Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Выбор CMS

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!!!
Мне очень нужна помощь знающих людей!
Помогите с выбором CMS, пожалуйста, на конкурс-сравнение. Я обязательно сделаю полный отчет и предоставлю здесь, а может быть еще и на своем сайте, уже на выбранной cms.
 
Она необходима для серьезного проекта!
НЕ ПРЕДЛАГАТЬ каталоги софта/ блоги/ файл-архивы/ он-лайн магазины!!!
 
Т.к. у меня совершенно нет времени заниматься созданием собственного сайта с нуля. Пораскинув мозгами, я пришел к выводу, что очень эффективно, а скорее даже "дешево (в смысле затраченного времени) и сердито" будет ОЧЕНЬ здорово использовать CMS. Здесь кроется еще один гигантский плюс: я смогу тогда спихнуть часть своей работы по опубликованию новостей и статей на незнакомого с веб-дизайном человека. Я предпринимал попытки научить таких людей. Все ваылилось в совершенный бред: документы создавались "как веб-страницы в MS Word", и закидывались прямо на сайт; коверкались страницы созданные мною, ради одной лишь ссылки.
 

Код:
Я испробовал такие CMS (версия):
- e-107 (0,616)
- iPHPortal (1,34)
- LDU (0,701)
- MD-Pro (1,07)
- iBPMuke (7,4 pr4)
- sidV (2.71)
- spaize-nuke (1.3)
- ssrtech (0.37)
- xoops 2 (2.073)
- Guppy (3.0 p3)
- PWI (2)
- SpaceZk (???)
- SuteNews (1.31-ru, 1.36-en, cn-aj-167)
- WebAPP (0.991)
 
Все это ставилось на Денвере от 2004-04-17.
 
C вашего позволения, я опишу впечатления от этих CMS, дабы упростить понимание моей проблемы.  
Итак, начну с тех, чтоя отверг по какой-либо причине...
1) iPHPortal: довольно интересная задумка. Но я отказался от нее, т.к.  
Недостатки: мною наблюдалась нестабильная работа, множество глюков и ооооочень большая громоздкость системы и неудобство адмминистрирования. Я буквально заблудился среди леса однообразных ссылок.
Ах, да! Установка прочсто ужасная!!! На установку этой системы я потратил времени в сумме сравнимое по количеству со всеми остальнымми системами.
Заметные достоинства: не заметил...
2) ssrtech: нечто совершенно непонятное.
Недостатки: крайне сырая CMS. Получилось установить всего один раз, затем случайно стер. Потом, как ни пытался, ничего не получалось. Итог - так и не посмотрел толком.
Заметные достоинства: не заметил...
3) SpaceZk: видимо умерший проект.
Недостатки: Практически самый разумный минимум функций. Видимо давно не развивается.
Заметные достоинства: не заметил...
4) PWI: в предыдущем пункте я сказал "разумный минимум функций". Ну так вот, здесь вооббще почти ничего нет...
5) SuteNews: классная вещь! Но, увы, тоже не подходит. В ней всего навсего имеется возможность создания/редактирования новостей, категорий, прав пользователей (не очень гибкое управление), шаблоны и др. приятные мелочи. Если бы  мне нужны были только новости, я наверно остановился бы именно на этой cms.
6) LDU: нечто очень нюкоподобное. Эх, знал бы я еще что это значит.... ) Суть в том, что перевод просто никакущий. Ничего лучше не нашел. С кодировкамми беда черная. Основная напрвленность - форум. Да и вообще просто не приятная и крайне не привлекательная CMS  
7) spaize: "sPaiZ-Nuke "это продвинутая Система Управления Контентом основанная на CMS PHP- Nuke. Если вы работали когда "либо с PHP-Nuke то сразу же найдете множество изменений и отличий ! В новой версии переписан почти весь код движка ! Теперь за безопасность - мы отвечаем ! "
Недостатки: глюкавая!!!! Куча багов, во многих разделах полностью нарушается дизайн и все растягивается смещается и искажается... Опять же, нечто Нюковое. Сильно пахнет CMS для сайтов - фалоархивов/с темтикой: для продвинутых юзеров, программеров, про софт, про игры/кланообразных сайтов/форум с добавками... Короче, я понял, что нюко- подобные CMS ассоуиируются именно с этим назначением, которое я описал в предыдущем предложении...
8) .....

 
Исходя из всего этого ряд необходимых качеств:
 
1) русская CMS (имеется ввиду на русском языке для конечного пользователя, сайт не должен иметь английских фрагментов. Очень желательно, чтобы и административный интерфейс был русским);
 
2) наличие регистрации пользователей и прав доступа и ограничения возможностей (желательно очень гибкие настройки, может быть, как в xoops2?)).  
+ наличие групп пользователей (желательно) и возможности редактировать/создавать группы.;
 
3) Возможность легко менять дизайн
Здесь имелось в виду 2 обязательных детали:
 
1-возможность относительно легко и быстро изменить(именно изменить, а не сменить) дизайн или тему сайта, не прибегая к переписыванию кода в большом количестве страниц. Кратко: сосредоточение дизайна должно быть в отдельном месте. Это как маска, через которую пропускают содержимое, чтобы придать необходимцю форму и внешний вид (как то цвет, шрифт, стиль и т.д.)
 
2-поддежка тем и щаблонов, для быстрой смены интерфейса сайта и стиля содержимого (желательно раздельно).
 
3а) разделение наполнения сайта и его дизайна (внешнего вида):
Независимо от количества и рода наполнения сайта, иметь возможность менять отображение этого наполнения и интерфейса сайта отдельно от содержимого.
 
3б) разделение наполнения сайта и его структуры (разделов):
Независимо от количества и рода наполнения сайта, иметь возможность менять структуру сайта, разделы и их количество, и, соответственно, рзносить содержимое по этим категориям/разделам, избегая редактирования самого наполнения (теста).
 
3в) разделение дизайна (внешнего вида) сайта и его структуры (разделов):
Важный момент!!! Значения этих параметров для меня можно найти в предыдущих пунктах 3а и3б соответственно...
 
4) наличие модулей (расширений и дополнений) и развития системы(!).
Зачем нужна "мертвая" CMS? Разве что коллекционеру...
 
5) Надежность, безопапсность и не череччур большая грузность (требования к ресурсам) сервера
 
6) Бесплатная CMS (очень желательно) или до $10-$15 один раз (а не каждый месяц)
 
Необязательно, но очень желательно:
7) Возможность создания не совсем стандартного дизайна (типап 3-2 колонки)....
 
ВСЕМ заранее огромное человеческое спасибо!!!!!!!!
Если смогу, попытаюсь помочь в ответ, по мере сил и  возможностей.
 
ПОЖАЛУЙСТА, предлагайте те системы, которые реально пробовали.

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 10:12 07-11-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iPHPortal Вам, видимо, использовать еще рано (судя по Вашим впечатлениям), хотя там есть все, что Вам нужно (он, кстати, несмотря на массивность, не грузит сервер).
Все остальные системы, с которыми у Вас не должно возникнуть проблем, на 100% требованиям не удовлетворяют. Посмотрите еще Drupal что-ли..

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 15:14 07-11-2004
Sindel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KeiichiКогда читал твои впечатления... они меня пару раз очень громко рассмешили (не в том смысле, что там чего-то неправильно написано, а просто смешно, с юмором, так сказать.., написано)

Всего записей: 559 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 15:42 07-11-2004
rucms_com_ru

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mambo 4.5.1a,
PHP-Fusion вместо e107

Всего записей: 28 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 18:06 07-11-2004
Gv

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi
 
Ресурсы сервера дело не определённое.
Рекомендую TYPO3, хорошо документирован, мощная и гибкая система. Подходит для "серьёзного" проекта.
 
http://www.google.com/search?hl=ru&q=typo3

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 05-09-2001 | Отправлено: 18:24 07-11-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gv
Хаха.. он с iPHPortal-то не справился, а ты ему Типу советуешь 8-)

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 18:26 07-11-2004
Egor2ka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rucms_com_ru
Хахаха, парковка, привет!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 26-08-2004 | Отправлено: 23:02 07-11-2004
Monah IRH

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Угарно написал))))
Просто LOL :D
Ты б сначала в движках бы разобрался, попользовался, а потом бы свои изыскания писал...
ой расмешил :))))))

Всего записей: 1 | Зарегистр. 31-07-2004 | Отправлено: 23:56 07-11-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rucms_com_ru
Блин, ты чо правда "парковщик"? LOL
Удачи те в заново-м начинании =))

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 00:16 08-11-2004
Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fathersGrave
Можешь написать, чем именно не подойдут например у107, xoops и mdPRO. Я был бы крайне признателен!!!
 
 
Система Typo 3???? Т.е., видимо из названия, это будет что-то вроде консоли???? Все-равно попробую. А может это то, что я ищу....
 
На счет юмора.... Вообще я писал в веселом настроении, но писать комедию не намеревался. Рад что понравилось. Ведь главное - хорошее настроение!
 
С iPHPortal надо будет помудрить посерьезней, разузнать ее изнутри... Только я так и не понял: она платная или бес....,,,???
 
Что еще за парковка???????? Я автомобилей не наблюдаю.... Да и стоянки тут нет... Хотя, воооооон там, в далеке, врорде висит какой-то голубой..... и вроде знак.... с боооольшой буквой, ярко слепя бликами, Р! ))
 
Ну я в движках немного пользовался!!!! Серьезно!!! Так, чуть-чуть.... Сейчас посчитаем....... [идут серьезные размышления] АГА!!!! В среднем я на каждый из перечисленных движков потратил.......15 минут!!!!!!!!!!! ВОТ!
 
А выбрал я их, кстати говоря, по хорошим описаниям и крайне лестным словам со стороны обитателей ухоженной лужайки РУ-Board.... Делайте выводы господа, про то, что у Вас полная свобода слова!!! Вот-так то! 4)
#:\> Exit The_Matrix
Юзер Keiichi отошел, но с его губ сорвались послидние слоги: не мочите, ибо ЛАГодарны Вам будут..... Я ВЕРНУСЬ! и отошел.
OFFLINE....OFFLINE....offline...offline..................................

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 11:01 08-11-2004
rucms_com_ru

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Egor2ka
fathersGrave
Мы просто используем некоторые материалы с парковки.
Админы сайта другие.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 13:36 08-11-2004
cmsobzor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rucms_com_ru
Ну привет.
 
Цитата:
Мы просто используем некоторые материалы с парковки.

Может кто и поверит, но мы же давно знакомы ? Нам еще не хватает "CMSinfo"
А по томе топика уж лучше изучите iPHPortal - она всетаки идеально подходит вашим (да и вообще) требованиям. Тяжело в ученьи, легко в бою. В платной за 15 $ не найдете лучше чем то, что перечислено. Или iPHPortal или копите деньги.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 16-05-2004 | Отправлено: 14:37 08-11-2004 | Исправлено: cmsobzor, 14:38 08-11-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi
Судя по тому, что они присутствуют у тебя в списке, я решил, что они уже чем-то не подошли. Видимо я ошибся, и они тебе понравились?
Сложно сказать, чем именно не подойдут е107, xoops и MD-Pro, потому, что твои требования довольно нелогичны, т.к. пока ты четко их не можешь выразить.
 
Например:

Цитата:
1-возможность относительно легко и быстро изменить(именно изменить, а не сменить) дизайн или тему сайта, не прибегая к переписыванию кода в большом количестве страниц. Кратко: сосредоточение дизайна должно быть в отдельном месте. Это как маска, через которую пропускают содержимое [...]
 
2-поддежка тем и щаблонов, для быстрой смены интерфейса сайта и стиля содержимого (желательно раздельно).  

Не кажется ли тебе, что шаблоны(2 пункт) и "маска"(1ый) -- есть одно и тоже в контексте систем управления контентом? Ты то ли сначала написал 1ое, а потом где-то прочитал о шаблонизации и написал 2ой пункт -- не мне гадать.
 
Если отвечать на конкретный вопрос:

Цитата:
чем именно не подойдут например у107, xoops и mdPRO

Они, возможно (т.к. я могу только догадываться об истинном значении твоих требований), не подойдут из-за слабого разделения "наполнения сайта от структуры". Там, конечно же, есть категоризация и прочие способы структурирования, но нет единого дерева структуры. Как правило, есть несколько точек входа, которые соответствуют определенным модулям, и уже внутри этих модулей есть некая структура категорий (разделов) материалов.
Короче, если ты говорил о единой структуре, не зависящей от типа материала и его представления, то этого там нет.
 
Про iPHPortal:

Цитата:
Только я так и не понял: она платная или бес....,,,???  

Она бесплатная. Почитай лицензию на офсайте.
 

Цитата:
Что еще за парковка???????? Я автомобилей не наблюдаю....  

Может не стоит флеймить, о чем не имеешь ни малейшего представления?
Был такой сайт pаrkоvkа.cоm, на котором были установлены демо-версии различных движков, дабы тебе не тратить свое драгоценное время на их установку. Сейчас роль такого сайта выполняет www.cmsobzor.ru
 

Цитата:
Ну я в движках немного пользовался!!!! [...] В среднем я на каждый из перечисленных движков потратил.......15 минут!

Поверь мне, это даже в совокупности -- не время, чтобы осознать хотя бы 1 движок, и уж тем более -- не время, чтобы начать чуть-чуть разбираться в системах управления контентом.
 

Цитата:
А выбрал я их, кстати говоря, по хорошим описаниям и крайне лестным словам со стороны обитателей ухоженной лужайки РУ-Board.... Делайте выводы господа, про то, что у Вас полная свобода слова!!!  

То есть пора ввести цензуру? Antuan, отныне говорим только о Xoops и MyCgiNuke?
 
rucms_com_ru
Хм. Интересно..

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 15:26 08-11-2004 | Исправлено: fathersGrave, 15:29 08-11-2004
Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cmsobzor

Цитата:
В платной за 15 $ не найдете лучше чем то, что перечислено. Или iPHPortal или копите деньги.

А пример платной CMS можете привести? Для начала, чтобы хоть немного ориентироваться. Я ведь только в бесплатных еле-еле разобрался, кто "правит бал", а кто "нервно курит".... Но это только примерно и это ТОЛЬКО мое мнение, разглашать которое не очень хотелось бы, воизбежание конфликтных ситуаций
 
fathersGrave

Цитата:
Судя по тому, что они присутствуют у тебя в списке, я решил, что они уже чем-то не подошли. Видимо я ошибся, и они тебе понравились?  

То что они присутствуют в списке, значит, что я их смотрел. Извини за недоразумение...

Цитата:
Сложно сказать, чем именно не подойдут е107, xoops и MD-Pro, потому, что твои требования довольно нелогичны, т.к. пока ты четко их не можешь выразить.  
 

Возможно...
 

Цитата:
Не кажется ли тебе, что шаблоны(2 пункт) и "маска"(1ый) -- есть одно и тоже в контексте систем управления контентом? Ты то ли сначала написал 1ое, а потом где-то прочитал о шаблонизации и написал 2ой пункт -- не мне гадать.  

Здесь все правильно написано!!! Сейчас объясню...
Первый пункт относился не к темам и шаблонам, а к ручному редактированию, например для создания нового дизайна!!! Именно поэтому я там написал "изменить, а не сменить".
Второй же пункт именно про поддержку тем и шаблонов.
Вот такие дела.

Цитата:
т.к. я могу только догадываться об истинном значении твоих требований

Ты можешь помочь мне, уточнив требования? Задай вопросы и я отвечу. Уточни у меня что значат те или иные вопросы, задай наводящие вопросы.

Цитата:
Как правило, есть несколько точек входа, которые соответствуют определенным модулям, и уже внутри этих модулей есть некая структура категорий (разделов) материалов.  
Короче, если ты говорил о единой структуре, не зависящей от типа материала и его представления, то этого там нет.  

Может это не так плохо? Наверно и так можно будет "переиздать" материалы, скопировав их и создав заново в другом модуле. Главно, что есть хоть какая-то возможность не глобально, а по модулям (= тематическим разделам типа форум/ статьи/ еще не придумал).
Цитата:
Может не стоит флеймить, о чем не имеешь ни малейшего представления?  

Извини, неудачная попытка пошутить, и разрядить ситуацию. И так нервы на взлете.
 
И в конце: fathersGrave, что именно выбрали бы Вы??? И если есть желание, почему? (1-2 основные причины) Просто интересно знать, какие заинтересованности имеете ВЫ рискнувшие совеиовать. ТОЛЬКО В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ!!!! Ведь это же подвиг - делиться с другими, своим мнением!

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 21:06 08-11-2004
rucms_com_ru

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fathersGrave

Цитата:
Сейчас роль такого сайта выполняет www.cmsobzor.ru

На этом только одни ссылки на opensourcecms.com, которая давно уже не работает.
 
cmsobzor
Вы можете думать и другое, но мне админ сайта pаrkоvkа.cоm отдал старую базу данных от e107.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 22:44 08-11-2004 | Исправлено: rucms_com_ru, 22:46 08-11-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi

Цитата:
Здесь все правильно написано!!! Сейчас объясню...  

Сумбурно немного, но до меня наконец-то дошло..
 

Цитата:
Наверно и так можно будет "переиздать" материалы, скопировав их и создав заново в другом модуле.

Адский труд.
Проблема "модульной парадигмы", которую эксплуатируют порталы 1 (*nuke) и 2 (Xoops2, MD-Pro,...) поколения, в том, что навигация по сайту строится в зависимости от установленных модулей (читай типов контента), а не от задумок девелопера (читай здравого смысла).
 
 
 
А теперь -- уточняем требования:
 
- Какого типа сайты планируем создавать (визитки, порталы, новостные/блоги, ...) ?
- Какой площадкой обладаем (наличие технологий, shell-доступа и т.д.)?
- Какими знаниями (Perl/PHP/Java/ASP/CF/Parser)?
 
Добавлено
rucms_com_ru

Цитата:
На этом только одни ссылки на opensourcecms.com, которая давно уже не работает

Ну не знаю. Раньше стояли демки и что-то я сомневаюсь, чтобы они с этим завязали.
Хотя, имхо, это установка всех демок -- дело утопичное.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 22:51 08-11-2004
TheBat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Про LDU - БРЕД
Если у кого-то кривые руки и плохое зрение, то не нужно вообще браться за критику.

----------
Скачать iTunes iTunes - да, он лучший :)
Скорая помощь и перевозка больных!

Всего записей: 802 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 18:10 09-11-2004
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBat
Спокойно.. не принимай близко к сердцу Это вовсе не критика, а впечатления.
У меня первое впечателние от LDU было схоже с "неприятная и крайне непривлекательная CMS", офсайт еще мрачный такой и т.п.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 19:40 09-11-2004
TheBat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fathersGrave
Да я всё понимаю... ты глянь на мой сайт в подписи - там достаточно наглядно продемонстрированы некоторые возможности ЛДУ... просто обидно когда незаслуженно хороший движок ......ют.
Извините.
ИМХО - попробуете и узнайте про все возможности, а уж потом и судите.

----------
Скачать iTunes iTunes - да, он лучший :)
Скорая помощь и перевозка больных!

Всего записей: 802 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 22:42 09-11-2004
cendant



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, а XOOPS чем плох?

Всего записей: 448 | Зарегистр. 12-06-2003 | Отправлено: 18:03 10-11-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Выбор CMS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru