Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » mojito cms

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно, дописываю CMS "своей мечты" [...]


 
Новая система mojito теперь доступна для скачивания.
 
 
 
Старое




Подправил название...

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 20:07 14-08-2004 | Исправлено: fathersGrave, 19:38 03-10-2006
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vpol
Ну она вообще-то лежит уже на офсайте - http://cms.strangepage.org/files

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 16:06 05-12-2004
Church



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы не включили WYSIWYG ни для одного поля.  

Виноват, не разобрался как...
 

Цитата:
Вы ничего не настроили в конфигурации (/inc/config.inc.php)  

Вау...  
 

Цитата:
Скрипт дерева действительно не работает в IE5, но в IE6 и Мозилле все отлично.  

Под Нетшкафом 7 тоже работает... Я же не говорю, что нигде не работает Просто нужен альтернативный интерфейс, который будет работать везде...
 

Цитата:
Если у Вас так ничего и не заработало, то не стоит спешить с выводами и валить все на то, что это бета. Там не тролько управление статикой, но и управление меню и блогами, на подходе - модуль комментариев.  

У меня заработало... Например, написав, что с отключенными короткими тэгами не работает - я же позже сообщил, что траблы в админке под IE5... В общем, если бы у меня ни черта не заработало - я бы так и сказал... А так... Проверку бы просто сделать... Типа "Короткие тэги не работают - фиг вам...", а не "непонятные" незнающему PHP сообщения об ошибке... А то кто-то может ставить и, даже прочитав Readme не будет знать вообще, что это такое и что должно быть включено... Также с браузером...
Лучше сделать инсталляционник, через который
- можно настроить конфиг
- проверить, заработает ли на данной конфигурации сервера DL
 

Цитата:
Тем более, Вы не оценили основную фишку системы -- создание своих текстовых типов контента, а не расклад заголовок-тело.

Это модуль, а не система, насколько я понимаю...

Цитата:
+ пересчитайте системы с такими же ЧПУ и древовидной структурой на файлах

Древовидная структура сайта или модуля, который выводит статику?
Если структура модуля - таких сайтов много.... Хотя на файлах - сходу и не скажу, но уверен, что есть... По крайней мере алгоритмы по управлению деревьями, используя базу на файлах - имеются
А если структура сайта.... Не видно этого.. Потому что модуль я увидел - только один... Управление статикой... А управление блогами - это где же блоги? А меню... к модулям не относится...

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 05-09-2003 | Отправлено: 19:04 05-12-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Под Нетшкафом 7 тоже работает... Я же не говорю, что нигде не работает Просто нужен альтернативный интерфейс, который будет работать везде...  

У вас коллекция раритетных браузеров?    Я подумаю над альтернативным фейсом, но это снижение юзабилити.

Цитата:
Лучше сделать инсталляционник, через который
- можно настроить конфиг
- проверить, заработает ли на данной конфигурации сервера DL  

Вообще, система предназначена для продвинутого в веб-деве пользователя. Но как характеристика всякого готового продукта инсталлятор обязательно будет к 1.0 stable.

Цитата:
Это модуль, а не система, насколько я понимаю...  

Это core-модуль и, следовательно, core-feature.

Цитата:
Древовидная структура сайта или модуля, который выводит статику?  

Древовидная структура именно сайта.  

Цитата:
Не видно этого.. Потому что модуль я увидел - только один... Управление статикой... А управление блогами - это где же блоги?

В дистрибутиве есть пример страницы блога - страница "Привет мир", вложенная в "Привет".
В свойствах любой страницы можно указать модуль "blog" и она станет блогом.

Цитата:
А меню... к модулям не относится...

Это core-модуль.  
Почему именно "модуль"? Потому, что он использует тот же механизм подключения, что и другие модули-хэндлеры. Если Вы имеете ввиду добавления пары свойств нода в структуру -- это может сделать любой модуль при инсталляции. Единственная особенность, характеризующая его принадлежность к ядру -- интеграция в админ-интерфейс управления структурой (порядком отображения в меню).
 
Добавлено
+ почитайте то, что есть из документации на сайте -- может разъяснит немного.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 19:40 05-12-2004
Church



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В свойствах любой страницы можно указать модуль "blog" и она станет блогом.  

Когда появится то же голосование, как будет выглядеть конвертация опроса в блог? Или я что-то недопонимаю
 

Цитата:
У вас коллекция раритетных браузеров?   Я подумаю над альтернативным фейсом, но это снижение юзабилити.  

Не полная колекция, но... По крайней мере ни у кого не было проблем с просмотром того, что я сделал... Например, когда я приделываю смайлики типа "тыкнул-вставил" - всегда есть ссылочка для тех, у кого не поддерживается JavaScript на страничку а-ля как тут, на Ру-борде... Потому что у самого не один раз были траблы с тем же IE, когда отключался JavaScript и включался только после переустановки винды... Понимаю, что опытный пользователь может бы и смог быстро исправить такой глюк, но... Мне было проще переустановить, чем искать и читать нужную инфу... И я уверен в том, что я не один такой в этом мире... CMS для народа - это CMS по возможности для каждого, а не только для автора системы Понимаю, что тот же визуальный редактор работает только на современных браузерах, но ведь можно сделать альтернативную форму, не требующую их.. Пускай даже придется вбивать текст, используя "чистый" HTML... Незнающим - неудобно, но ведь оно будет работать А не то, что я смотрел под IE5 эту меню админа, и не мог понять что, где и какого оно не работает... В крайнем случае - предупреждение должно быть... И не только в Readme, но и в самой системе...
 

Цитата:
Почему именно "модуль"? Потому, что он использует тот же механизм подключения, что и другие модули-хэндлеры.  

 
Например, я уже могу представить
Главная-->Страница 1-->Блог 1
|_____--->Страница 2
|______-->Блог 2--->Страница 3
и меню на каждой странице (что я и увидел)
 
Но вот представить
Главная-->Страница 1-->Меню
не получается, т.к. это бред... Вот если вместо "меню" - назвать это "картой сайта" - тогда нормально...
 
А лучше просто на офф. сайте "живьем" показать возможности, преимущества и варианты...

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 05-09-2003 | Отправлено: 20:52 05-12-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
когда отключался JavaScript и включался только после переустановки винды...

Это сильно. Никогда с этим не сталкивался.

Цитата:
не получается, т.к. это бред... Вот если вместо "меню" - назвать это "картой сайта" - тогда нормально...  

Ну так и называйте =)
Здесь дерево сайта -- это фактически дерево объектов (а не страниц в обыденном понимании), которые можно подключать друг к дуругу.

Цитата:
А лучше просто на офф. сайте "живьем" показать возможности, преимущества и варианты...

Да это вторая задача после написания документации. Там уже есть примеры работы блога (новости), меню (TOC документации) и т.д.
 

Цитата:
Когда появится то же голосование, как будет выглядеть конвертация опроса в блог? Или я что-то недопонимаю

Так и будет выглядеть -- поменяете в свойствах страницы модуль с blog на poll и получите свое голосование. Потом можно все назад вернуть. Если хочется полностью все поменять, то лучше сначала удалить все содержимое страницы (для блога -- посты, для опроса -- вопросы).

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 21:21 05-12-2004 | Исправлено: fathersGrave, 21:23 05-12-2004
Church



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так и будет выглядеть -- поменяете в свойствах страницы модуль с blog на poll и получите свое голосование. Потом можно все назад вернуть. Если хочется полностью все поменять, то лучше сначала удалить все содержимое страницы (для блога -- посты, для опроса -- вопросы).

 
Мммм.. Это надо увидеть...

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 05-09-2003 | Отправлено: 22:32 05-12-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мммм.. Это надо увидеть...

Сейчас это можно провернуть с text и blog: создайте сначала с одним модулем, напишите туда что-нибудь, а потом смените в свойствах на другой модуль.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 22:51 05-12-2004
Church



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так... Вроде бы как немного понял в чем суть...
Обычно структура  - "модуль-раздел-контент"
В DL получается "раздел-модуль-контент"
То есть фактически, если в стандартной структуре ссылка на список новостей определенной категории выглядит а-ля "localhost/news/super_news", то в DL можно сделать просто "localhost/super_news", например.... Движок "посмотрит", к какому модулю относится "super_news" и запустит этот модуль с нужными данными из конфига раздела (super_news)+переданные юзверем данные (если модуль требует это)...
 
Я правильно понял?

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 05-09-2003 | Отправлено: 02:19 08-12-2004 | Исправлено: Church, 02:27 08-12-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Church
Совершенно верно.
Это не только в DL -- это во всех современных CMS. Независимость и структуры от модулей и ее глобальность.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 18:59 08-12-2004
Church



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Совершенно верно.  
Это не только в DL -- это во всех современных CMS. Независимость и структуры от модулей и ее глобальность.

 
Ммм...
Но ведь от этого только зависит вид ссылок...
Ведь дерево можно создать и по обычному...
 
Дерево:
 
Главная-О фирме-Новости
..........................-Статьи
 
Ссылки
DL:
Главная-"localhost"
О фирме-"localhost/about" - допустим, модуль "страница", страница "about"
Новости - "localhost/about/news" - модуль "новости", категория "about"
Статьи -"localhost/about/art" - модуль "статьи", категория "art"
 
КЯП (как я привык):
Главная-"localhost"
О фирме-"localhost/page/about"
Новости - "localhost/news/about"
Статьи -"localhost/art/about"
 
Но в КЯП не требуется бегать по дереву сайта для того, чтобы определить, какой модуль "мы имели ввиду"... А дерево... спокойно можно создать... если типа DL, то просто заменить имя модуля конкретной ссылкой на страницу...
 
Либо я что-то недопонял? Собственно, лично мне все-равно, как другие делают... Но.. Интересно узнать, чем лучше "современная CMS", чем "несовременная CMS"

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 05-09-2003 | Отправлено: 22:45 08-12-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Church
В DL независимое дерево! ЧПУ - это именно логические урлы, отображающие путь по сайту, а не модуль. Современная CMS как раз и отличается тем, что юзера не грузят наличием каких-то там модулей, что он находится в модуле статей и т.п. Это должно быть smooth с возможностью размещения на одной странице нескольких модулей, как в DL.
 
Добавлено
Кстати, Вы уверены, что КЯП можно назвать деревом сайта? Это скорее совокупность иерархий нескольких модулей. То есть у Вас по логике несколько точек входа, зависящих от установленных модулей. В DL и других современных системах эта грань стирается. "Красивые" урлы без отражения пути к странице - бессмыслица и чисто эстетический компонент.

Цитата:
Но в КЯП не требуется бегать по дереву сайта для того, чтобы определить, какой модуль "мы имели ввиду"...

В DL это настолько быстро, что можно и сбегать.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 23:44 08-12-2004
Harzah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так как?  
1. CMS уже реально можно использовать? Для каких целей?
 -1.1 Можно ли использовать её как форум/галерею/файловый архив?
2. Нет ли желания добавить функцию вики? То есть, без всей этой ерунды с форматированием и вики-именами, но с возможностью контроля версий документов?
3. Есть ли возможность регистрации разных пользователей?

Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 18:25 20-12-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Harzah

Цитата:
CMS уже реально можно использовать? Для каких целей?  


Цитата:
Можно ли использовать её как форум/галерею/файловый архив?

Те типы контента, которые Вы перечислили, в данный момент не реализованы в качестве модулей. Система в том варианте, как она есть сейчас, предназначена в основном для текстовых типов контента. DeeLight подвергнется полному рефакторингу кода в феврале и выйдет пара бета-версий с добавлением core-функционала. Таким образом, новые модули появятся только в феврале-марте.  

Цитата:
возможностью контроля версий документов?

Это не сложно реализовать, но сейчас стоит глобальная задача в выборе способа хранения материалов в последующих версиях, связанная с укреплением позиций PHP5.

Цитата:
Есть ли возможность регистрации разных пользователей?

Это предусмотрено уже в настоящей версии, но не реализован интерфейс и не введена в действие система прав.
 
Вывод: используйте только для сайтов-визиток, промо-сайтов и домашних страничек -- возраст системы всего месяц.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 23:04 20-12-2004
AucT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачал build 20041204. Установил...
Объясните, плиз, как войти в админку?
Какие пароль и логин по умолчанию?

Всего записей: 81 | Зарегистр. 15-10-2003 | Отправлено: 21:59 22-12-2004
cmsobzor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
/admin/
 логин: admin, пароль: pass
fathersGrave не я один этого не увидел

Всего записей: 68 | Зарегистр. 16-05-2004 | Отправлено: 22:07 22-12-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я же уже на страницу загрузок запихнул инфу?..

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 00:35 23-12-2004
AucT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хорошо бы продублировать это и в readme.txt
кстати, там же можно и исправить адрес Официального сайта системы: .ru поменять на .org
 
Спасибо.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 15-10-2003 | Отправлено: 12:04 23-12-2004
Thomas78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fathersGrave
Можно еще предусмотреть следущее:
Допустим есть раздел "Контакты".  Цель чтобы этот раздел редактировать мог, только пользователь с соответствующими правами, и администратор...

----------
fuck the world...

Всего записей: 578 | Зарегистр. 07-02-2002 | Отправлено: 13:20 23-12-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AucT

Цитата:
Официального сайта системы: .ru поменять на .org  

Привычка Я сегодня обновлю архив. Спасибо.
Thomas78

Цитата:
соответствующими правами, и администратор...

Возможность разграничения прав для каждого материала уже запланирована и будет реализовна в 1.1b.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 19:13 23-12-2004
GomesAddams



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хаппинуя всем!
Прелестная вещица эта DeeLight CMS, огромный респект автору!
Единственное, что не помешало бы, это тип переменной "image", и какого нить-леееегенького интерфейсика для выбора картинки с локального винта и автоматической закачки и подстановки правильного путя к закачанной картинке. Ну, в стиле уже существующего дополнительно устанавливаемого плагина для TinyMCE - IBrowser http://prdownloads.sourceforge.net/tinymce/tinyMCE_ibrowser.zip?download
 
Понятно, что можно обозвать переменной image обычный тип переменной text, включить для него TinyMCE, к нему прикрутить тот IBrowser и при редактировании указывать картинку и больше ничего. Но это не изящно.
 
В общем, когда мы увидим 2.0 с графическим типом поля, раз в новостях написано, что ядро уже готово?
 
И еще раз респект автору, который не пишет очередную фанерную Нюку для ламеров, а ваяет очень гибкую и универсальную систему, которой, не побоюсь этих слов, еще вообще не было! B-) (А я CMS-ок видел очень много)

Всего записей: 116 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 01:41 09-01-2005 | Исправлено: GomesAddams, 04:20 09-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » mojito cms


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru