Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Ближний Восток: война с терроризмом

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los

Цитата:
почему когда можно было решить "малой кровью" РФ до Сирии особого дела не было?

 Не ко мне вопрос

Цитата:
 Какие интересы у РФ в Сирии?

 Их много. Сирия - клиент нашего ВПК, причем старый клиент. Еще со времен СССР наш партнер на ближнем востоке. Опять же подобие базы в Тартусе необходимо если государство собирается на Ближнем Востоке политику вести. Геополитика - такое участие вполне себе делает Россию необходимым участников переговоров как минимум с Турцией, СА, Израилем, Египтом, Ираном, Ираком. Отдельно стоит понимать крайнюю заинтересованность в регионе ЕС и штатов, что так же дает определенные политические инструменты к разговору. Нефть и газ. Тут вообще можно долго рассуждать например о катарско-турецком проекте газопровода, реализация которого сильно бы ударила по нашим интересам и против которого выступили Иран (у него свои мечты были о Nabucco), Ирак и Сирия (подталкиваемая Россией и Ираном). Был еще интересный проект  
газопровода Иран – Ирак – Сирия. Даже меморандум был подписан в Бушере 25 июня 2011 года. Правда за три месяца перед подписанием гражданскую войну развязали и в итоге сорвали проект, но это лишь странное совпадение и ни коим образом на янки и Катар в подготовке этих безобразий не указывает, даже косвенно
 На затравку причин хватит?  

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 14:19 26-05-2020
mike 777



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Был еще интересный проект  
газопровода Иран – Ирак – Сирия. Даже меморандум был подписан в Бушере 25 июня 2011 года. Правда за три месяца перед подписанием гражданскую войну развязали и в итоге сорвали проект, но это лишь странное совпадение и ни коим образом на янки и Катар в подготовке этих безобразий не указывает, даже косвенно  

mmt
 
А почему Вы считаете, что только янки заинтересованы в отсутствии в Европе Катарского газа?

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 14:48 26-05-2020
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777

Цитата:
А почему Вы считаете, что только янки заинтересованы в отсутствии в Европе Катарского газа?

 Разве я так считаю? Просто очевидные выгодоприобретатели от срыва проекта Иран-Ирак-Сирия
 

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 14:57 26-05-2020
mike 777



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто очевидные выгодоприобретатели от срыва проекта Иран-Ирак-Сирия

.. все страны-экспортеры газа, чей газ не пойдет по этому газопроводу. $)
 
Там же Катар собирался протаптывать дорогу, помните. А постоянная жопа в Сирии с "сопутствующими потерями" исключат из рынка Иран и Катар с их газом.
 

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 15:13 26-05-2020
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777

Цитата:
Там же Катар собирался протаптывать дорогу, помните

 Про Катар как раз упомянул первым -  

Цитата:
о катарско-турецком проекте газопровода, реализация которого сильно бы ударила по нашим интересам и против которого выступили Иран (у него свои мечты были о Nabucco), Ирак и Сирия (подталкиваемая Россией и Ираном).

 Потому он и один из первых в выгодоприобретателях стоит

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 15:18 26-05-2020
mike 777



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потому он и один из первых в выгодоприобретателях стоит

mmt
 
"Он" - это Катар? Кхе.
 
Ладно, задам еще раз вопрос и на этом закончу оценку смелости собеседника (честно признаЮсь): Почему в выгодоприобретателях срыва транзита в Европу катарского и иранского газа Вы видите только США?

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 15:27 26-05-2020
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
 Не ко мне вопрос

звучит как: это вопрос неудобный, я на него отвечать не буду

Цитата:
На затравку причин хватит?  

скажите, а этим набором пропагандистских штампов вы уровень беседы задаете или уровень своего понимания вопроса обозначаете?

Цитата:
...что так же дает определенные политические инструменты к разговору.

другими словами - чтобы потешить самолюбие одного ушлепка возомнившего себя геополитиком, вдруг с ним опять считаться будут
 
В сухом остатке: политика РФ в Сирии не менее гнусная чем на Донбассе.

Всего записей: 7334 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 15:31 26-05-2020
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los

Цитата:
звучит как: это вопрос неудобный, я на него отвечать не буду

 Я уже давал свою позицию - я не знаю почему так поздно вмешались и стоило вмешаться еще с полковником. Возможно и были причины. Так зачем отвечать на вопрос с которым сам не определился?  

Цитата:
скажите, а этим набором пропагандистских штампов вы уровень беседы задаете или уровень своего понимания вопроса обозначаете?

  Вы ведь вопрос задали про интересы России в Сирии, не так ли? Я обозначил, что интересов много.  Их и правда много, но вот вопрос - не вижу четкой основной линии и последовательности  на их достижение кроме удержания текущей власти и обозначения себя как серьезного игрока. Возможно чего и не разглядел, али вы правы и уровень в этих вопросах не тот, но думаю, что вопросы нефти и газа будут еще отыгрываться.    

Цитата:
В сухом остатке: политика РФ в Сирии не менее гнусная чем на Донбассе.

 И кто про пропагандистские штампы выше писал?  
 
mike 777

Цитата:
Ладно, задам еще раз вопрос и на этом закончу оценку смелости собеседника (честно признаЮсь): Почему в выгодоприобретателях срыва транзита в Европу катарского и иранского газа Вы видите только США?

 А Россию никак не разглядели, ну рядом с Ираном в написанном?  

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 15:45 26-05-2020
mike 777



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А Россию никак не разглядели, ну рядом с Ираном в написанном?

mmt
 
Нет не разглядел, спасибо за уточнение. ИМХО: Иран и Катар - тут пострадавшие и в ряду с Россией и Америкой не смотрятся. Да. Доброго вечера, пойду Ефремова почитаю, там как раз про мировых капиталистов добывающих алмазы в Африке сейчас началось

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 15:49 26-05-2020
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777

Цитата:
Иран и Катар - тут пострадавшие и в ряду с Россией и Америкой не смотрятся.

 Иран да, Сирия да, а вот касательно Катара увы, не соглашусь. Невинный пострадавший спонсор части группировок

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 15:52 26-05-2020
mike 777



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Невинный пострадавший спонсор части группировок  

mmt
 
Когда спешишь выгнать оппонента с территории на которой тот начал "освободительную" войну мешающую твоим планам экспорта газа в Европу - это таки ненужные вынужденные издержки. А группировки там у всех свои, сирийцам только как-то.. "жопа болит от твоего вина"©.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 16:15 26-05-2020
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Африканское командование вооруженных сил США (Africom) официально обвинило Россию в отправке военных самолетов в Ливию. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном в Twitter Africom.
 
В документе отмечается, что российские военные самолеты, вероятно, оказывали поддержку «ЧВК Вагнера», воюющей (по данным властей Ливии и США) на стороне Ливийской национальной армии во главе с Халифой Хафтаром. «Самолеты прибыли в Ливию с авиабазы в России через Сирию, где они были перекрашены, чтобы скрыть принадлежность»,— сообщается в пресс-релизе.
 
Москва неоднократно отрицала свое военное вмешательство в ливийский конфликт. По словам президента РФ Владимира Путина, если в Ливии «и есть российские граждане, они не представляют интересов российского государства и денег от российского государства не получают».
 
Между тем командующий Africom генерал Стивен Таунсенд отметил, что Россия неоднократно отрицала участие в ливийском конфликте, однако теперь она не сможет этого сделать, так как США зафиксировали «каждый шаг» полета. Помимо пресс-релиза Africom также опубликовал в Twitter снимки, где видно самолеты МиГ-29, размещенные на авиабазе Эль-Джуфра.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 22:07 26-05-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Есть законная власть, есть законные методы ее смены.

Революционный метод смены власти законен? Власть после революции законна? Можешь не отвечать, но продолжать сидеть в луже. гыгы

Цитата:
насчет большей части это вы по соотношению шиитов и суннитов сделали такой прикольный вывод?

Нет - это не мои выводы, а чужие домыслы.

Цитата:
В остальном же - обычная гражданская война с поддержкой извне...

Если это "обычная" гражданская война, то как определить кто там прав? А если обе стороны негодяи и притащили на свою землю интервентов?

Цитата:
Обычно дамы выдумывают за оппонента тезисы и фразы...

Я показал выше где ты за меня додумал (причём вообще без каких-либо предпосылок с моей стороны.
 
Contru

Цитата:
...раша -ненавистники...

Сам дурак.

Цитата:
Война в Ливии: Хафтар в январе «не понял» Путина и теперь пожинает плоды собственной глупости

Ну да - Пыня и по часовой стрелке танцевал и провивосолонь, но его местные бояре даже понять не могут - не то, что забугорный адмирал-генерал.
 
mmt

Цитата:
Правда за три месяца перед подписанием гражданскую войну развязали и в итоге сорвали проект, но это лишь странное совпадение...

Святая простота!
Гражданскую войну нельзя развязать по щелчку пальцев! Чтобы она произошла необходимо очень много предпосылок, годы разлада в обществе, взаимной ненависти и конечно крови.
 
Spectare

Цитата:
Африканское командование вооруженных сил США (Africom) официально обвинило Россию в отправке военных самолетов в Ливию.

Всегалактичейкий мегастратег третью войну наверное хочет развязать - двух текущих ему видимо мало.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29377 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 15:53 27-05-2020
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 двух текущих ему видимо мало
Они уже вяло текут, да и должок за мегастратигом... Первые два срока без внешних конфликтов протекли (унаследованные в зачёт не ставятся).

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 16:17 27-05-2020
suomifinland



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Судя по всему, Россия с позором проиграла первую русско-турецкую войну современности.
После успехов турецких атак дронами на севере  наёмники ЧВК Вагнер спешно покидают Ливию. Российских  вагнеровцев срочно отзывают со всех разваливающихся фронтов в город Бани-Валид, откуда их поспешно отправляют домой. Туда же отправлен единственный уцелевший ЗРК "Панцирь-С".
Лобовое, пусть и завуалированное "ихтамнетами" столкновение  закончилось поражением и отступлением...

----------
Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем... А.Блок.

Всего записей: 5258 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 21:40 27-05-2020 | Исправлено: suomifinland, 21:55 27-05-2020
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Революционный метод смены власти законен? Власть после революции законна?  

 Разве здесь тема про Украину? Какой период после революции и сколько смен власти приводит к очистке истории и вы начинаете считать власть законной?  

Цитата:
продолжать сидеть в луже. гыгы

 udaff.com как единственный маяк для мозга?    

Цитата:
Если это "обычная" гражданская война, то как определить кто там прав? А если обе стороны негодяи и притащили на свою землю интервентов?  

 Есть законная на момент начала бардака власть. Это вполне понятный ориентир при прочих. Именно эта законная власть по жалким остаткам международного права может приглашать иностранные воинские соединения для решения внутренних проблем. Ну или резолюция ООН.  Иначе набрали сотню недовольных, назвали оппозицией, спровоцировали пару ситуаций и спокойно ввели войска на нефтяные скважины. Ливия хорошо показала цену воплям о защите народа и демократии.      

Цитата:
Я показал выше где ты за меня додумал (причём вообще без каких-либо предпосылок с моей стороны.

 Как все запущенно однако...  

Цитата:
Святая простота!
Гражданскую войну нельзя развязать по щелчку пальцев! Чтобы она произошла необходимо очень много предпосылок, годы разлада в обществе, взаимной ненависти и конечно крови.  

 Помню как полковника убивали и за какой период из богатой страны с очень даже неплохо обеспеченным населением устроили ад. Ваши сказки девочкам хороши, да от реальности далеки.  

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 23:08 27-05-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Разве здесь тема про Украину?

Причём тут Украина?

Цитата:
Какой период после революции и сколько смен власти приводит к очистке истории и вы начинаете считать власть законной?

Зачем переадресовывать мне мой же вопрос?

Цитата:
udaff.com как единственный маяк для мозга?

Не знаю, но раз ты в теме, то можешь ответить сам, что ярче маячит udaff.com или gay.com. Поделись, не стесняйся - тут уже всякое видели!

Цитата:
Есть законная на момент начала бардака власть.

Законная не всегда означает легитимная, ну и как мы знаем на опыте РФ законную власть не всегда возможно сменить/изменить законным же путём (ибо законы самой властью создаются под свои цели) и что тогда делать населению которое устало терпеть произвол этой власти?

Цитата:
Иначе набрали сотню недовольных, назвали оппозицией...

Эта "сотня" недовольных почти полностью снесла Ассада и снесёт опять если иностранный войска уйдут из страны.

Цитата:
Как все запущенно однако...  

Аргументированный ответ.

Цитата:
Помню как полковника убивали и за какой период из богатой страны с очень даже неплохо обеспеченным населением устроили ад.

Вспомни, что гражданская война там началась не из-за того, что страна была "богатой" и "даже неплохо обеспеченной" (у нас вон тоже страна богатая, а население почему-то бедное). Ну и когда Каддафи раздал населению оружие, то стало оно его защищать? Почему?

Цитата:
Ваши сказки девочкам хороши, да от реальности далеки.

Ты где сам-то эту "реальность" увидел - из окна московского офиса банка в котором работаешь или из телевизора?

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29377 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 16:09 28-05-2020
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Причём тут Украина?

 Эти вопросы проще задавать в той теме как наиболее актуальной по событиям

Цитата:
Зачем переадресовывать мне мой же вопрос?

 Чтобы больше не отвечать на глупости  

Цитата:
Законная не всегда означает легитимная, ну и как мы знаем на опыте РФ законную власть не всегда возможно сменить/изменить законным же путём (ибо законы самой властью создаются под свои цели) и что тогда делать населению которое устало терпеть произвол этой власти?

 Вот не надо опять возобновлять про легитимность и законность.  Столько уже про это написано и сказано.  Смена власти незаконными методами законной быть не может. остальное нытье в пользу бедных. Революция и государственные перевороты к законным методам отношения не имеют.    

Цитата:
Эта "сотня" недовольных почти полностью снесла Ассада и снесёт опять если иностранный войска уйдут из страны.

 Иностранные войска все или только российские? Странным образом оппозиция оказалась неплохо вооруженной и подготовленной в самом начале действий, что и сместило расклад сил в ее пользу  наряду с наемниками.  

Цитата:
Вспомни, что гражданская война там началась не из-за того, что страна была "богатой" и "даже неплохо обеспеченной" (у нас вон тоже страна богатая, а население почему-то бедное). Ну и когда Каддафи раздал населению оружие, то стало оно его защищать? Почему?

 Что за хрень полная? Создали извне клику недовольных, накачали баблом и оружием, запустили наемников, а потом еще и коалиция в обход ООН начала лупить по правительственным войскам. Кадаффи уничтожили не из-за внутренних проблем, а по внешней воле и то чужими руками не удалось и пришлось на весь мир позориться и придумывать причины в обход всего

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 18:08 28-05-2020
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
Ну, внутренних проблем в Ливии всегда было навалом из-за кланового уклада. Надо было лишь подбросить сухих опилок на эти вечнотлеющие угли. Просто Каддафи удавалось всю эту пещеру держать в руках. А Гоблина и его менторов это не устраивало. Им нужны были кровь и раздрай. Так легче управлять и колонизировать. Вот и результат. За несколько лет с начала демократизации там гражданских погибло больше, чем за всё время правления "кровавого диктатора".

Всего записей: 3244 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 20:28 28-05-2020
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone

Цитата:
Ну, внутренних проблем в Ливии всегда было навалом из-за кланового уклада.  

 Их на ближнем востоке почти в каждом государстве полно если уж задуматься, но как-то избирательно гражданские войны начинаются

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 23:18 28-05-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Ближний Восток: война с терроризмом


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru