Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Новости из мира науки

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone

Цитата:
- Ну, что можно получить, если у дедушки подушку разрезать?
- По жопе от дедушки можно получить!  

Истина требует жертв.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 18:34 12-07-2020 | Исправлено: senderman, 19:07 12-07-2020
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GitHub сохранил архив открытого кода в арктическом хранилище

Цитата:
GitHub объявил о воплощении проекта по созданию архива открытых исходных текстов, размещённого в арктическом хранилище Arctic World Archive, способного уцелеть в случае наступления глобальной катастрофы. 186 плёночных накопителей piqlFilm, которые содержат фотоснимки информации и позволяют сохранять информацию более 1000 лет (по другим данным срок службы составляет 500 лет), успешно размещены в подземном хранилище на острове Шпицберген. Хранилище создано из заброшенной угольной шахты глубиной 150 метров, достаточной чтобы обеспечить сохранность информации даже в случае применения ядерного или электромагнитного оружия.
В архиве сохранено около 21 ТБ информации, представляющей код многих открытых проектов, размещённых на GitHub. Разработчики, код которых попал в архив, помечены в профиле на GitHub специальной меткой "Arctic Code Vault Contributor". На случай возникновения проблем с хранилищем "Arctic World Archive", рассматривается возможность создания дублирующих архивов длительного хранения.
Из планов Microsoft по развитию инициативы отмечается намерение создать более глобальный архив информации, охватывающей общий срез знаний, накопленных компьютерной индустрией, включая книги, документацию, информацию о разработке ПО, языках программирования, электронике, микропроцессорах и вычислительной технике, а также сведения об истории развития технологий и культурных аспектах. Целью инициативы является предоставление исчерпывающих сведений, которые могут помочь исследователям из будущего воссоздать нынешние технологии и лучше понять современный мир.
 
Параллельно развивается несколько альтернативных проектов по созданию архивов с кодом. В качестве эксперимента проектом Silica в накопителях длительного хранения на основе пластин из кварцевого стекла сохранено содержимое 6000 наиболее популярных репозиториев GitHub. Данные сохраняются путём физического изменения свойств материала, неподверженного воздействию электромагнитного излучения, воды и жары, что позволяет добиться времени сохранения на уровне десятков тысяч лет.
 
Проект "Internet Archive" сохранил в своём архиве срез публичных репозиториев с GitHub по состоянию на 13 апреля. Всего сохранно около 55 ТБ информации о репозиториях, включая комментарии, issue и прочие метаданные. В дальнейшем создатели Internet Archive намерены предоставить возможность извлечения кода проектов из архива, используя команду "git clone" (развивается аналог сервиса Wayback Machine для кода).
 
Организация Software Heritage Foundation, учреждённая национальным исследовательским институтом Франции (Inria) при поддержке ЮНЕСКО, поставила перед собой цель накопления и сохранения исходных текстов. В настоящее время архив Software Heritage уже насчитывает 130 млн проектов и включает полную историю их разработки. 100 млн из этих проектов импортированы из GitHub. Любой желающий может запросить архивирование своего кода на сайте save.softwareheritage.org, указав ссылку на репозиторий Git, Mercurial или Subversion. Имеется возможность поиска, навигации по коду и загрузки заархивированных проектов.

 
 

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 14:32 17-07-2020
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
data man
Как раз сегодня анекдот в тему прочитал:
Цитата:
А знаете, почему к нам не прилетают путешественники во времени из будущего? Потому что нет никакого будущего.

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 14:34 17-07-2020
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone
 
Ну да, на Опеннете набИжавшие комментаторы уже написали что-то типа "Майкрософт явно что-то знает и готовится!".

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 14:46 17-07-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

У этих хранилищ есть один существенный недостаток
- обезьяны не смогут воспользоваться этими хранилищами.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 20:20 22-07-2020
Orcus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
senderman
Тысячелетиями доказано, что дольше всего инфа хранится на каменных табличках.

----------
Noli timere malum, sed time heroa.

Всего записей: 236 | Зарегистр. 12-06-2009 | Отправлено: 21:15 22-07-2020
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone - будущее есть всегда - вопрос только кто и что в нем будет.
 
По темпу деградации человечества - сохраненную информацию прочитают вороны - которые будут главенствовать после человечества.
 
Удачи.

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 20:38 08-08-2020
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Илон Маск показал новую версию Neuralink и чипированную свинью

Цитата:
Илон Маск, как и обещал, провёл презентацию технологии Neuralink, продемонстрировав возможность устройства считывать информацию мозговой активности. Он сразу пояснил, что мероприятие направлено на привлечение внимания талантливых специалистов в области материаловедения, робототехники, разработки ПО, электроники, биологии, химии, хирургии, нейронауки и других сфер, которые помогут воплотить в реальность идею Neuralink.


Цитата:
«Мы не пытаемся собрать деньги или что-то ещё в этом духе. Наша основная цель состоит в том, чтобы привлечь талантливых людей прийти на работу в Neuralink и помочь нам создать этот продукт, сделать его надёжным и доступным для всех, кто захочет им пользоваться», - заявил Маск.


Цитата:
В будущем производство и установку имплантата сделают дешевле - в пределах одной тысячи долларов.

 

Цитата:
В более отдалённой перспективе Neuralink можно будет использовать в качестве интерфейса для управления беспилотными возможностями автомобилей Telsa, например, мысленно призвав авто с парковки (сейчас это делается через смартфон). Кроме того, с помощью имплантата можно будет осуществлять управление в видеоиграх. Маск пообещал полную поддержку StarCraft. В будущем люди, используя Neuralink, смогут «сохранять и воспроизводить воспоминания». Он пояснил, что сейчас это звучит как очередной сюжет научно-фантастического сериала «Чёрное зеркало», а затем отшутился, что создатели сериала оказались очень эффективны в предсказаниях технологий будущего. И некоторые из них используются уже сейчас. Заговорившись, он даже заявил, что однажды с помощью Neuralink можно будет загружать свои воспоминания в роботизированное тело.

 
А Тетрисом можно будет управлять?

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 13:44 29-08-2020
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кнопок мало?

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 14:09 29-08-2020 | Исправлено: tumber, 14:10 29-08-2020
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Илон Маск показал новую версию Neuralink и чипированную свинью
На языке фантастов - это называется нейроинтерфейс, а этот чип один из первых прототипов - элемента этого интерфейса. С помощью чипа можно будет изучать сигналы (синапсы) мозга, чтобы в дальнейшем установить обратную связь, при которой инфа будет подгружаться прямиком в зрительную часть мозга.

----------
Случайные открытия делают только подготовленные умы©. /Блез Паскаль / dd if=/dev/world of=/dev/brain

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 16:15 29-08-2020
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЛСД называется, уже открыто. Изучаем...
 
 
Добавлено:
Добровольцы нужны, кому скучно.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 16:33 29-08-2020
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ЛСД называется, уже открыто.

В кабинет сельской клиники врывается девушка и кричит:
- нам срочно нужны колеса.
Доктор отсчитал пять таблеток.
- вы не поняли, нам чтобы уехать.
Доктор качая головой  и отсчитывая таблетки... - шесть семь восемь..
 

Цитата:
Добровольцы нужны, кому скучно.
Вопрос на статью тянет.
 
 
 
Добавлено:
data man

Цитата:
GitHub объявил о воплощении проекта по созданию архива открытых исходных текстов, размещённого в арктическом хранилище Arctic World Archive

Хороший вопрос о носителях информации, сегодня, заключается в том что все они ненадежны.
Без перманентного бэкапа хотя бы раз в 5-10 лет, носители информации теряют, переживают свое устройство считывания.

----------
Случайные открытия делают только подготовленные умы©. /Блез Паскаль / dd if=/dev/world of=/dev/brain

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 16:43 29-08-2020 | Исправлено: clio77, 16:45 29-08-2020
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77
 
Да по барабану!
 
Зато, как активный пользователь Гитхаба, с гордостью ношу награду "Arctic Code Vault Contributor".

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 16:52 29-08-2020
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я когда-то  в Doom 2 дошел до Главного Злодея.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 18:13 29-08-2020
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слабак!
Попробуй Digger пройти!

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 18:32 29-08-2020
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установлен, иногда гоняю.
Но мешки на бошку падают, и жрут постоянно.  

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 19:40 29-08-2020
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блог компании Southbridge
Будущее здесь
Интервью
Космонавтика
Научно-популярное
Порой у владельца IT-бизнеса или опытного IT-специалиста может появиться шальная мысль: «А не поучаствовать ли мне на ТВ в каком-нибудь шоу или дать интервью, чтобы пропиарить свой продукт или компанию? Так сказать, воспользоваться федеральным медийным ресурсом и выйти на широкую аудиторию».
 
Мысль эта покажется практичной и рациональной только тому, кто не знает «внутреннюю кухню» современного телевидения. Для тех, кто отважился разок попробовать, на повторное предложение реакция будет однозначной: «Лучше гремучую змею за хвост подёргать или попрыгать с парашютом с пятого этажа — там хоть результат будет предсказуемый».
 
Антон Первушин, известный писатель и журналист, популяризатор и исследователь космоса и истории космонавтики (книги «Последний космический шанс», «108 минут, изменивших мир», «Юрий Гагарин: один полёт и вся жизнь», «Космическая мифология. От марсианских атлантов до лунного заговора») согласился поделиться личным опытом, что бывает, если дать длинное и научно-адекватное интервью телеканалу, как телеканал его использует, и какую «пользу» профессионал любой области может получить, если свяжется с современным ТВ. Здесь и далее личное мнение и оценки Антона Первушина.
 
 
 
Назови хотя бы пять интеллектуальных программ на российском ТВ, которые бы делали «люденов», а не «пролов».
 
Тут надо говорить не о конкретных программах или передачах, а о политике руководства. Дело в том, что даже на самых ответственных каналах периодически выходят передачи и сюжеты, которые выглядят сомнительными с точки зрения людей науки. Ошибки сценаристов, актуальная хайповая тема, выбор продюсеров, влияние государственной идеологии — всё это в той или иной степени способствует «проникновению» псевдонаучных или лженаучных фильмов на ТВ.
 
К этому можно отнестись с понимаем при условии, если руководство канала не только декларирует серьёзный подход к популяризации и просветительству, но и подтверждает его большинством выпускаемых в эфир фильмов. Мне кажется, к таким ответственным российским телеканалам можно отнести «Культуру», «Звезду» и «Мир». Впрочем, я телевизор почти не смотрю — только в исключительных случаях, а сам «ящик» использую для просмотра иностранных сериалов через интернет. В моей семье тоже никто не смотрит, а всю необходимую информацию мы получаем через сеть. Поэтому я могу что-то не знать и буду благодарен, если подскажете, какой из федеральных каналов наконец-то опомнился и перестал гнать лажу.
 
У тебя не возникает ощущение, что ТВ честно выполняет задачу «хлеба и зрелищ», а если нет «хлеба», то побольше зрелищ, треша, угара и абсурда. Я уже с ностальгией вспоминаю времена, когда были «Угол-шоу» и «Окна с Нагиевым». Да, это казалось дном. Но мы явно ошиблись. Что «дном» ты назовешь сейчас?
 
Если смотреть ретроспективно, то как раз в те времена, когда было мало «хлеба», «зрелища» выглядели более достойно. Хватало интеллектуальных программ.
 
Да хоть ночные «Диалоги с Александром Гордоном» вспомни! Я, кстати, в своё время скупил всю серию книг, изданных по этим «диалогам», и к букинисту их нести не собираюсь.
 
Мне думается, мы сейчас вошли в фазу стремительного и глубокого «обуржуазивания» российского общества. Но, как ожидалось, этот процесс сопровождается и негативными последствиями — деградацией качества информационного поля. Ещё один фактор — возникновение хайп-экономики, когда ценностью становится даже заведомо недостоверная информация, если она вызывает ажиотаж. Никто не несёт ответственности за «вбросы», зато имеет свою копеечку с рейтинга. «Дном» я (и не только я) считаю канал Рен-ТВ. Но и другие, похоже, стремятся к той же славе. Например, ТВ-3, который я когда-то уважал, превратился в лженаучного клона. Лучше бы они оставались каналом фантастического и остросюжетного кино — возможно, в таком случае я его смотрел бы.
 
Кстати, когда я работал с ребятами на ТВ-3 в лучшие времена, то спрашивал, зачем они в любой фильм на научно-популярную тему пихают всякие бредовые гипотезы, ведь можно интересно рассказывать и без них. И получил ответ: продюсеры считают, что без «гипотез» никто смотреть не будет. Мы, дескать, ориентируемся на бабушек, а им это надо. Я не шучу, так и было сказано: «ориентируемся на бабушек на лавочке».
 
Слушайте, но ведь условным бабушкам малоинтересна почти вся ваша сетка — они предпочитают старое кино и всякие разговоры за жизнь с грязными подробностями, но это тематическое поле захвачено главными каналами, вам туда не влезть. Может, всё-таки ориентироваться на наше поколение — рождённых в 1970-е, которые всё ещё уважают серьёзную аналитику и ответственную популяризацию? Ведь нас много, мы активны и кредитоспособны. Нет? Вот и получается, что ТВ работает на определённую таргет-группу — и в результате мировоззрение этой таргет-группы, несмотря на всю её карикатурную условность, навязывают всем остальным.
 
Я помню ты крепко схлестнулся с Игорем Прокопенко. Расскажи, пожалуйста, как развивалась борьба ТВ со здравым смыслом.
 
История такая. В лучшие времена я довольно охотно сотрудничал с телевидением. Соглашался бесплатно давать интервью, причём сам — дурак такой! — за свой счёт ездил из Петербурга в Москву на съёмки. Мне, конечно, думалось, что участие в документальных фильмах и телепередачах поспособствует росту моей популярности как писателя, опять же новый необычный опыт и так далее.
 
В декабре 2011 года я имел неосторожность дать интервью Анне Колодезневой для фильма о Луне: её загадках, происхождении, изучении. Мне было сказано, что речь идёт о научно-популярной программе, и я без колебаний согласился. Колодезнева загодя прислала мне вопросы, и я нормально подготовился. Запись шла в форме интервью и заняла где-то около часа. По предшествующему опыту я знал, что в фильм войдёт всего несколько фрагментов. Так и получилось: режиссёр оставил шесть небольших высказываний, два из которых касались американской программы «Аполлон».
 
Фильм вышел в эфир в начале февраля 2012 года под названием «Апокалипсис – Луна» и мне не понравился. Он поверхностный, в нём на полном серьёзе обсуждается множество сумасбродных и давно отвергнутых гипотез. Например, в нём заявлено, что на Луне есть база инопланетян, а американские астронавты вступили с ними в контакт, поэтому подробности экспедиций «Аполлон» были засекречены. В общем, я не горжусь участием в этом фильме, но он, по крайней мере, не оскорблял меня как эксперта. Снялся в нём и ладно — можно забыть и заняться более интересными делами.
 
Однако в январе 2016 года я узнал, что фрагменты интервью, которое давал Колодезневой — те самые, которые касались программы «Аполлон» — появились в фильме Игоря Прокопенко «День шокирующих гипотез. Как американцы Луну украли».
 
Даже из названия видно, что известный телеведущий выступил здесь, как сторонник теории «лунного заговора», то есть взялся доказывать, что американцы не летали на Луну. Мои коллеги по цеху популяризаторов космонавтики, конечно, не упустили повода позлословить и посмеяться в мой адрес. С Прокопенко к тому моменту им было всё ясно, но никто из коллег не ожидал, что я соглашусь сниматься в таком кино. Я почувствовал себя не просто дураком, а дураком в квадрате, но не видел способа как-то повлиять на Рен-ТВ, ведь я всё же согласился сняться у них. В то же время фрагменты интервью продолжали размножаться делением, появляясь то в одном фильме на канале Рен-ТВ, то в другом. Терпение моё лопнуло после того, как известный популяризатор Александр Соколов ехидно прислал мне скан страниц из книги Прокопенко «Тайны древних цивилизаций» 2015 года издания, в которых опять цитировались те же фрагменты, что и в фильме. При этом они были помещены в контекст, из которого становилось ясно: эксперт лжёт!
 
Вот тут я разозлился по-настоящему. Пошёл в «Буквоед» у станции метро «Чёрная Речка», рядом с которой живу, и пролистал там книги Прокопенко. И обнаружил, что он использовал те же фрагменты ещё и в книгах, изданных в 2016 году под названиями «Великие тайны Вселенной. От древних цивилизаций до наших дней», «Солнце, Луна, Марс» и «Тайны космоса», Потом с помощью интернет-поисковика я установил, что Прокопенко вставил те же фрагменты в свои поздние книги «Тайны человека» и «Тайны космоса», но теперь без указания авторства, то есть пошёл на прямой плагиат!
 
В общем, коллеги помогли мне найти и нанять юриста, который от моего имени подал в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга иск на Игоря Прокопенко и ОАО «Петропечать», которое управляет магазинами «Буквоед». Я потребовал убрать названные книги из магазинов и выплатить мне компенсацию — за нарушение авторского права и нанесение морального ущерба.
Мы, кстати, сразу подозревали, что по первому пункту я вряд ли получу удовлетворение. Российская версия закона об авторском праве очень запутанная и на самом деле позволяет многое, поэтому решение в нашу пользу может быть принято только при определённой благосклонности судьи. В то же время требование компенсации за моральный ущерб казалось нам «железобетонным», но… увы. Суд продолжался очень долго: состоялось восемь заседаний. С движением дела вы сами можете ознакомиться по ссылке.
 
И мы… проиграли. Госпожа судья вообще проигнорировала требование защитить мою репутацию. В ходе процесса сторона ответчика выставляла меня то нанятым актёром, то каким-то аферистом, который получил от телеканала деньги и решил заработать на теме ещё раз, то автоплагиатором, который «ворует» сам у себя. Абсурд? Абсурд, но мы проиграли. И апелляцию нашу, в которой мы указали на самые очевидные ошибки судопроизводства по делу, тоже отклонили.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 14:19 12-09-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что лишний раз доказывает, что писатель\журналист имеет такое же отношение к науке, как и все остальные "популяризаторы".
Цитата:
личное мнение и оценки
Горлопаны


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:50 12-09-2020
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alextpp
Ты всерьез думаешь, что это будет кто-то читать?
 
 
Добавлено:
От себя если скажешь, своими словами, может быть.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 00:01 13-09-2020
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Google открыл код ветроэнергетической платформы Makani
   
   
 

Цитата:
В связи со сворачиванием развития проекта, компания Google опубликовала полный набор исходных текстов, связанных с проектом Makani. Проектом в течение 13 лет развивалась принципиально новая технология ветроэнергетики, в которой для выработки энергии предлагалось использовать воздушный змей в форме планера с ветрогенераторами. Змей запускался в слои атмосферы с интенсивным воздушным потоком, на высоту примерно 300 метров, и передавал вырабатываемое электричество через кабель, закреплённый к наземной станции.
Программные компоненты проекта написаны в основном на языках С/С++ и открыты под лицензией Apache 2.0. В репозитории размещён весь код, связанный с авионикой, управлением полётом и симуляцией полёта. В том числе предложен код автопилота, системы визуализации состояния и инструментов мониторинга для центра управления полётом. В репозиторий также включены почти все прошивки авионики, применяемые для управления наземной станцией, двигателями, сервопривоами, аккумуляторами, GPS, сетевыми коммутаторами, сигнальными прожекторами и прочими элементами платформы. Для приведения к рабочему виду прошивки требуют доработки, так как из них был удалён сторонний проприетарный код.

 
Кто развернёт?

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 15:32 13-09-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Новости из мира науки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru