батарея ноутбука не заряжается больше 10%


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru