Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Самый шустрый CMS

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Lix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь себе подобрать что-то приличное, достаточно удобное и адаптируемое и при этом сталкиваюсь с одной и той же проблемой - тормоза Хостер - всеми горячо любимый Валуехост (как он меня достал! Надо сваливать...), соответсвенно база MySQL тормозит постоянно.
  Посему обращаюсь к обществу - кто пробовал разные варианты, подскажите кто из них имеет более оптимизированный код запросов, меньше обращается к базе, ну и вообще достаточно быстро работает?  
 
  P.S. Загрузка сайта небольшая, не более 500-700 в сутки, но для валуехоста и этого хватает, причем далеко не на самом дешевом тарифном плане Почему до сих пор не свалил? А по глупости, проплатил на год, теперь жаба слегка душит

Всего записей: 26 | Зарегистр. 06-02-2004 | Отправлено: 12:55 23-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lix
Textpattern хорошо справляется с нагрузкой, хотя все держит в базе (даже шаблоны и css). Можно поискать что-нибудь с возможностью кэширования.

Цитата:
Почему до сих пор не свалил? А по глупости, проплатил на год, теперь жаба слегка душит  

Такая же проблема =(
Пора вобще на какой-нибудь забугорный хостинг переезжать.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 14:21 23-04-2004
ripperm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fathersGrave
Смысла кэшировать, когда mysql-база сама все кэширует?

Всего записей: 302 | Зарегистр. 03-06-2002 | Отправлено: 23:27 25-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ripperm
Ты этих умных слов от sitejet'а нахватался? =)
я говорю о генерации в статику

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 22:43 26-04-2004
Lix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fathersGrave

Цитата:
я говорю о генерации в статику

  Кстати, о статике. То ли я проглядел, то ли просто стормозил, но пока не нашел ни одного CMS который бы действительно генерил готовые страницы в плоском хтмле по шаблону. По идее это могло б быть оптимальным решением. То есть весь контент храним в базе, забили новую статья, нажали кнопку - получили по заданному пути хтмльку Минус - сайт начинает занимать вдвое больше места, но это малокритично, лично у меня фотографии жрут больше места чем текст, а их все равно никто в базу не пихает. В общем, объем меня не пугает. Плюс - плоский хтмл завсегда отдается сервером (даже на Валуехосте) на ура, и такой сайт сможет выжержать большие нагрузки даже у самого хилого хостера...
   В общем осталось выяснить - какой CMS это позволяет? %)

Всего записей: 26 | Зарегистр. 06-02-2004 | Отправлено: 09:26 27-04-2004
Ant0ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я делал подобный мод для LDU. Весь сайт генерит в статику и обновляет через некоторе время автоматически. Правда есть там несколько "но" связанных с зарегеными пользователями.
 
http://www.ldu.ru/page-44.htm
 
Последняя версия плагина позволяет поддерживать статическое зеркало сайта хоть на народе. В данный момент в стадии тестирования.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 01-04-2003 | Отправлено: 14:56 27-04-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас помню только RedSite и elementalsitemaker(без базы)...

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 11:34 28-04-2004
ripperm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Могу посоветовать WebZE - минимальная нагрузка на сервер была одни из основных направлений разработки. Плюс  сейчас в разраьотке модуль генерации html - версии сайта!

Всего записей: 302 | Зарегистр. 03-06-2002 | Отправлено: 04:16 03-05-2004
SergieK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из систем, которые смотрел (в том числе и для этой цели), очень понравился Sitem:
http://sitem.sourceforge.net/index.php
 
Что конкретно понравилось:
- не использует БД (все сделано на текстовых файлах). Соответственно, очень быстрый. Собственно, как раз и стал его рассматривать в качестве движка, когда другой движок, в принципе достаточно шустрый (phpWebThings), на Вэльюхосте стал просто безбожно тормозить из-за проблем с БД.
- использует систему шаблонов - практически весь дизайн модифицируется, причем через админскую панель. То есть, можно один раз закачать сайт, и после этого из админа (через веб) изменить его до неузнаваемости.
- можно русифицировать. (В принципе, могу поделиться переводом - не помню, есть ли русский язык в нем по умолчанию - если и есть, то какая-нибудь не последняя версия).
- при достаточно большом количестве функций (новости, статьи, разбитые по категориям, форум, загрузки, гостевая книга, можно прикрутить фотогалерею) движок маленький и прозрачный с точки зрения написания. Достаточно просто понять, что и где можно / нужно модифицировать.
 
Из минусов (впрочем, присущих всем системам такого рода) - для того, чтобы можно было вносить изменения, надо выставлять права доступа на запись (chmod 777) для файлов данных. Для повышения надежности предлагается использовать блокировку через .htaccess на соответствующие директории.
 
Из непонятного - насколько стабильна система. Проект живет чуть больше года. (Но живет достаточно активно.)
 
В целом, мое резюме - стоит посмотреть!

Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 13:28 07-05-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из непонятного - насколько стабильна система. Проект живет чуть больше года. (Но живет достаточно активно.)

Автор не особо много уделяет безопастности, поэтому не стоит удивляться применению любого html в форуме (когда я смотрел все было столь печально), но к данному моменту действительно все может быть уже исправлено.
CMS неплохая и, если проблемы с MySQL, то может быть полезна.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 13:41 07-05-2004
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergieK

Цитата:
очень понравился Sitem:  
http://sitem.sourceforge.net/index.php  

Очень неплохо..
Опиши Его, пожалуйста, - в Этом Топике...


----------
EuRuChess

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 18:13 07-05-2004
SergieK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я, собственно, практически все и описал, что про него сказать можно.  
Кстати, ссылку на эту CMS я на Ru-board и нашел (как раз в той ветке, что ты указал) - думал, его обсуждали от и до. Могу это же описание туда перенести. (Собственно, уже.)

Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:05 11-05-2004
Jus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergieK поделись руссификацией для SiteMan пожалуйста

Всего записей: 18 | Зарегистр. 30-04-2003 | Отправлено: 17:55 20-03-2006
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- использует систему шаблонов - практически весь дизайн модифицируется, причем через админскую панель. То есть, можно один раз закачать сайт, и после этого из админа (через веб) изменить его до неузнаваемости.  

это так кажеться. на само деле <table> <li> и <br> многие вшиты в код  
(окно логина, меню), да и вообще табличная структура не годиться никуда.
+ кэша нет.
 
насколько я помню кэш был в postnuke

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 19:33 20-03-2006 | Исправлено: Farch, 19:42 20-03-2006
elmorte



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q]
Jus
[q]SergieK поделись руссификацией для SiteMan пожалуйста

Хоть не меня просили...
 
http://siteman.alfaspace.net
 

Всего записей: 40 | Зарегистр. 21-03-2006 | Отправлено: 01:47 21-03-2006
Servage

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lix

Цитата:
То есть весь контент храним в базе, забили новую статья, нажали кнопку - получили по заданному пути хтмльку  Минус - сайт начинает занимать вдвое больше места

На самом деле сайт будет занимать не в два раза, а скорее в 3 - 10 раз больше места.

Всего записей: 183 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 21:33 28-03-2006
Dr Logic



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Servage

Цитата:
На самом деле сайт будет занимать не в два раза, а скорее в 3 - 10 раз больше места

Не думаю что сайт увеличится хотя бы вдвое. По фразе  

Цитата:
 лично у меня фотографии жрут больше места чем текст, а их все равно никто в базу не пихает
Ясно что контент на сайте в основном графический и при увеличении неграфическорой информации в 10 раз  сайт не вырастет в 10 раз, возможно в 2-3.

Всего записей: 238 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 16:26 29-03-2006
Servage

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr Logic

Цитата:
Ясно что контент на сайте в основном графический и при увеличении неграфическорой информации в 10 раз  сайт не вырастет в 10 раз, возможно в 2-3.

Это зависит от размера html средней страницы и от размера и количества фотографий.
Поэтому значение 3 - 10 раз дано для общего случая, а не для конкретного сайта.
 
Например, если основной контент сайта - видеофайлы по 600 - 700 Mb, то общий размер не увеличится даже на 5%

Всего записей: 183 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 20:02 30-03-2006
Dr Logic



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Servage

Цитата:
Например, если основной контент сайта - видеофайлы по 600 - 700 Mb, то общий размер не увеличится даже на 5%

Это точно.

Всего записей: 238 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 21:20 30-03-2006
hanuman108



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне нужно сделать сайт небольшой, простенький, что-то вроде домашней страницы, но на 3х-4х языках. Там будет фотогаллерея и несколько статей (всё одно и тоже но на разных языках). Никаких форумов, никаких гостевых, ну разве что страничка новостей... Эта cms может помочь в администрировании? (с монстрами связываться не хочется)

Всего записей: 77 | Зарегистр. 13-09-2006 | Отправлено: 14:21 10-02-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Самый шустрый CMS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru