Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Переходник USB IDE и привод. Проблема

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SANYA1024

Цитата:
И как на счет BIOS, можно ли назначить в BIOS жесткий диск как загружаемый по умолчанию, через адаптер?

 
Зависит от BIOS. Но часто можно.
 

Цитата:
А сам ПК включать в последнюю очередь или как?  

 
Значит. По науке.  
Адаптер отключен от сети. Подключаете по USB. Включен ли компьютер, телевизор - без разницы.  
Подключаете компьютер к 230 В.
 
И если вообще коротко, адаптер подключаете к сети ~230 В последним, отключаете первым. Не выключателем, а вилкой. Это касается всего: видеокамер, фотоаппаратов, усилителей...   Делается это чтобы избежать выгорания сигнальных интерфейсов.
 

Цитата:
Как именно следить? На что обращать внимание?  

 
Температуру корпуса. Не более 45...50 градусов чтобы было.
 

Цитата:
Если сдохнет, тогда на какой переходить?  

Вам виднее. От телевизоров и ЖК мониторов обычно хорошие блоки питания на 12 В, которые тянут 3 А.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:32 18-08-2020
SANYA1024

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Через этот адаптер не отображается S.M.A.R.T. не на IDE, не на SATA типах жестких дисков в Victoria. Это нормально?  
В других диагностических утилитах отображается.

Всего записей: 795 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 03:04 19-08-2020
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SANYA1024
 
Знакомы мне такие устройства. Они ещё в конце 90-х появились. У самого валяется похожий USB 2.0 набор - групповой контроллер IDE + SATA, с питанием от стандартного AT/ATX БП через PC-Plug и переходник 2,5" на 3,5":
 

 
В работе прост - подключи и пользуйся, мозгов нет - только чип конвертора IDE/SATA -> USB 2.0 да индикация. Не пользовался им уже лет десять, если не больше - проще в лоб винт цапнуть, чем с коробочками играться. Одна AgeStar чего стоила - её железки летели как семечки через два дня на третий, а я гарантийщик и отбояриваться мне ибо их пачками по гарантии тащили. Мы тогда смеялись что они чипы в колбасном отделе на вес покупают, оттого это добро и летит. Но они и стоили порядка $1,5, так что наша контора иной раз их просто на сдачу давала.
 
БП лучше сразу замените - в этом ширпотребе БП часто маркируется как 12V/2A, а на деле он уже при 1,4А - 1,6А в нагрузке горит, и внутри часто бывает залит компаундом для невозможности ремонта - заводу же надо свои изделия продавать, а коли их будут чинить, то? Берите отдельно любой универсальный или просто на 12V с током 5А - 6А - его хватит с запасом, а разъём либо кусок кабеля от штатного отрежьте и припаяйте к выходу БП соблюдая полярность (часто плюс внутри "панаса"), либо, у универсальных обычно идёт комплект сменных концов и его нужно просто правильно воткнуть по тестеру (красный провод тестера плюс).
 
За температурой БП следить бессмысленно ибо что там внутри вы через пластик не увидите, а когда сгорит будет поздно, да и пластик вряд-ли сильно нагреется ибо схемы горят столь быстро, что пластик не успевает нагреться.
 
С BIOS - загрузка с внешнего диска возможна, только надо чтобы BIOS диск увидел, а для этого он должен быть включён и подцеплен к порту желательно до старта машины. Либо при запуске жмите Del или F1 и F2 одновременно чтобы вызвать ошибку клавиатуры и заставить BIOS открыть своё окошко. Или (зависит от реализации BIOS_ жать кнопку выбора загрузочного меню (у гигабайта обычно F12, но бывает и F8) и там выбрать нужный накопитель.
 
Если диск подключён постоянно, то можно назначить его основным загрузочным, опять же либо в разделе Advanced либо в Boot меню BIOS. На брендовых машинах могут быть свои особенности управления загрузкой ибо фирма то же кушать хочет.
 
Остальное, в смысле работы будет зависеть от схемотехники переходника и корректности ПО в памяти его однокристалки. Обычно данные оно не портит, просто диск внезапно отваливается и больше с данного порта USB не видится. Но это программные глюки винды, и лечатся поиском и удалением в параметрах её запуска записей вида Unknown device. Только надо понимать что удаляешь, а то ненароком можно и ядро оси снести.
 
Вроде иных подводных камней я с ходу не вижу.
 
Зато у меня интереснее провёл Большой Апгрейд (енто когда ноги инженера одновременно изо всех компов торчат) и вот что вылезло - две машины считают одинаковую задачу, но на одной i7-2600/z68/16 Gb DDR3-1600 @ 1600 MHz  9.0-9-9-27 Cr2 Dual chanel, на второй Xeon E5-2667/C502J/16 Gb REG ECC DDR3-1600 @ 1866 MHz (серверная память самсунг на 1600 работает на 1866) 12,0-12-12-32 Cr1 (плата китайская и в UEFI BIOS нет модуля Advanced содержащего в т.ч. и управление таймингами, зато на ней термодатчик врёт как пономарь - гляньте Novoton температуру ЦП когда проверял на столе то видел +7 - +11 Цельсия) кои мать ставит автоматом если выбрано Force 1866 MHz, и то, что Xeon считает быстрее ожидаемо т.к. ~ на 40% производительнее i7 - по линпак 20000х20000 среднее 117.4 Гфлопс, а у i7-2600 среднее 80.32 Гфлопс. Интереснее иное - в равных условиях более сложный Xeon выделяет меньше тепла чем i7, хотя казалось бы должно быть наоборот - i7 должен греться слабее, чем Xeon.  
 
Второй раз в жизни сталкиваюсь с таким явлением - первый раз лет двадцать я такое видел тому назад когда у меня была пара Athlon XP 2600+ и 3200+ на ядре Barton. И вроде 3200+ должен греться сильнее, но всё было наоборот -  2600+ грелся до 80 - 90 град, а 3200+ выше 54 - 57 град. никогда не нагревался и никто, даже сами AMD-ки объяснить это не могли. Точнее AMD-ки просто молчали, хотя я им задавал вопрос "Может он сделан по более тонкому техпроцессу, и потому греется меньше?".  
 
И тут у меня есть только схожее объяснение - оптимизация схемы на максимальную производительность при минимальных потерях ибо тот же i7-3930K на номинальной частоте греется значительно сильнее, а его схемотехника так же проще чем у Xeon-а.  
 
Вот посмотри что выводит HWiNFO64 v6.29-4235:
 
для E5-2667:
 

 
для i7=2600:
 

 
Я для ксеона подчеркнул что выводит датчик платы-мамы, а ведь по нему регулируется вертушка на ЦП Ну, я у себе просто регулировку выключил ибо штатную вертушку на снеговике слышно только если к ней ухо поднести, а с полуметра её звук вообще не различим. Пусть работает на своих 1300 об - камень будет меньше греться.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 01:49 20-08-2020
SANYA1024

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
 
Спасибо за подробную информацию о данном переходнике.  
Так же приятно знать, что есть люди делающие эксперименты в плане Апгрейдов, как Вы, но Я от этого немного далек.  
Все же по переходнику есть вопрос(ы).
 

Цитата:
проще в лоб винт цапнуть, чем с коробочками играться
То есть на прямую подключить винт к интерфейсу IDE или SATA ?  
А как же быть с фактом того, что IDE 3,5 не имеется в ноутбуках и в современных мат. платах, так как он попросту вымирает? А сами диски с интерфейсом IDE могут объявиться из каких нибудь пыльных полок или со старых серверов.
 

Цитата:
За температурой БП следить бессмысленно ибо что там внутри вы через пластик не увидите, а когда сгорит будет поздно, да и пластик вряд-ли сильно нагреется ибо схемы горят столь быстро, что пластик не успевает нагреться.
За разъяснение по отслеживанию температуры БП большое СПАСИБО, считаю самым лучшим.
 

Цитата:
а когда сгорит будет поздно
Только не ясно, в плане чего будет "поздно"? Переходник из-за сгоревшего БП тоже может выйти из строя?
 
Добавлено:
В принципе, после пары часов пользования этим адаптером у меня негатива о его работе не возникло, кроме не возможности работать с программой Victoria, остальное все отлично.  
Но желание с продавца сбить цену все еще есть, так как 1123 руб. отправлено за устройство.  
Как можно еще проверить или сделать нагрузку на БП для максимальной проверки на отказоустойчивость?

Всего записей: 795 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 16:49 20-08-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Переходник USB IDE и привод. Проблема


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru