Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Seditio, Land Down Under (LDU)

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Stratovarius



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
 
Проект прекратил своё существование.  
Присоединяйтесь к сообществу Cotonti - официальному наследнику LDU-Seditio.

 
 
Очень интересный портал (CMS), не клон какого-то из известных, скины на темплейтах, очень приятный встроенный форум,с подкатегирями, с формой быстрого ответа, встроенная галерея, гостевая, ну и само собой новости, линки, файлы, опросы и т.д. Очень много настраиваемых вещей и сервисов в админе, устанавливается очень просто - нужно лишь установить базу и задать в конфиге ее параметры. Язык английский, русский, и куча других. При всех этих возможностях, размер всего 349 килобайт. Количество запросов к базе при выполнеии операций обычно 19-26,  работает очень и очень быстро. Хорошо подходит для размещения на медленных серверах. На сайте есть мануалы по использованию и настройке. Есть русские сайты поддержки: neocrome.ru, ldu.ru (на переоформлении, временно недоступен)
 
Последние версии
 
Seditio:
 
Последняя версия: Seditio V110 ( 15-09-2006)
 - Скачать Seditio V110RC
 - Инструкция по обновлению с версии v. 102 до v.110
 - Русская локализация для Seditio v110
 - Список исправлений в последней версии + последние фиксы
 - Доступные плагины (на данный момент 92)
 
Из нововведений:
 
# Введена система для разбиения форумов на категории и подкатегории.
# Новая опция для администратора - "Корзина".
# Усовершенствована система разделения прав.
# Исправлено около 45 ошибок прошлой версии.
 
 
LDU:
 
Land Down Under v802 Локализация Последняя версия LDU. Просмотреть изменения: ->
 
Полезные сайты:

 
Скины для LDU:

 
Несколько сайтов сделанных на этом движке:

Всего записей: 708 | Зарегистр. 21-08-2002 | Отправлено: 16:05 18-01-2003 | Исправлено: Perez, 11:54 07-03-2011
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stratovarius

Цитата:
Удивился, откуда вдруг русские пришли,

Дружить с Ру-Борд должны и наши иностранные коллеги...
 
******
 
Жалко в настройках Аккаунта Сайта нельзя поменять Тему: мрачновать шибко...

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 17:46 20-01-2003
Stratovarius



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gregor

Цитата:
я тоже начал перевод

Переводи скины, кроме century, чего дублировать друг друга. Мне осталось совсем немного перевести.

----------
http://kotofania.ru Питомник британских кошек "Kotofania"

Всего записей: 708 | Зарегистр. 21-08-2002 | Отправлено: 18:18 20-01-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stratovarius

Цитата:
Переводи скины

Хорошо бы перевести и Инструкцию по установке (которая на Сайте - смотри мою ссылку выше)  

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 18:24 20-01-2003
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересный он парень. Вовсю использует код GPL (все темплейт часть - это GPL к примеру), а свою систему издает под приватной лицензией.
 
Тут Мэджик модули делал и то его замочили. А тут целая система.
Товарищь не понимает.
 
Скоро, скоро придут за ним люди в черном из GPL.
 
Добавлено

Цитата:
Цитата:Для сайта это само то, для портала он слабоват согласен.  
А где она, четкая грань между движком портала и движком сайта? Если Нюка портал, то что в LDU отсутствует, чтобы не называться порталом?  

 
Gumanoid скорее всего имел в виду, не функциональность этой программы, а его способность к расширению функциональности.
 
Мы можем прочитать как написать модуль для Постнюка и знаем, что написанный нами модуль будет работать именно так как описано в документации, потому что он работает с ядром движка через стройную систему API.
 
Здесь же Вам за каждой мелочью придется лазить внутрь ядра движка.
 
А функциональность - дело десятое. Захочу - добавлю.
 

Цитата:
И пока монстры все думают, на что систему themes заменить, здесь уже есть система скинов.  

 
Система скинов этого движка  - это элементарная темплейт система. Такую внедрить легко. Но она очень слабенькая - простой вывод переменных и блоки. Кстати последние по моему в движке даже не используются.
 

Цитата:
 Да и многое другое, чего нет и у Нюк.  

Перечислите, пожалуйста. Очень инересно, а то потестировать мне наверное не удастся.

----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 21:15 20-01-2003
Stratovarius



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересный он парень. Вовсю использует код GPL (все темплейт часть - это GPL к примеру), а свою систему издает под приватной лицензией.

Что ты имеешь ввиду, конкретно? Почему он не может использовать темплейты? И, потом, даже если что-то он использует, откуда ты знаешь, может у него есть на это лицензия?

Цитата:
Мы можем прочитать как написать модуль для Постнюка и знаем, что написанный нами модуль будет работать именно так как описано в документации, потому что он работает с ядром движка через стройную систему API.  

Ну а здесь система плагинов, очень простая в использовании,  другое дело что их пока не много.

Цитата:
Система скинов этого движка  - это элементарная темплейт система. Такую внедрить легко.

К сожалению что-то пока этой легкости не наблюдается в Нюках, так и идут все те же однообразные темы, требующие для изменения знания php и очень негибкие. Что касается блоков... Ну что тут скажешь - это что, теперь будет навечно незыблемый стандарт сайтостроения? Коробочки слева, коробочки справа? И как не раскрашивай их в темах, опытный Нюкер только открыв сайт сразу угадает, с вероятностью 99% - движок сайта php=postnuke=envolution=xaraya=xoops=прочие клоны перечисленных.
 

Цитата:
Перечислите, пожалуйста.

Попозже я сделаю подробный обзор этого движка, пока же скажу только две вещи, которых нет в Нюках и их производных:
1. Прекрасный свой встроенный форум и работающий в разы быстрее конкурентов движок.
2.Система темплейтов, гораздо более удобная чем систем themes.
 
 
Добавлено
Русский ленг выложил на оффсайте. Это первая версия перевода, возможно кривоватая местами, но в любом случае получше релизного перевода Нюки Попозже доработаю.

----------
http://kotofania.ru Питомник британских кошек "Kotofania"

Всего записей: 708 | Зарегистр. 21-08-2002 | Отправлено: 09:22 21-01-2003
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что ты имеешь ввиду, конкретно? Почему он не может использовать темплейты? И, потом, даже если что-то он использует, откуда ты знаешь, может у него есть на это лицензия?  

 
Вы, наверно, не знакомы с GPL.  
Если коротко любой софт, использующий код GPL, должен распостраняться только под лицензией GPL.
Т.е. разработчик нарушает лицензию GPL и у него 2 выхода - перейти на лицензию GPL или заменить весь код GPL внутри своей программы на свой собственный.  
Ну да ладно это оффтоп, хотя данная проблема может убить данную программу.
 

Цитата:
Цитата:Мы можем прочитать как написать модуль для Постнюка и знаем, что написанный нами модуль будет работать именно так как описано в документации, потому что он работает с ядром движка через стройную систему API.  
 
Ну а здесь система плагинов, очень простая в использовании,  другое дело что их пока не много.  

 
Вот с плагинами я еще не очень понимаю. Такое чувство, что это просто способ загрузить кусок кода в ядро. Ну может кто-то из разработчиков, покопавшись в коде, расскажет нам побольше.
 
Но то что это не настоящая модульная система - ясно уже сейчас.
Модули не должны работать с ядром напрямую.
 

Цитата:
К сожалению что-то пока этой легкости не наблюдается в Нюках, так и идут все те же однообразные темы, требующие для изменения знания php и очень негибкие. Что касается блоков... Ну что тут скажешь - это что, теперь будет навечно незыблемый стандарт сайтостроения? Коробочки слева, коробочки справа? И как не раскрашивай их в темах, опытный Нюкер только открыв сайт сразу угадает, с вероятностью 99% - движок сайта php=postnuke=envolution=xaraya=xoops=прочие клоны перечисленных.  

 
Ну здесь похоже все еще проще - блоки есть только на первой странице. На всех остальных есть только вывод модуля обрамленный header-ом и  footer-ом. Я не прав?
 
Да, и xaraya из Вашего списка вычеркните. Тут Вы не правы точно.
 

Цитата:
Попозже я сделаю подробный обзор этого движка, пока же скажу только две вещи, которых нет в Нюках и их производных:  
1. Прекрасный свой встроенный форум и работающий в разы быстрее конкурентов движок.  
2.Система темплейтов, гораздо более удобная чем систем themes.  

Принято. Скорее всего Вы правы насчет этих преимуществ.
Хотя изучить серьезно форум и скины не успел.
А вот скорость - видно и так.

----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 12:59 21-01-2003
Stratovarius



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. разработчик нарушает лицензию GPL  

Пожалуйста, еще раз прошу, если можно - конкретно напишите, в чем его вы обвиняете, если можно, на английском, я напишу разработчику и когда он ответит, размещу этот ответ здесь, чтобы всем стало ясно, могут ли быть какие-либо проблемы.

Цитата:
Модули не должны работать с ядром напрямую.

Не согласен. Вы подходите с точки зрения разработчика свободного ПО, расчитанного на широкое участие сторонних программистов в его развитии, естественно это и определяет подход. Но этот движок НЕ СВОБОДНОЕ ПО. И разработчик САМ его развивает. А он то уж естественно знает, как оптимально использовать работу с кодами ядра напрямую, что с точки зрения скорости движка наверняка эффективнее. Да, возможно это затрудняет работу сторонних программистов, не имеющих полной документации на движок, но этого и не требуется для коммерческого ПО.  

Цитата:
Да, и xaraya из Вашего списка вычеркните

Вы правы и я зря внес в список Xaraya, поскольку пока не видел его в работе, а исходил из предположения что это будет эволюционное развитие постнюки.

Цитата:
На всех остальных есть только вывод модуля обрамленный header-ом и  footer-ом. Я не прав?  

Нет. В разных скинах по разному. Возможности по настрйке большие.

----------
http://kotofania.ru Питомник британских кошек "Kotofania"

Всего записей: 708 | Зарегистр. 21-08-2002 | Отправлено: 14:22 21-01-2003
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пожалуйста, еще раз прошу, если можно - конкретно напишите, в чем его вы обвиняете, если можно, на английском, я напишу разработчику и когда он ответит, размещу этот ответ здесь, чтобы всем стало ясно, могут ли быть какие-либо проблемы.  

 
Искать точные формулировки долго, тем более я не знаю какие другие куски кода он использовал в своей системе.  
 
http://www.gnu.org/licenses/gpl.html#SEC3
пункт 2
...You may modify your copy or copies of the Program or any portion of it, thus forming a work based on the Program, and copy and distribute such modifications or work under the terms of Section 1 above, provided that you also meet all of these conditions: ...
... b) You must cause any work that you distribute or publish, that in whole or in part contains or is derived from the Program or any part thereof, to be licensed as a whole at no charge to all third parties under the terms of this License...
 
А по поводу темплейт системы можно привести кусочек из FAQ по GPL
 
If a library is released under the GPL, does that mean that any program which uses it has to be under the GPL?
 
Yes, because the program as it is actually run includes the library.
 

Цитата:
Цитата:Модули не должны работать с ядром напрямую.  
Не согласен. Вы подходите с точки зрения разработчика свободного ПО, расчитанного на широкое участие сторонних программистов в его развитии, естественно это и определяет подход. Но этот движок НЕ СВОБОДНОЕ ПО. И разработчик САМ его развивает. А он то уж естественно знает, как оптимально использовать работу с кодами ядра напрямую, что с точки зрения скорости движка наверняка эффективнее. Да, возможно это затрудняет работу сторонних программистов, не имеющих полной документации на движок, но этого и не требуется для коммерческого ПО.  

Модульность - хорошее качество любого ПО, не только свободного.
Вы посмотрите как нервничают пользователи Постнюка, если модуль не ставится простым копированием модуля в каталог и нажатием двух кнопок в админ. меню.  
 
С увеличением размера единого кода движка, никто кроме автора не сможет разобраться в коде и добавить туда новую функциональность и при любом катаклизме (женитьба, например ) с автором программа захиреет и умрет, хоть она будет супербыстрой.
 
Ну да ладно, пока у автора этого скрипта есть задор - все будет хорошо.

----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 19:10 21-01-2003
Stratovarius



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
voll
Вот что автор пишет по поводу лицензии:
I noticed that you're chatting about licence issues, just to let you know, the Xtemplate class is a library distributed under the Lesser GPL, that fully allow a re-distribution inside a private licence.
I also have full agreement of its author, so no troubles about this hehe
(Короче - проблем с лицензией нет и можно смело ставить движок).
 
По поводу модульности движкка. Посмотрев его внимательней, можно сказать, что он не менее модульный, чем другие. Система плагинов весьма грамотно спроектирована. Их существуют 4 вида. Пишутся достаточно просто. Благодаря тому, что большинство часто используемых функций сведены в один файл. Не требуется бесконечно наращивать ядро-достаточно писать соответствующие плагины и по мере необходимости пополнять файл с функциями. Так что движок написан грамотно.


----------
http://kotofania.ru Питомник британских кошек "Kotofania"

Всего записей: 708 | Зарегистр. 21-08-2002 | Отправлено: 07:47 23-01-2003
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лицензия - да, Вы абсолютно правы. Снимаю все обвинения,
приношу извинения.
 
Уважаемый модератор, нельзя ли наш спор о лицензии убить, чтобы народ не путать?


----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 14:22 23-01-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
voll

Цитата:
нельзя ли наш спор о лицензии убить

Обмен мнениями - приветствуется...
В Споре - рождается истина...
Будем осторожны в высказываниях...

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 11:38 24-01-2003
PoMuK



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Narod! Ktonit' pereviol polnostju ? mozhete mne na mylo kinut'  language faily? na fsiakij! r3m@putin.ru

Всего записей: 28 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 13:54 24-01-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Локализация от Stratovarius - на сайте разработчика...  

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 14:46 24-01-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
 
Вот поставил для пробы этот Портал  
Можно поТестить со светлой Темой и с лангом Stratovariusа...
 
Что-то там со статистикой
 
Меня посчитала раз 10 (будто на Сервере десять посетителей)...
 
Много Иного, но не худшего, чем в Нюке...
Советую познакомиться...  


----------
EuRuChess

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 01:43 25-01-2003
gregor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и я поставил можно посмотреть чтото галерея глючит.
 Stratovarius
что значит переадрисовываание......

----------
Ищу я в этом мире совершенства...
ICQ цветок на могиле моего рабочего времени

Всего записей: 340 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 21:54 25-01-2003 | Исправлено: gregor, 17:55 26-01-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gregor

Цитата:
что знпачит переадрисовываание

Что видишь, - то и значит
 

Цитата:
и я поставил  

Исправь ссылку
 
 
Добавлено
Нашёл твой сайт - Здесь.
 
Мне тоже ЭТА Тема (Скин) больше нравится и ещё ff3 - неплохая...

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 23:06 25-01-2003
Stratovarius



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что знпачит переадрисовываание

Что, так и написано? Перевод делал технический, чисто для тестирования, так что возможны опечатки. А вообще это служебное сообщение, можно просто пробел вместо него в переводе поставить, или "Подождите немного" или "Выполняется" или "Перенаправление" и т.д. - это сообщение выводится когда выполняется какая команда.

----------
http://kotofania.ru Питомник британских кошек "Kotofania"

Всего записей: 708 | Зарегистр. 21-08-2002 | Отправлено: 08:40 26-01-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stratovarius

Цитата:
так и написано?  

Нет написано грамотно (без ошибок):
"Переадресовывание..."
Слово редкое, но на скорость не влияет...
 
Однако Слово "Галлерея" я поменял на "Галерея"  

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 12:54 26-01-2003
gregor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да и слово коментарий с одной м  
 
Добавлено
Antuan
я эту тему OX почти перевел, могу скинуть. Выложу после окончания.

----------
Ищу я в этом мире совершенства...
ICQ цветок на могиле моего рабочего времени

Всего записей: 340 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 17:57 26-01-2003
gregor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выкладываю как обещал тема OX по-русски , на официальном сайте есть ещё одна тема по-русски, CLOE.


----------
Ищу я в этом мире совершенства...
ICQ цветок на могиле моего рабочего времени

Всего записей: 340 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 18:37 30-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Seditio, Land Down Under (LDU)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru