Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Разгон, оверклокинг процессоров

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Итак вопросы задаем после прочтения, кто чего не нашел, спрашиваем здесь.
 
Уже существующие темы
 
Странность при разгоне AMD
Наиболее разгоняемые процессоры Intel
траблы при разгоне, звук
Разгон P3-533EB, миф или реальность?
разгон P3-733eb
Разгон CELERON 1000 TUALATIN !
Разгон Celeron 1.7
Самые распространенные вопросы по разгону.
Разгон AMD Duron 1000 MGh
 
Полезные ссылки
 
http://www.overclockers.ru/  
http://ixbt.stack.net/cpu/new-amd-oc.html
http://upgrade.computery.ru/upgrade/numbers/2002/039/e_39.htm
http://www.amdclub.ru/stat/overclock.htm
http://razgon.net.ru/Amd/socketA.html
http://www.modlabs.net
 
Несмотря на наставление Nep'а предупреждаю, разгон опасен для старых процессоров AMD (Athlon XP/Duron), вы рискуете спалить камень и вам будет отказано в гарантии фирмой продавцом, сами решайте на что идете, новичкам настоятельно рекомендую ознакомиться с вышеуказанными ссылками прежде чем приступать к разгону.

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 16:33 22-05-2003 | Исправлено: vertex4, 08:46 28-10-2008
ZenitFan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
moryak2004
Кулер стоит стандартный, который был в комплекте с процом. Средняя температура вроде около 50 градусов. Он выдержит разгон? И что по поводу обновления бивиса? Что вообще даёт перепрошивка? А то слегка страшновато, вдруг испорчу всё нафиг, хотя попробовать хочется. Это я и по поводу разгона и по поводу бивиса. А вообще, навящивое желание разогнать и слегка проапгрейдить комп возникло у меня недавно; связано оно с парочкой игр и с новой осью от мелкософта. Кстати, хотелось бы узнать немного теории: в чём состоит собственно разгон процессора, какие параметры в бивисе за это отвечают и т.д.

----------
AMD Ryzen7 5800X3D, ASUS STRIX X570-E, 32GB DDR4-3600 G.Skill, RX 7900XTX, Sams980PRO 1TB NVMe + Seagate IronWolf 4TB + WD Red 4TB, SB AE-9, 27" DELL S2721DGFA, Win10Pro(22H2)Ru

Всего записей: 813 | Зарегистр. 10-09-2006 | Отправлено: 22:20 24-12-2006
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZenitFan

Цитата:
Кулер стоит стандартный
Его будет недостаточно.

Цитата:
Что вообще даёт перепрошивка? А то слегка страшновато, вдруг испорчу всё нафиг, хотя попробовать хочется.
Так изучи что исправляет/нового дает эта прошивка по отношению к той, которая сейчас у тебя.

Цитата:
 в чём состоит собственно разгон процессора, какие параметры в бивисе за это отвечают и т.д.
Шина, множитель - он заблокирован в данном случае, напряжение на процессор.
У тебя память не выдержит разгона. У тебя она 2100, а поднимая шину - будет подниматься шина и на память. И в первую очередь может посыпаться именно память (давать ошибки). К тому же тебе нужно посмотреть какой шаг увеличения напряжения на процессор. Может (даже скорее всего именно так) твоя плата не подходит для разгона.
 
Ну и вообще разгон 1.7 Celeron - совершенно нецелесообразно. Выжать с него практически ничего не получится. По крайней мере производительность не увеличится на разы (расчитывай где-то до 5-ти процентов), а только возрастет нагрузка на все компоненты, что укоротит срок службы железа. Правда на сколько укоротит - никто не скажет .
 
 
 

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 22:29 24-12-2006
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZenitFan

Цитата:
Кулер стоит стандартный, который был в комплекте с процом. Средняя температура вроде около 50 градусов. Он выдержит разгон?

У тя и так Т высокая...основное правило разгона-обеспечь достойное охлаждение.
Чтоб небыло мучительно больно, за испорченные девайсы.
Цитата:
И что по поводу обновления бивиса? Что вообще даёт перепрошивка?
Устраняет баги, процедура нужная, но если не знаешь как, то лучше с продвинутым другом. Наличие ИБП необходимо. Без него не начинать. ИМХО.
Цитата:
 Кстати, хотелось бы узнать немного теории: в чём состоит собственно разгон процессора, какие параметры в бивисе за это отвечают и т.д.


Цитата:
Полезные ссылки  
 
http://www.overclockers.ru/  
http://ixbt.stack.net/cpu/new-amd-oc.html  
http://upgrade.computery.ru/upgrade/numbers/2002/039/e_39.htm  
http://www.amdclub.ru/stat/overclock.htm  
http://razgon.net.ru/Amd/socketA.html  
http://www.modlabs.net  
   

 

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 22:34 24-12-2006
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZenitFan
По теории вкратце: частота проца = частота шины * множитель.
В твоем случае 1700 = 100 * 17(множитель заблокирован). Можно оперировать только шиной.
При повышении частоты шины повышается частота памяти, AGP. Выдержат ли они - вопрос.
Разные матери предоставляют разные возможности для разгона: частота шины (FSB) может изменяться как с шагом в один МГц, так и с шагом в 33Мгц(что соответственно намного хуже, тк не любой проц выдержит такой разгон), а бывают и совсем блокированные(разгон невозможен) . Когда процессор упирается в свой "потолок", мы вынуждены поднимать напряжение на нем, чтобы разгонять дальше. Все действия по разгону(увел частот/напряжения) сильно повышают температуру процессора, и необходимо за ней смотреть очень внимательно.
Ну и существует ещё много всяких параметров и тонкостей для достижения более существенного прироста производительности (тайминги памяти, например), но для начала хватит.
Старайся не разгонять проц  до такой степени, чтобы температура поднималась выше 60°C

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 22:42 24-12-2006
ZenitFan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да уж... Вижу я, не очень радужная перспектива разгона складывается при таком железе. К сожалению, финансы не позволяют сделать нормальный полноценный апгрейд. И всё-таки, если поменять кулер, можно ли чего-нибудь добиться? И кстати, как узнать максимальную частоту памяти, которую поддерживает данная мать? Ещё, по поводу бивиса, описание прошивки v4.0 крайне лаконично: пара мелких не очень существенных фиксов и поддержка Гипер Трейдинга.  Нахрен он на такой матери? Последний вопрос: если разгон действительно абсолютно нецелесообразен, то сможет ли на таком железе нормально пахать Виста, если добавить оперативки? Уж очень хочется посмотреть и поюзать. Хотя на Аэро я не расчитываю... (видяха 9200SE 128 Мб )
 
Добавлено:
P.S. Помню, когда-то давно слышал миф, что мол Целероны самые разгоняемые процессоры, разгоняются лучше Пентиумов...
 
Добавлено:
P.P.S. В общем, спасибо за более-менее подробные внятные ответы!

----------
AMD Ryzen7 5800X3D, ASUS STRIX X570-E, 32GB DDR4-3600 G.Skill, RX 7900XTX, Sams980PRO 1TB NVMe + Seagate IronWolf 4TB + WD Red 4TB, SB AE-9, 27" DELL S2721DGFA, Win10Pro(22H2)Ru

Всего записей: 813 | Зарегистр. 10-09-2006 | Отправлено: 00:44 25-12-2006
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZenitFan
Мой тебе совет: не гони это железо. Останешься без компа. BIOS тоже не обновляй - все равно проц с поддержкой HT не будешь ставить. Память PC-2100 вряд ли заработает как 2700 при разгоне. А Vista можешь попробывать, когда добавишь память. Ведь никто не заставит тебя работать на ней. Не понравится, будет сильно тормозить - просто форматнешь и поставишь обратно WinXP.

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 01:22 25-12-2006
Jooooni

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прива всем!НЕдавно я был новичком но терь я начал разбиратся в разгоне!(Правда материнка с BIOSM для разгона не очень подходящяя)Так как шаг изменения ситемной шины слишком большой пример(100-103 103-107 107-110 110-133 и тд)Проц у меня такой:Pentium4 1,7 ГГ. А материнка от VIA P4VXAD+.Вобщем разогнал я его со сандартным кулером на 1,9ГГ температура 50-55 С(напругу не повышал). Захотелася мне побольше ну поставил шину на 533 мг повысил напругу с 1.75-1.85 Таймнги на минимум и получил частоту 2.26 ГГ (температура осталась в норме) Проблемма в том что при выполнение ресурсо ёмких задач комп перезагружается при етом радиатор проца холодный да и в BIOS температура 48.Помогите советом!  
P.S ПОчему при разгоне на большую частоту и при повышение напруги температура упала до 48 С? C нетерпением жду ответа!
Заранее всем спасибо!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 18:32 05-01-2007
moryak2004



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jooooni

Цитата:
да и в BIOS температура 48

Ты в биосе смотришь температуру? Смысла в этом нет. Биос не нагружает проц, соответственно показания в биосе не интересны.

Цитата:
Таймнги на минимум  

Уменьшая тайминги памяти, ты лишь уменьшаешь максимально возможную частоту, на которой эта память может работать.

Цитата:
со сандартным кулером ... повысил напругу

Я правильно понял, что куллер не менялся? С боксовым кулером поднимать напряжение определённо не безопасно...

Цитата:
Проблемма в том что при выполнение ресурсо ёмких задач комп перезагружается

Попробуй улучшить охлаждение, проверь термопасту - некачественные пасты могут банально высохнуть и при этом теплопроводность проц - кулер существенно ухудшится. Повысь тайминги на памяти, мож это она не справляется.

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 09-11-2003 | Отправлено: 19:05 05-01-2007
Jooooni

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты в биосе смотришь температуру? Смысла в этом нет. Биос не нагружает проц, соответственно показания в биосе не интересны.  

да не я не тока в BOIS смотрю  

Цитата:
Я правильно понял, что куллер не менялся? С боксовым кулером поднимать напряжение определённо не безопасно...  

Нет не правильно (сори за то что ввёл в заблуждение)Кулер был поменян со стандартной алюминевой болванки на медный с более мощным охлаждением и трубами!
Цитата:
Попробуй улучшить охлаждение, проверь термопасту - некачественные пасты могут банально высохнуть и при этом теплопроводность проц - кулер существенно ухудшится. Повысь тайминги на памяти, мож это она не справляется.

Да кстати к кулеру термопасту адскую прикупил!Да кстати вот пробовал я тайминги повышать дак што ты думаеш?Оно даже в Widows незашло! Так што скорее всего я просто привысил максимальную мощьность проца! Кстати при етом разгоне с мин таймингами память работает с скоростью проца!
 
Добавлено:
Тьфу тьфу в смысле максимальнве тайминги ставили минимальные !И Чястоту рабоиы памяти менял !Не реаль маиеринка слишком умная попалась(Х.З. а мож и оперативка слишкам умная) !Вощем нада мне както скакноуть не с 510 до 533 а поменьше !Вощем поменя мат плату и всё путём по ходу дела!Вот тока такую мат плату нада со всем компом вместе менять  
 
Добавлено:
ЕЩЁ РАЗ ПРИВЕТ ВСЕМ!!!!!!!!Вобщем я понял проблемму мамять работает тупо вот и вся проблема она работает слищком быстро из за четго происходят ощибки данных не помогает дпже изменение частоты памяти и установка максимальных таймингов! Интересно а есть более бедленая DDR DIM ? А то цены бы ей не было ! А проц отлично пашет на частате 2.3ГГ и температура норм!всегото осталось найти более медленную память!Кстати когда эксперементируете будте осторожны (у меня сёдня операционку снесло из за конфликта оперативк вот пишу из чудом востановленной)!Вобщем скажите мне прав я с догадками на счёт  оперативной памяти?
 
заранее всем СПС!!!!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 20:31 05-01-2007
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jooooni при недостаточном напряжении все глючит. Попробуй поднять его на процессоре и (очень осторожно!) на памяти, поиграйся с таймингами. У меня например феномен. Моя DDR2-667 на 6-6-6-15 не заводится и на номинале, а на 5-6-6-15 900 с лишним набирала при напряжении 2.10 (она безрадиаторная, все собираюсь купить пару радиаторов и штурмовать новые высоты).
Брать новую систему только из-за того, что старая не гонится - бред.Хватает производительности системы - оставляй. Хорошо разгоняемая система (в первую очередь на C2D и 965-975 чипсетах) стоит ой как недешево.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 21:03 11-01-2007
azamato



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а что такое частота и с чем её кушают? и становится ли от этого комп реально скоростным если хардвер достойный?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 21:44 16-01-2007
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
azamato

Цитата:
а что такое частота и с чем её кушают?
Частота работы процессора.

Цитата:
и становится ли от этого комп реально скоростным если хардвер достойный?
Чтобы стал реально скоростным - нужно реально скоростное дорогое железо и в результате разгона попытаться выжать с него еще немного процентов производительности. В любом другом случае - много не выжмешь. Оверклокеры знают какое железо гонится и берут его обдуманно. Другие же просто покупают компьютеры.

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 22:39 16-01-2007
Nikanepodobral

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток.
Система:  
AMD Athlon 64 3200+ ADA3200 512Kb Socket939,
ASUSTek A8N-E nForce4U s939 DDR SATA-R 7.1snd LAN1G ATX,
DDR-400 512Mb Samsung PC3200 (2шт), DDR-400 256Mb Samsung PC3200 (2шт),
Zalman CNPS7000B-Cu. "http://www.zalmanrus.ru/product.php?1330"
 
Результаты попытки разгона.
Изменил в биосе только частоту сист.шины с 200 МГц на 240 МГц.
Частота проца до разгона 2ГГц при Т 34 С, после разгона 2.4ГГц при Т 40 С (все при мин.оборотах куллера).
Можно ли гнать дальше и как протестить, проверить устойчивость и полезность. (В играх, приложениях глюков не заметил).
Заранее спасибо.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 17-01-2007 | Отправлено: 11:02 17-01-2007
qaz377

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikanepodobral
А можно поинтересоваться в каком режиме работает у Вас память после этого разгона?

Всего записей: 258 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 11:14 17-01-2007
Nikanepodobral

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qaz377
Имеется ввиду тайминги?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 17-01-2007 | Отправлено: 12:49 17-01-2007
qaz377

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikanepodobral
Частота памяти и тайминги (первый раз слышу, чтоб удалось завести разные планки памяти на частоте 240/480 МГц).

Всего записей: 258 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 15:30 17-01-2007
Nikanepodobral

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qaz377
Частота стало быть 240, тайминги остались без изменения как и было при 200.  

Цитата:
первый раз слышу, чтоб удалось завести разные планки памяти на частоте 240/480 МГц

разные, всмысле 256 и 512 ?
Пробовал нагружать проц DivX (оцифровка с TV тюнера) продолжительностю 10 мин, температура проца поднялась до 48С. Программ для тестов просто нет.
Поднял частоту до 260, просто ради того, чтобы посмотреть будет ли работать. Проц разогрался, ни на что смотреть уже не стал, вернул на 240.
Вопрос: а что дают тайминги, чего можно добится, изменяя их в ручную, и какие нужно выставить?
Заранее спасибо.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 17-01-2007 | Отправлено: 11:00 19-01-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nikanepodobral
Тайминги напрямую влияют на производительность памяти. статья про тайминги, но старая.

Цитата:
 какие нужно выставить?

2-2-2-5

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 11:50 19-01-2007
qaz377

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikanepodobral
 
У меня проц А3000 (1.8 Ghz) и мать такая же(памяти 2х512 на таймингах 2-3-3-6 CR1 в двухканальном режиме).
Разогнать удалось до 230 по шине и при этом память работает как DDR460 (В тестах памяти Everest'a 3.50.761 - чтение ~7000, запись ~5950, копирование ~6000, задержка ~43 ns  ) и проц 2.07 Ghz.
Но это скорее к разгону памяти (при этих параметрах стабильная работа при всех тестах, играх и т.д.).
Сам проц гонится намного лучше, если завысить соотношение частот проц/память, но я для себя решил, что лучше повысить производительность памяти - на общей производительности ПК это заметно ощутимо.

Всего записей: 258 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 13:03 19-01-2007 | Исправлено: qaz377, 13:14 19-01-2007
Jooooni

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прива всем!!!Меня достала шаманить над тем компом ух тупой он!!и напряжение поднимал и память пытался тормозить..........Но етот гад...У него память стала после разгона на таких частотах работать што после загрузки Windows  всё вылетало в зад
Ну вобщем он разгонялся тока на 200 Мг вместо моих желаемых 500 вобщем
поплевавшись я пошёл в магазин и купил се новый комп который меня по производительности уже устроил Проц Celeron D 2,8 512x2 оперативки мать под Core 2 Duo видюха ATI x1600 вощем норм но етот гад даже больше 3Гг не даёт роазогнать (:Ну и пох и так норм

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 15:46 19-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Разгон, оверклокинг процессоров


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru