Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » CMS Drupal

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Harzah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
CMS Drupal

 
 
Где ставить ударение в слове Drupal?
Drupal-песня:    видео    mp3
 
Здесь можно посмотреть работу CMS:
 
Главная страница
 
Логин:   demo
Пароль: demo

 

 

 

Описание:
 
Drupal — голландское "druppel" ("капля") в английском произношении. Drupal — платформа для создания сайтов и управления ими (CMF). Посредством данной системы можно строить сайты различного назначения и сложности, для управления созданным на Drupal сайтом не требуется владение вебвёрсткой и знание программирования. Drupal создан международной командой разработчиков, как программное обеспечение с открытыми исходными текстами, защищенными общественной лицензией GNU.  
 
Drupal может быть использован для построения самых различных типов сайтов. В базовой поставке возможности движка наиболее ориентированы на построение интернет-сообществ: новостных и форумных сайтов, блогов и подобных вещей, когда основная задача -- не потеряться в массе регулярно поступающих материалов, иметь возможность их структурировать и архивировать для легкого доступа в будущем. Функционал наращивается дополнительными модулями, которые можно доустанавливать по мере необходимости.
Источник: Drupal Россия

Возможности и недостатки:
 
"Из коробки" Drupal предлагает следующие решения: Подробнее...
 
Недостатки: Подробнее...
 
Есть и кое-что ещё. Но, безусловно, эта CMS развивается, на сайте разработчиков гостей постоянно около 1000 человек (плюс-минус), эта система активно развивается и её уже приняли на вооружение такие сайты, например, как debian community, что говорит о больших возможностях. Хочу также подчеркнуть, что система очень конфигурируема (используется css, файлы тем, которые ограничиваются только вашей фантазией, особенно, если вы знаете PHP, но и не зная, переделать темы очень просто). Очень просто устанавливается (создать БД, прописать её реквизиты в файл /sites/default/settings.php и работай). Вот, пожалуй и всё, что мне хотелось сказать... Прошу мнения...
 
Сравнительная характеристика трех CMS: Drupal, Joomla и Wordpress
 

Версии:
 
На данный момент присутствует 3 ветки версий
5.22 - устарела
6.20
7.0
 

Литература:
 
Полная документация:Полная документация по CMS Drupal (создание сайта, локализация)
 
Книги о CMS Drupal: первая книга о Drupal на русском языке
                            книги на английском языке
                            список книг
 
Drupal Handbook PDFs: http://www.puregin.org/Drupal-handbooks
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=0084&start=80#11
 

Конференции:
 
первый российский семинар по Drupal
Видеозаписи докладов о Drupal на РИТ-2008 Подробнее...
 

Видео:
 
Видео на русском:      drupal.by
Видео на английском: Lullabot Understanding Drupal
                               drupal.org videocasts
                               video.mail.ru
                               lullabot.com Videocasts
                               blip.tv
                               video.google.com
                               theartlab.net drupal-school
                               lvb.net
Видео на немецком:   Video2Brain Drupal 5 Web 2.0-Websites entwickeln
                               Video2Brain Drupal 6 Video-Training Websites entwickeln fuer das Web 2.0
 

Разное:
 
Шаблоны
 
Разные страницы связанные с Drupal
 

Сайты:
 
Официальный англоязычный сайт: Drupal.org
 
Сайты на русском языке: Drupal Россия
                                    Сайт - книга с "рецептами" для "приготовления" отличного сайта на Drupal
                                    Самоучитель по CMF Drupal
                                    Drupal для "чайников"
                                    Клуб умных людей
                                    Киевский Drupal
                                     
Список сайтов, использующие Drupal: Международные сайты на Drupal
                                                      cайты рунета использующие Drupal
                                                      Подробнее...

Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 04:58 13-03-2004 | Исправлено: andead, 23:49 05-01-2011
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
voll

Цитата:
Суммируя - таксономия и ноды очень похожи на модуль articles из Xaraya.

Только вот в Зарайе это только articles, а в Drupal'е — весь сайт.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 20:45 14-04-2004
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только вот в Зарайе это только articles, а в Drupal'е — весь сайт

Не понял эту фразу. Нас хвалят или ругают? И за что?
 
Добавлено
Да, а где можно увидеть описание API движка?
 
Добавлено
Виноват я неправильно написал. Надо было:
 
Суммируя - таксономия и ноды очень похожи на комбинацию модулей categories и articles из Xaraya.

----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 20:48 14-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нас хвалят или ругают? И за что?

Не ругают =)
 
Меня вобще в Зарайе смущает только одно — размер дистрибутива 8-)

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 22:06 14-04-2004
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Размер дистрибутива фигня - там же все модули собираются/разбираются как лего.
Меня сейчас там удручает _только_ плохая производительность.
Да, кеширование блоков и страниц очень сильно помогает.
Но на очень динамичном сайте для коммунити - этого мало.
Я надеялся кто-то другой будет собирать статистику и описывать проблемы  
производительности - но что-то пока нет таких может сам займусь.
 
Но, вернувшись к Друпалу, скажу, что это одна из самых интересных  
систем управления контентом и многие идеи из него активно
осмысливаются другими. Переведите его концепции на нормальный русский язык
и многие у нас возьмут его на вооружение.

----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 22:38 14-04-2004
Ant0ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если таксономия это возможность прикрутить к любой ветке логического дерева структуры сайта любой элемент (форум, плагин, лента новостей, и т.п.), то я подобное уже реализовывал к одной CMS из трёх букв ;)
 

Цитата:
Данный набор плагинов позволит вам загружать любую страницу в любом месте, например форум или журналы на индексе, любой плагин вместо любой страницы, а также подгружать модифицированные системные файлы из произвольной дирректории вашего сайта.
 
+ добавлена возможность подгружать различный код плагинов для страниц по вашему усмотрению

 
как видно - функциональность этого небольшого мода одной "таксономией" не ограничмвается, однако количество вопросов и комментариев по данному моду говорят о нужности подобной идеи :)

Всего записей: 158 | Зарегистр. 01-04-2003 | Отправлено: 22:42 14-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ant0ny
Это все-таки хак, а не полноценная таксономия.  
Как я уже писал, таксономия стандартизирует все материалы сайта и является основным принципом его построения, а не позволяет из одного материала сделать другой. Также она несет в себе ряд функций, которые можно использовать для всех типов материалов в системе независимо от модуля-обработчика(многостраничность, комментарии, рейтинги и т.п.).
 
voll
Может быть они и как лего, но качать-то все ~3 мега, а уже потом все это разгребать.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 00:13 15-04-2004 | Исправлено: fathersGrave, 00:16 15-04-2004
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ant0ny то что Вы написали - это не таксономия, а система вывода.
 
fathersGrave, по-моему, Вы зря все возможности ядра Друпала  
пытаетесь объяснять таксономией.  
Комментарии и рейтинги существуют отдельно и подключаются к нодам,
а многостраничность - заслуга модуля node.
Возможно Вы о том, что можно вкл./выкл. комментарии для различных элементов таксономии?
 
качать-то все ~3 мега
Могу переслать почтой.
Резать можно - но ведь без ядра никак - а оно даже без тестов и документации - 1.5 мб

----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 19:42 15-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
voll

Цитата:
по-моему, Вы зря все возможности ядра Друпала пытаетесь объяснять таксономией

Это я уже заговорился 8-)
Конечно, все дополнительные возможности — модули "неконтента" и интерактив, а не что-то встроенное в ядро. Эти дополнительные модули уже через таксономию подключаются к модулям контента.
Многостраничность — заслуга модуля node только в Drupal. В других системах она подключается к любым текстовым(на самом деле не только текстовым) материалам. С другой стороны похоже, что в Drupal модуль node — основной(если не единственный) модуль текстовых материалов, и если и подключать многостраничность, то только к нему?.. Следовательно, нет необходимости реализовывать многостраничность как дополнительный модуль расширения, а можно зашить ее прямо в node.
 

Цитата:
Могу переслать почтой.

Спасибо, но я-то скачаю, а вот диалапщикам придется около часа ждать.
 

Цитата:
без ядра никак - а оно даже без тестов и документации - 1.5 мб

Это, действительно, очень много!
Мне просто больше нравятся небольшие системы, которые при удачной реализации обладают приличным функционалом (например, Textpattern, BCWB).

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 00:28 16-04-2004
Harzah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 по-моему, Вы зря все возможности ядра Друпала  
 пытаетесь объяснять таксономией.  
 Комментарии и рейтинги существуют отдельно и подключаются к нодам,  
 а многостраничность - заслуга модуля node.  
 Возможно Вы о том, что можно вкл./выкл. комментарии для различных элементов таксономии?  

Просто таксономия, ноде и модуль комментариев, вместе с ролями (правами пользователей) составляют своеобразный триумвират, на котором строятся все остальные модули. Фактически - это ядро сайта.
 
Просто говоря о таксономии я имел ввиду другое. Возьмём для примера LDU. Там тоже есть форум, статьи, страницы и прочее, но всё это реализовано отдельно друг от друга. То есть, для каждого отдельного вида информации - отдельный вывод, да и вообще всё прописано раздельно. Во первых - это не рационально. Зачем так делать? Во вторых, из этого следует, что невозможно нормально передать содержание из одной формы (тема форума) в другую (статья). А в Drupal'e например - это свободно можно будет сделать. Не напрягаясь особенно. Достаточно будет написать простенький модуль... и можно будет перекидывать статьи в форум, а страницы в статьи и тд... Потому что всё стандартизировано и основано на одной системе, это удобно...
 
Для других cms вообще всегда нужно создавать модуль с нуля. А в Drupal его достаточно просто подключить к вышеупомянутому триумвирату. И он получает все преимущества системы. Вдумайтесь. Всё гениальное - просто...
 
А теперь гибкость Drupal'a - таксономия, ноде и комментарии - это тоже модули. Казалось бы, зачем? А именно затем, чтобы можно было создавать другие модули, которые могли бы работать в обход этих, самых главных... Иногда это нужно...
 
Да, действительно, Drupal создавали здравомыслящие люди. Более логичной системы я не видел... В основном программисты - плохие логики (об этом я даже написал в своей статье ), а здесь, просто почти совершенство какое-то... Кстати, свою вышеупомянутую статью я написал как раз до того, как нашёл Drupal. Это был почти крик о помощи. И видите, я получил то, что хотел. Просто взгляните, насколько точно совпадает в моей статье то, что я хотел и что имеет Drupal. Странно, что я не встретил его раньше, хотя это даже к лучшему. Я уже говорил такие же слова насчёт моего перехода на Линукс, просто надо было возненавидеть Windows до такой степени, чтобы наконец-то перейти (причём перейти вовремя) на Линукс... Также и с Drupal...
 
fathersGrave
Кстати, Textile в Drupal тоже есть, причём двух версий одновременно, можно выбирать или ту или другую или все вместе...

Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 03:53 16-04-2004 | Исправлено: Harzah, 04:02 16-04-2004
Unknown_host

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
... Допустим есть постановка реальной задачи - перевести существующий сайт на CMS. С максимальным сохранением исходного дизайна и структуры. Если взять любой блочно модульный клон нюки то это автоматически превращается в большой геморрой + головная боль. В отличие от CMS в которой ты "разочаровался". И не нужны никакие логи апача и любые другие навороты если на начальном этапе нужно потратить не один месяц на изучении отнюдь не тривиальной логики создателей системы.  

 
Причем здесь клоны нюки? Но в принципе и на нюке можно полагаю сделать сайтик никак на нее внешне не похожий, очевидно что придется повозиться. Но в Drupal мне понравилось, что разобраться удалось быстро.
 
voll

Цитата:
Вам тоже, наверное, будет интересно знать, что есть в Drupal и нет в Xaraya.  

 
Привет, Voll! Пользуясь случаем - спасибо за postnuke.ru, который мне в свое время очень помог на начальном этап освоения CMS
 
Скорее наоборот, интересно выяснить что интересного есть в Xaraya, чего нет в Drupal? Хотя один ответ я знаю - система полномочий. В Xaraya, где как понимаю часть разработчиков ушла с Postnuke, с ее хитроумной системой прав, наверняка права должны были быть реализованы навернуто и грамотно (первое - чтобы не выглядеть слабее Нюки, второе - чтобы не выглядеть сложнее В Drupal с этим пока полный примитивизм, хотя конечно оно подходит в таком виде для многих задач и просто в управлении, но частенько разграничений полномочий начинает не хватать. Например в оригинальном движке только настройками нельзя сделать закрытый форум - либо все форумы доступны для роли пользователя, либо все недоступны. В Drupal права фактически привязаны к модулям, а не к их контенту, хотя ведутся разговоры (и есть готовые наработки), по привязыванию их к таксономии, что есть более логично и дает очень гибкую схему. Пока однако стандартного решения нет - разные авторы предлагают свои варианты.
 

Цитата:
Можно рассказать побольше о taxonomy?
Не очень понятно - это просто дерево категорий, независимое от типа контента,
или нечто более мощное. Если второе - очень интересно услышать описание этой функции.  

 
Статья о таксономии вскоре появятся на drupal.ru, тогда кину здесь ссылочку. Впрочем, здесь уже похоже подробно объяснили. Вкратце: таксономия задает логическую структуру, а модули определяют внешний вид ввода/вывода. Сопоставляя модули таксономии можно получать различное представление одной и той же структуры. Т.е. структура статей может совпадать со структурой форумов например. При этом в таксономии удачно реализованы возможности создавать несколько определений терминов (синонимы), делать несколько родителей, представлять термины как плоский список или иерархию. Для выборки по таксономии есть функции позволяющие выбрать ноды к терминам по логическому AND или OR. Модуль может иметь несколько словарей таксономии привязанных к себе, т.е. один нод может принадлежать сразу многим независимым логическим структурам. Так например можно организовать иерархию статей и отдельно форумов и страниц, а сделать общий список ключевых слов, который будет использоваться во всех трех видах контента и по нему (по OR) можно будет выбирать все ноды с такими ключевыми словами, независимо от того к какому модулю они принадлежат. Это было вкратце, но думаю суть понятна.
 

Цитата:
Друпал похоже делали чистые математики, а не программисты.  

Судя по тому, что это быстро и устойчиво работает (впервые увидев taxonomy я даже засомневался, а не будет ли это навернутое добро глючить и тормозить) - писали таки программисты Но может быть с математическим образованием
 

Цитата:
Думаю что комментарии у Вас (как и у нас) на имеют никакого отношения
к таксономии и модулям, а просто могут прикрепляться к ноду (публикации).  

 
Точно так.
 

Цитата:
В Друпале ведь все ноды имеют уникальный номер, правильно?  

 
Да, уникальный и неизменяющийся - об этом в features написано.
 
Да, как я понимаю, нечто подобное taxonomy реализовано и в Xaraya, но не слишком подробно к сожалению смотрел. Вообще все собираюсь после длительного перерыва еще разок поставить Xaraya и детально ее обсмотреть. Врядли уже брошу Drupal (так на него завязавшись , хотя когда-то долго прицеливался к Xaraya в качестве альтернативы PostNuke ...но выбрал Drupal. Теперь на Xaraya интересно бы глянуть с целью стянуть какие-нибудь умные мысли и предложить девелоперам Drupal'а  
 
В Drupal - ценность таксономии в том, что она принята за основу системы и вокруг нее вертятся почти все модули. Получается имхо очень стройная схема - один раз определяешь логику для _всего сайта_, а затем наращиваешь модулями те способы, какими хочешь этот контент представлять и дополнять.  
 
Конечно идеи витают в воздухе, а потом opensource ведь очень способствует обмену наработками - не исключено, что подобные схемы a la таксономия реализованы в других CMS. Кстати, интересно было бы узнать о таких. Кто-нибудь в курсе?
 
Впрочем, не таксономией единой жив Drupal. Мне там еще очень нравятся всякие фенечки с XML и XML-RPC - красивые RSS, которые увязаны с логической структурой сайта, межсайтовая авторизация пользователей и авторизация с других сервисов (например по логинам Jabber), неплохие блоги готовые "из коробки", с поддержкой внешних блоговских клиентов, интеграция с почтой (дополнительный модуль), позволяющая обновлять по почте любой контент.
 
--
Axel
 
 
 
Добавлено
PS. Опс, я тут пропустил вторую страницу этого топика и часть ответов дублирует уже сказанное.... Но вроде получилось вполне обобщающе и незлобно, т.что надеюсь меня простят
 
Добавлено
voll

Цитата:
Да, а где можно увидеть описание API движка?  

 
В Drupal Handbook большая часть описана (и как обычно в opensource часть можно увидеть только в исходниках ) - http://drupal.org/handbook
 
Ant0ny

Цитата:
Если таксономия это возможность прикрутить к любой ветке логического дерева структуры сайта любой элемент (форум, плагин, лента новостей, и т.п.), то я подобное уже реализовывал к одной CMS из трёх букв  

 
Немного не так - таксономия это возможность сопоставить элементу (форуму, плагину, ленте новостей) произвольное количество логических структур. Причем одно дерево можно присваивать сразу нескольким элементам. При этом оно может быть не деревом, а списком, или вообще произвольной иерархией с множественными предками. Про синонимы тоже упоминал.
 
 
Добавлено
PS#2 Не в тему.  
До чего же мне нравятся некоторые фишки на форуме ru-board Хотя бы это грамотное слияние сообщений от одного пользователя в одно, вместо заведения новых  комментариев. Рулез.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 09:58 16-04-2004
Harzah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
До чего же мне нравятся некоторые фишки на форуме ru-board  Хотя бы это грамотное слияние сообщений от одного пользователя в одно, вместо заведения новых комментариев. Рулез.

 
Хех... за то в Drupal уже есть модуль Bookmarks - он правда несовершенен тем, что надо добавлять вручную, но уже то, что он есть - неплохой задел для будушего, потому что даже в Invision - это пока эксклюзив...

Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 11:31 16-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Harzah

Цитата:
Кстати, Textile в Drupal тоже есть, причём двух версий одновременно, можно выбирать или ту или другую или все вместе...

А мне Textpattern не только из-за Textile нравится ;-) Textile сейчас только ленивый не подключает.
 
Кстати, господа админы, почему бы не подключить Textile к ru-board?

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 14:15 16-04-2004
Harzah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, а как Drupal не сильно хуже, чем Textpattern? Просто, я надеюсь, что у Drupal всё-таки есть что-то такое, за что отказаться от него просто невозможно? Мне вот например понравилось то, что аватары можно использовать в каждом документе (ссылках, статьях, форумах, блогах), несмотря на то, что сделать это вроде не сложно, других cms, которые предоставляют такую возможность - я не видел...

Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 16:13 16-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Harzah

Цитата:
аватары можно использовать в каждом документе

Среди бесплатных — последние версии Textpattern, а среди платных тоже есть.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 16:41 16-04-2004
Harzah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Среди бесплатных — последние версии Textpattern, а среди платных тоже есть.

Среди платных, назови, если нетрудно, хоть одну, просто, чтобы знать... Хотя я думаю, таксономия+ноде+коммент (или аналогичное) точно мало у кого есть... Или я не прав? Во всяком случае, из бесплатного я перепробовал почти всё...
 
А чем Textpattern лучше, чем Drupal? Какие в ней есть особые фичи, которых в Drupal'e нет? Я именно спрашиваю конкретно для сравнения между обоими cms, а не просто по Textpattern...

Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 17:22 16-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Harzah

Цитата:
Среди платных, назови, если нетрудно, хоть одну, просто, чтобы знать...  

Bitrix, s.Builder
 

Цитата:
А чем Textpattern лучше, чем Drupal? Какие в ней есть особые фичи, которых в Drupal'e нет?

В ней просто другая философия и идея. Textpattern и Drupal нельзя сравнивать просто из-за того, что это разные весовые категории — портал и блог, и потому, что Drupal уже в 4+ версии, а Textpattern только в gamma-версии.
Я бы не сказал, что из Drupal выйдет удобный блог, а из Textpattern — полноценный портал.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 19:09 16-04-2004 | Исправлено: fathersGrave, 19:11 16-04-2004
Harzah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fathersGrave
Спасибо. Мне, в принципе, блог не нужен... но раз он есть в Drupal'e - то пусть будет. А вот всё остальное мне как раз нужно... Статьи писать, заметки всякие... и главное чтобы удобно всё было - это главное...

Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 20:06 16-04-2004
Zepplock



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
расскажите что такое Textpattern и Textile.
я вот раньше и нюку ставил и вики разные но только на друпале остановился )
 
надо мне только дезайном заняться. никто не хочет помочь?

----------
-=[+ Led Zeppelin Forever +]=- - -=[+ Vova.Org - Make Love Not War +]=-

Всего записей: 347 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 22:10 28-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zepplock
Textile — лучшая альтернатива bb-коду. Автоформатирование текста в xhtml. Синтаксис типа *bold*, _emphasys_, +подчеркивание+ и т.п. Класс встраивается в любое приложение. Попробовать можно здесь.
 
Textpattern — cms от автора Textile с встроенным же Textile ;) CMS имеет явную ориентацию в сторону блога, но не делает упора на дату сообщений, и соорудить "статический" сайт просто элементарно. На ней даже е-магазины делают: нужно только написать плагин корзины и оформления. Шаблоны xhtml+css => можно valid, никаких проблем с созданием нет.  
 
Короче, очень масштабируемая система. Читай подробнее на офсайте.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 01:05 29-04-2004
Zepplock



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо. Попробуем.

----------
-=[+ Led Zeppelin Forever +]=- - -=[+ Vova.Org - Make Love Not War +]=-

Всего записей: 347 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 01:30 29-04-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » CMS Drupal


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru