Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Как и чем протестировать память?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dezar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Программы для низкоуровнего тестирования памяти:
(Имеются в виду программы, которые записываются на загрузочные носители: дискеты, CD, и для работы требуют загрузки с этого носителя)
 
Windows Memory Diagnostic: официальный сайт *** обсуждение программы *** Free.  
Это утилита от компании Microsoft, предназначенная для тестирования оперативной памяти компьютера на наличие ошибок. Утилита достаточно быстрая и легкая в использовании. Призвана определять наличие ошибок менее чем за полчаса, а в типичных конфигурациях даже менее чем за 10 минут. Утилита инсталлирует себя на дискету или сохраняет ISO-образ для создания загрузочного компакт-диска. Подробнее
 
Memtest86: официальный сайт *** обсуждение программы *** Бесплатно, Opensourse.  
Это одна из лучших программ для тестирования памяти. Распространяется в виде образа загрузочной дискеты, образа загрузочного CD и в виде комплекта для самостоятельного создания загрузочной дискеты под DOS/Windows.
 
Интерфейс программы текстовый и не отличается особыми изысками (чего от подобной программы ожидать и не следует). Выводить данные программа может как на экран компьютера, так и на терминал, подключенный через последовательный порт. Пользователь подробно информируется о выполняемых тестах и местоположении найденных ошибок. По заявлениям разработчиков, Memtest86 прекрасно справляется со своими обязанностями на ПК с 6 гигабайтами оперативной памяти, что для 32-битных компьютеров должно быть вполне достаточно.

 
Memtest86+: официальный сайт *** обсуждение программы *** Free, Opensourse.
Это развитие Memtest86 независимыми разработчиками, основана на исходном коде Memtest86, доработанным с целью  поддержки новейших платформ и повышения надежности работы. Помимо образа загрузочной дискеты, CD и комплекта для их создания, существует версия для USB Flash носителей.
 
TestMem4: официальный сайт *** обсуждение программы *** Бесплатно  
Это одна из лучших программ для тестирования памяти, работает только под "чистый DOS" без всяких драйверов, имеет графический интерфейс, из дополнительных возможностей, умеет тестировать память видеокарт на базе NVidia, в последних версиях появилась поддержка ATI, но находиться еще в разработке.
 
GoldMemory: официальный сайт *** обсуждение программы *** поиск лекарства  
Это отличный коммерческий тест памяти.
 
Программы для тестирования памяти в операционной системе:
 
S&M: официальный сайт *** обсуждение программы *** Бесплатно
Одна из самых мощных утилит для тестирования компонентов ПК на стабильность. Изначально была разработана для тестирования и поиска ошибок в работе процессора и оперативной памяти, проверки стабильности работы элементов питания материнской платы и эффективности системы охлаждения, позже в ней появились возможности по проверке блока питания под сильной нагрузкой на основные компоненты системы (в том числе, видеокарту)
 
Video Memory stress Test: официальный сайт *** обсуждение программы *** Бесплатно
Инструмент для побитовой проверки видеопамяти
 
Примеры работы с программами:
 
Тест оперативной памяти Memtest86+ V5.01
Тестирование оперативной памяти в Windows 7

Всего записей: 88 | Зарегистр. 23-01-2005 | Отправлено: 00:22 25-02-2005 | Исправлено: driver29, 15:40 20-05-2014
edjonson



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maister
 
Предполагаю что у вас что-то вышло из строя судя по DDR2 800 - ПК у вас староват.
 
Решение замена мат. платы (в лучшем случаи скорее upgrade всего ПК) - а если конкретно, то надо самому все видеть, обратитесь к знакомому IT-шнику.

Всего записей: 385 | Зарегистр. 13-03-2012 | Отправлено: 15:00 29-04-2014 | Исправлено: edjonson, 15:12 29-04-2014
Stalnoy_Shar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чем можно протестировать видеопамять ATI 4 ГБ? Современные программы либо только для NVidia либо не видят память полностью.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-01-2012 | Отправлено: 12:35 30-03-2015 | Исправлено: Stalnoy_Shar, 12:58 30-03-2015
roman_vlg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ни могу заставить goldmemory видеть всю память. Версия 7.85 - образ дискеты img.
Всего установлено 8192мб, о чём сообщает биос. Видеокарта в ЦП жрала 62мб, но я поставил дискретку и голдмемори стал видеть 8109мб.
 
Ну конечно же я первым делом залез в img, и в autoexec.bat в строку "@gm.exe /X" дописал "/D". Кстати, что за ключ такой этот икс? На сайте и в хелпе ни слова.
 
Ни помогло - так же 8109мб. Я подумал, что зря указан аргумент --mem при мапинге, может это он отжирает 83мб. Удалил --mem, получился следующий menu.lst:
title GoldMemory v7.85
map /GoldMem.img (fd0)  
map --hook
rootnoverify (fd0)
chainloader (fd0)+1  
 
Ура! Я освободил для тест аж целый мегабайт! Стало определяться в тесте 8110мб.
 
Ну понятное дело, теперь я подозреваю grub4dos в растрате. Я прбовал вытаскивать из образа экзешник по всякому и грузить из командной строки. То GM жалуется на драйвер памяти(XMS), то вообще не грузится флешка, то ещё что-то.
 
Дак как же всю память под тест-то освободить? Ну не сам же GM сожрал 80мб. Или сам?

Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 20:28 15-08-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
roman_vlg
Частично, возможно, удастся высвободить, запретив всякие USB-FireWire-HDaudio-LAN и пр. Короче, всё, что в биосе можно отключить.
Но все равно останется еще примерно мБ 20-30. Эту память оперaционная система увидеть не может в принципе.  
К счастью, это и не нужно. Память, диапазон которой занят интегрированными устройствами, все равно не используется. А "скрытая память" используется, но туда доступа нет. Если вы не хакер.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:06 15-08-2015 | Исправлено: komandor, 22:08 15-08-2015
roman_vlg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм, я не думал, что так много памяти уходит на эти нужды.
Ну раз это норма, тогда не буду больше голову ломать.
 
ps: Очень мне понравилась goldmemory, в отличие от memtest лучше поддержка: например когда я год назад тестил 8гб, мемтест вообще увидел только 6, а GM всё таки практически все 8гб. А ещё, если я выбирал профиль сканирования отличный от дефолтного, у меня моментально сплошняком сыпались ошибки буквально в все адреса памяти подряд - баг.
 
Во-вторых, проверка идёт тщательнее - например был у меня ноутбук, который почему-то при установке windows зависал на 25%. А вот убунту ставил до конца. Я уж начал подумывать о заговорах и шутках писателей биоса, но потом решил прогнать память. Мемтест нихрена не нашёл, а GM на профиле normal нашёл ошибки. ОЗУ заменил и винду поставил нормально в итоге.
 
Огорчает только необходимость юзать граб. Хочется чистый дос.  И вроде как GM даже не MS dos, а freedos использует, да?
 
PS2
А вот откуда жалобы на xms до меня дошло. Вчера просто голова была ватная, не сообразил. Я же флешку с MSdos сделал(хотя и без дополнительных драйверов типа himem.sys), а надо было с freedos. Но не буду уже проверять, надоело возюкаться.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 08:17 16-08-2015 | Исправлено: roman_vlg, 08:27 16-08-2015
ZTolerance



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тестирую видеокарту (GeForce GT 740M). Так вот, Video Memory Test CE устарел?
Ибо как только начал тест, так попёрли ошибки чуть ли не в каждом бите, дождал до 40000 ошибок и прекратил тест.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 06-04-2013 | Отправлено: 01:51 24-02-2016
AnHot

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли современные бесплатные утилиты для тестирования видеопамяти?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 239 | Зарегистр. 20-01-2016 | Отправлено: 22:32 14-11-2016
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnHot
http://www.ocbase.com/index.php/download ?

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 11:32 15-11-2016
Nikol777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто с таким встречался???
На рынке продают память (как бы Кингстон 4Гб DDR II одной планкой. Из Китая партия. Все проверять надо, приезжать со своим системником. Фишка в том, что не только будет ли работать на конкретной системе, а в том, что ее реальный объем может быть в принципе любой. Начиная от 512 Мб.
Просто эти китайские умельцы научились обманывать систему вшитыми в память какими-то липовыми метками, утилитами, которые говорят системе, что все классно, эта планка содержит 4 Гб!  
Вопрос в том - какая программа не будет читать и показывать китайскую "липу", а покажет реальный объем памяти?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-04-2017 | Отправлено: 12:40 12-04-2017 | Исправлено: Nikol777, 12:49 12-04-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikol777 Интересный у вас рынок.
Хочешь, научу, как в планку вписать 100500 тыщ гигабайт? Читай тут. Естественно, все программы, читающие SPD, будут показывать 100500. И даже более, чем все. Реальный объем покажут только тесты памяти.
А если серьезно, 4 Гб одной планкой нормально работают только под АМ2/АМ2+/АМ3.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 01:07 13-04-2017
Nikol777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Nikol777 Интересный у вас рынок.  
Хочешь, научу, как в планку вписать 100500 тыщ гигабайт? Читай тут. Естественно, все программы, читающие SPD, будут показывать 100500. И даже более, чем все. Реальный объем покажут только тесты памяти.  
А если серьезно, 4 Гб одной планкой нормально работают только под АМ2/АМ2+/АМ3.

Хотите сказать, что проц Intel® не будет работать с  4 Гб одной планкой?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-04-2017 | Отправлено: 12:10 14-04-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikol777
Так глобально я не замахнусь
Я сказал только то, что сказал. На платформе Intel® варианты работы 4ГБ DDR2 нерегистровой одной планкой мне неизвестны. Почитать. Но ничто не мешает убедиться в этом лично.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:27 14-04-2017
5Tuval



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне пришлось увеличивать объем оперативки в два раза. Что сделал. Почитал в сети как правильно подобрать планки чтобы не было проблем, посмотрел название  планок в ноуте, записал, поехал в интернет магазин и купил 8-гигабайтовые планки того же изготовителя. Все работает на ура. Тестировал Mem-Test

Всего записей: 46 | Зарегистр. 21-12-2015 | Отправлено: 16:38 14-04-2017 | Исправлено: 5Tuval, 16:47 14-04-2017
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikol777

Цитата:
Хотите сказать, что проц Intel® не будет работать с  4 Гб одной планкой?

Будет только на чипсете P45, например Asus P5Q поддерживает 16 ГБ DDR2.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 17:02 14-04-2017
nikolaykdyws

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я использую Testmem, в целом работой и скоростью доволен учитывая щепетильность вопроса. Так-как по мне - проблемы с памятью, самые противные и трудно диагностируемые.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 23-05-2017 | Отправлено: 12:08 23-05-2017
5Tuval



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Может кто ответит.  
 
В ноубуке установлена Windows 7x64  Средствами проверки памяти Windows  не запускается, вынужден был проверить MEM-test"ом. Все делал как описано в "Тестирование оперативной памяти в Windows 7".  После перезагрузки экран становится серым а не синим и так может длиться до бесконечности  Несколько раз перезагружал ноут и все то же самое.  Настройки в BIOS заводские.  
 
В чем может быть проблема.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 21-12-2015 | Отправлено: 11:59 12-06-2017
Nikol777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может так:  https://otvet.mail.ru/question/53054294

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-04-2017 | Отправлено: 14:47 10-09-2017 | Исправлено: Nikol777, 14:49 10-09-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все делал как описано в "Тестирование оперативной памяти в Windows 7".

А что там сказано ?

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 15:15 10-09-2017
NAV13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Никто не хочет прикупить GoldMemory Pro за 3 бакса?
 
https://www.patreon.com/michaltulacek

Всего записей: 18 | Зарегистр. 23-10-2018 | Отправлено: 11:38 12-12-2021 | Исправлено: NAV13, 19:41 12-12-2021
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Свеже собранная машинка (https://de.pcpartpicker.com/list/Fz7ZZw) начала сегодня выбрасывать BSOD  
после установки приехавшей, наконец, видеокарты. Совпадение? Или может быть не проблема с RAM?
 
MemTest86 не может завершить тестирование из-за количества ошибок:
 

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 22:14 12-04-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Как и чем протестировать память?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru